400G QSFP-DD

¡Actualice su red con Ascentoptics 400G QSFP-DD!

¿Busca mejorar el rendimiento y la capacidad de su red? No busque más, Ascentoptics, un fabricante líder de soluciones de redes de vanguardia. Presentamos nuestra última innovación, el módulo 400G QSFP-DD, diseñado para llevar su red al siguiente nivel. Con funciones avanzadas y confiabilidad inmejorable, nuestro QSFP-DD es la solución ideal para aplicaciones de gran ancho de banda, centros de datos y más. ¡Aproveche esta oferta por tiempo limitado y revolucione su red hoy! Contáctenos ahora para conocer precios y disponibilidad. Actualice su red con el módulo QSFP-DD 400G de Ascentoptics: la mejor opción para un rendimiento y escalabilidad superiores.

  • SVG

    Presentamos 400G QSFP-DD de AscentOptics

AscentOptics ofrece una gama de 400G QSFP-DD transceptores ópticos para aplicaciones de redes de alta velocidad. Estos transceptores admiten varias distancias de enlace y vienen en diferentes configuraciones, incluidas SR8, DR4, LR, FR4, ER4, LR8 y ER8. Con conectores MPO-12 o LC que funcionan en diferentes longitudes de onda, estos transceptores están diseñados para satisfacer las necesidades de diferentes configuraciones de red.

400G QSFP56-DD

Serie 400G QSFP-DD

Transceptor 400G QSFP-DD SR8 850nm 100M

The QDD-400M885-1HCM from Ascent Optics is an advanced hot-pluggable QSFP-DD optical transceiver ideal for high-speed 400G links over multimode fiber. Compliant with the QSFP-DD MSA specifications, this module operates at an impressive 53.125Gbps per lane, delivering outstanding performance. With a reach of up to 70m over OM3 and 100m over OM4 multimode fiber, it is designed to seamlessly integrate into multimode fiber systems. Experience reliable connectivity and optimal wavelength of 850nm. Upgrade your network with Ascent Optics’ QDD-400M885-1HCM transceiver today!
Transceptores MPO-16 200G QSFP-DD SR8 850nm 100M MMF
 

Detalles de producto

Parte No.QDD-400M885-1HCMFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia100M
Longitud de onda850nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-16Voltaje3,3 V
Tipo de cableMMFDDM
Tipo de transmisorVCSEL de 850 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-6,5~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-7,9 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• El factor de forma QSFP-DD se puede conectar en caliente y admite una velocidad de bits agregada de 400 Gb/s.
• Se pueden lograr velocidades de datos de hasta 53,125 Gbps por canal en longitudes de enlace máximas de 70 m para cables OM3 y 100 m para cables OM4.
• La disipación de energía es baja, menos de 10 W, y se utiliza modulación PAM4 para la codificación de la señal.
• Este producto funciona en un amplio rango de temperaturas de 0°C a +70°C en entornos comerciales.

Solicitud

• 400G Ethernet es la última generación de tecnología de transferencia de datos de alta velocidad, que permite hasta 400 Gigabits por segundo de ancho de banda.
• 400GBASE-SR8 es la opción principal para Ethernet 400G en centros de datos, proporcionando niveles de rendimiento y confiabilidad sin precedentes.
• Esta tecnología puede ayudar a maximizar la eficiencia y reducir la latencia, garantizando velocidades de comunicación más rápidas que cumplan incluso con los requisitos más exigentes.

Transceptor BiDi 400G QSFP-DD SR4 150M

El módulo BiDi 400G QSFP-DD SR4 es un dispositivo de alta velocidad que transmite y recibe datos a 400 Gbps. Utiliza dos longitudes de onda de luz y sigue protocolos estándar de la industria. Con su capacidad para dividir datos en cuatro flujos, ofrece una gran flexibilidad para diversas aplicaciones. Compatible con los módulos OM4 MMF y QSFP-100G-SR1.2, garantiza una transmisión de datos confiable y eficiente hasta 100 metros.
Transceptores SMF CS de 200G QSFP-DD 2X100G CWDM4 2km
 

Detalles de producto

Parte No.QDD-400BD89-1HCMFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia150M
Longitud de onda850nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableMMFDDM
Tipo de transmisorVCSEL de 850 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-6,5~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-7,9 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Cumple con QSFP-DD MSA
• Offers an 8×53.125Gb/s electrical interface (400GAUI-8)
• Admite transmisión de hasta 150 m a través de OM5 MMF
• Funciona con una única fuente de alimentación de 3,3 V, con un consumo máximo de energía de 12 W
• Cumple con RoHS-6, ofreciendo una solución respetuosa con el medio ambiente

Solicitud

• La tecnología Ethernet 400G ofrece velocidad y rendimiento sin precedentes para los centros de datos.
• 400GBASE-SR8 es un estándar ampliamente aceptado para aplicaciones de gran ancho de banda.
• 400GBASE-SR8 ayuda a optimizar las operaciones al proporcionar soluciones de red ultrarrápidas.
• 400GBASE-SR8 Ethernet es una herramienta eficaz para mejorar las capacidades de comunicación del centro de datos.

Transceptores MPO 400G QSFP-DD 4x100G DR4 1310nm 500m

Ascent Optics’ QDD-400S431-5HCM is specifically designed to support 400G Ethernet, making it ideal for data center links spanning up to 500m over single-mode fiber with FEC. These cutting-edge 400G QSFP-DD DR4 modules are fully compatible with IEEE 802.3bs 400GBASE-DR4 standards. On the transmission side, they effortlessly convert 8x 50G PAM4 electrical signals into 4x 100G PAM4 optical signals. Conversely, on the receiving side, they expertly convert 4x 100G PAM4 optical signals back into 8x 50G PAM4 electrical signals.
Transceptores SMF CS de 200G QSFP-DD 2x100G 4WDM-10 10km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400S431-5HCMFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos4×100G 400GbEDistancia500M
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML de 1310 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,9~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-5,9 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Transceptor 400 Gigabit Ethernet (425 Gbit/s) con velocidad de datos agregada de 425 Gbit/s
• Cumple con 53,125 GBd PAM4 x 4 carriles 400GBASE-DR4 y 4 x 100GBASE-DR, cada carril
• Compatible con interfaz 400GAUI-8 de 26,5625 GBd PAM4 x 8 carriles
• Alcance de hasta 500 m sobre fibra monomodo MPO-12
• Factor de forma compatible con la especificación de hardware QSFP-DD MSA
• Transmisor óptico EA-DFB de 1310 nm y receptor óptico con fotodetector PIN
• Consumo de energía de 12 W máx. y temperatura de la caja operativa de 0 a 70 grados C
• Conector eléctrico conectable en caliente en Z a QSFP-DD de 76 terminales
• Entorno compatible con RoHS10

Solicitud

• 400G Ethernet IEEE 802.3bs 400GBASE-DR4 es un estándar de intraconexión de centros de datos.
• Ofrece velocidades de hasta 400 Gb/s para un rendimiento ultrarrápido.
• Aborda la creciente necesidad de conexiones de centros de datos más rápidas y confiables.
• Garantiza una mayor eficiencia, escalabilidad y compatibilidad.

Transceptores MPO 400G QSFP-DD 4x100G DR4 1310nm 2km

El transceptor óptico QDD-400S431-02CM 400G DR4+ QSFP-DD de Ascent Optics es una solución compacta, de alta velocidad y energéticamente eficiente diseñada para interconexiones ópticas en comunicaciones de datos. Este módulo de vanguardia admite enlaces ópticos de 400 GbE a través de fibra monomodo o enlaces ópticos cuádruples de 100 GbE para aplicaciones de ruptura. Ofrece un ancho de banda excepcional y al mismo tiempo minimiza el consumo de energía, lo que lo convierte en una opción ideal para entornos de centros de datos exigentes.
Transceptores SMF CS de 200G QSFP-DD 2x100G LR4 LWDM4 10km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400S431-02CMFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos4×100G 400GbEDistancia2KM
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML de 1310 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,4~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-6,4 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Cumple con las especificaciones IEEE 400GBASE-DR4 y el estándar de interfaz óptica Lambda MSA 4x 100G, lo que permite aplicaciones de ruptura de 400GbE y 4x100GbE de hasta 2 km.
• Interfaz eléctrica compatible con el estándar IEEE 802.3bs 400GAUI-8 (CDAUI-8).
• Factor de forma compacto tipo 2 QSFP-DD para alta densidad en jaulas y equipos de red, al mismo tiempo que proporciona compatibilidad con conectores de fibra monomodo e infraestructuras de cable.
• Rango de temperatura de funcionamiento de 0 a 70° C.
• Interfaz de gestión compatible con CMIS con diagnóstico y control completo del módulo a través de I2C.

Solicitud

• Las interfaces ópticas proporcionan una solución ideal para conectar centros de datos empresariales y de nube a gran escala.
• Este tipo de interfaz es adecuado para conmutadores Ethernet, enrutadores y equipos de redes de transporte.
• El uso de interfaces ópticas proporciona capacidades de gran ancho de banda manteniendo una baja latencia.

Transceptores MPO 400G QSFP-DD 4x100G PLR4 1310nm 10km

Ascent Optics’ QDD-400S431-10CM 400G QSFP-DD PLR4 optical transceiver modules are purpose-built to support 400G Ethernet, making them ideal for data center links spanning up to 10km across single mode fiber with FEC. These cutting-edge 400G QSFP-DD PLR4 modules are fully compatible with IEEE 802.3cu 100GBASE-LR1 standard. On the transmission side, they seamlessly convert 8x 50G PAM4 electrical signals into 4x 100G PAM4 optical signals, while on the receiving side they convert 4x 100G PAM4 optical signals back into 8x 50G PAM4 electrical signals.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP-DD LR4 LWDM4 10 km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400S431-10CMFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos4×100G 400GbEDistancia10KM
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-1,4~+4,5 dBmSensibilidad del receptor<-9,1 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Este módulo transceptor full-duplex de factor de forma QSFP-DD de conexión en caliente cuenta con un transmisor EML de 1310 nm de 4 canales y una matriz de fotodetectores PIN capaz de una velocidad de datos de hasta 106,25 Gbps por canal.
• Cuenta con una interfaz eléctrica Retimed 400GAUI-8, que cumple con las especificaciones QSFP-DD MSA, CMIS 4.0 e IEEE 802.3cu 100GBASE-LR1 con un alcance de 10 km sobre G.652 SMF con modulación KP4-FEC.
• También tiene un receptáculo MPO12/APC con una disipación de potencia máxima de 10 W en un rango de temperatura de funcionamiento C-Temp y una fuente de alimentación única de 3,3 V.
• Además, incluye funcionalidad de diagnóstico digital incorporada y cumple con los requisitos RoHS (sin plomo) para mayor garantía de cumplimiento.

Solicitud

• La interconexión del centro de datos que utiliza Ethernet 4x100G está habilitada por IEEE 802.3cu 100GBASE-LR1.
•La tecnología permite conexiones confiables y de alta velocidad entre Centros de Datos.
•IEEE 802.3cu 100GBASE-LR1 admite una velocidad de transferencia de hasta 100 Gbps por par de fibras, lo que garantiza el máximo rendimiento.

Transceptores LC 400G QSFP-DD FR4 CWDM4 2 km

El QDD-400C431-02CL de Ascent Optics es un excepcional módulo óptico QSFP-DD de 400 Gb/s diseñado específicamente para aplicaciones de comunicación óptica que abarcan hasta 2 km. Este módulo convierte de manera eficiente 8 canales de datos de entrada eléctrica de 50 Gb/s (PAM4) en 4 canales de señales ópticas CWDM. Estas señales ópticas luego se multiplexan en un solo canal, lo que permite una transmisión óptica fluida y confiable de 400 Gb/s. Operando dentro de la red de longitudes de onda CWDM prescrita en ITU-T G.694.2, las longitudes de onda centrales de los 4 canales CWDM son 1271, 1291, 1311 y 1331 nm. Tenga la seguridad de que este producto de vanguardia ofrece rendimiento y confiabilidad inigualables para todas sus necesidades de comunicación.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP-DD LR4 LWDM4 10 km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400C431-02CLFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia2KM
Longitud de ondaCWDM4temperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLC dúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,3~+3,5dBmSensibilidad del receptor<-7,7 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Este módulo presenta el factor de forma QSFP-DD conectable en caliente y un transceptor full-duplex.
• Admite cuatro canales de CWDM EML TOSA y PIN ROSA refrigerados, con velocidades de datos de hasta 106,25 Gbps (53,125 GBd PAM4) por canal.
• Ofrece una interfaz eléctrica 400GAUI-8 reprogramada, compatible con QSFP-DD MSA, CMIS 4.0 e IEEE 802.3cu 400GBASE-FR4 para un alcance de hasta 2 km sobre SMF con KP4-FEC.
• El módulo se alimenta con una única fuente de alimentación de 3,3 V y tiene una disipación de potencia máxima de 10 W en un rango de temperatura de funcionamiento de la carcasa de C-Temp, con diagnóstico integrado y cumplimiento de RoHS (sin plomo).

Solicitud

• 400G Ethernet IEEE 802.3cu 400GBASE-FR4 es una solución de intraconexión ideal para centros de datos, que proporciona conexiones confiables y de alta velocidad.
• Con la última tecnología, este producto ofrece velocidades de red más rápidas de hasta 400 Gbps para centros de datos que requieren un alto rendimiento.
• Esta Ethernet ha sido diseñada para ayudar a reducir la latencia y aumentar la escalabilidad, lo que la convierte en una excelente opción para redes empresariales.
• Las numerosas funciones hacen de este producto una excelente opción, con confiabilidad a largo plazo y eficiencia energética mejorada. • Esta solución Ethernet de alta velocidad ofrece mayor ancho de banda y rendimiento sobre la tecnología de 100 GbE existente.
• Podría mejorar la escalabilidad para implementaciones de redes Ethernet 10/25/40/50/100G.
• 200GBASE-LR4 es la elección perfecta para centros de datos en la nube, instituciones gubernamentales y redes empresariales de alto nivel.

Transceptores LC 400G QSFP-DD LR4 CWDM4 10 km

El QDD-400L431-10CL de Ascent Optics es un módulo óptico versátil que admite longitudes de enlace de hasta 10 km utilizando fibra monomodo (SMF) con un conector LC dúplex. No solo cumple con los requisitos de IEEE 802.3cu para 400GBASE-LR4-6 km, sino que también extiende el alcance a 10 km. Cumple con los requisitos del grupo 400G-LR4 de 100G Lambda MSA y los estándares 400GAUI-8/CEI-56G-VSR-PAM4, este módulo transporta la señal de 400 Gigabit Ethernet en cuatro longitudes de onda ópticas de rejilla CWDM. El dispositivo gestiona eficientemente la multiplexación y demultiplexación de estas longitudes de onda dentro de su diseño compacto. Además, realiza la corrección de errores de reenvío (FEC) en la plataforma host, lo que garantiza una transmisión de datos confiable.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP-DD LR4 LWDM4 10 km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400C431-10CLFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia10KM
Longitud de ondaCWDM4temperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLC dúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,3~+3,5dBmSensibilidad del receptor<-7,7 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Admite una alta velocidad de bits de 425 Gb/s
• Incluye factor de forma QSFP-DD conectable en caliente
• Incluye interfaz de monitoreo digital, compatible con QSFP-DD Rev 4.0
• Utiliza la interfaz de administración SFF-8636 y SFF-8679: estándares eléctricos generales
• Cumple con IEEE 802.3cd: especificaciones de capa física y parámetros de gestión
• Carcasa totalmente metálica para rendimiento EMI superior y resistencia contra voltaje de contacto directo de 8 KV
• Cumple con RoHS-10 y no contiene plomo
• Funciona con una única fuente de alimentación de +3,3 V con una temperatura de funcionamiento de la carcasa entre 0 °C y +70 °C

Solicitud

• Data Center Interconnect ofrece interconexiones Ethernet 400G e Infiniband para redes empresariales.
• El potente rendimiento de la red se logra con soluciones optimizadas y personalizadas.
• El ancho de banda y el rendimiento inigualables garantizan que la red siga siendo confiable y resistente.

Transceptores LC 400G QSFP-DD ER4 LWDM4 40 km

El módulo QDD-400L431-40CL de Ascent Optics permite la transmisión 400GBASE-ER4 a través de fibra monomodo (SMF) G.652 estándar con conectores LC, admitiendo longitudes de enlace de hasta 40 km. Cumple con el protocolo IEEE 802.3bs y el estándar 400GAUI-8/CEI-56G-VSR-PAM4. Este dispositivo avanzado transporta la señal de 400 Gigabit Ethernet a través de cuatro longitudes de onda ópticas de red CWDM, gestionando eficazmente el proceso de multiplexación y demultiplexación.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP-DD LR4 LWDM4 10 km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400L431-40CLFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia40KM
Longitud de ondaLWDM4temperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLC dúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML LWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX+0,4~+6,5 dBmSensibilidad del receptor<-16,5 dBm
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Admite una alta velocidad de bits de 425 Gb/s
• Cumple con los estándares de interfaz de administración QSFP-DD Rev 4.0 y SFF-8636 y 8679
• Incluye factor de forma QSFP-DD conectable en caliente
• Incluye interfaz de monitoreo digital para monitorear el desempeño
• Carcasa totalmente metálica para un rendimiento EMI superior
• Cumple con los requisitos de ESD, resiste voltaje de contacto directo de 8KV
• Cumple con RoHS-10 y no contiene plomo
• Alimentado por una fuente de alimentación única de +3,3 V
• Funciona dentro de un rango de temperatura de la caja de 0°C a +70°C

Solicitud

• Interconexión del centro de datos: aprovechando las interconexiones Ethernet 400G e Infiniband para permitir la creación de redes empresariales.
• Los beneficios de aprovechar Ethernet 400G e Infiniband para la interconexión de redes incluyen mayor velocidad, confiabilidad y escalabilidad.
• Con la tecnología DCI, las empresas pueden facilitar fácilmente la comunicación entre centros de datos y redes remotas.

Transceptores 400G QSFP-DD LR8 LWDM8 de 10 km

El QDD-400L831-10CL de Ascent Optics es un módulo óptico QSFPDD de 400 Gb/s para comunicación óptica de 10 km. Convierte datos de entrada eléctrica en señales ópticas DWDM y logra una transmisión de 400 Gb/s. También admite operación inversa para entrada óptica y salida eléctrica.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP-DD LR4 LWDM4 10 km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400L831-10CLFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia10KM
Longitud de onda8x LWDMtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLC dúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML LWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,8~+5,3dBmSensibilidad del receptor< -6,6 dBm (SECQ–8 dBm)
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• Módulo transceptor de formato QSFP-DD con transmisor EML LWDM de hasta 8 canales y conjunto de fotodetectores PIN
• Velocidad de datos de hasta 53,125 Gbps (26,5625 GBd PAM4) por canal
• Interfaz eléctrica 400GAUI-8 reprogramada, compatible con QSFP-DD MSA, CMIS 4.0 e IEEE 802.3bs 400GBASE-FR8
• Circuitos CDR internos en los canales del receptor y del transmisor para un alcance de hasta 10 km sobre SMF con KP-FEC
• El tipo de conector es receptáculo LC dúplex; la disipación de potencia máxima es de 12,5 W; rango de temperatura de funcionamiento de la caja: C-Temp; fuente de alimentación única de 3,3 V
• Funcionalidad de diagnóstico digital incorporada; Cumple con RoHS (sin plomo)

Solicitud

• La tecnología 400G Ethernet IEEE 802.3bs 400GBASE-LR8 ofrece alta velocidad y baja latencia para la interconexión de centros de datos.
• Ethernet 400G cumple con el estándar IEEE 802.3bs, proporcionando una velocidad máxima de 400 Gigabits por segundo y rendimiento de latencia ultrabaja para centros de datos.
• La solución 400GBASE-LR8 permite una conectividad confiable con alta capacidad para garantizar una transferencia de datos rápida, segura y eficiente entre los componentes de TI en el centro de datos.

Transceptores 400G QSFP-DD ER8 LWDM8 de 40 km

El módulo QDD-400L831-40CL de Ascent Optics admite longitudes de enlace de hasta 40 km a través de un par estándar de fibra monomodo (SMF) G.652 utilizando conectores LC. Este módulo cumple con el estándar IEEE 400GBASE ER8, y la señal Ethernet de 400 Gigabit se transmite a través de ocho longitudes de onda. El dispositivo gestiona eficazmente la multiplexación y demultiplexación de estas ocho longitudes de onda.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP-DD LR4 LWDM4 10 km

Detalles de producto

Parte No.QDD-400L831-40CLFactor de formaQSFP-DD
Velocidad de datos400GDistancia40KM
Longitud de onda8x LWDMtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLC dúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML LWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-18,6~-4,4dBmSensibilidad del receptor< -16,1 dBm (SECQ–17,5 dBm)
ProtocolosQSFP-DD MSAGarantía3 años

Características clave

• El factor de forma QSFP-DD se puede conectar en caliente y proporciona 8 canales de transceptores full-duplex con una velocidad de datos de hasta 425 Gbps.
• Cumple con los estándares QSFP-DD MSA e IEEE 802.3cn 400GBASE-ER8 y cuenta con 8 transmisores de refrigeración PAM4 EML LWDM de 53 Gb/s y receptor PIN.
• Su interfaz eléctrica 400GAUI-8 alcanza hasta 40 km sobre SMF con FEC y tiene receptáculos LC dúplex para conexión.
• Además, el módulo tiene funciones de diagnóstico digitales integradas, funciona de 0 ℃ a 70 ℃ en casos comerciales y funciona con un voltaje de alimentación de 3,3 V y cumple con RoHS (sin plomo).

Solicitud

• Ethernet 400GBASE-ER8 proporciona conexiones de red confiables de alta velocidad.
•Reduce el costo y la complejidad en comparación con el cableado de múltiples enlaces de 10/40/100 GbE.
•Perfecto para proveedores de servicios en la nube, ISP, centros de datos y redes empresariales.
•Permite a las empresas satisfacer los requisitos futuros de ancho de banda con una sola solución.

400G QSFP56-DD
  • SVG

    ¿Por qué elegir nuestro 400G QSFP-DD?

• 400G QSFP-DD es compatible con versiones anteriores de las soluciones QSFP existentes, lo que hace que la actualización sea sencilla y rentable.
• Con un ancho de banda máximo de 400 Gbps, proporciona un rendimiento superior en comparación con los 40 Gbps/100 Gbps/200 Gbps ofrecidos por QSFP+/QSFP28/QSFP56 respectivamente.
• Permite la transmisión de datos a alta velocidad, lo que lo convierte en una opción ideal para quienes buscan transferir grandes cantidades de datos rápidamente.
• La integridad de su señal eléctrica y su gestión térmica ofrecen un rendimiento fiable y durabilidad incluso en condiciones de uso intensivo.

Recomendación de producto relacionado

200G QSFP56-DD

200G QSFP28-DD

200G QSFP28-DD ¡Actualice su red con 200G QSFP28-DD de Ascentoptics! Actualice su red con Ascentoptics, el proveedor líder de redes...

Leer más
200GQSFP56

200GQSFP56

200G QSFP56 Obtenga conectividad de alta velocidad con módulos 200G QSFP56 de China. ¿Busca mejorar el rendimiento de su red? Descubre lo último en...

Leer más
Transceptor OSFP 400G

400G OSFP

Experiencia 400G OSFP 400G OSFP de Ascentoptics: ¡Conectividad de vanguardia! Experimente una velocidad y un rendimiento inigualables con el OSFP 400G de última generación de Ascentoptics. Nuestro...

Leer más
400G QSFP112

400G QSFP112

400G QSFP112 Actualice su red con 400G QSFP112 de alta calidad de Ascentoptics para un rendimiento superior. ¿Buscas mejorar el rendimiento...?

Leer más
800G OSFP

800G OSFP

800G OSFP ¡Obtenga conectividad de alta velocidad con módulos 800G OSFP de China! ¿Estás buscando mejorar el rendimiento de tu...

Leer más
800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD Actualice su red con 800G QSFP112-DD de alto rendimiento ¿Busca módulos 800G QSFP112-DD confiables y de alta calidad? ¡No busque más!...

Leer más

Descripción general de los módulos transceptores ópticos QSFP-DD 400G para SMF | Transferencia de datos de alta velocidad

El Quad Small Form-Factor Pluggable Double Density (QSFP-DD) es un paso revolucionario en la tecnología de transceptores ópticos de alta velocidad. Diseñado para superar las limitaciones del ancho de banda, ofrece un aumento significativo en la densidad, proporcionando velocidades de transferencia de datos de hasta 400 Gbps a través de fibra monomodo (SMF). Con ocho canales de 50 Gbps cada uno, los módulos QSFP-DD son ideales para operadores de red que buscan gestionar de manera eficiente el crecimiento explosivo del tráfico de datos. Al aprovechar esta tecnología de alto rendimiento, las organizaciones pueden garantizar una velocidad, confiabilidad y escalabilidad excepcionales de la red, mejorando así la eficiencia operativa general.

¿Qué es un transceptor QSFP-DD?

¿Qué es un transceptor QSFP-DD?

Un transceptor QSFP-DD es un módulo óptico de alta velocidad con una interfaz de doble densidad, que permite un rendimiento de datos significativamente mayor. Combina múltiples canales de transmisión y recepción (normalmente ocho) en un solo paquete. Cada canal opera de forma independiente a una velocidad de datos de hasta 50 Gbps, lo que genera una velocidad de datos combinada de 400 Gbps. QSFP-DD significa “Cuad Small Form-Factor Pluggable – Double Density”, lo que refleja su configuración de cuatro canales y su diseño de alta densidad. El transceptor es particularmente adecuado para redes de telecomunicaciones y centros de datos a gran escala donde la transferencia de datos de alta velocidad, un cableado mínimo y una infraestructura escalable son esenciales. El uso de transceptores QSFP-DD marca una evolución significativa en la comunicación óptica, lo que permite a los operadores de red seguir el ritmo de las crecientes demandas de datos.

Beneficios de los transceptores QSFP-DD

Beneficios de los transceptores QSFP-DD

Los transceptores QSFP-DD ofrecen varias ventajas distintas, lo que los convierte en una excelente opción para operadores de redes y empresas. 

  1. Mayor rendimiento de datos: Con capacidad para ofrecer hasta 400 Gbps, los transceptores QSFP-DD aumentan considerablemente las tasas de transferencia de datos, lo que garantiza una comunicación de alta velocidad y un procesamiento de datos eficiente en aplicaciones exigentes.
  2. Escalabilidad: El diseño de alta densidad del transceptor QSFP-DD permite una mayor densidad de puertos, lo que permite agregar más conexiones sin aumentar el espacio total del equipo. Esta escalabilidad es vital para adaptarse al crecimiento futuro de la red.
  3. Cableado reducido: Al integrar ocho canales en un solo paquete, los transceptores QSFP-DD minimizan en gran medida la necesidad de cableado complejo y reducen el desorden, lo que genera una infraestructura de red más optimizada y manejable.
  4. Eficiencia mejorada: El uso de transceptores QSFP-DD puede mejorar el rendimiento y la confiabilidad general de la red, mejorando la eficiencia operativa y potencialmente generando menores costos de mantenimiento y reemplazo.
  5. Prueba del futuro: Las capacidades de alta velocidad y la escalabilidad de QSFP-DD lo convierten en una solución preparada para el futuro que satisface las crecientes demandas de datos de las redes y aplicaciones de próxima generación.

Descripción general de los módulos transceptores QSFP-DD 400G

Descripción general de los módulos transceptores QSFP-DD 400G

Los módulos transceptores QSFP-DD vienen en diferentes variantes, cada una diseñada para satisfacer requisitos de red únicos. Estos son los transceptores 400G QSFP-DD DR4, FR4 y LR4.

Transceptor 400G QSFP-DD DR4

El transceptor 400G QSFP-DD DR4 está diseñado para aplicaciones de interconexión de centros de datos de corta distancia. Utiliza 4 carriles paralelos que operan a 106,25 Gbps, lo que da una velocidad de datos total de 425 Gbps. Admite longitudes de enlace de hasta 500 metros a través de fibra monomodo (SMF) con conectores MPO.

Transceptor 400G QSFP-DD FR4

El transceptor 400G QSFP-DD FR4 es ideal para aplicaciones de distancia intermedia. Al igual que el DR4, también utiliza 4 carriles paralelos, cada uno de los cuales funciona a 106,25 Gbps, pero ofrece un alcance más amplio de hasta 2 kilómetros. Utiliza fibra monomodo (SMF) con conectores LC, lo que la convierte en una buena opción para los operadores de red que buscan actualizar su infraestructura de red.

Transceptor 400G QSFP-DD LR4

El transceptor 400G QSFP-DD LR4 está diseñado para aplicaciones de largo alcance y admite longitudes de enlace de hasta 10 kilómetros a través de fibra monomodo (SMF). Utiliza 4 carriles paralelos, cada uno de los cuales funciona a 103,125 Gbps. Tiene un conector LC dúplex y es adecuado para interconexiones de centros de datos y aplicaciones de telecomunicaciones a gran escala.

Especificaciones y características

Especificaciones y características

Factor de forma y densidad de puertos

El factor de forma del módulo QSFP-DD está diseñado para acomodar una interfaz eléctrica de ocho carriles, duplicando efectivamente la densidad de puertos en comparación con los módulos QSFP28. Esto se traduce en costos por bit significativamente más bajos, mayor eficiencia de la red y una solución de alta densidad y gran ancho de banda que está preparada para el futuro y es compatible con versiones anteriores.

Fibra monomodo y tecnología PAM4

Los transceptores QSFP-DD aprovechan la tecnología de fibra monomodo (SMF) y modulación de amplitud de pulso (PAM4) para ofrecer transmisión de datos de alta velocidad. La señalización PAM4 permite velocidades de datos más altas por carril, duplicando efectivamente el ancho de banda sin aumentar el ancho de banda requerido de los componentes eléctricos y ópticos, lo que la convierte en una solución rentable para admitir velocidades de transmisión más altas.

Especificaciones ópticas para transceptores QSFP-DD

Las especificaciones ópticas de los módulos QSFP-DD varían según la variante. El DR4 tiene un alcance de hasta 500 metros, el FR4 hasta 2 kilómetros y el LR4 hasta 10 kilómetros sobre SMF. Dependiendo del tipo de transceptor, la longitud de onda operativa suele oscilar entre 1310 nm y 1550 nm. Todas las variantes admiten una velocidad de datos agregada de 400 Gbps, lograda mediante transmisión paralela a través de múltiples carriles.

Aplicación y conectividad

Aplicación y conectividad

Aplicaciones del centro de datos

Los transceptores QSFP-DD son ideales para interconexiones de centros de datos de alta velocidad. Pueden facilitar las comunicaciones dentro del centro de datos, las redes metropolitanas y las aplicaciones de proveedores de servicios, garantizando una eficiencia y un rendimiento óptimos a velocidades de datos más altas.

Opciones de conectividad para transceptores QSFP-DD

Los módulos QSFP-DD admiten una amplia gama de opciones de conectividad. Estos incluyen cable de conexión directa (DAC) para aplicaciones de corto alcance, cable óptico activo (AOC) para aplicaciones de mediano alcance y transceptores para aplicaciones de corto y largo alcance. Esta flexibilidad permite a los arquitectos de redes diseñar sistemas adaptados a sus necesidades específicas, optimizando el costo y el rendimiento.

Cables QSFP-DD AOC y DAC

Los cables QSFP-DD AOC y DAC son componentes integrales para la conectividad del centro de datos. Los cables DAC ofrecen una opción pasiva de bajo consumo para alcances cortos de hasta 7 metros, mientras que los cables AOC brindan una solución liviana y flexible para alcances de hasta 100 metros. Ambos tipos de cables ofrecen una solución plug-and-play que simplifica la instalación y reduce los gastos generales de mantenimiento.

Comparación con transceptores QSFP28

Comparación con transceptores QSFP28

Ventajas de 400G QSFP-DD sobre QSFP28

Los transceptores 400G QSFP-DD ofrecen ventajas significativas sobre los modelos QSFP28. En primer lugar, los módulos QSFP-DD ofrecen cuatro veces el ancho de banda, lo que aumenta la capacidad de transferencia de datos de 100 G a 400 G. Esto los hace ideales para aplicaciones con uso intensivo de datos y entornos de redes de alta velocidad. Además, los transceptores QSFP-DD conservan el mismo factor de forma que QSFP28, lo que permite una mayor densidad de puertos y una mejor escalabilidad sin espacio adicional para equipos.

Migración de QSFP28 a QSFP-DD

La transición de transceptores QSFP28 a QSFP-DD es beneficiosa para las organizaciones que buscan aumentar la capacidad de su red sin una revisión significativa de la infraestructura existente. Dado que QSFP-DD mantiene la compatibilidad con QSFP28, la migración se puede lograr simplemente reemplazando los transceptores, lo que permite una actualización gradual del hardware de red que minimiza las interrupciones. Además, la longevidad y escalabilidad de los transceptores QSFP-DD brindan una solución más preparada para el futuro, lo que garantiza que las redes puedan adaptarse a las crecientes demandas de datos con el tiempo.

Tendencias futuras y desarrollo

Tendencias futuras y desarrollo

Ampliación del Grupo QSFP-DD MSA

El grupo QSFP-DD MSA (Acuerdo de fuente múltiple) está ganando terreno, y la industria tecnológica global reconoce el inmenso potencial de los transceptores QSFP-DD. El grupo está atrayendo a un número cada vez mayor de empresas líderes en la industria, impulsando la innovación y la estandarización en la tecnología de redes de alta velocidad.

Avances tecnológicos en transceptores QSFP-DD 400G

Los avances tecnológicos están impulsando una mayor evolución de los transceptores 400G QSFP-DD. Innovaciones como la modulación de orden superior y códigos de corrección de errores más eficientes mejoran el rendimiento de los datos y la integridad de la señal. La adopción de PAM4 (Modulación de Amplitud de Pulso) está aportando mejoras significativas, duplicando la velocidad de datos con el mismo ancho de banda.

El potencial de los transceptores ópticos QSFP-DD 400G

El potencial de los transceptores ópticos QSFP-DD de 400G radica en su capacidad para satisfacer la demanda cada vez mayor de velocidades de datos más altas y menor consumo de energía. Están posicionados para ser facilitadores clave en el avance de los centros de datos de próxima generación, la computación en la nube y las aplicaciones informáticas de alto rendimiento. Su mayor densidad de puertos y su compatibilidad con versiones anteriores los convierten en una solución prometedora para una infraestructura de red preparada para el futuro.

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: Los módulos transceptores ópticos QSFP-DD de 400G son dispositivos de transferencia de datos de alta velocidad que utilizan un factor de forma llamado QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable-Double Density) para proporcionar conectividad óptica densa y eficiente para centros de datos.

R: QSFP-DD es una evolución del factor de forma QSFP, con la principal diferencia que QSFP-DD tiene el doble de densidad de puertos en comparación con QSFP. Los módulos QSFP-DD pueden admitir velocidades de datos más altas, como 400G, mientras que los módulos QSFP están limitados a velocidades de datos más bajas.

R: Hay varios tipos de módulos transceptores QSFP-DD de 400G, incluidos DR4 (alcance de 40 km), FR4 (alcance de 2 km) y LR4 (alcance de 10 km). Cada tipo tiene especificaciones específicas y está diseñado para diferentes aplicaciones y longitudes de cable óptico.

R: El alcance máximo de un módulo transceptor QSFP-DD de 400G depende del tipo específico. Por ejemplo, un módulo DR4 tiene un alcance de hasta 40 km, mientras que un módulo FR4 tiene un alcance de hasta 2 km y un módulo LR4 tiene un alcance de hasta 10 km.

R: La modulación PAM4 es un método para codificar datos en señales ópticas. Permite velocidades de datos más altas mediante el uso de cuatro niveles de amplitud en lugar de los dos niveles utilizados en la codificación binaria tradicional. La modulación PAM4 se utiliza en transceptores QSFP-DD 400G para lograr velocidades de transferencia de datos más rápidas.

R: El grupo QSFP-DD MSA (acuerdo de fuentes múltiples) es una organización industrial que desarrolla y promueve estándares para el factor de forma QSFP-DD y tecnologías relacionadas. El Grupo MSA garantiza la interoperabilidad y compatibilidad entre productos QSFP-DD de diferentes fabricantes.

R: Un AOC (cable óptico activo) es un cable que utiliza fibras ópticas para transmitir datos, mientras que un cable DAC (de conexión directa de cobre) utiliza cables de cobre. Los cables AOC suelen tener un alcance más largo pero son más caros, mientras que los cables DAC tienen un alcance más corto pero son más rentables.

R: Un módulo transceptor QSFP-DD de 400G normalmente tiene cuatro canales de señales ópticas paralelas, cada uno de los cuales transporta una señal Ethernet de 100G. Esto permite una tasa de transferencia de datos total de 400G.

R: No, un módulo transceptor QSFP-DD 400G no se puede conectar directamente a un puerto QSFP28. Los módulos QSFP-DD tienen un factor de forma diferente y no son compatibles con puertos QSFP28. Sin embargo, hay adaptadores disponibles que pueden convertir un puerto QSFP-DD en un puerto QSFP28.

R: Un módulo transceptor QSFP-DD de 400G permite la transferencia de datos de alta velocidad entre conmutadores, enrutadores y servidores en un centro de datos. Convierte datos de entrada eléctrica en señales ópticas paralelas, lo que permite la transmisión de señales Ethernet de 400 gigabits a través de fibras ópticas.

400g qsfp-dd Experto
400g qsfp-dd Experto
Servicios OEM
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración