400G QSFP112 AOC

Rüsten Sie Ihr Netzwerk mit dem Besten auf: 400G QSFP112 AOC-Anbieter

Möchten Sie Ihr Netzwerk auf ein neues Niveau bringen? Dann sind Sie bei Ascentoptics genau richtig, Ihrem vertrauenswürdigen Lieferanten hochwertiger Netzwerkausrüstung. Wir stellen Ihnen unser hochmodernes 400G QSFP112 AOC vor, die perfekte Lösung für Ihre Anforderungen an Hochgeschwindigkeitsverbindungen. Mit unserer fortschrittlichen Technologie und branchenführenden Leistung können Sie blitzschnelle Datenübertragungen und nahtlose Konnektivität wie nie zuvor erleben. Geben Sie sich nicht mit weniger als dem Besten zufrieden. Rüsten Sie Ihr Netzwerk noch heute auf und genießen Sie beispiellose Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit. Kontaktieren Sie uns jetzt, um mehr über unser exklusives Angebot zu erfahren und das wahre Potenzial Ihres Netzwerks freizusetzen.

  • SVG

    Wir stellen vor: 400G QSFP112 AOC von AscentOptics

• AscentOptics bietet zuverlässige und kostengünstige Lösungen 400G QSFP112 aktive optische Kabel (AOC), Entwickelt für Datenkommunikations- und Verbindungsanwendungen im Nahbereich.
• Jeder AOC verfügt über vier Duplexkanäle mit einer Gesamtbandbreite von 425 Gbit/s unter Verwendung des PAM4-Modulationsschemas mit einer Baudrate von 53,125 G.
• Die Kabel haben eine Reichweite von bis zu 60 m bei Verwendung von OM3-Glasfaser oder 100 m bei Verwendung von OM4-Glasfaser und eignen sich daher für den Einsatz in Rechenzentren, Hochleistungsrechnernetzwerken, Kern- und Verteilungsschichten von Unternehmen sowie Dienstanbieteranwendungen.

400G QSFP112 AOC
400G QSFP112 AOC

400G QSFP112 AOC-Serie

Teile-Nr.BeschreibungSpezifikationen (AWGDatenrate)LängeTyp
Q12-400G-AOCxxM400G QSFP112 aktives optisches Kabel – individuelle Länge400 G/psxxmAktiv
Q12-400G-AOC1M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 1 Meter400 G/ps1mAktiv
Q12-400G-AOC3M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 3 Meter400 G/ps3mAktiv
Q12-400G-AOC5M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 5 Meter400 G/ps5mAktiv
Q12-400G-AOC7M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 7 Meter400 G/ps7mAktiv
Q12-400G-AOC10M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 10 Meter400 G/ps10mAktiv
Q12-400G-AOC15M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 15 Meter400 G/ps15mAktiv
Q12-400G-AOC20M400G QSFP112 Aktives optisches Kabel – 20 Meter400 G/ps20mAktiv

Die Q12-400G-AOC-Serie bietet Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungen mit einer Datenrate von 400 Gps. Diese aktiven optischen Kabel (AOCs) sind in verschiedenen Längen erhältlich, einschließlich kundenspezifischer Optionen bis zu 20 Metern. Ausgestattet mit signalverstärkenden Schaltkreisen gewährleisten sie die Datenintegrität über große Entfernungen. #Technologie #Datenkommunikation

Warum sollten Sie sich für unser 400G QSFP112 AOC entscheiden?
  • SVG

    Warum sollten Sie sich für unser 400G QSFP112 AOC entscheiden?

• Unser 400G QSFP112 AOC bietet eine Datenrate von 400 G/ps und sorgt so für schnelle und effiziente Datenübertragungen.
• Es verfügt über ein innovatives Quad Small Form-factor Pluggable (QSFP)-Design, das Funktionalität mit Form verbindet.
• Eingebettete Schaltkreise verstärken das Signal aktiv für maximale Zuverlässigkeit über große Entfernungen.
• Bietet eine Reihe anpassbarer Längen von kundenspezifisch bis 20 Metern für optimale Leistung.
• Nutzt technisches Fachwissen und Engagement für Qualität und liefert zuverlässige und effiziente Glasfaser-HDMI-Kabel.

Verwandte Produktempfehlung

400G OSFP DAC

400G OSFP DAC

400G OSFP DAC-Upgrade auf Hochgeschwindigkeits-400G-Datenübertragung ...

Mehr lesen
800G OSFP DAC

800G OSFP DAC

800G OSFP DAC-Upgrade auf Hochgeschwindigkeits-800G-Konnektivität mit...

Mehr lesen

400G QSFP112 Aktives optisches Kabel (AOC) für optische Hochgeschwindigkeitsverbindungslösungen

Der 400G QSFP112 Aktives optisches Kabel (AOC) ist ein entscheidender Fortschritt in der Landschaft der optischen Hochgeschwindigkeitsverbindungslösungen. Diese hochmoderne Technologie, ausgestattet mit QSFP112-Transceivern mit hoher Dichte und geringem Stromverbrauch, steht an der Spitze der Rechenzentrumsrevolution. Der 400G AOC bietet eine robuste und effiziente Lösung für die Erzielung einer Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung über kurze Distanzen und ist damit eine optimale Wahl für die Konnektivität zwischen Systemen in Rechenzentren oder Hochleistungs-Computing-Clustern. Seine inhärente technische Überlegenheit und Kosteneffizienz machen es zu einem unwiderstehlichen Angebot für Unternehmen, die die Netzwerkleistung und -zuverlässigkeit verbessern möchten.

Übersicht über 400G QSFP112 AOC

Übersicht über 400G QSFP112 AOC

Was ist ein 400G QSFP112 AOC?

Ein 400G QSFP112 AOC ist ein aktives optisches Hochgeschwindigkeitskabel mit hoher Dichte für mehrspurige Datenkommunikations- und Verbindungsanwendungen im Nahbereich. Durch die Nutzung der Transceiver-Technologie QSFP112 (Quad Small Form Factor Pluggable 112) erfüllt es den Bandbreitenbedarf von Rechenzentren der nächsten Generation, Hochleistungs-Computing-Clustern und Unternehmensnetzwerken mit einer Datenrate von 400 Gigabit pro Sekunde. Bei diesem Kabel handelt es sich um eine Direktanschlussbaugruppe mit Transceivern an beiden Enden, die eine höhere Portdichte und eine geringere Systemleistung als herkömmliche Lösungen bietet. Sein Design ermöglicht eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung mit minimalem Signalverlust und gewährleistet so eine überragende Netzwerkleistung und Zuverlässigkeit.

Vorteile der Verwendung eines 400G QSFP112 AOC

Der 400G QSFP112 AOC bietet erhebliche Vorteile, die zu seiner steigenden Beliebtheit beitragen.

  1. Hohe Datenrate: Mit einer Datenübertragungsrate von 400 Gigabit pro Sekunde kann dieser AOC große Datenmengen schnell verarbeiten und ist somit ideal für Anwendungen, die eine hohe Bandbreite erfordern.
  2. Verbesserte Netzwerkleistung: Die QSFP112-Transceiver-Technologie sorgt für minimalen Signalverlust während der Datenübertragung, was zu einer überragenden Netzwerkleistung und zuverlässigen Verbindungen führt.
  3. Energieeffizienz: Der 400G AOC ist auf einen geringen Stromverbrauch ausgelegt und somit eine umweltfreundliche Wahl, die auch die Betriebskosten senken kann.
  4. Skalierbarkeit: Da sich Rechenzentren und Netzwerke weiterentwickeln, um dem wachsenden Datenverkehr gerecht zu werden, ist dieses Kabel aufgrund seiner hohen Dichte und Hochgeschwindigkeitskapazität eine skalierbare Lösung für den zukünftigen Bedarf.
  5. Kosteneffizient: Trotz seiner fortschrittlichen Funktionen ist der 400G QSFP112 AOC im Vergleich zu anderen Hochgeschwindigkeits-Verbindungslösungen kostengünstig und bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.

Insgesamt ist der 400G QSFP112 AOC ein unverzichtbares Werkzeug für jede datenintensive Anwendung und bietet unübertroffene Leistung, Skalierbarkeit und Kostenvorteile.

Technische Spezifikationen

Technische Spezifikationen

Übertragungsgeschwindigkeit und Entfernung

Der 400G QSFP112 AOC bietet eine beeindruckende Übertragungsgeschwindigkeit von 400 Gigabit pro Sekunde und erfüllt damit die Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungsanforderungen moderner Rechenzentren und Netzwerke. Darüber hinaus wird diese hohe Datenrate über beträchtliche Entfernungen aufrechterhalten. Insbesondere kann eine zuverlässige Datenübertragung über Längen von bis zu 100 Metern ohne nennenswerten Signalverlust erreicht werden. Diese optimale Mischung aus Geschwindigkeit und Platz macht den 400G QSFP112 AOC zu einer vielseitigen Lösung, die verschiedene Anwendungen in unterschiedlichen Szenarien unterstützt. Ob für Kurzstreckenverbindungen innerhalb eines Rechenzentrums oder für längere Verbindungen in ausgedehnten Netzwerken, der 400G QSFP112 AOC liefert eine konsistente, leistungsstarke Datenübertragung.

Unterstützte Protokolle und Anwendungen

Der 400G QSFP112 AOC ist mit vielen Protokollen kompatibel und erhöht so seine Vielseitigkeit in Rechenzentrumsanwendungen. Es unterstützt InfiniBand Enhanced Data Rate (EDR) und gewährleistet so eine effiziente und zuverlässige Datenübertragung in Hochleistungs-Computing-Umgebungen. Darüber hinaus ist es mit dem Ethernet-Protokoll, also dem 400-Gigabit-Ethernet-Standard, kompatibel und eignet sich daher ideal für die Verbindung großer Rechenzentren und die Abwicklung des Netzwerkverkehrs. Das 400G AOC unterstützt auch Fibre-Channel-Protokolle und erleichtert so den schnellen Zugriff und Abruf gespeicherter Daten in Speichernetzwerken. Was die Anwendungen betrifft, eignet sich dieses vielseitige Kabel für Rechenzentren, Cloud-Computing-Umgebungen, Unternehmensnetzwerke und Hochleistungs-Computing-Setups. Es ist die ideale Wahl für alle datenintensiven Anwendungen, die eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung über kurze oder lange Distanzen erfordern.

Steckverbindertypen

Der 400G QSFP112 AOC verwendet leistungsstarke, branchenübliche Steckverbinder, um eine effiziente und zuverlässige Datenübertragung zu gewährleisten. Insbesondere werden QSFP-Anschlüsse (Quad Small Form-factor Pluggable) verwendet, die für ihr kompaktes Design und ihre Hochgeschwindigkeitsfähigkeiten bekannt sind. Sie packen vier Kanäle in jeden Anschluss und maximieren so den Datendurchsatz, ohne den Platzbedarf des Kabels zu vergrößern. Das Design des QSFP-Steckers gewährleistet eine sichere und stabile Verbindung und minimiert Datenverluste aufgrund physischer Unterbrechungen. Seine kompakte Größe ermöglicht außerdem eine hohe Portdichte und macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für Rechenzentren und Hochleistungsrechnerumgebungen, in denen der Platz knapp ist.

Merkmale von 400G QSFP112 AOC

Merkmale von 400G QSFP112 AOC

Spielfunktionalität

Der 400G QSFP112 AOC bietet nahtlose Plug-and-Play-Funktionalität und macht komplizierte Installationen oder Konfigurationen überflüssig. Sein Design ermöglicht eine sofortige Erkennung beim Anschließen, sodass sich das Gerät automatisch selbst konfigurieren kann. Diese Funktion ermöglicht eine schnelle und problemlose Bereitstellung und reduziert Ausfallzeiten bei Upgrades oder Wartungsarbeiten. Außerdem sind keine speziellen Kenntnisse oder Fähigkeiten erforderlich, was dieses Kabel zu einer benutzerfreundlichen Wahl für alle Umgebungen macht, von Rechenzentren bis hin zu Hochleistungs-Computing-Setups. Die Plug-and-Play-Funktionalität des 400G QSFP112 AOC spart Zeit, trägt zur betrieblichen Effizienz bei und ist eine entscheidende Funktion für die heutigen schnelllebigen IT-Umgebungen.

Energieeffizient

Ein weiterer bemerkenswerter Vorteil des 400G QSFP112 AOC ist sein geringer Stromverbrauch. Trotz seiner Hochgeschwindigkeitsfähigkeit verbraucht das Kabel nur minimal Strom, was es zu einer umweltfreundlichen und kostengünstigen Lösung für die Datenübertragung macht. Der Bedarf an energieeffizienten Produkten in Rechenzentren und anderen Hochleistungsrechnerumgebungen ist aufgrund der wachsenden Bedenken hinsichtlich des Energieverbrauchs und seiner Auswirkungen auf die Umwelt wichtiger denn je. Durch die Entscheidung für den 400G QSFP112 AOC können Unternehmen ihre Energiekosten und ihren CO2-Fußabdruck erheblich reduzieren und ihre Abläufe auf nachhaltige Praktiken und Green-IT-Initiativen ausrichten. Daher ist der geringe Stromverbrauch des 400G QSFP112 AOC nicht nur ein attraktives Merkmal, sondern ein strategischer Vorteil in der heutigen energiebewussten Welt.

Hohe Zuverlässigkeit und Haltbarkeit

Der 400G QSFP112 AOC weist eine hohe Zuverlässigkeit und Haltbarkeit auf, die für die Aufrechterhaltung einer gleichbleibenden Leistung in anspruchsvollen Betriebsumgebungen unerlässlich sind. Es besteht aus hochwertigen Materialien und modernster Technologie, um intensiver Beanspruchung und rauen Bedingungen standzuhalten. Darüber hinaus wurde das Kabel gründlich getestet, um sicherzustellen, dass es hohe Datenübertragungsraten über längere Zeiträume ohne Beeinträchtigungen aushält und so einen unterbrechungsfreien Datenfluss gewährleistet. Darüber hinaus minimiert die robuste Konstruktion das Risiko physischer Schäden und verlängert die Lebensdauer des Produkts. Daher können Unternehmen darauf vertrauen, dass der 400G QSFP112 AOC leistungsstarke Konnektivität mit der Gewissheit langfristiger Zuverlässigkeit und Haltbarkeit bietet, was ihn zu einer sinnvollen Investition für jede IT-Infrastruktur macht.

Anwendungen von 400G QSFP112 AOC

Anwendungen von 400G QSFP112 AOC

Rechenzentren und Cloud Computing

Der 400G QSFP112 AOC findet seine überzeugendsten Anwendungen in Rechenzentren und Cloud Computing. Diese Umgebungen erfordern eine schnelle, zuverlässige und effiziente Datenübertragung zur Unterstützung ihrer umfangreichen Dienste, von der Virtualisierung bis zur Big-Data-Analyse und allem dazwischen. Die unglaublichen Datenübertragungsraten des 400G QSFP112 AOC sorgen dafür, dass diese Dienste reibungslos und effizient mit minimaler Latenz laufen. Seine Energieeffizienz hilft bei der Verwaltung der Betriebskosten und der Einhaltung von Nachhaltigkeitszielen, die für moderne Rechenzentren von entscheidender Bedeutung sind. Darüber hinaus ist es aufgrund seiner robusten Konstruktion und hohen Zuverlässigkeit eine ideale Wahl für Cloud-Computing-Umgebungen, in denen Ausfallzeiten schwerwiegende Auswirkungen haben können. Daher kann die Implementierung des 400G QSFP112 AOC in Rechenzentren und Cloud-Computing-Infrastrukturen die Leistung erheblich steigern, Kosten senken und einen nachhaltigen Betrieb fördern.

Hochleistungsrechnen (HPC)

High-Performance Computing (HPC) ist ein weiterer Bereich, in dem der 400G QSFP112 AOC herausragt. HPC erfordert die blitzschnelle Verarbeitung großer Datenmengen, eine Aufgabe, für die der 400G QSFP112 AOC perfekt gerüstet ist. Seine beispiellosen Datenübertragungsraten und sein effizienter Energieverbrauch machen es zur ersten Wahl für HPC-Infrastrukturen und tragen zu schnelleren Rechenzeiten und einer verbesserten Systemproduktivität bei. Darüber hinaus gewährleistet seine Langlebigkeit einen konstanten Betrieb, eine wichtige Voraussetzung in HPC-Umgebungen, wo Ausfallzeiten zu erheblichen Verlusten führen können. Durch die Integration des 400G QSFP112 AOC in HPC-Systeme können Unternehmen eine überlegene Rechenleistung erzielen, die Zuverlässigkeit aufrechterhalten und den Energieverbrauch optimieren, wodurch eine hohe Kapitalrendite erzielt wird.

Unterhaltungselektronik

Der 400G QSFP112 AOC ist ein entscheidendes Element für große Rechenzentren oder HPC-Systeme und leistet einen wichtigen Beitrag im Unterhaltungselektroniksektor. Die steigende Nachfrage nach hochauflösenden Inhalten, fortschrittlichen Spielerlebnissen und datenintensiven Anwendungen erfordert die Integration von Hochgeschwindigkeits-Datenkommunikationssystemen wie dem 400G QSFP112 AOC. Dieses Modul kann die Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungsanforderungen modernster Unterhaltungselektronik unterstützen, wie etwa Ultra-High-Definition-Fernseher (UHD), fortschrittliche Spielekonsolen und Smart-Home-Systeme. Durch die Einführung des 400G QSFP112 AOC können Hersteller Produkte liefern, die den Endbenutzern ein erfolgreicheres und immersiveres Erlebnis bieten, und sich so einen Wettbewerbsvorteil auf dem Markt verschaffen. Somit spielt der 400G QSFP112 AOC eine entscheidende Rolle bei der Gestaltung der Zukunft der Unterhaltungselektronikindustrie, indem er eine schnelle, effiziente und zuverlässige Datenkommunikation ermöglicht.

Vergleich von 400G QSFP112 AOC mit anderen optischen Verbindungslösungen

Vergleich von 400G QSFP112 AOC mit anderen optischen Verbindungslösungen

400G QSFP112 AOC vs. QSFP-DD

Obwohl sowohl 400G QSFP112 AOC als auch QSFP-DD Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungsfunktionen bieten, sind einige wichtige Unterschiede zu berücksichtigen. Das QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable Double Density) verwendet eine 8-spurige elektrische Schnittstelle und verdoppelt damit die Anzahl der elektrischen Hochgeschwindigkeitsschnittstellen im Vergleich zu Standard-QSFP-Verbindungen. Allerdings bietet der 400G QSFP112 AOC eine überlegene Energieeffizienz, ein entscheidender Faktor für die Aufrechterhaltung kühlerer Gerätetemperaturen und die Förderung einer längeren Lebensdauer. Darüber hinaus gewährleistet die fortschrittliche aktive optische Technologie des 400G QSFP112 AOC eine optimale Signalintegrität und ermöglicht eine zuverlässige, qualitativ hochwertige Datenübertragung über größere Entfernungen. Während QSFP-DD eine höhere Dichte an elektrischen Schnittstellen bieten kann, bietet der 400G QSFP112 AOC unübertroffene Effizienz, Zuverlässigkeit und Entfernungsfähigkeiten, was ihn zu einer überlegenen Wahl für Hochgeschwindigkeits-Datenkommunikationsanforderungen macht.

400G QSFP112 AOC vs. QSFP28

Die QSFP28-Verbindungslösung unterstützt zwar Datenraten von bis zu 100 G, ist aber im Vergleich zum 400 G QSFP112 AOC unzureichend. Für einige Anwendungen kann die niedrigere Datenratengrenze des QSFP28 ausreichen; Da der Datenbedarf jedoch weiter steigt, könnte es schwierig werden, Schritt zu halten. Andererseits ist der 400G QSFP112 AOC mit seiner bemerkenswerten 400G-Datenübertragungsfähigkeit gut gerüstet, um den Datenanstieg der Zukunft zu bewältigen. Seine Energieeffizienz und die fortschrittliche aktive optische Technologie steigern die Leistung weiter und sorgen für optimale Signalintegrität und zuverlässige Datenübertragung über große Entfernungen. Folglich erweist sich der 400G QSFP112 AOC als überlegene Wahl gegenüber dem QSFP28, wenn es darum geht, die Anforderungen an die Hochgeschwindigkeits-Datenkommunikation zu erfüllen und gleichzeitig einen effizienten Stromverbrauch und einen zuverlässigen Betrieb über große Entfernungen sicherzustellen.

400G QSFP112 AOC im Vergleich zu DAC-Kabeln (Direct Attach Copper).

Direct Attach Copper (DAC)-Kabel, eine kostengünstige Wahl für die Kommunikation über kurze Distanzen, verfügen nicht über die Energieeffizienz und Langstreckenfähigkeiten des 400G QSFP112 AOC. DAC-Kabel sind durch einen hohen Stromverbrauch eingeschränkt, der die Betriebskosten erhöht und mehr Wärme erzeugt, was möglicherweise die Lebensdauer der Geräte verkürzt. Darüber hinaus sind DAC-Kabel nicht für die Datenübertragung über große Entfernungen ausgelegt, was ihren Nutzen in größeren Rechenzentren oder zwischen geografisch verteilten Standorten einschränkt. Im Gegensatz dazu zeichnet sich der 400G QSFP112 AOC durch Energieeffizienz aus und gewährleistet kühlere Gerätetemperaturen und eine längere Lebensdauer. Seine fortschrittliche aktive optische Technologie garantiert eine hohe Signalintegrität über größere Entfernungen und macht es zu einer robusten Lösung für die Hochgeschwindigkeits-Datenkommunikation. Daher ist das 400G QSFP112 AOC im Vergleich zu DAC-Kabeln eine zuverlässigere, effizientere und zukunftssicherere Wahl für die Datenkommunikationsinfrastruktur.

Installation und Wartung von 400G QSFP112 AOC

Installation und Wartung von 400G QSFP112 AOC

Anschließen und Konfigurieren des AOC

Die Installation und Einrichtung des 400G QSFP112 AOC ist ein unkomplizierter Prozess. Stecken Sie zunächst jedes Ende des AOC in den entsprechenden QSFP112-Port Ihrer Geräte. Stellen Sie sicher, dass das Kabel fest sitzt und ein Klicken zu hören ist, um eine ordnungsgemäße Verbindung zu signalisieren. Sobald die Verbindung hergestellt ist, erkennen die Geräte automatisch den AOC und die Transceiver beginnen mit der Kommunikation über das Kabel. Wenn Ihr Gerät konfiguriert werden muss, finden Sie die Einstellungen normalerweise im Abschnitt „Netzwerkschnittstelle“ der Systemsteuerung oder des Konfigurationsprogramms des Geräts. Sie können Details wie Datenrate und Duplexeinstellungen entsprechend Ihren Netzwerkanforderungen einrichten. Sehen Sie im Benutzerhandbuch Ihres Geräts nach oder wenden Sie sich an Ihren Hersteller, um spezifische Einrichtungsanweisungen oder Konfigurationsdetails zu erhalten. Mit dem 400G QSFP112 AOC können Sie sich auf eine schnelle, zuverlässige und effiziente Datenkommunikationseinrichtung verlassen.

Wartung und Fehlerbehebung des AOC

Bei der Aufrechterhaltung des 400G QSFP112 AOC geht es im Wesentlichen um die Einhaltung bewährter Handhabungs- und Sauberkeitspraktiken. Stellen Sie stets sicher, dass die optischen Anschlüsse und Anschlüsse frei von Staub und Schmutz sind, da diese die Signalqualität beeinträchtigen können. Verwenden Sie zum Reinigen der Anschlüsse zugelassene Reinigungsmittel in optischer Qualität. Biegen Sie das Kabel niemals übermäßig und stellen Sie keine schweren Gegenstände darauf, da dies die Lichtwellenleiter beschädigen kann. Überprüfen Sie das Gerät regelmäßig auf physische Schäden oder Leistungsänderungen, die auf einen Austausch hinweisen könnten.

Stellen Sie bei der Fehlerbehebung zunächst fest, ob das Problem am Kabel selbst oder an den angeschlossenen Geräten liegt. Überprüfen Sie die Statusleuchten Ihrer Geräte auf Fehleranzeigen. Wenn Sie ein Kabelproblem vermuten, versuchen Sie, das AOC mit verschiedenen Geräten zu verwenden, um festzustellen, ob das Problem weiterhin besteht. Stellen Sie außerdem sicher, dass das Kabel richtig in den QSFP112-Ports sitzt. Wenn die Datenübertragungsrate niedriger als erwartet ist, überprüfen Sie Ihre Geräteeinstellungen noch einmal, um sicherzustellen, dass sie richtig für 400G konfiguriert sind. Ausführlichere Anleitungen zur Fehlerbehebung finden Sie in den Handbüchern Ihres Produkts oder beim Support des Geräteherstellers. Denken Sie daran, dass es sich beim 400G QSFP112 AOC um eine hochentwickelte Technologie handelt, die eine beispiellose Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit der Datenkommunikation bietet. Die richtige Pflege und Handhabung gewährleistet optimale Leistung und Langlebigkeit.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der 400G QSFP112 AOC eine entscheidende Komponente in den heutigen datengesteuerten Umgebungen ist und eine unübertroffene Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit bei der Datenkommunikation bietet. Seine Wartung und Pflege sind für den Betrieb mit höchster Leistung von entscheidender Bedeutung. Durch die Einhaltung der beschriebenen bewährten Praktiken in Bezug auf Handhabung, Sauberkeit und Fehlerbehebung können Benutzer optimal von den Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungsfunktionen und der längeren Lebensdauer profitieren. Denken Sie daran, dass der Wert des 400G QSFP112 AOC nicht nur in seiner fortschrittlichen Technologie und Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung liegt, sondern auch in den proaktiven Maßnahmen, die zur Aufrechterhaltung seiner Funktionalität und Effizienz ergriffen werden.

Verweise

  1. Cisco Systems, Inc. (2020). Rechenzentrum: 400G QSFP-DD AOC. Cisco. https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/interfaces-modules/optical-networking-modules/datasheet-c78-741988.html
  2. Mellanox-Technologien. (2019). QSFP-DD-Transceiver verstehen. Mellanox-Technologien. https://www.mellanox.com/blog/2019/04/understanding-qsfp-dd-transceivers/
  3. IEEE Standards Association. (2018). 400 Gbit/s Ethernet. IEEE. https://standards.ieee.org/standard/802_3bs-2017.html
  4. Juniper-Netzwerke. (2021). Benutzerhandbuch für optische Transceiver. Juniper-Netzwerke. https://www.juniper.net/documentation/en_US/release-independent/junos/topics/topic-map/optical-transceiver-user-guide.html
  5. Dell Technologies. (2021). Best Practices für die 400-GbE-Bereitstellung. Dell Technologies. https://www.delltechnologies.com/resources/en-us/asset/white-papers/products/networking/best-practices-for-400gbe-deployment.pdf

Kontaktieren Sie AscentOptics

Kontaktformular-Demo

Häufig gestellte Fragen

A: Ein 400G QSFP112 AOC kann mit OM4-Glasfaser Entfernungen von bis zu 100 m unterstützen.

A: Ja, ein 400G QSFP112 AOC ist für die Datenkommunikation über kurze Distanzen konzipiert und eignet sich ideal für den Einsatz in Rechenzentren und anderen optischen Hochgeschwindigkeits-Verbindungslösungen.

A: Der Hauptunterschied zwischen einem 400G QSFP112 AOC und einem QSFP28 AOC ist die Gesamtbandbreite. Ein 400G QSFP112 AOC verfügt im Vergleich zu einem QSFP28 AOC über eine höhere Bandbreitenkapazität.

A: Ein 400G QSFP112 AOC ist mit OM3- und OM4-Multimode-Glasfaserkabeln kompatibel.

A: Ja, ein 400G QSFP112 AOC kann mit optischen Modulen verwendet werden und ist für die Bereitstellung optischer Hochgeschwindigkeits-Verbindungslösungen konzipiert.

A: Ein 400G QSFP112 AOC verwendet das PAM4-Modulationsschema (Pulse Amplitude Modulation 4) mit einer Baudrate von 53,125 G.

A: Ja, ein 400G QSFP112 AOC kann mit einem Glasfaser-Medienkonverter verwendet werden, um optische Signale in elektrische Signale umzuwandeln oder umgekehrt.

A: Ja, es sind Breakout-Kabel für ein 400G QSFP112 AOC erhältlich, die eine Verbindung zu aktiven optischen Schnittstellen von QSFP112 zu QSFP112 ermöglichen.

A: Das 800G AOC OSFP und QSFP-DD800 unterstützt eine maximale Datenrate von 800 Gbit/s. Dies ermöglicht eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung für anspruchsvolle Anwendungen und Netzwerke.

A: Das 800G AOC OSFP & QSFP-DD800 wird häufig in Rechenzentren, Cloud-Netzwerken und Hochleistungs-Computing-Umgebungen verwendet. Es eignet sich für die Datenübertragung über kurze Entfernungen und kann in verschiedenen Netzwerkgeräten wie Switches und Servern verwendet werden.

400G QSFP112 AOC-Experte
400G QSFP112 AOC-Experte
OEM-Dienstleistungen
Nach oben scrollen
Kontaktformular-Demo