200G QSFP56 AOC

¡Actualice su red con nuestro AOC 200G QSFP56!

¿Quiere llevar su red al siguiente nivel? No busque más, Ascentoptics, su mayorista de confianza de productos de redes de alta calidad. Nos complace presentar nuestra última oferta: el 200G QSFP56 AOC de China. Esta tecnología de vanguardia revolucionará el rendimiento de su red, ofreciendo velocidades ultrarrápidas y una confiabilidad excepcional. Actualice su red hoy y experimente el poder de la 200GQSFP56 AOC de Ascentoptics.

  • ¿Por qué elegir nuestro AOC 200G QSFP56?

    Presentamos el AOC 200G QSFP56 de AscentOptics

• AscentOptics 200G QSFP56 AOC es un cable óptico activo diseñado para la transmisión de datos de alta velocidad.
• Al utilizar la tecnología QSFP56 VCSEL, ofrece una densidad de puertos superior y un alcance extendido en comparación con los cables de cobre pasivos.
• Al incorporar cuatro canales de transceptores ópticos MMF con señales moduladas PAM4, el AOC preensamblado viene en una longitud fija para una instalación sin esfuerzo.
• Centrados en la calidad, nuestros AOC permiten un mayor ancho de banda de puerto, densidad, capacidad de configuración y menor consumo de energía a un costo asequible.
• Mejore el rendimiento y la eficiencia de su red con los AOC 200G QSFP56 de AscentOptics.

200G QSFP56 AOC

Serie AOC 200G QSFP56

Número de piezaDescripciónEspecificaciones
Velocidad de datosLongitudCable de fibraActivo pasivo
Q56-200G-AOCxxMCable óptico activo 200G QSFP56, xx metros200G/psxxmOM3Activo
Q56-200G-AOC1MCable óptico activo 200G QSFP56, 1 metro200G/ps1 metroOM3Activo
Q56-200G-AOC3MCable óptico activo 200G QSFP56, 3 metros200G/ps3mOM3Activo
Q56-200G-AOC5MCable óptico activo 200G QSFP56, 5 metros200G/ps5mOM3Activo
Q56-200G-AOC7MCable óptico activo 200G QSFP56, 7 metros200G/ps7mOM3Activo
Q56-200G-AOC10MCable óptico activo 200G QSFP56, 10 metros200G/ps10mOM3Activo
Q56-200G-AOC15MCable óptico activo 200G QSFP56, 15 metros200G/ps15mOM3Activo
Q56-200G-AOC20MCable óptico activo 200G QSFP56, 20 metros200G/ps20mOM3Activo

200G QSFP56 AOC es un cable óptico activo avanzado con una velocidad de transferencia de datos de 200 Gbps. El 'Activo' en AOC indica la presencia de componentes electrónicos activos que aumentan y dirigen la señal, lo que lo hace ideal para aplicaciones de comunicación de datos de varios carriles de corto alcance. El AOC 200G QSFP56 garantiza un rendimiento, confiabilidad y longevidad óptimos de la infraestructura de red moderna de alta velocidad.

Elija nuestro AOC 200G QSFP56
  • ¿Por qué elegir nuestro AOC 200G QSFP56?

    ¿Por qué elegir nuestro AOC 200G QSFP56?

• Nuestro 200G QSFP56 AOC El cable es la solución perfecta para la transferencia de datos de alta velocidad, ya que cuenta con componentes ópticos activos confiables y una gran capacidad de ancho de banda.
• Este cable versátil cuenta con conectores QSFP56 que se pueden usar con una variedad de dispositivos de red y su capacidad de transmisión de larga distancia garantiza una transferencia de datos más rápida con una pérdida de señal mínima.
• En comparación con los cables de cobre tradicionales, este AOC rentable también requiere un mantenimiento mínimo y ofrece rendimiento y confiabilidad similares.
• Es fácil de instalar y mantener y presenta un diseño resistente para usar en entornos hostiles, lo que lo convierte en una opción ideal para todas sus necesidades de transferencia de datos.

Recomendación de producto relacionado

Cable óptico activo (AOC) 200G QSFP56 para soluciones de redes de alta velocidad

El 200G QSFP56 AOC, con su impresionante velocidad de transferencia de datos, no sólo mejora el rendimiento de la red sino que también redefine los límites de la transmisión de datos. En la discusión siguiente, profundizaremos en las especificaciones técnicas, los escenarios de uso y las ventajas incomparables que ofrece este cable óptico de última generación.

Introducción

Introducción

Descripción general y beneficios

El cable óptico activo (AOC) QSFP56 de 200G es la piedra angular de las soluciones de redes de alta velocidad diseñadas para satisfacer la creciente demanda de mayor ancho de banda en los centros de datos. Esta avanzada tecnología de cable permite una transmisión de datos eficiente a 200 gigabits por segundo, lo que mejora significativamente el rendimiento de los datos y la capacidad de la red. 

Uno de los beneficios clave del AOC 200G QSFP56 es su integridad de señal superior, lo que garantiza una transmisión de datos de alta velocidad sin errores. Además, su bajo consumo de energía lo convierte en una opción respetuosa con el medio ambiente, lo que contribuye a la reducción del uso de energía del centro de datos. El AOC QSFP56 de 200G proporciona escalabilidad y flexibilidad, lo que permite actualizaciones perfectas de redes de 100G a 200G. Su funcionalidad plug-and-play simplifica la instalación y el mantenimiento de la red, lo que reduce el tiempo de inactividad y mejora la eficiencia operativa.

Comprensión de los cables ópticos activos

Comprensión de los cables ópticos activos

¿Qué son los cables ópticos activos?

Los cables ópticos activos (AOC) son cruciales en los sistemas de transmisión de datos de alta velocidad. Básicamente, un AOC es una tecnología de cableado que utiliza fibra óptica entre los conectores para mejorar el rendimiento del cable y las capacidades de distancia de la señal de datos. A diferencia de los cables pasivos que dependen del cobre para transmitir datos, los AOC utilizan fibra óptica y conversión eléctrica a óptica en los extremos de la línea para mejorar el rendimiento de velocidad y distancia de la línea sin sacrificar la compatibilidad con las interfaces eléctricas estándar.

¿Cómo funcionan los cables ópticos activos?

Los AOC convierten la señal eléctrica entrante en una señal óptica a través de un transceptor integrado en el conector. Esta señal óptica viaja a través de los núcleos de fibra óptica del cable y luego se transforma en una señal eléctrica en el transceptor del conector del extremo receptor. Este proceso permite una transmisión de datos eficiente y robusta, incluso a largas distancias, lo que convierte a los AOC en la solución preferida para aplicaciones de redes de alta velocidad.

Características y especificaciones del AOC 200G QSFP56

Características y especificaciones del AOC 200G QSFP56

Partes del AOC 200G QSFP56:

El AOC 200G QSFP56 viene con varias características notables que mejoran su funcionalidad:

  1. Transmisión de datos de alta velocidad: El AOC está diseñado para ofrecer transmisión de datos a 200 Gbps, lo que lo hace ideal para aplicaciones de redes de alta velocidad.
  2. Bajo consumo de energía: Su bajo consumo de energía lo convierte en una opción respetuosa con el medio ambiente, lo que contribuye a reducir el uso de energía del centro de datos.
  3. Escalabilidad y flexibilidad: El AOC QSFP56 de 200G proporciona escalabilidad y flexibilidad, lo que permite actualizaciones perfectas de redes de 100G a 200G.
  4. Funcionalidad Plug-and-Play: Su funcionalidad plug-and-play simplifica la instalación y el mantenimiento de la red, lo que reduce el tiempo de inactividad y mejora la eficiencia operativa.

Especificaciones de 200G QSFP56 AOC:

El AOC 200G QSFP56 tiene las siguientes especificaciones:

  • Velocidad de datos: 200 Gbps
  • Longitud de onda: 850nm
  • Distancia maxima: 100m en OM4 MMF
  • El consumo de energía: Menos de 5W
  • Temperatura de funcionamiento: 0°C a 70°C
  • Conectores: QSFP56 MSA
  • Tipo de cable: Cable óptico activo (AOC)
  • Conectable en caliente:
  • Aplicaciones: Centro de datos, redes de alta velocidad, informática de alto rendimiento.

Aplicaciones y casos de uso de 200G QSFP56 AOC

El AOC 200G QSFP56 es indispensable en diversas aplicaciones, particularmente en centros de datos y redes Ethernet de alta velocidad. 

Centros de datos

El AOC 200G QSFP56 es una solución confiable para la transmisión de datos de alta velocidad en el ámbito de los centros de datos. Su capacidad para transmitir datos a una velocidad de 200 Gbps lo hace ideal para manejar el gran volumen de datos que normalmente se encuentra en entornos de centros de datos. Al aprovechar el AOC 200G QSFP56, los centros de datos pueden lograr un rendimiento de datos mejorado, una latencia reducida y una eficiencia operativa mejorada.

Redes Ethernet de alta velocidad

El AOC 200G QSFP56 también es valioso en redes Ethernet de alta velocidad. Su bajo consumo de energía y su capacidad de transmisión de datos de alta velocidad lo convierten en una opción óptima para construir y expandir redes Ethernet a gran escala. Además, su funcionalidad plug-and-play permite una instalación y mantenimiento rápidos y sencillos de la red, minimizando el tiempo de inactividad y maximizando el rendimiento de la red. 

Las ventajas del AOC 200G QSFP56 van más allá de sus impresionantes especificaciones técnicas. Su escalabilidad y flexibilidad la convierten en una solución preparada para el futuro, aliviando las preocupaciones sobre la obsolescencia de la red. Además, su sostenibilidad ambiental, a través del bajo consumo de energía, es un beneficio fundamental en un mundo cada vez más centrado en reducir la huella de carbono.

Comparación con otras soluciones

Comparación con otras soluciones

200G QSFP56 AOC frente a cables de conexión directa (DAC)

Comparando el AOC 200G QSFP56 con los cables de conexión directa (DAC), es evidente que el primero presenta algunas ventajas claras. Si bien ambos están diseñados para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos de corto alcance, el AOC 200G QSFP56 proporciona velocidades de transmisión de datos más altas, lo que lo convierte en una opción más eficiente. Además, a diferencia de los DAC, el 200G QSFP56 AOC es un cable óptico activo, lo que significa que utiliza conversión eléctrica a óptica en los extremos de la línea para mejorar el rendimiento de velocidad y distancia de la línea sin sacrificar la compatibilidad con interfaces eléctricas estándar.

Transceptores AOC 200G QSFP56 frente a SFP

Al comparar el AOC 200G QSFP56 con SFP transceptores, la principal diferencia radica en su capacidad de transmisión y compatibilidad. Con su mayor ancho de banda, el AOC 200G QSFP56 es más adecuado para aplicaciones con uso intensivo de datos, como las que se encuentran en centros de datos y redes Ethernet de alta velocidad. Por otro lado, si bien los transceptores SFP pueden ser más compatibles con varios tipos de equipos de red, no igualan al AOC 200G QSFP56 en velocidad de transmisión y capacidad de manejo de datos. Además, la funcionalidad plug-and-play del 200G QSFP56 AOC proporciona una fácil instalación y mantenimiento de la red, ofreciendo una ventaja significativa sobre los transceptores SFP.

Instalación y mantenimiento de 200G QSFP56 AOC

Instalación y mantenimiento de 200G QSFP56 AOC

Instalación

Antes de instalar el AOC 200G QSFP56, asegúrese de que el dispositivo y el equipo de red estén apagados para evitar posibles riesgos eléctricos.

  1. Inspeccione el AOC 200G QSFP56 para asegurarse de que no haya signos visibles de daños.
  2. Ubique los puertos QSFP56 en su dispositivo de red.
  3. Retire la tapa protectora del conector AOC e insértela en el puerto QSFP56, asegurándose de que el conector encaje en su lugar.
  4. Repita este proceso con el otro extremo del AOC.
  5. Vuelva a encender el equipo y verifique que la luz de enlace en el puerto esté activada, indicando una conexión exitosa.

Mantenimiento y solución de problemas

El mantenimiento adecuado del AOC 200G QSFP56 extenderá su vida útil y garantizará un rendimiento óptimo. A continuación se ofrecen algunos consejos:

  1. Mantenga limpios los conectores ópticos. El polvo o la suciedad en los conectores ópticos pueden provocar una pérdida en la calidad de la señal. Utilice una herramienta de limpieza de fibras para limpiar los conectores con regularidad.
  2. Evite doblar excesivamente el cable. Doblar la línea más allá de su radio de curvatura mínimo puede dañar la fibra y afectar su rendimiento.
  3. Compruebe periódicamente el desgaste. Si nota una disminución del rendimiento, inspeccione el cable en busca de daños visibles.
  4. Primero, verifique las conexiones entre el AOC y el equipo de red en la solución de problemas. Asegúrese de que el AOC esté correctamente colocado en el puerto y que la luz de enlace esté encendida. Si los problemas persisten, puede que sea necesario reemplazar el AOC.

Conclusión

El AOC 200G QSFP56 cambia las reglas del juego en el mundo actual basado en datos. Con velocidades de transferencia de datos incomparables, es perfecto para aplicaciones de gran ancho de banda, ya que reduce el tiempo de inactividad y optimiza la productividad. Ya sean centros de datos, telecomunicaciones o redes empresariales, estos cables satisfacen la creciente demanda de transmisión de datos de alta velocidad. Aumente la eficiencia y ahorre costos con un manejo y mantenimiento adecuados.

Referencias

1. 200G QSFP56 AOC | Módulo de fibra óptica (https://fiber-optic-module.com/products/200g-qsfp56-aoc/)

2. Los fundamentos de los cables AOC QSFP56 de 200G | blog.mouser.com (https://www.mouser.com/blog/the-fundamentals-of-200g-qsfp56-aoc-cables/)

3. Cables AOC QSFP56 de 200G | fs.com (https://www.fs.com/c/active-optical-cables_10020)

4. ¿Qué es el cable óptico activo? | Dell Technologies (https://www.delltechnologies.com/en-us/network/what-is-active-optical-cable/)

5. ¿Qué es una AOC? | Corning (https://corninglabs.com/articles/what-is-an-aoc)

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: QSFP56 significa Quad Small Form Factor Pluggable 56. Es un factor de forma y una interfaz eléctrica para aplicaciones de redes de alta velocidad, que admite velocidades de datos de hasta 200 gigabits por segundo.

R: Un AOC (cable óptico activo) y un DAC (cable de conexión directa) son cables de red de alta velocidad, pero difieren en su construcción. Un AOC utiliza fibras ópticas para transmitir datos, mientras que un DAC utiliza conductores de cobre. Los AOC están diseñados para distancias más largas y ofrecen velocidades de datos más altas, mientras que los DAC se utilizan normalmente para distancias más cortas.

R: El alcance máximo de un AOC QSFP56 de 200G es de 100 metros. Está diseñado para la comunicación de datos de varios carriles de corto alcance y la interconexión dentro de centros de datos.

R: Un AOC QSFP56 de 200G es compatible con fibra multimodo (OM3 o superior) para un rendimiento óptimo.

R: Sí, se puede utilizar un AOC QSFP56 de 200G con otros transceptores siempre que sean compatibles con el factor de forma QSFP56 y admitan las mismas velocidades de datos. Sin embargo, siempre se recomienda consultar las especificaciones y guías de compatibilidad del dispositivo para obtener mejores resultados.

R: El uso de un AOC QSFP56 de 200G proporciona conectividad de alta velocidad para aplicaciones de centros de datos. Ofrece un rendimiento superior, baja latencia y mayor ancho de banda en comparación con las soluciones de cableado de cobre tradicionales. Además, es liviano, flexible y fácil de instalar.

R: Sí, un AOC QSFP56 de 200G es plug-and-play, lo que significa que se puede insertar directamente en dispositivos de red compatibles sin necesidad de configuraciones o configuraciones adicionales.

R: No, un AOC QSFP56 de 200G está diseñado específicamente para enlaces Ethernet de 200 gigabits. Para conexiones de 100G, un AOC (cable óptico activo) QSFP28 sería más adecuado, mientras que para conexiones de 400G, se debe utilizar un AOC (cable óptico activo) QSFP-DD u otras soluciones aplicables.

R: Un AOC QSFP56 es un cable óptico activo que utiliza fibras ópticas para la transmisión de datos, mientras que un DAC QSFP56 es un cable de conexión directa que utiliza conductores de cobre. El AOC ofrece mayor alcance, velocidades de datos más altas e inmunidad a las interferencias electromagnéticas, mientras que el DAC se utiliza normalmente para distancias más cortas y tiene un costo menor.

Preguntas más frecuentes
Experto en AOC 200G QSFP56
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración