400G QSFP112 AOC

Actualice su red con lo mejor: proveedor de AOC 400G QSFP112

¿Quiere impulsar su red a nuevas alturas? No busque más: Ascentoptics, su proveedor confiable de equipos de red de alta calidad. Presentamos nuestro AOC 400G QSFP112 de última generación, la solución perfecta para sus necesidades de conectividad de alta velocidad. Con nuestra tecnología avanzada y rendimiento líder en la industria, puede experimentar transferencias de datos ultrarrápidas y una conectividad perfecta como nunca antes. No se conforme con nada menos que lo mejor. Actualice su red hoy y disfrute de una velocidad y confiabilidad incomparables. Contáctenos ahora para obtener más información sobre nuestra oferta exclusiva y liberar el verdadero potencial de su red.

  • SVG

    Presentamos el AOC 400G QSFP112 de AscentOptics

• AscentOptics proporciona soluciones fiables y rentables. Cables ópticos activos (AOC) 400G QSFP112, Diseñado para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos de corto alcance.
• Cada AOC tiene cuatro canales dúplex con un ancho de banda agregado de 425 Gbit/s, utilizando un esquema de modulación PAM4 a una velocidad de baudios de 53,125 G.
• Los cables tienen un alcance de hasta 60 m cuando se usa fibra OM3, o 100 m cuando se usa fibra OM4, lo que los hace adecuados para su uso en centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, capas centrales y de distribución empresariales y aplicaciones de proveedores de servicios.

400G QSFP112 AOC
400G QSFP112 AOC

Serie AOC 400G QSFP112

Parte No.DescripciónEspecificaciones (velocidad de datos AWG)LongitudTipo
Q12-400G-AOCxxMCable óptico activo 400G QSFP112 - Longitud personalizada400G/psxxmActivo
Q12-400G-AOC1MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 1 Metro400G/ps1 metroActivo
Q12-400G-AOC3MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 3 Metros400G/ps3mActivo
Q12-400G-AOC5MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 5 Metros400G/ps5mActivo
Q12-400G-AOC7MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 7 Metros400G/ps7mActivo
Q12-400G-AOC10MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 10 Metros400G/ps10mActivo
Q12-400G-AOC15MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 15 Metros400G/ps15mActivo
Q12-400G-AOC20MCable Óptico Activo 400G QSFP112 - 20 Metros400G/ps20mActivo

La serie Q12-400G-AOC ofrece transferencias de datos de alta velocidad con una velocidad de datos de 400Gps. Estos cables ópticos activos (AOC) vienen en varias longitudes, incluidas opciones personalizadas de hasta 20 metros. Equipados con circuitos de refuerzo de señal, garantizan la integridad de los datos en distancias extendidas. #tecnología #datoscomunicación

¿Por qué elegir nuestro AOC 400G QSFP112?
  • SVG

    ¿Por qué elegir nuestro AOC 400G QSFP112?

• Nuestro 400G QSFP112 AOC ofrece una velocidad de datos de 400 G/ps, lo que proporciona transferencias de datos rápidas y eficientes.
• Cuenta con un innovador diseño cuádruple de factor de forma pequeño conectable (QSFP), que combina funcionalidad con forma.
• Los circuitos integrados aumentan activamente la señal para una máxima confiabilidad en largas distancias.
• Ofrece una gama de longitudes personalizables, desde personalizadas hasta 20 metros para un rendimiento optimizado.
• Aprovecha la experiencia técnica y el compromiso con la calidad, ofreciendo cables HDMI de fibra óptica confiables y eficientes.

Recomendación de producto relacionado

Cable óptico activo (AOC) 400G QSFP112 para soluciones de interconexión óptica de alta velocidad

El Cable óptico activo (AOC) 400G QSFP112 es un avance fundamental en el panorama de las soluciones de interconexión óptica de alta velocidad. Esta tecnología de vanguardia, equipada con transceptores QSFP112 de alta densidad y bajo consumo, se encuentra a la vanguardia de la revolución de los centros de datos. El AOC 400G proporciona una solución robusta y eficiente para lograr una transmisión de datos de alta velocidad en distancias cortas, lo que lo convierte en una opción óptima para la conectividad entre sistemas en centros de datos o clústeres informáticos de alto rendimiento. Su inherente superioridad técnica y rentabilidad lo convierten en una propuesta irresistible para las empresas que buscan mejorar el rendimiento y la confiabilidad de la red.

Descripción general del AOC 400G QSFP112

Descripción general del AOC 400G QSFP112

¿Qué es un AOC 400G QSFP112?

Un AOC QSFP112 de 400G es un cable óptico activo de alta densidad y alta velocidad para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos de varios carriles de corto alcance. Aprovechando la tecnología de transceptor QSFP112 (Quad Small Form Factor Pluggable 112), satisface las necesidades de ancho de banda de los centros de datos de próxima generación, clústeres informáticos de alto rendimiento y redes empresariales con una velocidad de datos de 400 Gigabits por segundo. Este cable es un conjunto de conexión directa con transceptores en cada extremo, lo que ofrece mayores densidades de puertos y menor potencia del sistema que las soluciones tradicionales. Su diseño facilita la transmisión de datos de alta velocidad con una pérdida mínima de señal, lo que garantiza un rendimiento y confiabilidad superiores de la red.

Beneficios de usar un AOC 400G QSFP112

El AOC 400G QSFP112 ofrece importantes beneficios, lo que contribuye a su creciente popularidad.

  1. Alta velocidad de datos: Con una velocidad de transmisión de datos de 400 Gigabits por segundo, este AOC puede procesar rápidamente grandes volúmenes de datos, lo que lo hace ideal para aplicaciones que requieren un gran ancho de banda.
  2. Rendimiento de red mejorado: La tecnología del transceptor QSFP112 garantiza una pérdida mínima de señal durante la transmisión de datos, lo que resulta en un rendimiento de red superior y conexiones confiables.
  3. Eficiencia energética: El AOC 400G está diseñado para un bajo consumo de energía, lo que lo convierte en una opción respetuosa con el medio ambiente que también puede reducir los costos operativos.
  4. Escalabilidad: A medida que los centros de datos y las redes evolucionan para adaptarse al creciente tráfico de datos, las capacidades de alta densidad y alta velocidad de este cable lo convierten en una solución escalable para satisfacer la demanda futura.
  5. Económico: A pesar de sus características avanzadas, el AOC 400G QSFP112 es rentable en comparación con otras soluciones de interconexión de alta velocidad y ofrece un mejor valor de inversión.

En general, el AOC 400G QSFP112 es una herramienta indispensable para cualquier aplicación con uso intensivo de datos y ofrece rendimiento, escalabilidad y beneficios de costos inigualables.

Especificaciones técnicas

Especificaciones técnicas

Velocidad y distancia de transmisión

El AOC 400G QSFP112 ofrece una impresionante velocidad de transmisión de 400 Gigabits por segundo, lo que se adapta a los requisitos de transferencia de datos de alta velocidad de las redes y centros de datos modernos. Además, mantiene esta alta velocidad de datos a distancias considerables. Específicamente, puede lograr una transmisión de datos confiable en longitudes que alcanzan los 100 metros sin una pérdida significativa de señal. Esta combinación óptima de velocidad y espacio hace que el AOC 400G QSFP112 sea una solución versátil, que admite diversas aplicaciones en diferentes escenarios. Ya sea para conexiones de corta distancia dentro de un centro de datos o para conexiones más largas en redes expansivas, el AOC 400G QSFP112 ofrece una transmisión de datos consistente y de alto rendimiento.

Protocolos y aplicaciones compatibles

El AOC 400G QSFP112 es compatible con muchos protocolos, lo que mejora su versatilidad en aplicaciones de centros de datos. Es compatible con InfiniBand Enhanced Data Rate (EDR), lo que garantiza una transferencia de datos eficiente y confiable en entornos informáticos de alto rendimiento. Además, es compatible con el protocolo Ethernet, precisamente el estándar 400 Gigabit Ethernet, lo que lo hace ideal para interconexiones de centros de datos a gran escala y manejo de tráfico de red. El AOC 400G también admite protocolos Fibre Channel, lo que facilita el acceso y la recuperación rápidos de datos almacenados en redes de área de almacenamiento. En cuanto a las aplicaciones, este cable versátil es adecuado para centros de datos, entornos de computación en la nube, redes empresariales y configuraciones informáticas de alto rendimiento. Es una opción ideal para cualquier aplicación con uso intensivo de datos que requiera una transmisión de datos confiable y de alta velocidad en distancias cortas o largas.

Tipos de conectores

El AOC 400G QSFP112 emplea conectores estándar de la industria de alto rendimiento para garantizar una transmisión de datos eficiente y confiable. En particular, utiliza conectores QSFP (Quad Small Form-factor Pluggable), reconocidos por su diseño compacto y capacidades de alta velocidad. Incluyen cuatro canales en cada conector, maximizando el rendimiento de datos sin aumentar la huella del cable. El diseño del conector QSFP garantiza una conexión segura y estable, minimizando la pérdida de datos debido a interrupciones físicas. Su tamaño compacto también permite una alta densidad de puertos, lo que lo convierte en una excelente opción para centros de datos y entornos informáticos de alto rendimiento donde el espacio es un bien escaso.

Características del AOC 400G QSFP112

Características del AOC 400G QSFP112

Funcionalidad de juego

El AOC 400G QSFP112 ofrece una funcionalidad Plug and Play perfecta, eliminando la necesidad de instalaciones o configuraciones complejas. Su diseño permite el reconocimiento inmediato al conectarse, permitiendo que el dispositivo se configure automáticamente. Esta característica facilita implementaciones rápidas y sin complicaciones, lo que reduce el tiempo de inactividad durante las actualizaciones o el mantenimiento. También elimina la necesidad de conocimientos o habilidades especializados, lo que convierte a este cable en una opción fácil de usar para todos los entornos, desde centros de datos hasta configuraciones informáticas de alto rendimiento. La funcionalidad Plug and Play del AOC 400G QSFP112 ahorra tiempo, contribuye a la eficiencia operativa y es una característica crítica para los entornos de TI acelerados de hoy.

Bajo consumo de energía

Otra ventaja notable del AOC 400G QSFP112 es su bajo consumo de energía. A pesar de sus capacidades de alta velocidad, el cable funciona con un consumo mínimo de energía, lo que lo convierte en una solución rentable y respetuosa con el medio ambiente para la transmisión de datos. La necesidad de productos energéticamente eficientes en centros de datos y otros entornos informáticos de alto rendimiento es más crucial que nunca debido a las crecientes preocupaciones sobre el uso de energía y su impacto ambiental. Al optar por el AOC 400G QSFP112, las empresas pueden reducir significativamente sus costos de energía y su huella de carbono, alineando sus operaciones con prácticas sustentables e iniciativas de TI ecológicas. Por lo tanto, el bajo consumo de energía del AOC 400G QSFP112 no es solo una característica atractiva: es una ventaja estratégica en el mundo actual, consciente de la energía.

Alta confiabilidad y durabilidad

El AOC 400G QSFP112 exhibe alta confiabilidad y durabilidad, esenciales para mantener un rendimiento constante en entornos operativos exigentes. Está construido con materiales de alta calidad y tecnología de punta para soportar un uso riguroso y condiciones duras. Además, el cable ha sido probado minuciosamente para garantizar que pueda soportar altas velocidades de transferencia de datos durante períodos prolongados sin degradarse, garantizando así un flujo de datos ininterrumpido. Además, su construcción robusta minimiza el riesgo de daños físicos y alarga el ciclo de vida del producto. Como resultado, las empresas pueden confiar en el AOC 400G QSFP112 para brindar conectividad de alto rendimiento con la garantía de confiabilidad y durabilidad a largo plazo, lo que lo convierte en una inversión inteligente para cualquier infraestructura de TI.

Aplicaciones de 400G QSFP112 AOC

Aplicaciones de 400G QSFP112 AOC

Centros de datos y computación en la nube

El AOC 400G QSFP112 encuentra sus aplicaciones más atractivas en centros de datos y computación en la nube. Estos entornos exigen una transmisión de datos de alta velocidad, confiable y eficiente para respaldar sus amplios servicios, desde la virtualización hasta el análisis de big data y todo lo demás. Las increíbles tasas de transferencia de datos del AOC 400G QSFP112 garantizan que estos servicios funcionen sin problemas y de manera eficiente con una latencia mínima. Su eficiencia energética ayuda a gestionar los costos operativos y cumplir con los objetivos de sostenibilidad, consideraciones cruciales para los centros de datos modernos. Además, su construcción robusta y su alta confiabilidad lo convierten en una opción ideal para entornos de computación en la nube, donde el tiempo de inactividad puede tener graves impactos. Por lo tanto, implementar el AOC 400G QSFP112 en centros de datos e infraestructuras de computación en la nube puede mejorar significativamente el rendimiento, reducir costos y promover operaciones sustentables.

Computación de alto rendimiento (HPC)

La informática de alto rendimiento (HPC) es otro dominio en el que se destaca el AOC 400G QSFP112. HPC requiere procesar grandes cantidades de datos a velocidades ultrarrápidas, una tarea para la que el AOC 400G QSFP112 está perfectamente equipado. Sus incomparables velocidades de transferencia de datos y su eficiente consumo de energía lo convierten en la mejor opción para las infraestructuras HPC, lo que contribuye a tiempos de cálculo más rápidos y una mayor productividad del sistema. Además, su durabilidad garantiza un funcionamiento constante, un requisito vital en entornos de HPC donde el tiempo de inactividad puede provocar pérdidas importantes. Al integrar el AOC 400G QSFP112 en sistemas HPC, las organizaciones pueden impulsar un rendimiento computacional superior, mantener la confiabilidad y optimizar el uso de energía, logrando un alto retorno de la inversión.

Electrónica de consumo

El AOC 400G QSFP112 es un elemento crucial para grandes centros de datos o sistemas HPC y un contribuyente importante al sector de la electrónica de consumo. El aumento de la demanda de contenido de alta definición, experiencias de juego avanzadas y aplicaciones con uso intensivo de datos requiere la integración de sistemas de comunicación de datos de alta velocidad como el AOC 400G QSFP112. Este módulo puede admitir los requisitos de transferencia de datos de alta velocidad de la electrónica de consumo de última generación, como televisores de ultra alta definición (UHD), consolas de juegos avanzadas y sistemas domésticos inteligentes. Al adoptar el AOC 400G QSFP112, los fabricantes pueden ofrecer productos que ofrecen experiencias más prósperas y más inmersivas a los usuarios finales, obteniendo así una ventaja competitiva en el mercado. Por lo tanto, el AOC 400G QSFP112 desempeña un papel fundamental en la configuración del futuro de la industria de la electrónica de consumo al permitir una comunicación de datos confiable, eficiente y de alta velocidad.

Comparación de 400G QSFP112 AOC con otras soluciones de interconexión óptica

Comparación de 400G QSFP112 AOC con otras soluciones de interconexión óptica

400G QSFP112 AOC frente a QSFP-DD

Si bien tanto 400G QSFP112 AOC como QSFP-DD ofrecen capacidades de transferencia de datos de alta velocidad, existen algunas diferencias clave que se deben considerar. El QSFP-DD, o Quad Small Form Factor Pluggable Double Density, emplea una interfaz eléctrica de 8 carriles, duplicando el número de interfaces eléctricas de alta velocidad en comparación con las interconexiones QSFP estándar. Sin embargo, el AOC 400G QSFP112 ofrece una eficiencia energética superior, un factor crucial para mantener temperaturas más frías del dispositivo y promover una vida útil más larga. Además, la avanzada tecnología óptica activa del 400G QSFP112 AOC garantiza una integridad óptima de la señal, proporcionando una transmisión de datos confiable y de alta calidad a distancias más largas. Por lo tanto, si bien QSFP-DD puede ofrecer una mayor densidad de interfaces eléctricas, el AOC 400G QSFP112 ofrece eficiencia, confiabilidad y capacidades de distancia inigualables, lo que lo convierte en una opción superior para las necesidades de comunicación de datos de alta velocidad.

400G QSFP112 AOC frente a QSFP28

La solución de interconexión QSFP28, si bien es capaz de soportar velocidades de datos de hasta 100G, se queda corta en comparación con el AOC QSFP112 de 400G. El límite inferior de velocidad de datos del QSFP28 puede ser suficiente para algunas aplicaciones; sin embargo, a medida que la demanda de datos continúa aumentando, es posible que tenga dificultades para mantener el ritmo. Por otro lado, el AOC 400G QSFP112, con su extraordinaria capacidad de transferencia de datos de 400G, está bien equipado para manejar el aumento de datos del futuro. Su eficiencia energética y su avanzada tecnología óptica activa mejoran aún más su rendimiento, asegurando una integridad óptima de la señal y una transmisión de datos confiable a través de distancias extendidas. En consecuencia, el AOC 400G QSFP112 surge como una opción superior al QSFP28 para satisfacer las necesidades de comunicación de datos de alta velocidad y al mismo tiempo garantizar un uso eficiente de la energía y una operación confiable a larga distancia.

Cables AOC 400G QSFP112 frente a cables de cobre de conexión directa (DAC)

Los cables de cobre de conexión directa (DAC), una opción económica para comunicaciones de corta distancia, carecen de la eficiencia energética y las capacidades de larga distancia del AOC 400G QSFP112. Los cables DAC están limitados por un alto consumo de energía, lo que aumenta los costos operativos y genera más calor, lo que potencialmente reduce la vida útil de los dispositivos. Además, los cables DAC no están diseñados para la transmisión de datos a larga distancia, lo que limita su utilidad dentro de centros de datos más grandes o entre ubicaciones geográficamente distribuidas. Por el contrario, el AOC 400G QSFP112 sobresale en eficiencia energética, asegurando temperaturas más frías del dispositivo y una vida útil más larga. Su avanzada tecnología óptica activa garantiza una alta integridad de la señal en distancias más largas, lo que la convierte en una solución sólida para la comunicación de datos de alta velocidad. Por lo tanto, en comparación con los cables DAC, el AOC 400G QSFP112 es una opción más confiable, eficiente y preparada para el futuro para la infraestructura de comunicación de datos.

Instalación y mantenimiento de 400G QSFP112 AOC

Instalación y mantenimiento de 400G QSFP112 AOC

Conexión y configuración del AOC

Instalar y configurar el AOC 400G QSFP112 es un proceso sencillo. Comience conectando cada extremo del AOC al puerto QSFP112 correspondiente de sus dispositivos. Asegúrese de que el cable encaje de forma segura y que se escuche un clic para indicar una conexión adecuada. Una vez conectados, los dispositivos detectarán automáticamente el AOC y los transceptores comenzarán a comunicarse a través del cable. Si su dispositivo requiere configuración, normalmente encontrará la configuración en la sección de interfaz de red del panel de control o utilidad de configuración del dispositivo. Puede configurar detalles como la velocidad de datos y la configuración dúplex para que coincidan con los requisitos de su red. Consulte el manual de usuario de su dispositivo o comuníquese con su fabricante para obtener instrucciones de configuración específicas o detalles de configuración. Con el AOC 400G QSFP112, puede estar seguro de una configuración de comunicación de datos eficiente, confiable y de alta velocidad.

Mantenimiento y solución de problemas del AOC

El mantenimiento del AOC 400G QSFP112 es esencialmente una cuestión de observar buenas prácticas de manejo y limpieza. Asegúrese siempre de que los puertos y conectores ópticos estén libres de polvo y suciedad, que pueden interferir con la calidad de la señal. Utilice materiales de limpieza de grado óptico aprobados para limpiar los conectores. Nunca doble excesivamente el cable ni coloque objetos pesados sobre él, ya que esto puede dañar las fibras ópticas. Verifique periódicamente si hay daños físicos o cambios en el rendimiento que puedan indicar la necesidad de un reemplazo.

Al solucionar problemas, comience por identificar si el problema radica en el cable en sí o en los dispositivos conectados. Verifique las luces de estado de sus dispositivos para ver si hay indicaciones de error. Si sospecha que hay un problema con el cable, intente usar el AOC con diferentes dispositivos para ver si el problema persiste. Además, asegúrese de que el cable esté correctamente colocado en los puertos QSFP112. Si experimenta una velocidad de transferencia de datos inferior a la esperada, vuelva a verificar la configuración de su dispositivo para asegurarse de que esté configurada correctamente para 400G. Consulte los manuales de su producto o el servicio de soporte del fabricante del dispositivo para obtener orientación más detallada sobre la solución de problemas. Recuerde, el AOC 400G QSFP112 es una tecnología altamente sofisticada diseñada para ofrecer velocidad y confiabilidad de comunicación de datos incomparables. El cuidado y manejo adecuados garantizarán su rendimiento óptimo y su longevidad.

En conclusión, el AOC 400G QSFP112 es un componente crítico en los entornos actuales basados en datos, ya que ofrece una velocidad y confiabilidad inigualables en la comunicación de datos. Su mantenimiento y cuidado son fundamentales para funcionar al máximo rendimiento. Al seguir las buenas prácticas descritas en cuanto a manejo, limpieza y resolución de problemas, los usuarios pueden beneficiarse de manera óptima de sus capacidades de transferencia de datos de alta velocidad y su vida útil prolongada. Recuerde, el valor del AOC 400G QSFP112 no está solo en su tecnología avanzada y transmisión de datos de alta velocidad, sino también en las medidas proactivas tomadas para mantener su funcionalidad y eficiencia.

Referencias

  1. Cisco Systems, Inc. (2020). Centro de datos: 400G QSFP-DD AOC. Cisco. https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/interfaces-modules/optical-networking-modules/datasheet-c78-741988.html
  2. Tecnologías Mellanox. (2019). Comprensión de los transceptores QSFP-DD. Tecnologías Mellanox. https://www.mellanox.com/blog/2019/04/understanding-qsfp-dd-transceivers/
  3. Asociación de Estándares IEEE. (2018). Ethernet de 400 Gb/s. IEEE. https://standards.ieee.org/standard/802_3bs-2017.html
  4. Redes de enebro. (2021). Guía del usuario del transceptor óptico. Redes de enebro. https://www.juniper.net/documentation/en_US/release-independent/junos/topics/topic-map/optical-transceiver-user-guide.html
  5. Tecnologías Dell. (2021). Mejores prácticas para la implementación de 400 GbE. Tecnologías Dell. https://www.delltechnologies.com/resources/en-us/asset/white-papers/products/networking/best-practices-for-400gbe-deployment.pdf

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: Un AOC QSFP112 de 400G es capaz de soportar distancias de hasta 100 m utilizando fibra OM4.

R: Sí, un AOC QSFP112 de 400G está diseñado para comunicación de datos de corto alcance y es ideal para usar en centros de datos y otras soluciones de interconexión óptica de alta velocidad.

R: La principal diferencia entre un AOC QSFP112 de 400G y un AOC QSFP28 es el ancho de banda agregado. Un AOC QSFP112 de 400G tiene una mayor capacidad de ancho de banda en comparación con un AOC QSFP28.

R: Un AOC 400G QSFP112 es compatible con cables de fibra multimodo OM3 y OM4.

R: Sí, un AOC QSFP112 de 400G se puede utilizar con módulos ópticos y está diseñado para proporcionar soluciones de interconexión óptica de alta velocidad.

R: Un AOC QSFP112 de 400G utiliza el esquema de modulación PAM4 (Modulación de amplitud de pulso 4) a una velocidad en baudios de 53,125G.

R: Sí, se puede utilizar un AOC 400G QSFP112 con un convertidor de medios de fibra para convertir señales ópticas en señales eléctricas o viceversa.

R: Sí, hay cables de conexión disponibles para un AOC QSFP112 de 400G que permiten la conectividad a interfaces ópticas activas QSFP112 a QSFP112.

R: El 800G AOC OSFP y QSFP-DD800 admiten una velocidad de datos máxima de 800 Gbps. Esto permite la transmisión de datos de alta velocidad para aplicaciones y redes exigentes.

R: El 800G AOC OSFP y QSFP-DD800 se usa comúnmente en centros de datos, redes en la nube y entornos informáticos de alto rendimiento. Es adecuado para la transmisión de datos de corto alcance y se puede utilizar en diversos equipos de red, como conmutadores y servidores.

Experto en AOC 400G QSFP112
Experto en AOC 400G QSFP112
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración