Tipos de fibra multimodo: OM1 frente a OM2 frente a OM3 frente a OM4 frente a OM5

Tipos de fibra multimodo: OM1 frente a OM2 frente a OM3 frente a OM4 frente a OM5
Tipos de fibra multimodo: OM1 frente a OM2 frente a OM3 frente a OM4 frente a OM5

Introducción

En el ámbito de las instalaciones de redes de alta velocidad, la selección del tipo de fibra es un punto de decisión crítico, y cada una ofrece capacidades y limitaciones únicas. Este artículo tiene como objetivo proporcionar una comparación exhaustiva entre diferentes tipos de fibras multimodo: OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5. Con una multitud de opciones para elegir, comprender las diferencias fundamentales y las aplicaciones específicas para las que cada tipo es más adecuado puede parecer abrumador. En particular, la fibra OM3, debido a sus características distintivas, será un punto central de nuestra discusión. A lo largo de este artículo, arrojaremos luz sobre estas complejidades y le brindaremos el conocimiento para realizar una selección informada para sus necesidades de instalación de red.

¿Qué es la fibra multimodo?

La fibra multimodo es un tipo de fibra óptica que se utiliza principalmente para comunicaciones en distancias cortas, como dentro de un edificio o en un campus. A diferencia de las fibras monomodo, que admiten un solo modo de propagación, las fibras multimodo pueden propagar múltiples modos o rutas de luz simultáneamente, de ahí su nombre.

Características distintivas de la fibra multimodo

A diferencia de las fibras monomodo, las fibras multimodo tienen un diámetro de núcleo mayor, normalmente alrededor de 50 o 62,5 micrómetros, lo que permite que se propaguen múltiples modos de luz y limita la longitud máxima de un enlace de transmisión debido a la dispersión modal. Las características específicas, como la velocidad y la distancia de transmisión, varían entre los diferentes tipos de fibras multimodo. Por ejemplo, la fibra OM3, un tipo de fibra multimodo optimizada para equipos basados en láser, proporciona un aumento significativo en el ancho de banda, lo que permite longitudes de enlace más largas y velocidades más altas, lo que la convierte en una opción popular para instalaciones de redes de alta velocidad.

Fibra OM1

La fibra OM1, caracterizada por un diámetro de núcleo/revestimiento de 62,5/125 µm, está diseñada para equipos basados en LED. Con una velocidad máxima de 1 Gbit/s, tiene un alcance limitado de sólo unos 275 metros a esta velocidad, lo que lo hace adecuado principalmente para redes pequeñas.

Especificaciones y rendimiento de la fibra OM1

La fibra OM1 ofrece 200/500 MHz.km de ancho de banda de lanzamiento sobrecargado (OFL) a 850/1300 nm. A pesar de su ancho de banda limitado, es rentable y se utiliza ampliamente en aplicaciones de corta distancia, como dentro de edificios o campus.

Fibra OM2

La fibra OM2, que tiene un diámetro de núcleo/revestimiento más pequeño de 50/125 µm, también está diseñada para funcionar con fuentes LED. Puede admitir velocidades de hasta 1 Gbit/s con alcances de hasta 550 metros, lo que lo hace más flexible que OM1.

Especificaciones y rendimiento de la fibra OM2

La fibra OM2 tiene un ancho de banda OFL de 500/500 MHz.km a 850/1300 nm. Proporciona un mejor rendimiento que el OM1, especialmente en distancias más largas, debido a su mayor ancho de banda.

Fibra OM3

La fibra OM3 es una versión mejorada de la fibra multimodo optimizada para equipos basados en láser. Su diámetro de núcleo/revestimiento de 50/125 µm permite una transmisión de señal más eficiente.

Especificaciones y rendimiento de la fibra OM3

La fibra OM3 ofrece un impresionante ancho de banda modal efectivo (EMB) de 2000 MHz.km, lo que permite longitudes de enlace más largas y velocidades de transmisión de datos más altas. Esto lo hace ideal para aplicaciones de 10 Gbit/s en distancias de hasta 300 metros.

Fibra OM4

La fibra OM4, al igual que la OM3, está optimizada para láser. Sin embargo, ofrece un rendimiento aún mayor, con un alcance máximo de unos 550 metros a 10 Gbit/s.

Especificaciones y rendimiento de la fibra OM4

La fibra OM4 tiene un EMB de 4700 MHz.km a 850 nm. Este aumento significativo en el ancho de banda permite enlaces de 10 Gbit/s a mayores distancias, lo que lo convierte en una opción popular para redes y centros de datos más grandes.

Fibra OM5

La fibra OM5, la última versión, está diseñada para admitir multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM). Esto significa que puede transmitir simultáneamente múltiples señales a través de la misma fibra en diferentes longitudes de onda.

Especificaciones y rendimiento de la fibra OM5

La fibra OM5 ofrece un EMB de 4700 MHz.km a 850 nm y admite SWDM, lo que permite enviar múltiples señales a través de una sola fibra. Esto aumenta significativamente la capacidad general de la red, lo que hace que la fibra OM5 sea adecuada para aplicaciones de alta velocidad y gran volumen, como en centros de datos.

Diferencias entre OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5

Claro, profundicemos en las diferencias entre los cables de fibra óptica OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5 en términos de ancho de banda de modo, distancia y velocidad, así como compatibilidad de aplicaciones.

1. Ancho de banda del modo:

  • OM1: Tiene un tamaño de núcleo de 62,5 micrómetros y ofrece un ancho de banda modal de 200 MHz-km a 850 nm.
  • OM2: Con un tamaño de núcleo más pequeño de 50 micrómetros, OM2 proporciona un ancho de banda modal aumentado de 500 MHz-km a 850 nm.
  • OM3: OM3 también tiene un tamaño de núcleo de 50 micrómetros pero ofrece un ancho de banda modal significativamente mayor de 2000 MHz-km a 850 nm, lo que lo hace adecuado para transmisiones de mayor velocidad.
  • OM4: Al igual que el OM3, el OM4 tiene un tamaño de núcleo de 50 micrómetros, pero su ancho de banda modal es aún mayor, alcanzando los 4700 MHz-km a 850 nm.
  • OM5: La última incorporación a la familia, OM5, coincide con OM3 y OM4 con un tamaño de núcleo de 50 micrómetros y ofrece un ancho de banda modal de 4700 MHz-km tanto a 850 nm como a 953 nm. Esta capacidad de doble longitud de onda distingue al OM5 de sus predecesores.

2. Distancia y Velocidad:

  • OM1 y OM2: Adecuados para aplicaciones de distancias relativamente cortas, OM1 y OM2 pueden admitir Gigabit Ethernet en longitudes de hasta 275 m y 550 m, respectivamente.
  • OM3: OM3 admite 10 Gigabit Ethernet en longitudes de hasta 300 m, lo que supone un avance significativo con respecto a OM1 y OM2.
  • OM4: OM4 puede admitir 10 Gigabit Ethernet en longitudes de hasta 550 m, casi duplicando la capacidad de OM3.
  • OM5: OM5 admite SWDM (multiplexación por división de longitud de onda corta), que permite mayores velocidades y distancias. Puede admitir 40 Gigabit y 100 Gigabit Ethernet en longitudes de hasta 150 my 100 m, respectivamente.

3. Compatibilidad de aplicaciones:

  • OM1 y OM2: Estos se consideran en gran medida grados heredados, utilizados en sistemas que no requieren altas velocidades de datos.
  • OM3 y OM4: Estos grados se utilizan normalmente en centros de datos y redes de área de almacenamiento (SAN) donde se requieren velocidades de datos más altas.
  • OM5: Como grado más nuevo, OM5 está diseñado para admitir aplicaciones emergentes como SWDM, lo que lo convierte en una solución preparada para el futuro para entornos de alta velocidad y gran ancho de banda.

En conclusión, si bien todos estos tipos de cables de fibra óptica multimodo tienen su lugar, la elección entre ellos depende de los requisitos específicos de su aplicación, incluidas las velocidades de datos necesarias, las distancias de transmisión y las consideraciones de preparación para el futuro.

Tipo de fibraTamaño del núcleo (micrómetros)Ancho de banda modal a 850 nm (MHz-km)Ancho de banda modal a 953 nm (MHz-km)Distancia máxima para Gigabit EthernetDistancia máxima para 10 Gigabit EthernetDistancia máxima para 40/100 Gigabit EthernetUso típico
OM162.5200N / AHasta 275mN / AN / ASistemas heredados
OM250500N / AHasta 550mN / AN / ASistemas heredados
OM3502000N / AN / AHasta 300mN / ACentros de datos, SAN
OM4504700N / AN / AHasta 550mN / ACentros de datos, SAN
OM55047004700N / AN / AHasta 150 m (40G), Hasta 100 m (100G)Entornos de alta velocidad y gran ancho de banda

Conectores de fibra multimodo: Introducción a los conectores de fibra

Los conectores de fibra desempeñan un papel vital en el acoplamiento y alineación de los núcleos de fibra para permitir que las señales luminosas pasen de un dispositivo conectado a otro. Son un componente esencial en las redes de fibra óptica, actuando como el principal punto de contacto óptico. Su diseño y estructura pueden afectar significativamente el rendimiento, la confiabilidad y la longevidad del sistema de fibra óptica.

Tipos de conectores de fibra multimodo

Existen varios tipos de conectores de fibra multimodo, cada uno con características y aplicaciones distintas:

  1. Conector LC: El LC (Lucent Connector) es una opción común para usar con aplicaciones recientes de alta densidad. Su pequeño formato lo hace ideal para sistemas de red densamente poblados, como centros de datos.
  2. Conector SC: El SC (Subscriber Connector) es un conector robusto, rentable y con un rendimiento excelente. Se utiliza ampliamente en entornos de red que necesitan transmisión de datos de alta velocidad.
  3. Conector ST: El conector ST (punta recta) fue uno de los primeros conectores que se implementó ampliamente en sistemas de redes de fibra óptica. Es conocido por su confiabilidad y facilidad de inserción/extracción.
  4. Conector MTP/MPO: El conector MTP/MPO (empuje/desconexión de terminación multifibra) está diseñado para aplicaciones de alta densidad y admite múltiples fibras en un solo conector, lo que lo hace ideal para conexiones multifibra como OM3 y OM4.

Seleccionar el conector de fibra multimodo adecuado es un paso clave para garantizar el éxito de la instalación de su red, contribuyendo a la eficiencia, el rendimiento y las capacidades de preparación para el futuro del sistema general.

Diferencias de fibra monomodo y multimodo

Ambos tipos de fibras transportan señales de comunicación, pero lo hacen de diferentes maneras y cada una tiene sus propias aplicaciones, ventajas y desventajas.

Desglosemos estas diferencias en una tabla comparativa para una fácil comprensión:

CaracterísticaFibra monomodoFibra multimodo
Diámetro central8 a 10 micrómetros50 a 62,5 micrómetros
Modo de propagaciónCamino único de luz conocido como modo.Múltiples caminos (modos) de luz.
Banda anchaAlta capacidad de ancho de bandaMenor capacidad de ancho de banda en comparación con el modo único
DistanciaAdecuado para transmisiones de larga distancia (hasta 100 km)Adecuado para transmisiones de corta distancia (hasta 2 km)
CostoMás caro debido a la precisión requerida en la producción.Menos costoso
Fuente de luzUtiliza luz láserUtiliza luz LED

Fibra monomodo (SMF) está diseñado para transportar un solo rayo de luz (modo). Esta falta de interferencia puede permitirle transportar señales a velocidades mucho más altas a distancias más largas. Los SMF se utilizan normalmente en conexiones de red de larga distancia, como las que utilizan los proveedores de servicios de Internet, las redes de televisión por cable y los campus universitarios.

Por otro lado, Fibra multimodo (MMF) está diseñado para transportar múltiples rayos de luz (modos) simultáneamente. Cada modo se refleja en la pared de la fibra, creando múltiples vías para la señal. Este diseño permite a los MMF transportar un gran volumen de datos a distancias cortas, lo que los hace ideales para aplicaciones de datos y audiovisuales en redes de área local (LAN), redes de área de almacenamiento (SAN) y dentro de centros de datos.

Recuerde, seleccionar el tipo de fibra adecuado para su aplicación es fundamental. No se trata sólo de costo sino también de cumplir con los requisitos de ancho de banda y distancia de su diseño de red específico.

Conclusión

En conclusión, cuando se trata de seleccionar la fibra multimodo adecuada para su instalación de red, es fundamental comprender las diferencias y aplicaciones de cada tipo. La fibra OM3 y otras fibras multimodo ofrecen ventajas únicas diseñadas para satisfacer diferentes requisitos de ancho de banda y distancia. Si bien el costo es un factor importante, priorizar los requisitos específicos de diseño de su red garantizará que elija la fibra más eficiente y capaz para sus necesidades. Recuerde, una decisión bien informada hoy ayudará a preparar su red para los avances tecnológicos del mañana.

 

Preguntas frecuentes

P: ¿Cuáles son los diferentes tipos de fibra multimodo?

R: Los diferentes tipos de fibra multimodo son OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5.

P: ¿Cuál es la diferencia entre la fibra multimodo OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5?

R: La principal diferencia entre estos tipos de fibra multimodo es su ancho de banda y capacidades de distancia. OM1 tiene un ancho de banda de 200 MHz/km, OM2 tiene un ancho de banda de 500 MHz/km, OM3 tiene un ancho de banda de 2000 MHz/km, OM4 tiene un ancho de banda de 4700 MHz/km y OM5 tiene un ancho de banda de 28000 MHz/km. .

P: ¿Se puede utilizar la fibra multimodo OM5 con fibra multimodo OM3 u OM4?

R: Sí, la fibra multimodo OM5 es compatible con la fibra multimodo OM3 y OM4. Se pueden utilizar juntos en la misma red.

P: ¿Qué es la fibra multimodo OM5?

R: La fibra multimodo OM5 es el tipo más nuevo de fibra multimodo. Está diseñado para soportar tanto la multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM) como las aplicaciones multimodo tradicionales. Tiene una especificación de fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) que admite múltiples longitudes de onda en una sola fibra.

P: ¿Cuál es la diferencia entre fibra multimodo y fibra monomodo?

R: La principal diferencia entre la fibra multimodo y la fibra monomodo es la forma en que la luz viaja a través de la fibra. La fibra multimodo permite que múltiples modos de luz viajen a través del núcleo de la fibra, mientras que la fibra monomodo solo permite que un único modo de luz viaje a través del núcleo. Esto da como resultado diferentes capacidades de ancho de banda y distancia.

P: ¿Son compatibles entre sí las fibras multimodo OM2 y OM3?

R: Sí, las fibras multimodo OM2 y OM3 son compatibles entre sí. Se pueden utilizar juntos en la misma red.

P: ¿La fibra multimodo OM4 es compatible con la fibra multimodo OM3?

R: Sí, la fibra multimodo OM4 es totalmente compatible con la fibra multimodo OM3. Puedes utilizar fibra OM4 con fibra OM3 sin ningún problema.

P: ¿De qué color es la cubierta de la fibra multimodo OM5?

R: La cubierta de fibra multimodo OM5 suele ser de color verde lima.

P: ¿Puedo utilizar un latiguillo de fibra OM3 con una fibra multimodo OM4?

R: Sí, puede utilizar un cable de conexión de fibra OM3 con una fibra multimodo OM4. Son compatibles entre sí y se pueden utilizar indistintamente.

P: ¿Qué fuente de luz se usa comúnmente con la fibra multimodo?

R: La fibra multimodo se usa comúnmente con fuentes de luz LED (diodos emisores de luz). Las fuentes de luz LED son rentables y tienen una vida útil más larga en comparación con las fuentes de luz láser.

Facebook
Gorjeo
Reddit
LinkedIn
Productos de AscentOptics
Publicado recientemente
Contacto AscentOptics
Formulario de contacto Demostración
Vuelve al comienzo