400G OSFP AOC

Rüsten Sie Ihr Netzwerk mit hochwertigem 400G OSFP AOC auf!

Möchten Sie die Leistung Ihres Netzwerks verbessern? Dann sind Sie bei Ascentoptics genau richtig, dem führenden Anbieter von 400G OSFP AOC aus China. Unsere Spitzentechnologie und höchste Qualität sorgen für eine nahtlose Datenübertragung und höhere Bandbreite. Rüsten Sie Ihr Netzwerk noch heute auf und erleben Sie höhere Geschwindigkeiten und verbesserte Effizienz. Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen, kontaktieren Sie uns jetzt, um mehr über unsere Sonderangebote und Preisoptionen zu erfahren!

  • SVG

    Wir stellen 400G OSFP AOC von AscentOptics vor

• AscentOptics-Angebote 400G OSFP AOC, ein paralleles aktives optisches Kabel, das OSFP MSA entspricht und 8×50 Gbit/s PAM4-Signale über Multimode-Glasfaserkabel OM3 bis zu 100 m übertragen kann.
• Das Modul unterstützt acht elektrische Schnittstellenleitungen, die mit 53,125 G betrieben werden, und bietet eine Gesamtbandbreite von 425 Gbit/s.
• Für Rechenzentren, Hochleistungs-Computing-Netzwerke, Kern- und Verteilungsschichten von Unternehmen sowie Dienstanbieteranwendungen ist die 400G OSFP AOC bietet hohe Leistung, hohe Dichte und einen stromsparenden Betrieb mit einer Nennwellenlänge von 850 nm.
• Es verfügt über einen Kantenstecker mit 60 Kontakten für die Verwendung als elektrische Schnittstelle.

400G OSFP AOC
400G OSFP AOC

400G OSFP AOC-Serie

TeilenummerBeschreibungDatenrateGlasfaserkabeltypKabellängeAktiv passiv
OSP-400G-AOCxxMAktives optisches 400G-OSFP-Kabel, individuelle Länge400 G/psOM3Benutzerdefiniert (xx Meter)Aktiv
OSP-400G-AOC1M400G OSFP aktives optisches Kabel, 1 Meter400 G/psOM31 MeterAktiv
OSP-400G-AOC3M400G OSFP aktives optisches Kabel, 3 Meter400 G/psOM33 MeterAktiv
OSP-400G-AOC5M400G OSFP Aktives optisches Kabel, 5 Meter400 G/psOM35 MeterAktiv
OSP-400G-AOC7M400G OSFP aktives optisches Kabel, 7 Meter400 G/psOM37 MeterAktiv
OSP-400G-AOC10M400G OSFP aktives optisches Kabel, 10 Meter400 G/psOM310 MeterAktiv
OSP-400G-AOC15M400G OSFP aktives optisches Kabel, 15 Meter400 G/psOM315 MeterAktiv
OSP-400G-AOC20M400G OSFP aktives optisches Kabel, 20 Meter400 G/psOM320 MeterAktiv

In dieser Tabelle sind die verschiedenen Modelle unserer aktiven optischen 400G-OSFP-Kabel aufgeführt, unterschieden nach ihrer Länge. Jedes Modell ist mit entworfen OM3-Faser Typ und liefert eine Datenrate von 400G/ps. Alle Modelle sind aktiv, das heißt, sie verfügen über eine integrierte Signalverstärkung, um die Datenintegrität über größere Entfernungen aufrechtzuerhalten. Die Kabellänge variiert von individueller Länge (xx Meter) bis maximal 20 Meter. Dieses Sortiment bietet Flexibilität bei der Auswahl der optimalen Kabellänge für Ihre spezifischen Anforderungen und Konfigurationen.

400G OSFP aktives optisches Kabel, 1 Meter
  • SVG

    Warum sollten Sie sich für unser 400G OSFP AOC entscheiden?

• 400G OSFP Active Optical Cable (AOC) bietet eine überlegene Datenrate von 400G/ps für eine effiziente und nahtlose Datenübertragung.
• Das innovative OSFP-Design sorgt für robuste und vielseitige Leistung sowie Hot-Plug-Fähigkeit.
• Aktive Kabeltechnologie kompensiert Signalverluste über größere Entfernungen, minimiert Störungen und maximiert die Zuverlässigkeit.
• Verschiedene Kabellängen verfügbar (einschließlich kundenspezifischer Längen) für jede Konfiguration.
• Unser technisches Fachwissen und unser Engagement für Qualität gewährleisten ein AOC-Produkt mit beispielloser Leistung.

Verwandte Produktempfehlung

400G OSFP Active Optical Cable (AOC) für Cloud Light Optical Network

Der 400G OSFP Aktives optisches Kabel (AOC) bedeutet einen revolutionären Schritt in der Entwicklung der Cloud Light Optical Networks. Diese hochmoderne Lösung ist auf unübertroffene Leistung ausgelegt und bietet eine beeindruckende Datenübertragungsrate von 400 Gigabit/Sekunde, wodurch ultraschnelle Netzwerkverbindungen ermöglicht werden. Das 400G OSFP AOC wurde zur Unterstützung der nächsten Generation von Rechenzentren entwickelt und bietet eine zukunftssichere Lösung zur Bewältigung des exponentiellen Datenwachstums bei gleichzeitiger Gewährleistung einer konsistenten, zuverlässigen Leistung. Durch die Nutzung der Leistungsfähigkeit dieser bahnbrechenden Technologie können Unternehmen eine robuste, skalierbare und effiziente Netzwerkinfrastruktur aufbauen und so ihren Betrieb in die Zukunft der digitalen Vernetzung führen.

Übersicht über 400G OSFP Active Optical Cable (AOC)

Übersicht über 400G OSFP Active Optical Cable (AOC)

Was ist 400G OSFP AOC?

Das 400G OSFP Active Optical Cable (AOC) ist eine Hochgeschwindigkeits-Hochleistungsverkabelungslösung, die entwickelt wurde, um den steigenden Anforderungen datenintensiver Vorgänge gerecht zu werden. Es beinhaltet die Optical Surface Plasmon (OSP)-Technologie, die durch eine Quad Small Form-Factor Pluggable (QSFP)-Schnittstelle ermöglicht wird, daher das Akronym OSFP. Seine Datenübertragungsfähigkeit von 400 Gigabit pro Sekunde bietet die vierfache Geschwindigkeit seiner 100G-Pendants. Der AOC-Aspekt dieser Technologie bezieht sich auf die Verwendung von Glasfaserkabeln anstelle von Kupfer, wodurch eine optimale Signalintegrität und Übertragungsentfernung gewährleistet wird. Das 400G OSFP AOC wurde entwickelt, um die nächste Generation von Netzwerkverbindungen zu ermöglichen und ist bereit, die Spielregeln für Big Data und Cloud Computing zu verändern.

Vorteile von 400G OSFP AOC

Das 400G OSFP AOC bringt mehrere bemerkenswerte Vorteile mit sich:

  1. Erhöhte Datenübertragungsgeschwindigkeiten: Mit der Fähigkeit, Daten mit unglaublichen 400 Gigabit pro Sekunde zu übertragen, übertrifft dieses AOC Technologien der vorherigen Generation deutlich und ermöglicht einen schnellen Datenaustausch und eine schnelle Kommunikation für Hochleistungs-Computing-Anwendungen.
  2. Verbesserte Signalintegrität: Die Verwendung von Glasfasern im Gegensatz zu Kupfer gewährleistet eine optimale Signalintegrität, verringert das Risiko von Datenverlusten während der Übertragung und verbessert die allgemeine Netzwerkzuverlässigkeit.
  3. Grössere Effizienz: Die Hochgeschwindigkeitsleistung des 400G OSFP AOC bedeutet weniger Zeit beim Warten auf die Datenübertragung und steigert so die betriebliche Effizienz und Produktivität.
  4. Zukunftssicheres Design: Da der Datenbedarf weiter wächst, ist dieser AOC aufgrund seines robusten Designs und seiner beeindruckenden Geschwindigkeit eine zukunftssichere Lösung, die den Netzwerkanforderungen von morgen gewachsen ist.
  5. Skalierbarkeit: Sein Design ermöglicht eine einfache Erweiterung oder Verkleinerung je nach Bedarf und macht es ideal für Unternehmen, die ihre Geschäftstätigkeit skalieren möchten.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Einführung des 400G OSFP AOC eine strategische Investition in langfristige Betriebseffizienz, Netzwerkzuverlässigkeit und zukunftssichere Skalierbarkeit darstellt und es zu einer optimalen Wahl für Unternehmen macht, die sich mit den Herausforderungen von Big Data und Cloud Computing auseinandersetzen.

Kompatibilität mit Arista Networks

Kompatibilität mit Arista Networks

Arista Networks und 400G OSFP AOC

Arista Networks, ein führender Anbieter datengesteuerter Cloud-Netzwerklösungen, hat die Leistungsfähigkeit des 400G OSFP AOC voll und ganz genutzt. Arista hat diese Technologie in seine leistungsstarken Netzwerk-Switches integriert und steigert so die Effizienz und Zuverlässigkeit des Rechenzentrumsbetriebs durch die Nutzung seiner überlegenen Datenübertragungsgeschwindigkeiten und Signalintegrität. Die Skalierbarkeit des 400G OSFP AOC steht im Einklang mit Aristas Ethos der Flexibilität und Anpassungsfähigkeit und ermöglicht es Unternehmen, den Netzwerkbetrieb entsprechend ihren Anforderungen zu erweitern oder zu verkleinern. Diese harmonische Kompatibilität zwischen Arista Networks und dem 400G OSFP AOC unterstreicht das Potenzial dieser Spitzentechnologie bei der Revolutionierung von Rechenzentrumsnetzwerken und Cloud Computing und macht sie zu einer überzeugenden Wahl für Unternehmen, die sich in der komplexen Big-Data-Landschaft zurechtfinden.

Vorteile der Verwendung von 400G OSFP AOC mit Arista Networks

  1. Erhöhte Netzwerkeffizienz: Die Kombination aus der Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung von 400G OSFP AOC und den Hochleistungs-Switches von Arista Networks erhöht die Netzwerkeffizienz erheblich, reduziert die Latenz und sorgt für eine reibungslose Leistung auch bei hoher Datenlast.
  1. Erhöhte Zuverlässigkeit: Das robuste Design von Arista Networks gewährleistet in Kombination mit dem 400G OSFP AOC eine hohe Signalintegrität, verbessert die Zuverlässigkeit des Rechenzentrumsbetriebs und minimiert Netzwerkausfallzeiten.
  1. Skalierbarkeit und Flexibilität: Arista Networks und das 400G OSFP AOC bieten unübertroffene Skalierbarkeit und ermöglichen es Unternehmen, ihre Netzwerkinfrastruktur entsprechend ihren sich ändernden Anforderungen anzupassen und zu modifizieren.
  1. Kosteneffiziente Lösung: Durch die Reduzierung des Bedarfs an mehreren langsamen Kabeln und die Minimierung von Netzwerkausfallzeiten bilden das 400G OSFP AOC und Arista Networks eine kostengünstige Lösung, die die Betriebskosten senkt und die Kapitalrendite steigert.
  1. Zukunftssichere Vernetzung: Angesichts der rasanten Fortschritte in der Daten- und Cloud-Technologie bietet die Investition in das 400G OSFP AOC und die hochmodernen Lösungen von Arista Networks Unternehmen eine zukunftssichere Netzwerkinfrastruktur, die den Herausforderungen von morgen gewachsen ist.

Im Wesentlichen ist die Integration von 400G OSFP AOC mit den Lösungen von Arista Network eine beeindruckende Kombination, die die Netzwerkleistung optimiert, die Zuverlässigkeit erhöht, Skalierbarkeit bietet, Kosten senkt und Unternehmen auf die Zukunft vorbereitet.

Compliance und Standards

Compliance und Standards

Konformität mit 400G OSFP AOC

Das 400G OSFP AOC entspricht vielen wichtigen Standards, um Interoperabilität, Zuverlässigkeit und hohe Leistung sicherzustellen. Es entspricht dem OSFP MSA (Multi-Source Agreement) und gewährleistet die Kompatibilität mit allen OSFP-unterstützenden Netzwerkgeräten. Das 400G OSFP AOC entspricht den Standards IEEE 802.3bs und 802.3cd für 400GbE-Verbindungen und gewährleistet so seine Leistung und Zuverlässigkeit in 400G-Ethernet-Anwendungen. Darüber hinaus erfüllt es die RoHS-Anforderungen (Restriction of Hazardous Substances), was sein Engagement für ökologische Nachhaltigkeit und Sicherheit unterstreicht. Diese Einhaltung wichtiger Compliance-Standards unterstreicht das Engagement des 400G OSFP AOC für überlegene Leistung, Zuverlässigkeit und verantwortungsvolle Fertigung.

Standards für 400G OSFP AOC

Das 400G OSFP AOC entspricht den Industriestandards und gewährleistet so optimale Funktionalität und Kompatibilität. Erstens hält es sich an das OSFP MSA, das seine Interoperabilität mit allen OSFP-unterstützenden Geräten garantiert. Es entspricht außerdem den Standards IEEE 802.3bs und IEEE 802.3cd, die 400GbE-Verbindungen regeln, und stellt so die Hochleistungsfähigkeit des AOC in 400G-Ethernet-Anwendungen sicher. Über die Leistung hinaus ist das 400G OSFP AOC RoHS-konform und unterstreicht damit sein Engagement für die Reduzierung der Umweltbelastung und die Förderung einer sicheren Nutzung. Das 400G OSFP AOC garantiert Unternehmen seine Qualität, Zuverlässigkeit und Kompatibilität, indem es diese kritischen Standards erfüllt.

Merkmale und Spezifikationen

Merkmale und Spezifikationen

Hauptmerkmale von 400G OSFP AOC

Das 400G OSFP AOC verfügt über viele bahnbrechende Funktionen mit erheblichem Mehrwert für Benutzer. Erstens bietet es eine Hochgeschwindigkeitsübertragung und unterstützt Datenraten von bis zu 400 Gbit/s, ideal für große Rechenzentren und Hochleistungs-Computing-Anwendungen. Zweitens ist es auf einen geringen Stromverbrauch ausgelegt und trägt zu einem energieeffizienten Betrieb ohne Leistungseinbußen bei. Drittens bietet das OSFP AOC eine verbesserte thermische Leistung und gewährleistet Stabilität und Zuverlässigkeit auch unter schwierigen Umgebungsbedingungen. Darüber hinaus unterstützt es eine flexible Reichweite von bis zu 100 Metern über Multimode-Glasfaser (MMF) und bietet so Vielseitigkeit für verschiedene Netzwerkkonfigurationen. Schließlich ist der 400G OSFP AOC mit einem Hot-Plug-fähigen OSFP-Transceiver-Formfaktor ausgestattet, der eine einfache Installation und Wartung ermöglicht. Die Kombination dieser Funktionen macht das 400G OSFP AOC zu einer optimalen Wahl für Unternehmen, die ein Gleichgewicht aus hoher Leistung, Zuverlässigkeit und Nachhaltigkeit suchen.

Technische Spezifikationen von 400G OSFP AOC

  • Datenrate: Bis zu 400 Gbit/s
  • Formfaktor: OSFP
  • Kabeltyp: Aktives optisches Kabel (AOC)
  • Kabellänge: Bis zu 100 Meter über Multimode-Glasfaser (MMF)
  • Wellenlänge: 850 nm
  • Stromverbrauch: Geringer Stromverbrauch (<12 W)
  • Steckertyp: OSFP zu OSFP
  • Betriebstemperatur: 0 °C bis 70 °C
  • Konformität: IEEE 802.3bs, IEEE 802.3cd, RoHS
  • Merkmale: Hot-Plug-fähig, verbesserte thermische Leistung

Die technischen Spezifikationen des 400G OSFP AOC unterstreichen seine Fähigkeit, schnelle, zuverlässige und umweltfreundliche Leistung zu liefern. Mit Datenraten von bis zu 400 Gbit/s, geringem Stromverbrauch und einer Reichweite von bis zu 100 Metern ist der AOC speziell für große Rechenzentren und Hochleistungs-Computing-Anwendungen konzipiert. Die Einhaltung der IEEE-Standards und RoHS signalisiert sein Engagement für Qualität, Zuverlässigkeit und Nachhaltigkeit.

Vorteile von 400G OSFP AOC

Vorteile von 400G OSFP AOC

Höhere Bandbreite und Geschwindigkeit

Das 400G OSFP AOC stellt im Vergleich zu anderen optischen Kabeln einen erheblichen Sprung in Bezug auf Bandbreite und Geschwindigkeit dar. Während herkömmliche optische Kabel oft bei 100 Gbit/s liegen, vervierfacht das 400G OSFP AOC diese Datenrate und ermöglicht so eine beispiellose Geschwindigkeit bei der Datenübertragung. Dieser Vorteil wird bei der Implementierung in Hochgeschwindigkeits-Cloud-Netzwerken noch verstärkt. Die erhöhte Bandbreite des 400G OSFP AOC sorgt für eine effiziente Verarbeitung großer Datenmengen, reduziert die Latenz und steigert die Netzwerkleistung deutlich. Daher bedeutet die Einführung des 400G OSFP AOC für Unternehmen, die für ihre datenintensiven Vorgänge auf Hochgeschwindigkeits-Cloud-Netzwerke angewiesen sind, schnellere Datenübertragungen, verbesserte betriebliche Effizienz und letztendlich einen Wettbewerbsvorteil in der digitalen Landschaft.

Große Reichweite und zuverlässige Leistung

Leistung bei Fernübertragungen

Im Hinblick auf die Fernübertragung zeichnet sich das 400G OSFP AOC durch seine Fähigkeit aus, eine zuverlässige Leistung über Entfernungen von bis zu 100 Metern aufrechtzuerhalten. Angesichts der hohen Datenraten, die damit unterstützt werden, ist dies eine beeindruckende Leistung. Dies macht es zur idealen Wahl für ausgedehnte Netzwerksysteme, beispielsweise in großen Rechenzentren, wo die Entfernung zwischen angeschlossenen Geräten erheblich sein kann. Die robuste Leistung des 400G OSFP AOC über große Entfernungen reduziert den Bedarf an zusätzlicher Netzwerkhardware – wie Repeatern oder Signalverstärkern – und vereinfacht so die Netzwerkarchitektur und senkt die Kosten. Dank der Hot-Plug-Funktion ist zudem ein einfacher Austausch oder ein Upgrade ohne Netzwerkunterbrechungen möglich. Daher garantiert die Einführung des 400G OSFP AOC eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung über große Entfernungen und sorgt für Netzwerkstabilität und -zuverlässigkeit, was es zu einer kosteneffizienten Lösung für datenintensive Vorgänge macht.

Zuverlässigkeit von 400G OSFP AOC

Die Zuverlässigkeit des 400G OSFP AOC wird durch seine beeindruckenden fehlerfreien Datenübertragungsfähigkeiten unterstrichen. Es nutzt überlegene Fehlerkorrekturtechniken, um die Datenintegrität auch bei hohen Übertragungsraten sicherzustellen. Haltbarkeit ist ein weiterer wichtiger Aspekt seiner Zuverlässigkeit. Es ist darauf ausgelegt, den Strapazen einer anspruchsvollen Rechenzentrumsumgebung standzuhalten und bleibt auch unter Hochtemperaturbedingungen dauerhaft betriebsbereit. Darüber hinaus trägt die nachgewiesene Erfolgsbilanz des 400G OSFP AOC mit niedrigen Ausfallraten zu seiner Glaubwürdigkeit als zuverlässige, leistungsstarke Netzwerklösung bei. Für Unternehmen, die in der heutigen dynamischen und datengesteuerten Umgebung tätig sind, stellt das 400G OSFP AOC eine zuverlässige Wahl dar, die unterbrechungsfreie Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungen gewährleistet und gleichzeitig Netzwerkausfallzeiten minimiert.

Einfache Installation und Bereitstellung

Plug-and-Play-Funktionen

Das 400G OSFP AOC verfügt über Plug-and-Play-Funktionen, was die Installation und Bereitstellung äußerst einfach macht. Benutzer benötigen keine speziellen Kenntnisse oder zusätzliche Software, um das Gerät zum Laufen zu bringen. Es wird einfach an den entsprechenden Anschluss angeschlossen und ist sofort funktionsfähig. Dadurch entfällt die Komplexität, die häufig mit der Einrichtung von Netzwerkhardware verbunden ist, und spart Zeit und Ressourcen. Darüber hinaus ermöglicht die Hot-Plug-Funktion das Hinzufügen oder Entfernen des Geräts, ohne dass das System heruntergefahren werden muss. Dadurch können Netzwerkausfallzeiten erheblich reduziert und die betriebliche Effizienz weiter optimiert werden. Die Plug-and-Play- und Hot-Plug-Funktionen des 400G OSFP AOC machen es zu einer zugänglichen und effizienten Wahl für die Rationalisierung des Rechenzentrumsbetriebs.

Kompatibilität mit bestehender Infrastruktur

Das 400G OSFP AOC ist für die nahtlose Integration in die bestehende Netzwerkinfrastruktur konzipiert. Sein Formfaktor ermöglicht die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Netzwerkgeräten und minimiert so das Risiko einer Geräteredundanz oder die Notwendigkeit kostspieliger Infrastrukturüberholungen. Dadurch können Unternehmen ihre aktuelle Netzwerkausrüstung nutzen und gleichzeitig von den höheren Datenübertragungsgeschwindigkeiten profitieren, die das 400G OSFP AOC bietet. Unabhängig vom Hersteller trägt die Kompatibilität dieses Geräts mit verschiedenen Netzwerk-Switches, Routern und Servern zu seiner Vielseitigkeit bei und erweitert seine Anwendung in verschiedenen Netzwerkumgebungen. Dadurch liefert das 400G OSFP AOC eine überragende Leistung und stellt sicher, dass Unternehmen ohne nennenswerte Unterbrechungen ihres bestehenden Netzwerkbetriebs auf höhere Datenraten umsteigen können.

Abschluss

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass das 400G OSFP AOC einen entscheidenden technologischen Fortschritt im Rechenzentrumsbetrieb darstellt und eine Lösung bietet, die nicht nur hocheffizient, sondern auch problemlos mit der vorhandenen Netzwerkinfrastruktur kompatibel ist. Seine Plug-and-Play-Funktionalität, Hot-Plug-Fähigkeit und weitreichende Kompatibilität bieten eine praktische und kostengünstige Möglichkeit für Unternehmen, die ihre Datenübertragungsgeschwindigkeiten erhöhen möchten, ohne den laufenden Netzwerkbetrieb zu unterbrechen oder zu überarbeiten. Die Investition in das 400G OSFP AOC kann einen optimierten Rechenzentrumsbetrieb ermöglichen und so die Produktivität und betriebliche Effizienz des Unternehmens steigern. Mit seiner beeindruckenden Leistung und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten ist das 400G OSFP AOC bereit, eine entscheidende Rolle in der nächsten Generation der Rechenzentrumsvernetzung zu spielen.

Kontaktieren Sie AscentOptics

Kontaktformular-Demo

Häufig gestellte Fragen

A: Ein 400G OSFP Active Optical Cable (AOC) ist eine Art aktives optisches Kabel, das speziell für optische Netzwerke mit Wolkenlicht entwickelt wurde. Es bietet Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungs- und Verbindungsfunktionen für verschiedene Datenkommunikationsanwendungen.

A: Ein AOC steht für Active Optical Cable. Dabei handelt es sich um eine Art optisches Kabel, das optische Transceivermodule und Glasfaserkabel in einem einzigen, kompakten Paket vereint. AOCs werden im Vergleich zu herkömmlichen Kupferkabeln zur Übertragung von Hochgeschwindigkeitsdaten über größere Entfernungen verwendet.

A: OSFP steht für Octal Small Form Factor Pluggable. Es handelt sich um einen neuartigen Transceiver-Formfaktor, der für Anwendungen mit hoher Dichte entwickelt wurde, insbesondere für Hochgeschwindigkeitsnetzwerke und Rechenzentrumsverbindungen. OSFP unterstützt Datenraten von bis zu 400 Gbit/s und bietet eine verbesserte thermische Leistung im Vergleich zu älteren Transceivertypen.

A: Zu den Vorteilen der Verwendung eines 400G OSFP AOC gehören eine schnelle Datenübertragung, ein geringer Stromverbrauch, eine verbesserte thermische Leistung und die Kompatibilität mit OSFP-Schnittstellen. Es bietet eine zuverlässige und effiziente Lösung für Datenkommunikation über kurze Entfernungen und Verbindungsanwendungen in optischen Cloud-Light-Netzwerken.

A: Zu den verschiedenen Arten von 400G-Transceivern gehören QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable Double Density) und OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable). Beide sind für Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung und -Verbindungen konzipiert, weisen jedoch unterschiedliche physikalische Formfaktoren auf.

A: Ja, ein 400G OSFP AOC entspricht den Industriestandards für Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung. Es wurde entwickelt, um die Anforderungen optischer Schnittstellenstandards zu erfüllen und die Kompatibilität mit OSFP-Schnittstellen sicherzustellen.

A: Nein, ein 400G OSFP AOC ist speziell für OSFP-Schnittstellen konzipiert. Es ist nicht mit QSFP-DD-Schnittstellen kompatibel. Für QSFP-DD-Schnittstellen sollte eine andere Art von AOC oder eine optische Kabellösung verwendet werden.

A: 400G OSFP AOCs werden häufig in Rechenzentren und optischen Cloud-Light-Netzwerken für Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung und -Verbindungen verwendet. Sie eignen sich für verschiedene Anwendungen, die Datenkommunikation und Verbindungsfunktionen über kurze Entfernungen erfordern.

A: Ja, der Markt für 400G OSFP AOCs wächst schnell. Angesichts der steigenden Nachfrage nach Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung und Verbindungen in Rechenzentren und Cloud-Netzwerken wird erwartet, dass die Einführung von 400G OSFP AOCs in den kommenden Jahren weiter zunehmen wird.

A: Das 800G AOC OSFP & QSFP-DD800 wird häufig in Rechenzentren, Cloud-Netzwerken und Hochleistungs-Computing-Umgebungen verwendet. Es eignet sich für die Datenübertragung über kurze Entfernungen und kann in verschiedenen Netzwerkgeräten wie Switches und Servern verwendet werden.

400G OSFP AOC-Experte
400G OSFP AOC-Experte
OEM-Dienstleistungen
Nach oben scrollen
Kontaktformular-Demo