Transceptores ópticos

¡Actualice su red con nuestros transceptores ópticos!

Ascentoptics es su mayorista de referencia para productos de alta calidad. transceptores ópticos procedente directamente de China. Con nuestra amplia gama de transceptores, incluidos módulos SFP, QSFP y XFP, puede garantizar una transmisión de datos perfecta y un rendimiento óptimo de la red. Nuestros productos están diseñados para cumplir con los estándares de la industria y son totalmente compatibles con las marcas líderes. Experimente el poder de los transceptores ópticos confiables y rentables con Ascentoptics. ¡Contáctenos hoy para obtener más información sobre nuestros productos y llevar su red a nuevas alturas!

  • Presentamos los transceptores ópticos de AscentOptics

    Presentamos los transceptores ópticos de AscentOptics

Transceptores ópticos Son esenciales en los sistemas de telecomunicaciones y comunicación de datos, ya que convierten señales eléctricas en señales ópticas y permiten la transmisión de datos a alta velocidad.
• Estos dispositivos ofrecen una variedad de tipos y protocolos de red, como Ethernet, Fibre Channel y SONET/SDH.
• Hay modelos disponibles que se adaptan a diferentes velocidades de datos, distancias y opciones de conectividad, lo que los hace adecuados para redes de pequeñas empresas o grandes centros de datos.
• Los transceptores ópticos son elogiados por su capacidad de proporcionar conexiones de gran ancho de banda y baja latencia que son confiables.

Transceptores ópticos
Transceptores ópticos
¿Por qué elegir nuestros transceptores ópticos?
  • Presentamos los transceptores ópticos de AscentOptics

    ¿Por qué elegir nuestros transceptores ópticos?

• Nuestro transceptores ópticos están construidos con componentes de alta calidad que cumplen con los estándares de la industria de fabricantes acreditados.
• Compatibles con una amplia gama de dispositivos y sistemas, se integran perfectamente con los equipos existentes.
• Diseñados y fabricados para ser confiables y duraderos, pueden soportar ambientes difíciles.
• Probado y optimizado para transmisión de datos de alta velocidad y rendimiento con velocidades de transferencia rápidas y latencia mínima.
• Precio competitivo sin sacrificar la calidad o el rendimiento, lo que los convierte en una opción rentable.

Recomendación de producto relacionado

400G QSFP112

400G QSFP112

400G QSFP112 Actualice su red con 400G QSFP112 de alta calidad de Ascentoptics para un rendimiento superior. ¿Buscas mejorar el rendimiento...?

Leer más
Transceptor OSFP 400G

400G OSFP

Experiencia 400G OSFP 400G OSFP de Ascentoptics: ¡Conectividad de vanguardia! Experimente una velocidad y un rendimiento inigualables con el OSFP 400G de última generación de Ascentoptics. Nuestro...

Leer más
800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD Actualice su red con 800G QSFP112-DD de alto rendimiento ¿Busca módulos 800G QSFP112-DD confiables y de alta calidad? ¡No busque más!...

Leer más
400G QSFP56-DD

400G QSFP56-DD

400G QSFP-DD ¡Actualice su red con Ascentoptics 400G QSFP-DD! ¿Busca mejorar el rendimiento y la capacidad de su red? No busque más...

Leer más
200G QSFP56-DD

200G QSFP28-DD

200G QSFP28-DD ¡Actualice su red con 200G QSFP28-DD de Ascentoptics! Actualice su red con Ascentoptics, el proveedor líder de redes...

Leer más
200GQSFP56

200GQSFP56

200G QSFP56 Obtenga conectividad de alta velocidad con módulos 200G QSFP56 de China. ¿Busca mejorar el rendimiento de su red? Descubre lo último en...

Leer más

Comprensión de los transceptores ópticos: de los datos a la luz

Transceptores ópticos están en el corazón de la tecnología de fibra óptica y sirven como puente entre los ámbitos de los datos electrónicos y las señales luminosas. Estos dispositivos son responsables de convertir datos electrónicos en señales ópticas que pueden viajar a través de cables de fibra óptica y luego transformar esas señales nuevamente en datos electrónicos en su destino. A lo largo de esta guía, analizaremos el funcionamiento interno de los transceptores ópticos, aclararemos la terminología técnica y haremos comparaciones con otras tecnologías para brindar una comprensión integral de su funcionamiento e importancia. Únase a nosotros mientras nos embarcamos en este viaje esclarecedor, atravesando desde el reino de los datos al mundo de la luz, subrayando el papel fundamental de los transceptores ópticos en este proceso transformador.

Introducción a los transceptores ópticos

Introducción a los transceptores ópticos

¿Qué es un transceptor óptico?

Un transceptor óptico, esencialmente un módem de fibra óptica, es un dispositivo que transmite y recibe datos como pulsos de luz en lugar de señales eléctricas. Esta tecnología permite una transmisión de datos rápida, confiable y de alta capacidad a distancias significativas, lo que la hace esencial para muchos sistemas de redes y telecomunicaciones.

Componentes de un transceptor óptico

Los componentes principales de un transceptor óptico incluyen un transmisor, un receptor y un componente electrónico. El transmisor convierte señales eléctricas en pulsos de luz utilizando una fuente de luz, generalmente un láser o un diodo emisor de luz (LED). En el otro extremo, el receptor reconvierte estos pulsos de luz en señales eléctricas mediante un fotodiodo. Mientras tanto, el componente electrónico controla las operaciones y se comunica con el sistema anfitrión, asegurando un intercambio de datos preciso y eficiente.

Importancia de los transceptores ópticos

Importancia de los transceptores ópticos

Papel de los transceptores ópticos en la comunicación de datos

Los transceptores ópticos desempeñan un papel vital en la comunicación de datos, especialmente en esta era digital, donde la transmisión de datos rápida y confiable es fundamental. Su capacidad para convertir señales eléctricas en pulsos de luz y viceversa facilita la transmisión de datos a alta velocidad a grandes distancias con una degradación mínima de la señal. Esto los hace invaluables en diversos entornos, desde sistemas de telecomunicaciones hasta extensas redes informáticas.

Ventajas de utilizar transceptores ópticos

Los transceptores ópticos ofrecen varias ventajas distintivas sobre los sistemas tradicionales basados en cobre.

En primer lugar, pueden transmitir datos a distancias significativamente más largas sin perder la calidad de la señal, lo cual es fundamental en el entorno global conectado actual.

En segundo lugar, los pulsos de luz son inmunes a las interferencias electromagnéticas, a diferencia de las señales eléctricas, lo que garantiza una transmisión de datos consistente y confiable incluso en entornos eléctricamente ruidosos. 

Debido a su gran ancho de banda, los sistemas de fibra óptica permiten excelentes velocidades de transferencia de datos, satisfaciendo la demanda cada vez mayor de velocidad en los sistemas modernos de comunicación de datos.

Tipos comunes de transceptores ópticos

Tipos comunes de transceptores ópticos

Transceptores de fibra óptica

Los transceptores de fibra óptica están diseñados para enviar y recibir datos convirtiendo señales eléctricas en pulsos de luz. Son componentes integrales en muchos sistemas de red actuales debido a su capacidad para soportar la transmisión de datos a larga distancia con una mínima pérdida de señal. Existen diferentes tipos de transceptores de fibra óptica, incluidos SFP, XFP y QSFP, cada uno de los cuales ofrece beneficios únicos en términos de velocidad y distancia.

Transceptores SFP

Los transceptores conectables de factor de forma pequeño (SFP) son dispositivos compactos conectables en caliente para aplicaciones de telecomunicaciones y comunicación de datos. Conectan la placa base de un dispositivo de red (para un conmutador, enrutador, conversor de medios o dispositivo similar) a un cable de red de fibra óptica o cobre. Los transceptores SFP están diseñados para admitir SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel y otros estándares de comunicaciones.

Otros factores de forma del transceptor

Además de los transceptores SFP y de fibra óptica, existen otros factores de forma de transceptor como XFP (factor de forma pequeño conectable de 10 Gigabit) y QSFP (factor de forma pequeño cuádruple conectable). Los transceptores XFP se utilizan en enlaces ópticos de comunicaciones de datos y telecomunicaciones y ofrecen una huella más pequeña y un menor consumo de energía que los factores de forma más antiguos. Los transceptores QSFP, por otro lado, están disponibles en varias categorías, incluidas QSFP+, QSFP28 y QSFP-DD, cada una de las cuales ofrece varias capacidades de velocidad de datos.

Especificaciones del transceptor óptico

Especificaciones del transceptor óptico

Longitud de onda y velocidad de transmisión

La longitud de onda y la velocidad de transmisión de un transceptor óptico son parámetros vitales que determinan su rendimiento. La longitud de onda, normalmente medida en nanómetros (nm), se refiere al color de la luz transmitida. Las longitudes de onda más utilizadas en fibra óptica son 850 nm, 1310 nm y 1550 nm. La velocidad de transmisión, medida en gigabits por segundo (Gb/s), indica la velocidad de datos que puede soportar el transceptor. Estas velocidades pueden oscilar entre 1 Gb/s y 100 Gb/s o más, según el tipo de transceptor.

Compatibilidad e interoperabilidad

La compatibilidad y la interoperabilidad son aspectos esenciales de las especificaciones de los transceptores ópticos. Un transceptor debe ser compatible con su equipo de red, como conmutadores, enrutadores o servidores. La interoperabilidad se refiere a la capacidad del transceptor de funcionar sin problemas con transceptores de diferentes fabricantes. Esto se garantiza a través de organismos de normalización como el MSA (Acuerdo de fuentes múltiples).

Consumo de energía y rango de temperatura

El consumo de energía del transceptor óptico pAn afecta el uso de energía general del equipo de red, siendo deseable un menor consumo de energía para la eficiencia energética. A menudo viene dictado por el diseño del transceptor y la tecnología utilizada. La especificación del rango de temperatura define las condiciones ambientales operativas (normalmente en grados Celsius) dentro de las cuales el transceptor puede funcionar adecuadamente sin riesgo de daños o pérdida de rendimiento. El rango de temperatura comercial estándar suele ser de 0 °C a 70 °C, mientras que el rango industrial se extiende de -40 °C a 85 °C.

Aplicaciones de transceptores ópticos

Aplicaciones de transceptores ópticos

Telecomunicaciones

Los transceptores ópticos garantizan una comunicación eficiente y confiable a largas distancias en la industria de las telecomunicaciones. Se utilizan en sistemas que transmiten y reciben señales de voz, video y datos a través de cables de fibra óptica. Las capacidades de alta velocidad y el bajo consumo de energía de los transceptores ópticos los convierten en una parte integral de la infraestructura de telecomunicaciones moderna.

Centros de datos

Los centros de datos suelen utilizar transceptores ópticos para manejar el gran volumen de datos transmitidos y recibidos. Desde interconexiones de servidores hasta redes de área de almacenamiento, los transceptores ópticos permiten una transferencia de datos rápida y confiable y respaldan los requisitos de escalabilidad de los centros de datos modernos de alta densidad.

Redes empresariales

Los transceptores ópticos conectan diferentes dispositivos en redes empresariales y facilitan la comunicación a través de la web. Se encuentran en diversos equipos, como conmutadores, enrutadores y servidores, y brindan conectividad y admiten la transmisión de datos de alta velocidad, esencial para las operaciones comerciales. Los transceptores ópticos ayudan a crear una infraestructura de red eficiente y fluida al garantizar la compatibilidad y la interoperabilidad.

Tendencias futuras en transceptores ópticos

Tendencias futuras en transceptores ópticos

Los avances tecnológicos continúan dando forma al desarrollo de transceptores ópticos, con el objetivo de satisfacer la creciente demanda de mayores velocidades de transmisión de datos, mayor eficiencia y factores de forma compactos.

Mayores velocidades de transmisión

La necesidad de una transferencia de datos más rápida está aumentando exponencialmente con la proliferación de plataformas y servicios digitales. Se prevé que los futuros transceptores ópticos ofrezcan velocidades de transmisión aún mayores, muy dentro del rango de los terabits por segundo. Este salto de velocidad permitirá a las industrias manejar el creciente tráfico de datos, asegurando el intercambio de datos en tiempo real en aplicaciones como la computación en la nube, la computación de alto rendimiento y las telecomunicaciones 5G.

Mayor eficiencia y compacidad

La creciente demanda de soluciones de eficiencia energética y ahorro de espacio impulsa el diseño de transceptores ópticos más compactos y eficientes. Se espera que las iteraciones futuras consuman menos energía por bit y ocupen menos espacio, proporcionando soluciones óptimas para entornos de alta densidad como los centros de datos.

Avances en la tecnología óptica

La tecnología óptica, la base de los transceptores ópticos, está experimentando avances continuos. Innovaciones como la fotónica de silicio y los láseres de puntos cuánticos están avanzando hacia transceptores más eficientes y rentables. Estos avances permitirán el desarrollo de transceptores ópticos de alta velocidad y eficiencia energética y abrirán posibilidades para nuevas aplicaciones en diferentes sectores industriales.

Referencias

1. https://fiber-optic-module.com/fiber-optic-transceivers/ 

2.https://newsroom.cisco.com/press-release-content?type=webcontent&articleId=1998118 

3.https://www.huawei.com/en/products/optical-networking/optical-transceiver 

4.https://www.intel.com/content/www/us/en/silicon-photonics/introduction-to-silicon-photonics.html 

5.https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1611/1611.03298.pdf 

6.https://www.researchgate.net/publication/267725522_Quantum-dot_lasers_for_optical_interconnects 

7.https://www.businesswire.com/news/home/20200127005036/en/Finisar-Receives-U.S.-Department-Defense-Contract 

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: El propósito de un transceptor óptico es permitir la transmisión de datos a largas distancias utilizando tecnología de fibra óptica. Es un componente esencial en las redes ópticas y permite una comunicación confiable y de alta velocidad.

R: Un transceptor óptico utiliza óptica para convertir datos en señales luminosas. Los datos se convierten en señales eléctricas y luego se modulan en un láser o LED. Luego, las señales de luz se transmiten a través del cable de fibra óptica y se reciben en otro transceptor en el otro extremo, donde se convierten nuevamente en señales eléctricas para que las utilice el dispositivo receptor.

R: Hay varios tipos de transceptores ópticos disponibles, incluidos SFP, SFP+, QSFP y QSFP+. Cada clase tiene diferentes factores de forma y capacidades, como velocidades de datos y distancias de transmisión.

R: La fibra monomodo está diseñada para transportar un único modo de luz, lo que permite la transmisión a larga distancia con baja atenuación de la señal. Por otro lado, la fibra multimodo puede tener múltiples métodos de iluminación simultáneamente, lo que es adecuado para distancias más cortas.

R: La longitud de onda es vital en los transceptores ópticos ya que determina la frecuencia de la luz utilizada para la transmisión. Se utilizan diferentes longitudes de onda para otras aplicaciones y pueden afectar la intensidad de la señal y la distancia de transmisión.

R: La interfaz óptica se encuentra entre el transceptor óptico y el cable de fibra óptica. Garantiza una alineación y conexión adecuadas entre el transceptor y la línea, lo que permite una transmisión eficiente de señales ópticas.

R: Sí, los transceptores ópticos pueden conectarse a dispositivos de red, como conmutadores y enrutadores, o integrarse directamente en la máquina. La elección depende de los requisitos y capacidades específicos del dispositivo.

R: El módulo transceptor es el componente transceptor óptico que contiene la óptica y la electrónica necesarias para la conversión de datos a luz y viceversa. Se encarga de transmitir y recibir las señales ópticas.

Preguntas más frecuentes
Experto en transceptores ópticos
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración