400G OSFP AOC

¡Actualice su red con AOC OSFP 400G de alta calidad!

¿Busca mejorar el rendimiento de su red? No busque más, Ascentoptics, el proveedor líder de AOC OSFP 400G de China. Nuestra tecnología de vanguardia y calidad superior garantizan una transmisión de datos perfecta y un mayor ancho de banda. Actualice su red hoy y experimente velocidades más rápidas y una eficiencia mejorada. ¡No pierda esta oportunidad, contáctenos ahora para obtener más información sobre nuestras ofertas especiales y opciones de precios!

  • SVG

    Presentamos 400G OSFP AOC de AscentOptics

• Ofertas de AscentOptics 400G OSFP AOC, un cable óptico activo paralelo que cumple con OSFP MSA y capaz de transmitir señales PAM4 de 8 × 50 Gb/s a través de cables de fibra multimodo OM3 de hasta 100 m.
• El módulo admite ocho carriles de interfaz eléctrica que funcionan en 53.125G, ofreciendo un ancho de banda agregado de 425Gb/s.
• Para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, capas de distribución y núcleo empresarial y aplicaciones de proveedores de servicios, el 400G OSFP AOC proporciona alto rendimiento, alta densidad y funcionamiento de baja potencia con una longitud de onda nominal de 850 nm.
• Tiene un conector tipo borde de 60 contactos para uso de interfaz eléctrica.

400G OSFP AOC
400G OSFP AOC

Serie AOC OSFP 400G

Número de piezaDescripciónVelocidad de datosTipo de cable de fibraLongitud del cableActivo pasivo
OSP-400G-AOCxxMCable óptico activo 400G OSFP, longitud personalizada400G/psOM3Personalizado (xx metros)Activo
OSP-400G-AOC1MCable óptico activo OSFP 400G, 1 metro400G/psOM31 metroActivo
OSP-400G-AOC3MCable óptico activo OSFP 400G, 3 metros400G/psOM33 MetrosActivo
OSP-400G-AOC5MCable óptico activo OSFP 400G, 5 metros400G/psOM35 MetrosActivo
OSP-400G-AOC7MCable óptico activo OSFP 400G, 7 metros400G/psOM37 metrosActivo
OSP-400G-AOC10MCable óptico activo OSFP 400G, 10 metros400G/psOM310 metrosActivo
OSP-400G-AOC15MCable óptico activo OSFP 400G, 15 metros400G/psOM315 MetrosActivo
OSP-400G-AOC20MCable óptico activo OSFP 400G, 20 metros400G/psOM320 metrosActivo

Esta tabla describe los distintos modelos de nuestros cables ópticos activos OSFP 400G, diferenciados por sus longitudes. Cada modelo está diseñado con fibra OM3 tipo y ofrece una velocidad de datos de 400G/ps. Todos los modelos son activos, lo que significa que tienen amplificación de señal incorporada para mantener la integridad de los datos en distancias más largas. La longitud del cable varía desde una longitud personalizada (xx metros) hasta un máximo de 20 metros. Esta gama ofrece flexibilidad para elegir la longitud de cable óptima para sus necesidades y configuraciones específicas.

Cable óptico activo OSFP 400G, 1 metro
  • SVG

    ¿Por qué elegir nuestro AOC OSFP 400G?

• El cable óptico activo (AOC) OSFP de 400G ofrece una velocidad de datos superior de 400G/ps para una transmisión de datos eficiente y fluida.
• El innovador diseño OSFP garantiza un rendimiento sólido y versátil, así como capacidad de conexión en caliente.
• La tecnología de cable activo compensa la pérdida de señal en distancias extendidas, minimizando las interrupciones y maximizando la confiabilidad.
• Varias longitudes de cable disponibles (incluidas longitudes personalizadas) para adaptarse a cualquier configuración.
• Nuestra experiencia técnica y nuestro compromiso con la calidad garantizan un producto AOC de rendimiento incomparable.

Recomendación de producto relacionado

Cable óptico activo (AOC) 400G OSFP para red óptica Cloud Light

El Cable óptico activo (AOC) 400G OSFP significa un paso revolucionario en la evolución de las redes ópticas de luz en la nube. Diseñada para un rendimiento inigualable, esta solución de última generación ofrece una impresionante velocidad de transmisión de datos de 400 Gigabit/segundo, lo que permite facilitar conexiones de red de velocidad ultraalta. Creado para admitir la próxima generación de centros de datos, el AOC OSFP de 400G ofrece una solución preparada para el futuro para gestionar el crecimiento exponencial de los datos y, al mismo tiempo, garantizar un rendimiento consistente y confiable. Aprovechando el poder de esta tecnología innovadora, las organizaciones pueden lograr una infraestructura de red sólida, escalable y eficiente, impulsando sus operaciones hacia el futuro de las redes digitales.

Descripción general del cable óptico activo (AOC) 400G OSFP

Descripción general del cable óptico activo (AOC) 400G OSFP

¿Qué es 400G OSFP AOC?

El cable óptico activo (AOC) OSFP 400G es una solución de cableado de alta velocidad y alto rendimiento desarrollada para satisfacer las crecientes demandas de operaciones con uso intensivo de datos. Incorpora la tecnología Optical Surface Plasmon (OSP), facilitada a través de una interfaz cuádruple conectable de factor de forma pequeño (QSFP), de ahí el acrónimo OSFP. Su capacidad de transmisión de datos de 400 Gigabit por segundo ofrece cuatro veces la velocidad de sus homólogos de 100G. El aspecto AOC de esta tecnología se refiere al uso de cables de fibra óptica en lugar de cobre, lo que garantiza una integridad de la señal y una distancia de transmisión óptimas. Diseñado para facilitar la próxima generación de conexiones de red, el 400G OSFP AOC está preparado para cambiar las reglas del juego en big data y computación en la nube.

Ventajas del AOC OSFP 400G

El AOC OSFP 400G aporta varias ventajas notables:

  1. Mayores velocidades de transmisión de datos: Con la capacidad de transmitir datos a una asombrosa velocidad de 400 Gigabits por segundo, este AOC supera significativamente las tecnologías de la generación anterior, facilitando el intercambio rápido de datos y la comunicación para aplicaciones informáticas de alto rendimiento.
  2. Integridad de señal mejorada: El uso de fibra óptica, a diferencia del cobre, garantiza una integridad óptima de la señal, lo que reduce el riesgo de pérdida de datos durante la transmisión y mejora la confiabilidad general de la red.
  3. Mayor eficiencia: El rendimiento de alta velocidad del 400G OSFP AOC significa menos tiempo de espera para que se transfieran los datos, lo que aumenta la eficiencia operativa y la productividad.
  4. Diseño preparado para el futuro: A medida que la demanda de datos continúa creciendo, el diseño robusto y la velocidad impresionante de este AOC lo convierten en una solución preparada para el futuro, lista para manejar las necesidades de red del mañana.
  5. Escalabilidad: Su diseño permite una fácil expansión o contracción según sea necesario, lo que lo hace ideal para empresas que buscan escalar sus operaciones.

En conclusión, adoptar el 400G OSFP AOC es una inversión estratégica en eficiencia operativa a largo plazo, confiabilidad de la red y escalabilidad preparada para el futuro, lo que lo convierte en una opción óptima para las organizaciones que enfrentan desafíos de big data y computación en la nube.

Compatibilidad con Arista Networks

Compatibilidad con Arista Networks

Arista Networks y AOC OSFP 400G

Arista Networks, líder en soluciones de redes en la nube basadas en datos, ha adoptado plenamente el poder del AOC OSFP de 400G. Arista ha integrado esta tecnología en sus conmutadores de red de alto rendimiento, mejorando la eficiencia y confiabilidad de las operaciones del centro de datos al aprovechar sus velocidades superiores de transmisión de datos e integridad de la señal. La escalabilidad del AOC OSFP 400G se alinea con el espíritu de flexibilidad y adaptabilidad de Arista, lo que permite a las empresas expandir o contraer operaciones de red según sus necesidades. Esta compatibilidad armoniosa entre Arista Networks y el AOC OSFP 400G subraya el potencial de esta tecnología de vanguardia para revolucionar las redes de centros de datos y la computación en la nube, convirtiéndola en una opción convincente para las empresas que navegan por el complejo panorama de big data.

Beneficios de usar 400G OSFP AOC con Arista Networks

  1. Mayor eficiencia de la red: La combinación de la transmisión de datos de alta velocidad de 400G OSFP AOC y los conmutadores de alto rendimiento de Arista Networks aumenta drásticamente la eficiencia de la red, reduciendo la latencia y garantizando un rendimiento fluido incluso bajo cargas de datos pesadas.
  1. Fiabilidad mejorada: El diseño robusto de Arista Networks, cuando se combina con el AOC OSFP de 400G, garantiza una alta integridad de la señal, mejorando la confiabilidad de las operaciones del centro de datos y minimizando el tiempo de inactividad de la red.
  1. Escalabilidad y flexibilidad: Arista Networks y 400G OSFP AOC ofrecen una escalabilidad inigualable, lo que permite a las empresas adaptar y modificar su infraestructura de red de acuerdo con sus necesidades cambiantes.
  1. Solución rentable: Al reducir la necesidad de múltiples cables de baja velocidad y minimizar el tiempo de inactividad de la red, 400G OSFP AOC y Arista Networks forman una solución rentable que reduce los gastos operativos y aumenta el retorno de la inversión.
  1. Redes preparadas para el futuro: Dados los rápidos avances en la tecnología de datos y nube, invertir en 400G OSFP AOC y las soluciones de vanguardia de Arista Networks proporciona a las empresas una infraestructura de red preparada para el futuro capaz de enfrentar los desafíos del mañana.

En esencia, la integración de 400G OSFP AOC con las soluciones de Arista Network es una combinación formidable que optimiza el rendimiento de la red, mejora la confiabilidad, ofrece escalabilidad, reduce los costos y prepara a las empresas para el futuro.

Cumplimiento y estándares

Cumplimiento y estándares

Cumplimiento de 400G OSFP AOC

El 400G OSFP AOC cumple con muchos estándares críticos para garantizar la interoperabilidad, la confiabilidad y el alto rendimiento. Se alinea con el OSFP MSA (Acuerdo de fuentes múltiples), lo que garantiza la compatibilidad con todos los equipos de red compatibles con OSFP. El AOC OSFP de 400G cumple con los estándares IEEE 802.3bs y 802.3cd para conexiones de 400GbE, lo que garantiza su rendimiento y confiabilidad en aplicaciones Ethernet de 400G. Además, cumple con los requisitos RoHS (Restricción de Sustancias Peligrosas), lo que indica su compromiso con la sostenibilidad y la seguridad medioambiental. Este cumplimiento de estándares de cumplimiento críticos subraya la dedicación del AOC 400G OSFP al rendimiento superior, la confiabilidad y la fabricación responsable.

Estándares para 400G OSFP AOC

El 400G OSFP AOC cumple con los estándares de la industria, lo que garantiza una funcionalidad y compatibilidad óptimas. En primer lugar, cumple con OSFP MSA, lo que garantiza su interoperabilidad con cualquier dispositivo compatible con OSFP. También cumple con los estándares IEEE 802.3bs e IEEE 802.3cd que rigen las conexiones de 400GbE, lo que garantiza la capacidad de alto rendimiento del AOC en aplicaciones Ethernet de 400G. Más allá del rendimiento, el 400G OSFP AOC cumple con RoHS, lo que destaca su compromiso de reducir el impacto ambiental y promover un uso seguro. El 400G OSFP AOC garantiza a las empresas su calidad, confiabilidad y compatibilidad al cumplir con estos estándares críticos.

Características y especificaciones

Características y especificaciones

Características clave del AOC OSFP 400G

El AOC OSFP 400G cuenta con muchas características innovadoras con un valor significativo para los usuarios. En primer lugar, ofrece transmisión de alta velocidad y admite velocidades de datos de hasta 400 Gbps, ideal para centros de datos a gran escala y aplicaciones informáticas de alto rendimiento. En segundo lugar, está construido teniendo en mente el bajo consumo de energía, lo que contribuye a operaciones energéticamente eficientes sin comprometer el rendimiento. En tercer lugar, el OSFP AOC ofrece un rendimiento térmico mejorado, lo que garantiza estabilidad y confiabilidad incluso en condiciones ambientales desafiantes. Además, admite un alcance flexible de hasta 100 metros a través de fibra multimodo (MMF), lo que brinda versatilidad para diversas configuraciones de red. Por último, el AOC OSFP 400G está diseñado con un factor de forma de transceptor OSFP conectable en caliente, lo que permite una fácil instalación y mantenimiento. La combinación de estas características hace que el 400G OSFP AOC sea una selección óptima para las empresas que buscan un equilibrio entre alto rendimiento, confiabilidad y sostenibilidad.

Especificaciones técnicas de 400G OSFP AOC

  • Velocidad de datos: hasta 400 Gbps
  • Factor de forma: OSFP
  • Tipo de cable: Cable óptico activo (AOC)
  • Longitud del cable: Hasta 100 metros sobre fibra multimodo (MMF)
  • Longitud de onda: 850 nm
  • Consumo de energía: Bajo consumo de energía (<12W)
  • Tipo de conector: OSFP a OSFP
  • Temperatura de funcionamiento: 0°C a 70°C
  • Cumplimiento: IEEE 802.3bs, IEEE 802.3cd, RoHS
  • Características: Rendimiento térmico mejorado, conectable en caliente

Las especificaciones técnicas del 400G OSFP AOC subrayan su capacidad para ofrecer un rendimiento de alta velocidad, confiable y respetuoso con el medio ambiente. Con velocidades de datos de hasta 400 Gbps, bajo consumo de energía y un alcance de hasta 100 metros, el AOC está diseñado específicamente para centros de datos a gran escala y aplicaciones informáticas de alto rendimiento. El cumplimiento de los estándares IEEE y RoHS indica su compromiso con la calidad, la confiabilidad y la sostenibilidad.

Ventajas del AOC OSFP 400G

Ventajas del AOC OSFP 400G

Mayor ancho de banda y velocidad

El 400G OSFP AOC presenta un salto significativo en ancho de banda y capacidades de velocidad en comparación con otros cables ópticos. Si bien los cables ópticos estándar a menudo tienen un límite de 100 Gbps, el AOC OSFP de 400G cuadriplica esta velocidad de datos, lo que permite una velocidad de transmisión de datos sin precedentes. Esta ventaja se magnifica aún más cuando se implementa en redes en la nube de alta velocidad. El mayor ancho de banda del 400G OSFP AOC garantiza un manejo eficiente de grandes volúmenes de datos, lo que reduce la latencia y aumenta significativamente el rendimiento de la red. Por lo tanto, para las empresas que dependen de redes en la nube de alta velocidad para sus operaciones con uso intensivo de datos, la adopción del AOC OSFP 400G significa transferencias de datos más rápidas, una mayor eficiencia operativa y, en última instancia, una ventaja competitiva en el panorama digital.

Largo alcance y rendimiento confiable

Rendimiento en transmisiones de larga distancia

En términos de transmisión de larga distancia, el AOC OSFP 400G se destaca por su capacidad para mantener un rendimiento confiable en distancias de hasta 100 metros. Esta es una hazaña impresionante, considerando las altas velocidades de datos que admite. Esto lo convierte en una opción ideal para sistemas de red expansivos, como los de centros de datos de gran escala, donde la distancia entre los dispositivos conectados puede ser significativa. El sólido rendimiento del AOC 400G OSFP en largas distancias reduce la necesidad de hardware de red adicional, como repetidores o amplificadores de señal, simplificando así la arquitectura de la red y reduciendo los costos. Su función de conexión en caliente también garantiza que se pueda reemplazar o actualizar fácilmente sin causar interrupciones en la red. Por lo tanto, la adopción del AOC OSFP 400G garantiza la transmisión de datos de alta velocidad a largas distancias y garantiza la estabilidad y confiabilidad de la red, lo que la convierte en una solución rentable para operaciones con uso intensivo de datos.

Fiabilidad de 400G OSFP AOC

La confiabilidad del AOC OSFP 400G queda subrayada por sus impresionantes capacidades de transmisión de datos sin errores. Emplea técnicas superiores de corrección de errores para garantizar la integridad de los datos, incluso a altas velocidades de transmisión. La durabilidad es otro aspecto importante de su fiabilidad. Diseñado para soportar los rigores de un entorno de centro de datos exigente, permanece operativo de manera constante incluso en condiciones de alta temperatura. Además, el historial comprobado de bajas tasas de fallas del 400G OSFP AOC aumenta su credibilidad como una solución de red confiable y de alto rendimiento. Para las organizaciones que operan en el entorno dinámico y basado en datos actual, el AOC OSFP 400G presenta una opción confiable que garantiza transferencias de datos ininterrumpidas y de alta velocidad al tiempo que minimiza el tiempo de inactividad de la red.

Fácil instalación e implementación

Capacidades plug-and-play

El AOC OSFP 400G cuenta con capacidades plug-and-play, lo que hace que su instalación e implementación sean excepcionalmente sencillas. Los usuarios no necesitarán conocimientos especializados ni software adicional para poner en funcionamiento el dispositivo. Simplemente se conecta al puerto correspondiente y comienza a funcionar inmediatamente. Esto elimina las complejidades asociadas a menudo con la configuración del hardware de red, ahorrando tiempo y recursos. Además, su función de conexión en caliente permite agregar o quitar el dispositivo sin necesidad de apagar el sistema. Esto puede reducir significativamente el tiempo de inactividad de la red, optimizando aún más la eficiencia operativa. Las funciones plug-and-play y de conexión en caliente del AOC OSFP de 400G lo convierten en una opción accesible y eficiente para optimizar las operaciones del centro de datos.

Compatibilidad con la infraestructura existente

El 400G OSFP AOC está diseñado para integrarse perfectamente con la infraestructura de red existente. Su factor de forma permite la compatibilidad con una amplia gama de equipos de red, minimizando así las posibilidades de redundancia de equipos o la necesidad de costosas revisiones de infraestructura. Esto permite a las organizaciones aprovechar su equipo de red actual mientras se benefician de las mayores velocidades de transferencia de datos que ofrece el 400G OSFP AOC. Independientemente del fabricante, la compatibilidad de este dispositivo con diferentes conmutadores, enrutadores y servidores de red aumenta su versatilidad y amplía su aplicación en diversos entornos de red. Como resultado, el AOC OSFP de 400G ofrece un rendimiento superior y garantiza que las organizaciones puedan realizar la transición a velocidades de datos más altas sin interrupciones significativas en sus operaciones de red existentes.

Conclusión

En conclusión, el AOC OSFP de 400G representa un avance tecnológico crucial en las operaciones de los centros de datos, ya que proporciona una solución que no solo es altamente eficiente sino que también es fácilmente compatible con la infraestructura de red existente. Su funcionalidad plug-and-play, capacidad de conexión en caliente y amplia compatibilidad ofrecen un camino práctico y rentable para las organizaciones que buscan aumentar sus velocidades de transferencia de datos sin interrumpir ni revisar las operaciones de red actuales. Invertir en el AOC OSFP de 400G puede facilitar las operaciones optimizadas del centro de datos, impulsando la productividad organizacional y la eficiencia operativa. Con su impresionante rendimiento y su aplicación versátil, el 400G OSFP AOC está preparado para desempeñar un papel fundamental en la próxima generación de redes de centros de datos.

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: Un cable óptico activo (AOC) OSFP 400G es un tipo de cable óptico activo diseñado específicamente para redes ópticas de luz de nube. Proporciona transmisión de datos de alta velocidad y capacidades de interconexión para diversas aplicaciones de comunicación de datos.

R: Un AOC significa cable óptico activo. Es un tipo de cable óptico que integra módulos transceptores ópticos y cables de fibra óptica en un paquete único y compacto. Los AOC se utilizan para transmitir datos de alta velocidad a distancias más largas en comparación con los cables de cobre tradicionales.

R: OSFP significa Octal Small Form Factor Pluggable. Es un nuevo tipo de factor de forma de transceptor diseñado para aplicaciones de alta densidad, específicamente para interconexiones de centros de datos y redes de alta velocidad. OSFP admite velocidades de datos de hasta 400 Gbps y ofrece un rendimiento térmico mejorado en comparación con los tipos de transceptores más antiguos.

R: Las ventajas de utilizar un AOC OSFP de 400G incluyen transmisión de datos de alta velocidad, bajo consumo de energía, rendimiento térmico mejorado y compatibilidad con interfaces OSFP. Ofrece una solución confiable y eficiente para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos de corto alcance en redes ópticas de luz en la nube.

R: Los diferentes tipos de transceptores 400G incluyen QSFP-DD (doble densidad conectable de factor de forma pequeño cuádruple) y OSFP (factor de forma pequeño conectable octal). Ambos están diseñados para interconexiones y transmisión de datos de alta velocidad, pero tienen diferentes factores de forma física.

R: Sí, un AOC OSFP de 400G cumple con los estándares de la industria para la transmisión de datos de alta velocidad. Está diseñado para cumplir con los requisitos de los estándares de interfaz óptica y garantizar la compatibilidad con las interfaces OSFP.

R: No, un AOC OSFP de 400G está diseñado específicamente para interfaces OSFP. No es compatible con interfaces QSFP-DD. Para interfaces QSFP-DD, se debe utilizar un tipo diferente de AOC o solución de cable óptico.

R: Los AOC OSFP de 400G se utilizan comúnmente en centros de datos y redes ópticas de luz de nube para interconexiones y transmisión de datos de alta velocidad. Son adecuados para diversas aplicaciones que requieren comunicación de datos de corto alcance y capacidades de interconexión.

R: Sí, el mercado de AOC OSFP 400G está creciendo rápidamente. Con la creciente demanda de transmisión de datos de alta velocidad e interconexiones en centros de datos y redes en la nube, se espera que la adopción de AOC OSFP de 400G siga aumentando en los próximos años.

R: El 800G AOC OSFP y QSFP-DD800 se usa comúnmente en centros de datos, redes en la nube y entornos informáticos de alto rendimiento. Es adecuado para la transmisión de datos de corto alcance y se puede utilizar en diversos equipos de red, como conmutadores y servidores.

Experto en AOC OSFP 400G
Experto en AOC OSFP 400G
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración