AOC de ruptura 400G QSFP56-DD

Actualice su red con Ascentoptics 400G QSFP56-DD Breakout AOC

¿Busca mejorar sus capacidades de networking? No busque más, Ascentoptics, un proveedor confiable y confiable de China. Nuestro AOC Breakout 400G QSFP56-DD cambia las reglas del juego en redes. Con su tecnología avanzada y rendimiento de alta velocidad, este producto revolucionará la forma en que se conecta y se comunica, experimente velocidades de transferencia de datos ultrarrápidas y una eficiencia mejorada con nuestra innovadora solución AOC. No pierda esta oportunidad de actualizar su infraestructura de red. Contáctenos hoy para saber cómo Ascentoptics puede llevar su red al siguiente nivel.

  • SVG

    Presentamos el AOC Breakout 400G QSFP56-DD de AscentOptics

• AscentOptics AOC de ruptura 400G QSFP-DD Los ensamblajes están diseñados con ocho carriles paralelos en el extremo 400G que pueden desplegarse en dos o cuatro carriles en el extremo 200G/100G.
• Los ensambles transmiten señales con modulación PAM4 de 53.125Gb/ps y pueden llegar hasta 100m a través de un cable de fibra multimodo.
• Cumplen con QSFP-DD/SFP MSA y CMIS 4.0, son soluciones de alto rendimiento, alta densidad y bajo consumo adecuadas para interconexión de corto alcance en centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, capas de distribución y núcleo empresarial y aplicaciones de proveedores de servicios.

AOC de ruptura 400G QSFP56-DD
AOC de ruptura 400G QSFP56-DD

Serie AOC OSFP 800G

400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56

Número de piezaDescripciónVelocidad de datosLongitud del cableTipo de fibraCategoría de cable
Q2Q56-400G-AOCxxMCable AOC de ruptura de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, xx metros400 GbpsVaríaOM3Activo
Q2Q56-400G-AOC1MCable AOC de conexión de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, 1 metro400 Gbps1 metroOM3Activo
Q2Q56-400G-AOC3MCable AOC de conexión de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, 3 metros400 Gbps3mOM3Activo
Q2Q56-400G-AOC5MCable AOC de conexión de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, 5 metros400 Gbps5mOM3Activo
Q2Q56-400G-AOC7MCable AOC de conexión de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, 7 metros400 Gbps7mOM3Activo
Q2Q56-400G-AOC10MCable AOC de conexión de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, 10 metros400 Gbps10mOM3Activo
Q2Q56-400G-AOC15MCable AOC de conexión de 400G QSFP-DD a 2x 200G QSFP56, 15 metros400 Gbps15mOM3Activo

400G QSFP-DD a 4x 100G QSFP56

Parte No.DescripciónEspecificacionesLongitudCable de fibraActivo pasivo
Q4Q56-400G-AOCxxM400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56 Cable AOCC de ruptura, xx metros400G/psxxmOM3Activo
Q4Q56-400G-AOC1MCable AOCC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56, 1 metro400G/ps1 metroOM3Activo
Q4Q56-400G-AOC3MCable AOCC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56, 3 metros400G/ps3mOM3Activo
Q4Q56-400G-AOC5MCable AOCC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56, 5 metros400G/ps5mOM3Activo
Q4Q56-400G-AOC7MCable AOCC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56, 7 metros400G/ps7mOM3Activo
Q4Q56-400G-AOC10MCable AOCC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56, 10 metros400G/ps10mOM3Activo
Q4Q56-400G-AOC15MCable AOCC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100GQSFP56, 15 metros400G/ps15mOM3Activo
Cable AOC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100G QSFP56, xx metros
  • SVG

    ¿Por qué elegir nuestro AOC Breakout 400G QSFP56-DD?

• 400G QSFP56-DD Breakout AOC permite flexibilidad de canalización, permitiendo arquitecturas de red complejas.
• Diseñado para transportar líneas eléctricas PAM4 de 8x50 Gb/s, proporcionando transmisión de datos de alta velocidad.
• Solución rentable para interconectar dentro y entre racks.
• Simplifica las arquitecturas de red con tecnología avanzada para mayores velocidades Ethernet de 400 Gb/s y distancias de transmisión de hasta 10 km.

Recomendación de producto relacionado

DAC OSFP 400G

DAC OSFP 400G

Actualización de 400G OSFP DAC a transmisión de datos de alta velocidad 400G...

Leer más
DAC OSFP 800G

DAC OSFP 800G

Actualización de 800G OSFP DAC a conectividad 800G de alta velocidad con...

Leer más

Implementación simplificada con cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G para QSFP56

El Cable óptico activo (AOC) de ruptura 400G QSFP-DD ofrece una solución altamente eficiente y rentable para la implementación de QSFP56. Este cable avanzado está diseñado para proporcionar conectividad de alta densidad para redes de centros de datos, ofreciendo rendimiento y confiabilidad superiores. Las características de diseño inherentes del AOC le permiten transmitir datos a velocidades ultrarrápidas, lo que lo convierte en una opción ideal para aplicaciones de gran ancho de banda. Aprovechar esta tecnología puede optimizar significativamente su infraestructura de red, reduciendo el gasto de capital y los costos operativos.

Descripción general

Cable AOC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100G QSFP56, xx metros
Cable AOC de ruptura de 400G QSFP-DD a 4x 100G QSFP56, xx metros

Introducción al cable AOC de ruptura 400G QSFP-DD

El 400G QSFP-DD Breakout AOC Cable es un avance excepcional en la tecnología de transferencia de datos. Incorpora ocho canales eléctricos de alta velocidad, cada uno de los cuales funciona a velocidades de datos de hasta 50 Gb/s, lo que culmina en un impresionante ancho de banda agregado de 400 Gb/s. Diseñado con bajo consumo de energía y construcción liviana, este cable está diseñado para aplicaciones exigentes de alto rendimiento. Su diseño conectable simplifica el proceso de actualización, reduciendo el tiempo de inactividad y aumentando la disponibilidad del sistema. Con un rendimiento térmico e integridad de señal superiores, este cable está diseñado para revolucionar su centro de datos, estableciendo una eficiencia y confiabilidad incomparables.

Ventajas de la implementación simplificada

La implementación simplificada del cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G brinda una serie de resultados favorables para los centros de datos. En primer lugar, reduce significativamente el tiempo y los recursos necesarios para la instalación y las actualizaciones del sistema, lo que aumenta la productividad y minimiza el tiempo de inactividad. Esto se debe principalmente a su naturaleza plug-and-play, que elimina la necesidad de cableado complejo o hardware adicional. Además, la construcción liviana del cable simplifica el manejo, reduciendo el riesgo de daños durante la instalación. El excelente rendimiento térmico del cable garantiza un funcionamiento estable incluso con cargas máximas, lo que reduce la necesidad de sistemas de refrigeración extensos y reduce el consumo de energía. Las capacidades de transferencia de datos de alta velocidad mejoran el rendimiento y el rendimiento general de la red, satisfaciendo las demandas de las operaciones de gran ancho de banda. Por último, el uso de la tecnología AOC reduce el costo total de propiedad al minimizar el gasto de capital en costosas infraestructuras y los gastos operativos relacionados con el mantenimiento y el consumo de energía.

Entendiendo la tecnología

Entendiendo la tecnología

¿Qué es QSFP56?

QSFP56 es un módulo transceptor estándar de alta velocidad que admite velocidades de datos de hasta 56 Gbps por canal. Sirve como una evolución de los estándares anteriores QSFP+ y QSFP28, ofreciendo mayor ancho de banda y transmisión de datos de mayor velocidad. "QSFP" significa "Quad Small Form-Factor Pluggable", lo que indica que contiene cuatro canales, cada uno de ellos capaz de funcionar a esta velocidad aumentada. Esta tecnología es particularmente beneficiosa para centros de datos y entornos informáticos de alto rendimiento que requieren una transferencia de datos rápida y eficiente y operaciones que requieren un uso intensivo de ancho de banda. El estándar QSFP56 también admite una variedad de distancias de transmisión, lo que lo convierte en una opción versátil para diferentes arquitecturas de red.

Explorando el cable AOC de ruptura QSFP-DD

El cable AOC de conexión QSFP-DD es una solución flexible, de alto rendimiento y de alta densidad diseñada para satisfacer las crecientes demandas de los centros de datos. El término "QSFP-DD" significa "Cuádruple factor de forma pequeño enchufable y doble densidad", lo que indica la duplicación del número de interfaces eléctricas de alta velocidad en comparación con los factores de forma QSFP normales. Este avance significa que el cable AOC multiconector QSFP-DD puede admitir velocidades de datos de hasta 400 Gbps, proporcionando un ancho de banda incomparable para aplicaciones con uso intensivo de datos. 

Además, "Breakout" se refiere a la capacidad de este cable para dividir una conexión de alta velocidad en múltiples conexiones de menor velocidad. Esta característica permite a los administradores de red maximizar la utilización de cada puerto QSFP-DD, aumentando así la eficiencia general de la infraestructura de red. La parte "AOC" significa "Cable óptico activo", que utiliza fibra óptica y electrónica para aumentar la señal, lo que lo hace ideal para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos de alta velocidad y corto alcance. En particular, su naturaleza plug-and-play simplifica significativamente el proceso de instalación ya que no requiere transceptores adicionales. 

En resumen, el cable AOC de conexión QSFP-DD es una solución innovadora que combina transmisión de datos de alta velocidad, eficiencia operativa y facilidad de uso, lo que lo convierte en una excelente opción para los centros de datos modernos.

Papel del cable óptico activo (AOC)

El cable óptico activo (AOC) desempeña un papel fundamental en la transmisión de datos de alta velocidad, especialmente en centros de datos y entornos informáticos de alto rendimiento. Un AOC, que consta de fibra óptica, circuitos y conectores alojados en un solo conjunto, ofrece muchos beneficios. Tiene una baja degradación de la señal, lo que conduce a una integridad y confiabilidad de los datos superiores en distancias más largas que los cables de cobre tradicionales. Su naturaleza liviana y flexible también simplifica la instalación y la gestión de cables. Los AOC son inmunes a las interferencias electromagnéticas, lo que garantiza una transmisión de datos sólida y confiable incluso en entornos eléctricamente ruidosos. Al ofrecer velocidades de hasta 400 Gbps, los AOC han sido fundamentales para satisfacer la creciente demanda de ancho de banda en los centros de datos. En particular, la inclusión de la tecnología AOC en el diseño del cable de conexión QSFP-DD subraya su importancia para mejorar la eficiencia y el rendimiento del centro de datos.

Beneficios del cable AOC de ruptura QSFP-DD 400G

Beneficios del cable AOC de ruptura QSFP-DD 400G

Mayor ancho de banda y velocidad

El cable AOC multiconector QSFP-DD de 400G mejora claramente el ancho de banda y la velocidad, ofreciendo una ventaja significativa sobre las soluciones de cable tradicionales. Su excepcional capacidad de transmisión de datos a alta velocidad permite la transferencia rápida de enormes volúmenes de datos, satisfaciendo eficazmente la creciente necesidad de aplicaciones de gran ancho de banda. La interconectividad de alta velocidad resultante contribuye directamente a mejorar la eficiencia operativa en centros de datos y entornos informáticos de alto rendimiento. Además, su capacidad de 400G garantiza que sea adecuado para satisfacer las demandas futuras de ancho de banda, proporcionando una solución escalable preparada para el crecimiento continuo de tareas con uso intensivo de datos. Por lo tanto, el cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G es una opción convincente para quienes buscan mejorar sus capacidades de transmisión de datos y al mismo tiempo preparar sus operaciones para el futuro.

Flexibilidad en conectividad

La flexibilidad en la conectividad es otra ventaja clave del cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G. Esta tecnología permite una amplia gama de distancias de interconexión, admite aplicaciones de corto y largo alcance y facilita arquitecturas de red versátiles. Como resultado, permite una gestión optimizada de los cables y la personalización del diseño en los centros de datos, lo que conduce a una mejor utilización del espacio y un mejor flujo de aire. Además, su naturaleza plug-and-play simplifica las tareas relacionadas con la implementación y las actualizaciones, reduciendo así el tiempo y la complejidad asociados con el mantenimiento de la red. Este grado de flexibilidad subraya la adaptabilidad del cable a diversos requisitos de conectividad, lo que lo convierte en una inversión persuasiva para las empresas que buscan maximizar la eficiencia y la flexibilidad.

Costo y complejidad reducidos

El cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G también desempeña un papel fundamental en la reducción del costo y la complejidad involucrados en la infraestructura de red. Al ofrecer cuatro veces la capacidad de ancho de banda de su predecesor, se reduce la necesidad de múltiples cables paralelos, lo que reduce el costo total de la gestión de cables. Además, su rendimiento superior no conlleva complejidad adicional. Su diseño fácil de usar y su sencilla funcionalidad plug-and-play garantizan un proceso de configuración simplificado, eliminando la necesidad de conocimientos técnicos excesivos y equipos especializados. Además, la reducción del volumen del cable mejora el flujo de aire y las condiciones térmicas en los centros de datos, lo que reduce aún más los costos operativos. Por lo tanto, adoptar el cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G es una opción rentable que ofrece un alto rendimiento sin la carga de una mayor complejidad.

Escenarios de implementación

Escenarios de implementación

400G QSFP-DD a QSFP56

El escenario de implementación de 400G QSFP-DD a QSFP56 proporciona una solución eficiente para conexiones de red de alta velocidad entre dispositivos. Esta configuración aprovecha el potencial de 400G QSFP-DD en un extremo, ofreciendo ocho canales de 50G cada uno, y QSFP56 en el otro extremo, incorporando cuatro medios de 50G. Esta configuración permite una conexión directa, simplificada y robusta, eliminando la necesidad de equipos o interfaces adicionales. En consecuencia, reduce la latencia y aumenta la velocidad general y el rendimiento de la red. Este escenario de implementación beneficia a los centros de datos y a las empresas con conexiones cruciales de gran ancho de banda y baja latencia. Las empresas pueden preparar eficazmente sus redes para el futuro eligiendo la configuración 400G QSFP-DD a QSFP56, lo que garantiza la preparación para mayores demandas de datos.

2x 200G QSFP56

El escenario de implementación de 2x 200G QSFP56 ofrece un enfoque práctico para mejorar la velocidad de la red mediante el uso de dos conexiones 200G QSFP56 separadas. Cada conexión QSFP56 utiliza cuatro canales de 50G, lo que garantiza una configuración de red sólida y confiable. Dada su agilidad y flexibilidad inherentes, esta configuración es una opción estelar para las organizaciones que buscan optimizar sus redes sin una revisión completa. Su naturaleza modular permite la escalabilidad en línea con el crecimiento de su negocio y las necesidades cambiantes. El escenario 2x 200G QSFP56 es una solución económica y de alto rendimiento que proporciona un amplio ancho de banda para diversas aplicaciones, desde interconexiones de centros de datos hasta aplicaciones de red de alta densidad. Adoptar esta configuración posiciona a las empresas para manejar el aumento del tráfico de datos en el futuro, preparando el escenario para una escalabilidad y preparación perfectas.

Compatibilidad e integración

Compatibilidad e integración

Interoperabilidad con dispositivos Cisco

Las configuraciones 400G QSFP-DD a QSFP56 y 2x 200G QSFP56 ofrecen una excelente interoperabilidad con dispositivos Cisco. Están diseñados para proporcionar una integración perfecta con la infraestructura existente de Cisco, lo que garantiza una transición fluida y una interrupción mínima de sus operaciones actuales. Estas configuraciones son compatibles con varios equipos de red de Cisco, incluidos conmutadores, enrutadores y servidores. Esto garantiza que su empresa pueda seguir aprovechando las funciones avanzadas y la confiabilidad por las que son famosos los dispositivos Cisco. Además, la compatibilidad inherente mitiga el riesgo de ineficiencias operativas derivadas de la incompatibilidad del hardware. Al elegir estas configuraciones de implementación, las empresas pueden aprovechar al máximo su equipo Cisco existente y, al mismo tiempo, allanar el camino para futuras mejoras de la red.

Compatibilidad de módulo y transceptor

Las configuraciones 400G QSFP-DD a QSFP56 y 2x 200G QSFP56 exhiben una excelente compatibilidad con un amplio espectro de módulos y transceptores. Están diseñados para funcionar perfectamente con varios transceptores QSFP, incluidos QSFP+, QSFP28 y QSFP56, ofreciendo una gran flexibilidad y versatilidad en configuraciones de red. Además, admiten muchas tecnologías fotónicas como SR4, SR8, LR4 y PSM4, lo que permite una amplia gama de distancias y velocidades de transmisión de datos. Esto facilita a los diseñadores de redes optimizar el diseño y las capacidades de su red de acuerdo con sus necesidades específicas. Al adoptar estas configuraciones, las empresas pueden preparar su infraestructura de red para el futuro, garantizando que puedan adaptarse a los avances en la tecnología de módulos y transceptores a medida que surjan.

Soporte para MMF y SMF

Las configuraciones 400G QSFP-DD a QSFP56 y 2x 200G QSFP56 amplían la compatibilidad con los tipos de fibra multimodo (MMF) y fibra monomodo (SMF). Esta doble compatibilidad permite la transmisión de datos de alta velocidad a distancias cortas y largas. MMF se utiliza generalmente para la transmisión de datos a corta distancia en centros de datos y edificios de oficinas debido a su precio económico. Por el contrario, SMF se utiliza normalmente para la transmisión de datos de larga distancia debido a su capacidad para mantener la integridad de la señal en grandes distancias. Al admitir ambos tipos de fibra, estas configuraciones permiten a las empresas diseñar sus redes para satisfacer diversos requisitos operativos y, al mismo tiempo, garantizar un alto rendimiento, confiabilidad y escalabilidad.

Referencias

  1. "Módulos transceptores QSFP-DD 400G: descripción general". Redes ópticas. (2021).
  2. Smith, J. "La evolución y el futuro de los módulos QSFP". Revista de diseño de redes. (2020).
  3. "Las diferencias entre fibra multimodo y monomodo". Soluciones de Fibra Óptica. (2021).
  4. Johnson, T. "Explorando la versatilidad de los transceptores QSFP". Comunicaciones trimestrales. (2019).
  5. "El papel de los tipos de fibra en la transmisión de datos". Fibra Óptica para Dummies. (2020).

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: El cable AOC de conexión QSFP-DD 400G para QSFP56 es un cable óptico activo diseñado para una implementación simplificada en centros de datos. Admite transmisión de datos de alta velocidad a 400 Gbps y proporciona una conexión desde un puerto QSFP56-DD a ocho puertos 50G SFP56.

R: AOC significa cable óptico activo. Es un tipo de cable que utiliza fibra óptica para transmitir señales de datos, proporcionando un gran ancho de banda y distancias de transmisión más largas en comparación con los cables de cobre tradicionales.

R: El cable AOC de conexión QSFP-DD 400G utiliza cuatro carriles paralelos de fibra multimodo para transmitir señales de datos. Convierte la señal 400G del puerto QSFP56-DD en ocho señales 50G separadas, lo que permite transmitirlas a través de los puertos SFP56. Esta capacidad de ruptura permite una conectividad flexible dentro de los racks y entre racks adyacentes en entornos de centros de datos.

R: La distancia de transmisión máxima admitida por el cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G es de 100 metros a través de fibra multimodo OM4.

R: Sí, el cable AOC de conexión QSFP-DD 400G cumple con los estándares MSA (acuerdo de fuentes múltiples), lo que garantiza la compatibilidad con una amplia gama de equipos de red.

R: Sí, el cable AOC de conexión QSFP-DD 400G se puede utilizar para aplicaciones Ethernet. Admite velocidades de Ethernet de hasta 400 Gbps.

R: Sí, el cable AOC de conexión QSFP-DD de 400G se puede utilizar con otras configuraciones de conexión, como la configuración de 400G QSFP56-DD a 4x 100G QSFP56. Proporciona flexibilidad para conectar diferentes dispositivos de red.

R: Sí, el cable AOC de conexión QSFP-DD 400G viene con garantía. Consulte los términos de garantía del fabricante para obtener más información.

R: Sí, puede comprar el cable AOC de conexión QSFP-DD 400G en ActiveOpticalCable.com. Son un proveedor confiable de cables ópticos activos de alta calidad.

R: Sí, el cable AOC de conexión QSFP-DD 400G es compatible con los estándares IEEE 802.3, que definen las especificaciones para redes Ethernet.

Preguntas más frecuentes
Experto en AOC de ruptura 400G QSFP56-DD
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración