400G QSFP56-DD AOC

Rüsten Sie auf High-Speed-Konnektivität mit 400G QSFP56-DD AOC auf!

Rüsten Sie Ihr Netzwerk mit dem hochmodernen 400G QSFP56-DD Active Optical Cable (AOC) von Ascentoptics auf. Erleben Sie blitzschnelle Datenübertragung und nahtlose Übertragung mit dieser zuverlässigen und schnellen Konnektivitätslösung. Verpassen Sie nicht unsere Sonderangebote und Preisoptionen. Kontaktiere uns jetzt!

  • SVG

    Wir stellen vor: 400G QSFP56-DD AOC von AscentOptics

• AscentOptics-Angebote 400G QSFP-DD aktive optische Kabel (AOC) die mit den Standards QSFP-DD MSA und CMIS 4.0 kompatibel sind.
• Die AOCs übertragen 8 × 50 Gbit/s PAM4-Signale über Multimode-Glasfaserkabel mit einer Länge von bis zu 100 m.
• Jede elektrische Schnittstellenspur arbeitet mit einer Datenrate von 53,125 G und einer Gesamtbandbreite von 425 Gbit/s.
• Die Module verwenden eine Nennwellenlänge von 850 nm und verfügen über einen 76-poligen Kantenstecker.
• Diese Kabel eignen sich für Kurzstreckenverbindungen in verschiedenen Anwendungen, einschließlich Hochleistungsrechnernetzwerken, Unternehmenskern- und -verteilungsschichten sowie Dienstanbieteranwendungen.

400G QSFP56-DD AOC
400G QSFP56-DD AOC

800G OSFP AOC-Serie

Teile-Nr.BeschreibungDatenrateLängeFasertypÜbertragungsart
QDD-400G-AOCxxM400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, variable Länge400 G/psxxmOM3Aktiv
QDD-400G-AOC1M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 1 Meter Länge400 G/ps1mOM3Aktiv
QDD-400G-AOC3M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 3 Meter Länge400 G/ps3mOM3Aktiv
QDD-400G-AOC5M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 5 Meter Länge400 G/ps5mOM3Aktiv
QDD-400G-AOC7M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 7 Meter Länge400 G/ps7mOM3Aktiv
QDD-400G-AOC10M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 10 Meter Länge400 G/ps10mOM3Aktiv
QDD-400G-AOC15M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 15 Meter Länge400 G/ps15mOM3Aktiv
QDD-400G-AOC20M400G QSFP-DD aktives optisches Kabel, 20 Meter Länge400 G/ps20mOM3Aktiv

In dieser Tabelle haben wir die wichtigsten Spezifikationen unseres Sortiments aufgeführt 400G QSFP-DD Aktive optische Kabel (AOC). Die Teilenummer bezieht sich auf die spezifische Modellnummer jedes Kabels, wobei die Variable „xx“ in QDD-400G-AOCxxM jede gewünschte Länge darstellt. Die Datenrate von 400 G/ps gibt die Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungsfähigkeit dieser Kabel an, während sich die Länge auf die physische Länge des Kabels bezieht. Wir haben den Industriestandard verwendet OM3-Faser Typ für diese Kabel und der Übertragungstyp ist aktiv, was bedeutet, dass diese Kabel Transceiver zum Senden und Empfangen optischer Signale verwenden.

Warum sollten Sie sich für unser 800G OSFP AOC entscheiden?
  • SVG

    Warum sollten Sie sich für unser 400G QSFP56-DD AOC entscheiden?

• Unser 400G QSFP56-DD AOC bietet eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung von bis zu 400 Gbit/s und setzt damit einen neuen Standard für Geschwindigkeit und Effizienz in Rechenzentren.
• Das Produkt wurde unter Berücksichtigung der Kanalisierung entwickelt und ist in der Lage, einen kanalisierten Port mit mehreren nicht kanalisierten oder kanalisierten Ports zu verbinden.
• Es handelt sich um eine erschwingliche Lösung für alle, die eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung ohne hohen Preis benötigen.
• Unsere QSFP-DD-Breakout-Kabel sollen Netzwerkarchitekturen vom Core bis zum Top-of-Rack vereinfachen und so ein einfacheres und effizienteres Netzwerkmanagement ermöglichen.
• Fortschrittliche Technologie ermöglicht höhere Ethernet-Geschwindigkeiten von 400 Gbit/s mit Übertragungsentfernungen von bis zu 10 km.

Verwandte Produktempfehlung

400G QSFP56-DD AOC – Aktives optisches Hochgeschwindigkeitskabel für Juniper Networks

Der 400G QSFP56-DD AOC ist eine innovative, leistungsstarke Lösung, die für die hohen Anforderungen moderner Rechenzentren entwickelt wurde. Dieses aktive optische Kabel wurde speziell für die Systeme von Juniper Networks entwickelt und bietet beispiellose Datenübertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 400 G bei gleichzeitig geringem Stromverbrauch. Es arbeitet innerhalb der InfiniBand-Architektur, einer branchenüblichen Netzwerkarchitektur, die eine Kommunikation mit hohem Durchsatz und geringer Latenz ermöglicht. Das 400G QSFP56-DD AOC ist ein unverzichtbares Tool für jedes Unternehmen, das sein Rechenzentrum zukunftssicher machen und die Netzwerkleistung optimieren möchte.

Übersicht über aktive optische Kabel (AOC)

Übersicht über aktive optische Kabel (AOC)

Aktive optische Kabel (AOC) sind eine entscheidende Komponente bei der Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung und bieten eine Kombination aus Glasfaser- und Kupferkabeltechnologien. AOCs bestehen aus zwei Transceivern, die über ein Glasfaserkabel verbunden sind und eine Hochgeschwindigkeits-Datenkommunikation über große Entfernungen ermöglichen. Die Transceiver an jedem Kabelende wandeln das elektrische Signal in ein optisches Signal um, das dann über das Glasfaserkabel übertragen wird. Beim Erreichen des Empfangsendes wird das optische Signal wieder in ein elektrisches Signal umgewandelt. Diese Technologie ist hocheffizient, zuverlässig und vielseitig und eignet sich für viele Anwendungen, darunter Rechenzentren, Hochleistungsrechner und Telekommunikationsnetzwerke. Die Einführung von 400G QSFP56-DD AOCs stellt einen bedeutenden Fortschritt dar und verbessert die Datenübertragungsfähigkeiten moderner Netzwerke weiter.

400G QSFP56-DD AOC

Einführung in 400G QSFP56-DD AOC

Das 400G QSFP56-DD Active Optical Cable (AOC) stellt den Höhepunkt der Netzwerktechnologie der nächsten Generation dar. Durch die Nutzung des QSFP56-DD-Formfaktors bietet dieses AOC unübertroffene Datenübertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 400 G, was es zu einer unverzichtbaren Hardwarekomponente für datenintensive Anwendungen macht. QSFP56-DD (Quad Small Form-factor Pluggable Double Density) bedeutet, dass das Kabel die doppelte Anzahl elektrischer Hochgeschwindigkeitsschnittstellen aufnehmen kann als sein Vorgänger, wodurch die Portdichte und der Datendurchsatz deutlich erhöht werden. Die Kompatibilität des 400G QSFP56-DD AOC mit der InfiniBand-Architektur und seine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung mit geringer Latenz machen ihn zu einem bahnbrechenden Werkzeug für die Zukunftssicherheit von Rechenzentren und zu einem leistungsstarken Katalysator für die Weiterentwicklung von Hochleistungs-Computing- und Telekommunikationsnetzwerken.

Hauptmerkmale

Der 400G QSFP56-DD AOC verfügt über mehrere Hauptmerkmale, die ihn auszeichnen:

  • Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung: Das Kabel unterstützt eine Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung von bis zu 400 G und ermöglicht so ein nahtloses Streaming großer Datenmengen.
  • Erhöhte Portdichte: Der QSFP56-DD-Formfaktor ermöglicht im Vergleich zu seinen Vorgängern die doppelte Anzahl elektrischer Hochgeschwindigkeitsschnittstellen und erhöht so die Portdichte erheblich.
  • Geringe Wartezeit: Das Kabel sorgt für eine reduzierte Latenz bei der Datenübertragung und erleichtert den Datenaustausch und die Reaktionsfähigkeit in Echtzeit.
  • Kompatibilität der InfiniBand-Architektur: Seine Kompatibilität mit der InfiniBand-Architektur erhöht seine Vielseitigkeit und macht es für verschiedene Netzwerkumgebungen geeignet.
  • Zuverlässigkeit und Haltbarkeit: Der 400G QSFP56-DD AOC ist auf robuste Leistung und lange Haltbarkeit ausgelegt und somit die ideale Wahl für anspruchsvolle Rechenzentrumsumgebungen.

Diese Funktionen positionieren den 400G QSFP56-DD AOC als führende Lösung für die Zukunftssicherheit von Rechenzentren und die Weiterentwicklung von Hochleistungs-Computing- und Telekommunikationsnetzwerken.

Vorteile der Verwendung von 400G QSFP56-DD AOC

Die Vorteile der Verwendung von 400G QSFP56-DD AOC gehen über die Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung und die erhöhte Portdichte hinaus.

1. Verbesserte Effizienz: Die Fähigkeit von 400G QSFP56-DD AOC, große Datenmengen mit hoher Geschwindigkeit zu übertragen, reduziert die für die Datenbewegung erforderliche Zeit erheblich und erhöht so die betriebliche Effizienz in Rechenzentren.

2. Skalierbarkeit: Die erhöhte Portdichte ermöglicht mehr Verbindungen und bietet Skalierbarkeit für die Erweiterung der Netzwerkinfrastruktur. Dadurch eignet es sich perfekt für sich schnell entwickelnde Rechenzentrumsumgebungen.

3. Kostengünstig: Trotz seiner fortschrittlichen Funktionen bietet der 400G QSFP56-DD AOC im Vergleich zu ähnlichen Produkten eine kostengünstige Lösung. Seine Langlebigkeit und Zuverlässigkeit bedeuten auch geringere Wartungs- und Austauschkosten.

4. Vielseitigkeit: Durch die Kompatibilität mit der InfiniBand-Architektur lässt es sich problemlos in verschiedene Netzwerkumgebungen integrieren und erweitert so seinen Anwendungsbereich.

5. Zukunftssicher: Der Einsatz fortschrittlicher Technologie in seinem Design stellt sicher, dass der 400G QSFP56-DD AOC den Anforderungen zukünftiger Netzwerkanforderungen gerecht wird, was ihn zu einer intelligenten Investition für die Zukunftssicherheit Ihres Rechenzentrums macht.

Durch die Nutzung dieser Vorteile können Unternehmen ihre Rechenzentrumskapazitäten effektiv verbessern und so in der zunehmend datengesteuerten Welt wettbewerbsfähiger werden.

Kompatibilität

Kompatibilität mit Juniper Networks

Das 400G QSFP56-DD AOC weist eine hervorragende Kompatibilität mit Juniper Networks auf. Die nahtlose Integration in die Netzwerkausrüstung von Juniper, einschließlich Switches, Routern und Servern, sorgt für einen reibungslosen Betrieb und ermöglicht Ihnen, das volle Potenzial Ihrer vorhandenen Netzwerkinfrastruktur auszuschöpfen. Die Kompatibilität erstreckt sich auf verschiedene Juniper-Modelle, bietet Flexibilität und reduziert den Bedarf an zusätzlichen Hardware- oder Softwareanpassungen. Durch die Wahl des 400G QSFP56-DD AOC erhalten Sie eine leistungsstarke Kabellösung und stellen Robustheit und Interoperabilität mit Ihrer Juniper Networks-Ausrüstung sicher.

QSFP-DD-zu-QSFP-DD-Konnektivität

Das 400G QSFP56-DD AOC unterstützt auch QSFP-DD-zu-QSFP-DD-Konnektivität und ermöglicht so direkte Verbindungen zwischen Geräten, die mit QSFP-DD-Ports ausgestattet sind. Diese Funktion ist besonders in Netzwerkumgebungen mit hoher Dichte von Vorteil, in denen Platz und Kabelmanagement oft eine Herausforderung darstellen. Diese natürliche Konnektivitätsoption reduziert den Bedarf an zusätzlicher Hardware oder Verkabelung erheblich und führt zu einer schlankeren und effizienteren Einrichtung. Darüber hinaus gewährleistet die direkte Verbindung eine optimale Datenübertragungsleistung und sorgt für eine schnelle und stabile Netzwerkinfrastruktur. Tatsächlich investieren Sie mit dem 400G QSFP56-DD AOC in eine leistungsstarke Kabellösung und ein Produkt, das auf Einfachheit und Benutzerfreundlichkeit ausgelegt ist.

Kompatibles 1 m 400G QSFP56-DD MMF AOC

Der 1 m lange 400G QSFP56-DD MMF AOC ist ein weiteres bemerkenswertes Produkt, das die Kompatibilität mit verschiedenen Geräten und Netzwerkkonfigurationen gewährleistet. Dieses aktive optische Multimode-Faserkabel (MMF) (AOC) ist für die Datenkommunikation und Verbindungsanwendungen im Nahbereich konzipiert. Seine Länge von 1 Meter macht es zur optimalen Wahl für den Einsatz in Rechenzentren, wo schnelle Konnektivität, hohe Dichte und stromsparende Konnektivität von größter Bedeutung sind. Dieses AOC übernimmt auch den QSFP-DD-Formfaktor und bietet acht Kanäle für Hochgeschwindigkeits-Differenzsignale mit Datenraten von bis zu 50 Gbit/s pro Kanal, aggregiert bis zu 400 Gbit/s. Mit dem 1 m langen 400G QSFP56-DD MMF AOC steigern Sie die Leistung sowie die Vielseitigkeit und Anpassungsfähigkeit Ihres Netzwerks und stellen so sicher, dass Sie für zukünftige Anforderungen gerüstet sind.

400GBase-AOC QSFP-DD

Das 400GBase-AOC QSFP-DD ist eine hochmoderne Lösung für Hochgeschwindigkeitsnetzwerke. Dieses aktive optische Kabel (AOC) nutzt die Leistung der QSFP-DD-Technologie und bietet acht Datenübertragungsspuren, von denen jede Daten mit 50 Gbit/s übertragen kann. Dies führt zu einer beeindruckenden aggregierten Datenrate von 400 Gbit/s. Das 400GBase-AOC QSFP-DD ist ideal für Rechenzentren mit hoher Dichte, in denen Platzeffizienz, schnelle Datenübertragung und robuste Konnektivität von entscheidender Bedeutung sind. Mit seinem geringen Stromverbrauch und seiner überragenden Leistung stellt das 400GBase-AOC QSFP-DD eine überzeugende Investition für moderne Rechenzentrumsumgebungen dar. Sein Design gewährleistet die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Geräten, macht Ihr Netzwerk zukunftssicher und bereitet es auf die Anforderungen von morgen vor.

Leistung und Spezifikationen

Leistung und Spezifikationen

Übertragungsgeschwindigkeiten

Das 400GBase-AOC QSFP-DD überzeugt mit erstklassigen Übertragungsgeschwindigkeiten. Jede der acht Spuren im QSFP-DD-Formfaktor kann Daten mit einer atemberaubenden Rate von 50 Gbit/s übertragen, was zu einer Gesamtdatenrate von 400 Gbit/s führt. Diese rasante Geschwindigkeit ermöglicht schnelle und effiziente Datenübertragungen und macht es zu einem unschätzbaren Vorteil in einer datenintensiven Umgebung wie einem Rechenzentrum. Ganz gleich, ob Sie große Mengen geschäftskritischer Daten übertragen, hochauflösende Medien streamen oder Hochleistungsanwendungen ausführen – die Hochgeschwindigkeitsübertragung des 400GBase-AOC QSFP-DD stellt sicher, dass Ihre Daten schnell ans Ziel gelangen.

Wellenlänge

Das 400GBase-AOC QSFP-DD nutzt fortschrittliche optische Technologie, die für die Datenübertragung auf bestimmten Wellenlängenbändern basiert. Diese bestimmte Wellenlänge ist entscheidend, da sie die Qualität und Entfernung der Datenübertragung bestimmt. Die besondere Wellenlänge des 400GBase-AOC QSFP-DD ermöglicht die Datenübertragung über kurze Entfernungen und macht es zu einer hervorragenden Wahl für die Konnektivität innerhalb von Rechenzentren. Durch die Nutzung dieser besonderen Wellenlänge sorgt das 400GBase-AOC QSFP-DD für minimale Interferenzen und geringe Latenz und sorgt für zuverlässige Hochgeschwindigkeitskonnektivität in Ihrem Rechenzentrum.

Einhaltung

Das 400GBase-AOC QSFP-DD erfüllt alle erforderlichen Industriestandards und -vorschriften und sichert Ihnen seine Qualität und Zuverlässigkeit. Es entspricht dem QSFP-DD MSA und gewährleistet so seine Interoperabilität mit allen kompatiblen Geräten. Dieses Modul entspricht auch dem IEEE 802.3cd-Standard, dem anerkannten Maßstab für 400G-Ethernet über Glasfaser. Darüber hinaus erfüllt es die strengen RoHS-Standards (Restriction of Hazardous Substances), was bedeutet, dass es frei von Schadstoffen ist und daher sicher für den Einsatz in umweltbewussten Rechenzentrumsumgebungen geeignet ist. Diese Compliance-Zertifizierungen unterstreichen nicht nur die Integrität des Produkts, sondern stellen Ihnen auch sicher, dass sich das 400GBase-AOC QSFP-DD nahtlos in Ihre bestehende Netzwerkinfrastruktur einfügt.

Verfügbarkeit und Optionen

Verfügbarkeit und Optionen

Längenoptionen

Das 400GBase-AOC QSFP-DD ist in verschiedenen Längen erhältlich, um Ihren spezifischen Anforderungen im Rechenzentrum gerecht zu werden. Die verfügbaren Längen reichen von 1 Meter für Nahverbindungen bis zu 100 Metern für größere Rechenzentrumskonfigurationen. Diese umfangreiche Auswahl an Größen ermöglicht Skalierbarkeit und Flexibilität in Ihrem Netzwerkdesign. Unabhängig davon, ob Ihre Geräte nahe beieinander liegen oder über ein großes Rechenzentrum verteilt sind, kann das 400GBase-AOC QSFP-DD Ihren Anforderungen gerecht werden und eine effiziente Datenübertragung bei minimalem Signalverlust gewährleisten.

Verfügbarkeit für Arista Networks

Das 400GBase-AOC QSFP-DD ist vollständig kompatibel mit Arista Networks-Geräten. Diese Kompatibilität gewährleistet eine nahtlose Integration in Ihr aktuelles Arista-Setup und fördert Datenübertragungen mit hoher Geschwindigkeit und geringer Latenz innerhalb des Netzwerks. Ganz gleich, ob Sie Ihre bestehende Infrastruktur aufrüsten oder erweitern möchten, das 400GBase-AOC QSFP-DD kann die Anforderungen erfüllen und bietet eine effektive Lösung für die Datenübertragungsanforderungen Ihrer Arista-Netzwerke. Zur Bestätigung der Verfügbarkeit handelt es sich um einen vorrätigen und versandbereiten Artikel, der sicherstellt, dass Ihre Rechenzentrumsverbesserungen oder -erweiterungen ohne Verzögerung durchgeführt werden können. Denken Sie daran: Wenn Sie sich für das 400GBase-AOC QSFP-DD entscheiden, entscheiden Sie sich für ein konformes, flexibles und vor allem zuverlässiges Produkt.

TAA-Konformität

TAA-Konformität
TAA-Konformität
Bildquelle: https://pricereporter.com/

Das 400GBase-AOC QSFP-DD entspricht dem Trade Agreements Act (TAA), einem entscheidenden Aspekt bei Bundesbeschaffungen. Diese TAA-Konformität stellt sicher, dass das Produkt die festgelegten Anforderungen der US-Regierung erfüllt und seinen Erwerb für den Einsatz in Bundesanlagen ermöglicht. Die Einhaltung der TAA-Vorschriften unterstreicht unser Engagement für Qualität und Legalität und festigt das 400GBase-AOC QSFP-DD als zuverlässige Wahl für Ihre Rechenzentrumsanforderungen. Seien Sie versichert, dass Sie mit der Auswahl dieses Produkts ein globales Handelssystem unterstützen, das faire und ethische Praktiken würdigt.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass das 400GBase-AOC QSFP-DD eine überzeugende Kombination aus Kompatibilität, Verfügbarkeit und Einhaltung gesetzlicher Vorschriften bietet und somit die optimale Wahl für Ihre Datenübertragungsanforderungen darstellt. Die nahtlose Integration in die Infrastruktur von Arista Networks gewährleistet eine schnelle Datenübertragung mit minimaler Latenz. Darüber hinaus garantiert seine TAA-Konformität seine Akzeptanz in Bundeseinrichtungen und spiegelt unser Engagement für Qualität, Legalität und ethische Handelspraktiken wider. Verzögern Sie die Verbesserungen oder Erweiterungen Ihres Rechenzentrums nicht. Wählen Sie das 400GBase-AOC QSFP-DD für Effizienz, Zuverlässigkeit und Sicherheit.

Kontaktieren Sie AscentOptics

Kontaktformular-Demo

Häufig gestellte Fragen

A: Ein 400G QSFP56-DD AOC ist ein aktives optisches Hochgeschwindigkeitskabel, das für Juniper Networks entwickelt wurde. Es handelt sich um eine zuverlässige und effiziente Lösung für Hochleistungsnetzwerke.

A: AOC steht für Active Optical Cable. Dabei handelt es sich um einen Kabeltyp, der Glasfasern zur Datenübertragung verwendet und so Hochgeschwindigkeitsverbindungen über große Entfernungen ermöglicht.

A: Ja, der 400G QSFP56-DD AOC wurde speziell für die Kompatibilität mit Juniper Networks entwickelt. Es gewährleistet eine nahtlose Integration und optimale Leistung.

A: Während das 400G QSFP56-DD AOC in erster Linie für Juniper Networks entwickelt wurde, ist es möglicherweise mit anderen Geräten kompatibel, die QSFP56-DD-Schnittstellen unterstützen. Es wird immer empfohlen, vor der Verwendung die Kompatibilität zu prüfen.

A: Das 400G QSFP56-DD AOC unterstützt eine maximale Datenübertragungsrate von 400 Gbit/s und gewährleistet so eine schnelle und effiziente Datenübertragung.

A: Der 400G QSFP56-DD AOC nutzt eine Wellenlänge von 850 nm für die optische Übertragung und ermöglicht so eine zuverlässige und qualitativ hochwertige Datenübertragung.

A: Der 400G QSFP56-DD AOC ist für Anwendungen mit kurzer Reichweite konzipiert und wird typischerweise für Entfernungen von bis zu 5 Metern verwendet. Für längere Distanzen empfiehlt sich der Einsatz anderer geeigneter Lösungen wie Glasfaserkabel.

A: Ja, für den 400G QSFP56-DD AOC gilt eine Garantie. Weitere Informationen zur Garantieabdeckung finden Sie in der Produktdokumentation oder wenden Sie sich an den Hersteller.

A: Nein, das 400G QSFP56-DD AOC ist speziell für QSFP56-DD-Schnittstellen konzipiert. Es ist nicht mit QSFP28-Schnittstellen kompatibel. Für die QSFP28-Kompatibilität benötigen Sie einen anderen AOC-Typ.

A: Kompatible 400G QSFP56-DD AOC-Kabel finden Sie online bei verschiedenen namhaften Lieferanten und Einzelhändlern. Wir empfehlen Ihnen, die Website von Fluxlight zu besuchen, da dort eine große Auswahl an hochwertigen AOC-Kabeln angeboten wird.

400G QSFP56-DD AOC-Experte
400G QSFP56-DD AOC-Experte
OEM-Dienstleistungen
Nach oben scrollen
Kontaktformular-Demo