800G OSFP

¡Obtenga conectividad de alta velocidad con módulos OSFP 800G de China!

¿Está buscando mejorar el rendimiento de su red? Ascentoptics, un mayorista líder de productos de redes, se enorgullece de ofrecer alta calidad. 800G OSFP Módulos directamente desde China. Nuestros módulos están diseñados para ofrecer velocidades ultrarrápidas y una confiabilidad excepcional, lo que garantiza una transmisión de datos perfecta y una latencia reducida. Aprovecha esta oferta por tiempo limitado y revoluciona tu infraestructura de red. Contáctenos hoy y permita que nuestro experimentado equipo lo ayude a encontrar la solución perfecta para sus necesidades de red.

  • ¿Por qué elegir nuestros módulos transceptores ópticos OSFP 800G?

    Presentamos 800G OSFP de AscentOptics

El 800G OSFP es un módulo óptico avanzado que ofrece velocidad y rendimiento mejorados. Su interfaz eléctrica consta de ocho carriles, cada uno de los cuales funciona a 100 Gb/s, lo que da como resultado un impresionante ancho de banda total de 800 Gb/s. En AscentOptics, ofrecemos una amplia gama de soluciones de transceptores ópticos OSFP de 800G. Nuestros productos cumplen con los estándares de la industria como IEE802.3ck y OSFP MSA y al mismo tiempo son compatibles con CMIS4.0. Se utilizan principalmente en Ethernet 800G, centros de datos y redes en la nube. Experimente el poder de la tecnología de vanguardia con nuestras soluciones OSFP 800G de primera línea, que brindan un rendimiento y confiabilidad excepcionales para sus necesidades de red.

800G OSFP
800G OSFP

Serie OSFP 800G

Transceptores MMF MPO-16 800GbE OSFP SR8 100M

El módulo transceptor OSFP 800G de Ascent Optics es una solución de primera línea para enlaces Ethernet de 800 Gigabit sobre fibra OM3 de 60 m o OM4 de 100 m. Cuenta con 8 canales de entrada/salida independientes, cada uno de los cuales opera a una velocidad de hasta 106,25 Gbps. Incluye dos unidades transmisoras/receptoras con operación de longitud de onda de 850 nm y ASIC con temporizador PAM4. Cumple con los estándares de interfaz IEEE 802.3ck 800GAUI-8 y los requisitos OSFP MSA para una confiabilidad y rendimiento superiores.
Transceptores MMF MPO-16 800GbE OSFP SR8 100M
 

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800M885-1HCMFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia100M
Longitud de onda850nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-16Voltaje3,3 V
Tipo de cableMMFDDM
Tipo de transmisorVCSEL de 850 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-4,6~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-4,6 dBm
ProtocolosCMIS Rev 5.0, IEEE P802.3ck e IEEE 802.3cuGarantía3 años

Características clave

• Admite una velocidad de transferencia de datos de hasta 850 Gbps.
• Fuente de alimentación única de 3,3 V y disipación de potencia inferior a 15 W.
• 8×53.125GBd electrical interface with MPO-16 connector APC.
• Rango de temperatura de la caja de 0°C a 70°C.
• Transmisor VCSEL con matriz PIN y TIA en el lado del receptor.
• Interfaz I2C con monitorización de diagnóstico digital integrada.
• Cumple con las normas de certificación de seguridad TUV/UL/FDA, RoHS y OSFP MSA.

Solicitud

1x800GbE

2x400GbE

4x200GbE

8x100GbE

Transceptores MMF MPO-12 duales 800GbE OSFP SR8 100M

Ascent Optics’ 800G OSFP transceiver module offers impressive speed and reach of up to 106.25Gbps over a distance of 60m (OM3) or 100m (OM4). The module features two transmitter/receiver units with 8 independent electrical input/output channels per unit, all operating at 850nm wavelength. It is compliant with the 800GAUI-8 interface as defined by IEEE 802.3ck standards and also complies with OSFP MSA. With this transceiver module, you can achieve optimal performance and reliability for your Ethernet connections.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800M885-1HCXFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia100M
Longitud de onda850nmtemperatura de operacion0 a 70 °C (32 a 158 °F)
ConectorDoble MTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableMMFDDM
Tipo de transmisorVCSEL de 850 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-4,6~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-4,6 dBm
ProtocolosCMIS Rev 5.0, IEEE P802.3ck e IEEE 802.3cuGarantía3 años

Características clave

• Ofrece un rendimiento de 850 Gbps con una única fuente de alimentación de 3,3 V y una disipación de energía de 15 W.
• 8×53.125GBd (PAM4) electrical interface with dual MPO-12 connector APC.
• Rango de temperatura de la caja de 0°C a 70°C y transmisor VCSEL.
• Matriz PIN y TIA en el lado del receptor, interfaz I2C con monitoreo de diagnóstico digital.
• Certificado de seguridad TUV/UL/FDA*1, compatible con RoHS y compatible con OSFP MSA.

Solicitud

1x800GbE

2x400GbE

4x200GbE

8x100GbE

 

Transceptores superiores planos MPO-12 MMF duales 800GbE OSFP SR8 100M

El módulo transceptor OSFP 800G de Ascent Optics está diseñado para conexiones Ethernet 800 Gigabit con distancias operativas de hasta 60 m (fibra OM3) o 100 m (fibra OM4). El módulo consta de 8 canales de entrada/salida independientes, cada uno de los cuales puede funcionar hasta 106,25 Gbps. Tiene dos unidades transmisor/receptor con longitud de onda de 850 nm, además de un ASIC retemporizador PAM4 y 8 láseres modulados en el extremo del transmisor, y 8 fotodiodos de alto rendimiento y dos TIA de 4 canales en el extremo del receptor. La interfaz eléctrica cumple con los estándares de interfaz 800GAUI-8 especificados por IEEE 802.3ck y OSFP MSA. Ofrece excelente velocidad y confiabilidad en entornos de red de alta velocidad.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800M885-1HCX-FTFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia100M
Longitud de onda850nmtemperatura de operacion0 a 70 °C (32 a 158 °F)
ConectorDoble MTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableMMFDDM
Tipo de transmisorVCSEL de 850 nmTipo de receptorALFILER
Poder TX-4,6~+4,0 dBmSensibilidad del receptor<-4,6 dBm
ProtocolosCMIS Rev 5.0, IEEE P802.3ck e IEEE 802.3cuGarantía3 años

Características clave

• Admite una velocidad de datos de hasta 850 Gbps.
• Fuente de alimentación única de 3,3V con baja disipación de energía (< 15W).
• 8×53.125GBd PAM4 electrical interface.
• Conectores duales MPO-12 con APC.
• Rango de temperatura de funcionamiento: 0°C a 70°C.
• Transmisor VCSEL y matriz PIN/TIA en el lado del receptor.
• Interfaz I2C con monitoreo de diagnóstico digital integrado.
• Certificación de seguridad TUV, UL, FDA y compatible con RoHS.
• Cumple con OSFP MSA.

Solicitud

1x800GbE

2x400GbE

4x200GbE

8x100GbE

 

Transceptores SMF MPO-16 800GbE OSFP 8x100G DR / DR8 500M

El módulo transceptor OSFP de Ascent Optics está diseñado específicamente para enlaces Ethernet de 800 Gigabit que abarcan más de 500 m de fibra monomodo. Con 8 canales de entrada/salida eléctrica independientes, cada canal puede funcionar a velocidades de hasta 106,25 Gbps. Este transceptor consta de dos unidades transmisoras/receptoras, y cada unidad utiliza un conjunto de longitudes de onda en la red CWDM ITU G.694.2 a 1310 nm. La ruta del transmisor integra un retemporizador ASIC PAM4 bidireccional, un láser de fotónica de silicio y dos controladores moduladores de 4 canales. En el recorrido del receptor incorpora 8 fotodiodos y dos arrays TIA de 4 canales, todo ello junto con el retemporizador PAM4.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-5HCMFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia500M
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70 °C (32 a 158 °F)
ConectorMTP/MPO-16Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,9 ~ 4,0 dBmSensibilidad del receptor£¼-5,9dBm
ProtocolosCMIS Rev 5.0, IEEE P802.3ck e IEEE 802.3cuGarantía3 años

Características clave

• Proporciona una conexión de 0 a 500 m sobre SMF con soporte KP4 FEC en el lado del Host, utilizando el conector MPO-16.
• Operación de triple velocidad: 106.25Gbps (PAM4), 53.125Gbps (PAM4), 26.5625Gbps (NRZ).
• Transmisor Silicon Photonics de 1310 nm en el lado del host y matriz PIN y TIA en el lado del receptor.
• Disipación de energía de menos de 18 W y rango de temperatura de la carcasa de 0 °C a 70 °C (comercial).
• La certificación de seguridad incluye TUV/UL/FDA*1 y cumplimiento con RoHS.

Solicitud

8x100G Ethernet 2x400G Ethernet 1x800G Ethernet 2x200G Ethernet

Transceptores SMF MPO-12 duales 800G OSFP 8x100G DR / DR8 500M

Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for high-speed 800 Gigabit Ethernet links over 500m of single mode fiber. It features 8 electrical input/output channels, with a speed up to 106.25Gbps per channel. The transmitter utilizes a bi-directional PAM4 re-timer ASIC, Silicon Photonics Laser, and two 4-channel modulator drivers. The receiver incorporates 8 photodiodes and two 4-channel TIA arrays, with the PAM4 re-timer. Advanced components ensure superior performance and reliability for reliable network connections.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-5HCXFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia500M
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorDoble MTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,9 ~ 4,0 dBmSensibilidad del receptor<-5.9dBm
ProtocolosIEEE802.3ck, IEEE 802.3cu, OSFP MSAGarantía3 años

Características clave

• Admite SMF de 0 ma 500 m con KP4 FEC.
• Conectores duales MPO-12.
• Velocidades de operación de triple velocidad: 106,25 Gbps (PAM4), 53,125 Gbps (PAM4), 26,5625 Gbps (NRZ).
• Transmisor Silicon Photonics 1310nm, con PIN y matriz TIA en el receptor.
• Disipación de energía de menos de 18 W y rango de temperatura de la carcasa de 0 °C a 70 °C (comercial).
• Seguridad certificada por TUV/UL/FDA*1 y compatible con RoHS.

Solicitud

Ethernet 8x100G

2x400G Ethernet

1x800G Ethernet

Ethernet 2x200G

800G OSFP 8x100G DR / DR8 500M Transceptores duales MPO-12 SMF de parte superior plana

Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for 800 Gigabit Ethernet links over 500m single mode fiber. The transceiver consists of two transmitters/receivers that operate on ITU G.694.2 CWDM wavelengths of 1310nm. Transmitter path includes a bi-directional PAM4 re-timer integrated with a Silicon Photonics Laser and a 4-channel modulator driver. Receiver path is composed of 8 photodiodes, 2 4-channel TIA arrays, and the PAM4 re-timer. Each channel operates up to 106.25Gbps.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-5HCX-FTFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia500M
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70 °C (32 a 158 °F)
ConectorDoble MTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,9 ~ 4,0 dBmSensibilidad del receptor<-5.9dBm
ProtocolosIEEE802.3ck, IEEE 802.3cu, OSFP MSAGarantía3 años

Características clave

• Utiliza un conector MPO-12 dual para admitir de 0 a 500 m sobre SMF con KP4 FEC, en el lado del host.
• Operación de Triple Tasa: 106.25Gbps (PAM4), 53.125Gbps (PAM4) y 26.5625Gbps (NRZ).
• El transmisor Silicon Photonics de 1310 nm garantiza un alto rendimiento y confiabilidad.
• El receptor cuenta con una matriz de PIN y TIA para mejorar la sensibilidad del receptor.
• Disipación de potencia < 18W; rango de temperatura de 0°C a 70°C (comercial).
• Certificado por TUV/UL/FDA*1 y compatible con RoHS.

Solicitud

Ethernet 8x100G

2x400G Ethernet

1x800G Ethernet

Ethernet 2x200G

Transceptores SMF MPO-16 de 800G OSFP 8x100G FR / DR8+ 2KM

El módulo transceptor OSFP de Ascent Optics permite enlaces Ethernet de 800 Gigabit de hasta 2 km a través de fibra monomodo. El módulo ofrece 8 canales de entrada/salida eléctrica independientes a velocidades de hasta 106,25 Gbps por canal. Utiliza un conjunto de longitudes de onda basadas en la red CWDM ITU G.694.2 a 1310 nm. Su ruta de transmisión incluye un ASIC retemporizador PAM4 bidireccional, un láser de fotónica de silicio y dos controladores moduladores de 4 canales para un rendimiento óptimo. En el extremo receptor, el módulo tiene 8 fotodiodos, dos matrices TIA de 4 canales y un retemporizador PAM4 para una adquisición de datos confiable.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-02CMFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia2KM
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-16Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,1 ~ 4,0 dBmSensibilidad del receptor£¼-7,1dBm
ProtocolosCMIS Rev 5.0, lEEE802.3ck, IEEE 802.3cu, OSFP MSAGarantía3 años

Características clave

• Diseñado para operar de 0 a 2 km sobre SMF con soporte KP4 FEC en el lado del host.
• Soporte para conector MPO-16.
• Operación de Triple Tasa: 106.25Gbps (PAM4), 53.125Gbps (PAM4) y 26.5625Gbps (NRZ).
• Transmisor Silicon Photonics de 1310 nm para un rendimiento superior.
• Matriz de PIN y TIA en el lado del receptor para máxima flexibilidad.
• Baja disipación de energía a 18W o menos.
• Rango de temperatura de la carcasa de 0 °C a 70 °C (comercial) para una amplia gama de implementaciones.
• Certificado de seguridad TUV/UL/FDA*1; También cumple con RoHS.

Solicitud

Ethernet 8x100G

2x400G Ethernet

1x800G Ethernet

Ethernet 2x200G

Transceptores SMF MPO-12 duales 800GbE OSFP 8x100G FR / DR8+ 2KM

Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for high-performance 800 Gigabit Ethernet connections, reaching up to 2km in single-mode fiber. The module has 8 electrical input/output channels, each capable of 106.25Gbps transmission speed. Two transmitter/receiver units are included and utilize the ITU G.694.2 CWDM 1310nm wavelength spectrum. Transmitter path integrates advanced bi-directional PAM4 re-timer ASICs, Silicon Photonics Lasers, and 4-channel modulator drivers for seamless data transmission. Reception of 8 photodiodes and two 4-channel TIA arrays, complemented by the PAM4 re-timer.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-02CXFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia2KM
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorDoble MTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,1~4dBmSensibilidad del receptor<-7.1dBm
ProtocolosIEEE 802.3ck, IEEE 802.3cu-2021, OSFP MSA, CMIS Rev 5.0Garantía3 años

Características clave

• Admite distancias de 0 a 2 km sobre SMF con KP4 FEC.
• Conectores duales MPO-12.
• Operación de triple velocidad: 106,25 Gbps (PAM4), 53,125 Gbps (PAM4) y 26,5625 Gbps (NRZ).
• Transmisor de Fotónica de Silicio de 1310nm.
• Matriz de PIN y TIA en el lado del receptor.
• Disipación de energía < 18 W, rango de temperatura de la carcasa de 0 a 70 °C (comercial).
• Seguridad certificada por TUV/UL/FDA*1 y compatible con RoHS.

Solicitud

Ethernet 8x100G

2x400G Ethernet

1x800G Ethernet

Ethernet 2x200G

Transceptores SMF MPO-16 800GbE OSFP 8x100G LR 10KM

Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for 800 Gigabit Ethernet links over 10km single-mode fiber. It offers impressive performance with 8 independent electrical input/output channels running up to 106.25Gbps per channel. The transmitter path incorporates a cutting-edge bi-directional PAM4 re-timer ASIC Silicon Photonics Laser and two 4-channel modulator drivers. The receiver path utilizes 8 photodiodes, two 4-channel TIA arrays, and the PAM4 re-timer. With its advanced design and superior components, Ascent Optics’ OSFP transceiver module sets the standard for high-performance networking solutions.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-10CMFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia10KM
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-16Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-1,9~4,8 dBmSensibilidad del receptor£¼-8,2 dBm
ProtocolosCMIS Rev 5.0, IEEE 802.3ck, IEEE 802.3cu-2021Garantía3 años

Características clave

• El host admite SMF con KP4 FEC en distancias de 0 a 10 km.
• Conector MPO-16.
• Operación de Triple Tasa: 106,25 Gbps (PAM4), 53,125 Gbps (PAM4), 26,5625 Gbps (NRZ).
• Transmisor Fotónico de Silicio de 1310nm incluido.
• Matriz de PIN y TIA en el lado del receptor con disipación de potencia inferior a 18 W, rango de temperatura de 0 °C a 70 °C (comercial).
• Certificación de seguridad: TUV/UL/FDA*1, compatible con RoHS.

Solicitud

Ethernet 8x100G

2x400G Ethernet

1x800G Ethernet

Ethernet 2x200G

Transceptores SMF duales MPO-12 800GbE OSFP 8x100G LR 10KM

El módulo transceptor OSFP de Ascent Optics está diseñado específicamente para usarse en enlaces Ethernet de 800 Gigabit que abarcan más de 10 km en fibra monomodo. Con 8 canales de entrada/salida eléctrica independientes, cada uno de los cuales funciona a velocidades de hasta 106,25 Gbps, este transceptor ofrece un rendimiento excepcional. Consta de dos unidades transmisoras/receptoras, que utilizan una serie de longitudes de onda en ITU G.694.2 CWDM a 1310 nm. La ruta del transmisor incorpora un ASIC retemporizador PAM4 bidireccional, perfectamente integrado con un láser Silicon Photonics y dos controladores moduladores de 4 canales. En la ruta del receptor, utiliza 8 fotodiodos, dos matrices TIA de 4 canales y el retemporizador PAM4 para una recepción y decodificación óptimas de la señal.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800S831-10CXFactor de formaOSFP
Velocidad de datos8x100G 800GbEDistancia10KM
Longitud de onda1310nmtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorDoble MTP/MPO-12Voltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEMLTipo de receptorALFILER
Poder TX-1,9~4,8 dBmSensibilidad del receptor<-8.2dBm
ProtocolosIEEE 802.3cu, IEEE P802.3ck, OSFP MSAGarantía3 años

Características clave

• Admite velocidades de datos de 0 a 10 km a través de SMF con KP4 FEC en el lado del host.
• Los conectores son Dual MPO-12.
• Operación a triple velocidad de 106.25Gbps (PAM4), 53.125Gbps (PAM4) y 26.5625Gbps (NRZ).
• Cuenta con transmisor Silicon Photonics de 1310 nm y matriz PIN/TIA en el lado del receptor.
• Disipación de potencia inferior a 18 W, con rango de temperatura operativa de 0°C a 70°C (comercial).
• Estándares de certificación de seguridad aprobados como TUV/UL/FDA*1 y RoHS Compliant.

Solicitud

Ethernet 8x100G

2x400G Ethernet

1x800G Ethernet

Ethernet 2x200G

Transceptores SMF CS duales 800GbE OSFP 2x 400G FR4 2KM

Ascent Optics’ OSFP Transceiver Module is designed for high-performance 800 Gigabit Ethernet links over 2km of single-mode fiber. It offers 8 independent channels, each capable of speeds up to 106.25Gbps. It utilizes 4 wavelengths on the ITU G.694.2 CWDM grid near 1310nm. It features a bi-directional PAM4 re-timer ASIC integrated with EML Laser, two 4-channel modulator drivers in the transmitter path, 8 photodiodes, and two 4-channel TIA arrays in the receiver path. With its optimized design and exceptional performance, this module is a game-changer in network communications.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-8002C31-02CCFactor de formaOSFP
Velocidad de datos2x400GbEDistancia2KM
Longitud de ondaCWDM4temperatura de operacion0 a 70 °C (32 a 158 °F)
ConectorDoble CSVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,2~+4,4dBmSensibilidad del receptor<-4,6 dBm
ProtocolosIEEE P802.3ck e IEEE 802.3cu, CMIS Rev 5.0Garantía3 años

Características clave

• Se admite un conector SMF con fibras duales hasta 2 km.
• Capacidad de operación de triple velocidad de 106,25 Gbps (PAM4), 53,125 Gbps (PAM4) y 26,5625 Gbps (NRZ).
• Cuenta con un transmisor EML CWDM enfriado y una matriz de PIN y TIA en el lado del receptor para compatibilidad con KP4 FEC en el lado del host.
• Baja disipación de energía de <18 W con un rango de temperatura de caja comercial de 0 °C a 70 °C.
• Cumplir con los estándares de seguridad, incluidas las certificaciones TUV/UL/FDA*1 y el cumplimiento de RoHS.

Solicitud

1x800G Ethernet

2x400G Ethernet

Ethernet 2x200G

Transceptores LC SMF dúplex duales 800GbE OSFP 2x 400G FR4 2KM

El módulo transceptor OSFP de Ascent Optics está diseñado específicamente para enlaces Ethernet de 800 Gigabit, que abarcan 2 km de fibra monomodo. Contamos con 8 canales de entrada/salida eléctrica, cada uno con capacidad para velocidades de 106,25 Gbps. Utiliza tecnología de punta: dos unidades transmisoras/receptoras, 4 longitudes de onda en la red ITU G.694.2 CWDM, además de un retemporizador ASIC PAM4 bidireccional y láseres modulados externos. El módulo cumple con los estándares IEEE 802.3ck y las regulaciones OSFP MSA para una compatibilidad y rendimiento óptimos en entornos exigentes.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-8002C31-02CXFactor de formaOSFP
Velocidad de datos2x400GbEDistancia2KM
Longitud de ondaCWDM4temperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorDoble LC DúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,2 ~ 4,4 dBmSensibilidad del receptor<-7.2dBm
ProtocolosIEEE802.3ck, IEEE 802.3cu, OSFP MSAGarantía3 años

Características clave

• Admite velocidades de hasta 850 Gbps
• Alimentado por una única fuente de alimentación de 3,3 V
• Hasta 2 km sobre SMF con KP4 FEC compatible en el lado del host
• Conectado mediante un conector LC doble dúplex
• 8×106.25Gbps (PAM4) electrical interface
• Incluye un conjunto de PIN y TIA en el lado del receptor
• Disipación de energía de menos de 16W
• Funcionamiento dentro del rango de temperatura de 0 °C a 70 °C (comercial)
• Las certificaciones de seguridad incluyen TUV/UL/FDA*1
• Cumple con los estándares RoHS

Solicitud

1x800G Ethernet
2x400G Ethernet
Ethernet 2x200G

Transceptores SMF CS duales 800GbE OSFP 2x400G LR4 10KM

El módulo transceptor OSFP de Ascent Optics está diseñado para enlaces Ethernet de 800 Gigabit sobre fibra monomodo de 10 km. El módulo cuenta con 8 canales de entrada/salida eléctrica independientes, cada uno de los cuales funciona a 106,25 Gbps. La ruta del transmisor comprende un ASIC retemporizador PAM4 bidireccional, un controlador modulador de 8 canales, 8 láseres modulados externamente y dos multiplexores ópticos. La ruta del receptor incluye dos demultiplexores ópticos conectados a 8 fotodiodos y dos matrices TIA de 4 canales con retemporizador PAM4. La interfaz eléctrica cumple con los estándares IEEE 802.3ck y OSFP MSA.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-8002C31-10CCFactor de formaOSFP
Velocidad de datos2x400GbEDistancia10KM
Longitud de ondaCWDM4temperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorDoble CSVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,7 ~ 5,1 dBmSensibilidad del receptor<-9dBm
ProtocolosIEE802.3ck, OSFP MSA, CMIS Rev 5.0Garantía3 años

Características clave

• Admite hasta 850 Gbps en una única fuente de alimentación de 3,3 V
• Features a dual CS connector and 8×106.25Gbps (PAM4) electrical interface
• Emplea una matriz de PIN y TI en el lado del receptor para mejorar el rendimiento
• Baja disipación de energía de 16 W con una temperatura de la carcasa que oscila entre 0 °C y 70 °C
• Ofrece certificación de seguridad TUV/UL/FDA*1 y cumple con RoHS

Solicitud

1x800G Ethernet
2x400G Ethernet
Ethernet 2x200G

Transceptores LC SMF dúplex duales de 800GbE OSFP 2x400G LR4 10KM

Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed to enable 800 Gigabit Ethernet connections over 10km via single-mode fiber. Each input/output channel achieves speeds of up to 106.25Gbps, with a bi-directional PAM4 re-timer ASIC and 8 external modulated lasers integrated into the transmit path. On the receiving end, two optical de-multiplexers, 8 photodiodes, 2 4-channel TIA arrays, and another PAM4 re-timer are coupled together. The module operates on 4 wavelengths via the ITU G.694.2 CWDM grid and complies with both IEEE 802.3ck and OSFP MSA standards.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-8002C31-10CXFactor de formaOSFP
Velocidad de datos2x400GbEDistancia10KM
Longitud de ondaCWDM4temperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorDoble LC DúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-2,7 ~ 5,1 dBmSensibilidad del receptor<-9dBm
ProtocolosIEE802.3ck, OSFP MSA, CMIS Rev 5.0Garantía3 años

Características clave

• Admite una asombrosa velocidad de datos de 850 Gbps
• Alimentado por una única fuente de alimentación de 3,3 V
• Transmisión de hasta 10 km a través de SMF con soporte KP4 FEC en el lado del host
• Conector LC dúplex doble para una fácil instalación
• 8×106.25 Gbps (PAM4) electrical interface with PIN and TIA array on the receiver side
• Bajo consumo de energía de < 16 W y rango de temperatura de la carcasa de 0 °C a 70 °C (comercial)
• Certificación de seguridad TUV/UL/FDA*1 y cumplimiento de RoHS

Solicitud

1x800G Ethernet
2x400G Ethernet
Ethernet 2x200G

Transceptores LC SMF dúplex 800GbE OSFP FR8 2KM

El transceptor óptico OSP-800L831-02CL de Ascent Optics utiliza su avanzada plataforma fotónica de silicio para permitir una transmisión de alta capacidad a corta distancia de hasta 2 km a través de fibra monomodo. Este producto cumple con los estándares IEE802.3ck y OSFP MSA y ofrece soporte para CMIS4.0. Con su tecnología madura y escalable, Ascent Optics ofrece una solución confiable para diversas necesidades de transmisión de datos.
Transceptores LC SMF de 200G QSFP56 FR4 1310nm 2KM

Detalles de producto

Número de piezaOSP-800L831-02CLFactor de formaOSFP
Velocidad de datos800GbEDistancia2KM
Longitud de ondaWDMtemperatura de operacion0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLC dúplexVoltaje3,3 V
Tipo de cableSMFDDM
Tipo de transmisorEML CWDMTipo de receptorALFILER
Poder TX-3,3~+3,5dBmSensibilidad del receptor<-7,7 dBm
ProtocolosIEEE P802.3ck e IEEE 802.3cu, CMIS Rev 5.0Garantía3 años

Características clave

• Módulo transceptor de factor de forma QSFP-DD conectable en caliente compatible con QSFP-DD MSA.
• Cuenta con 8 transmisores y receptores PIN PAM4 EML LWDM de 106,25 Gb/s, lo que permite velocidades de datos de hasta 850 Gbps.
• Se puede lograr un alcance de hasta 2 km sobre SMF con FEC.
• Se utilizan receptáculos LC dúplex y voltaje de fuente de alimentación de 3,3 V.
• Las funciones de diagnóstico digital integradas garantizan un rendimiento confiable, mientras que el consumo máximo de energía de 15 W proporciona ahorro de energía.
• Cumple con RoHS (sin plomo) y funciona en casos comerciales de 0 ℃ a 70 ℃.

Solicitud

Ethernet 800G FR8
Módulos transceptores ópticos OSFP 800G
  • ¿Por qué elegir nuestros módulos transceptores ópticos OSFP 800G?

    ¿Por qué elegir nuestros módulos transceptores ópticos OSFP 800G?

• 800G OSFP es una excelente opción para cualquiera que busque acceder a las velocidades de transferencia de datos más altas posibles; Capaz de velocidades de hasta 800 Gbps.
• Excelente rendimiento e integridad de la señal garantizados por un diseño avanzado y una construcción silenciosa, incluso en largas distancias.
• Compatible con una amplia gama de equipos de red para una fácil integración en redes existentes.
• El diseño duradero y la construcción robusta respaldan operaciones confiables en entornos desafiantes.
• El bajo consumo de energía y la eficiencia energética ayudan a reducir los costos operativos generales de la red.

Recomendación de producto relacionado

200G QSFP56-DD

200G QSFP28-DD

200G QSFP28-DD ¡Actualice su red con 200G QSFP28-DD de Ascentoptics! Actualice su red con Ascentoptics, el proveedor líder de redes...

Leer más
200GQSFP56

200GQSFP56

200G QSFP56 Obtenga conectividad de alta velocidad con módulos 200G QSFP56 de China. ¿Busca mejorar el rendimiento de su red? Descubre lo último en...

Leer más
Transceptor OSFP 400G

400G OSFP

Experiencia 400G OSFP 400G OSFP de Ascentoptics: ¡Conectividad de vanguardia! Experimente una velocidad y un rendimiento inigualables con el OSFP 400G de última generación de Ascentoptics. Nuestro...

Leer más
400G QSFP112

400G QSFP112

400G QSFP112 Actualice su red con 400G QSFP112 de alta calidad de Ascentoptics para un rendimiento superior. ¿Buscas mejorar el rendimiento...?

Leer más
400G QSFP56-DD

400G QSFP56-DD

400G QSFP-DD ¡Actualice su red con Ascentoptics 400G QSFP-DD! ¿Busca mejorar el rendimiento y la capacidad de su red? No busque más...

Leer más
800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD Actualice su red con 800G QSFP112-DD de alto rendimiento ¿Busca módulos 800G QSFP112-DD confiables y de alta calidad? ¡No busque más!...

Leer más

Módulos transceptores ópticos OSFP 800G: solución de alta velocidad para redes de fibra

800G OSFP Los módulos transceptores ópticos son lo último en tecnología de transmisión de datos y ofrecen velocidades de hasta 800 Gbps. Al superar los límites de la velocidad, la eficiencia y el rendimiento, estos módulos redefinen la transferencia de datos de alta velocidad para la comunicación digital. Esta guía explorará su diseño, funcionalidad y ventajas sobre tecnologías anteriores y proporcionará un contexto histórico para apreciarlas verdaderamente. Ya sea un profesional de la tecnología o un principiante, esta guía ofrece una visión clara del mundo de los módulos transceptores ópticos OSFP de 800G.

Introducción a 800G OSFP

Introducción a 800G OSFP

El 800G OSFP es un potente módulo transceptor de próxima generación diseñado para satisfacer la creciente demanda de mayor ancho de banda en centros de datos y redes informáticas de alto rendimiento. Con una velocidad de 800 Gbps, ofrece ocho veces la capacidad de los transceptores convencionales de 100 G. Este módulo versátil admite varias aplicaciones de redes ópticas y proporciona una solución eficiente, escalable y flexible para la infraestructura de redes moderna.

Ventajas de 800G OSFP

El OSFP 800G ofrece una velocidad de transmisión de datos sin precedentes, un factor de forma de alta densidad, un diseño intercambiable en caliente y distancias de transmisión flexibles. Aporta importantes ventajas al rendimiento de la red, la eficiencia, la densidad de puertos y la flexibilidad del diseño de la red.

Componentes de 800G OSFP

El módulo transceptor OSFP 800G comprende varios componentes críticos que trabajan juntos para lograr una transmisión de datos de alta velocidad.

Transceptor OSFP 800G

El transceptor es el corazón del módulo, que convierte las señales eléctricas en señales ópticas para su transmisión y viceversa para las señales recibidas. Alberga los circuitos del controlador y del receptor del láser que facilitan este proceso de conversión.

Módulo OSFP 800G

El módulo OSFP 800G consta del transceptor, junto con otros componentes como el disipador de calor, la interfaz eléctrica y la carcasa. La carcasa proporciona protección física al transceptor, mientras que el disipador de calor ayuda a disipar el calor generado durante el funcionamiento. La interfaz eléctrica del módulo lo conecta al dispositivo host para el intercambio de datos y señales de control.

Cable óptico 800G OSFP

El cable óptico 800G OSFP es un componente esencial que transporta las señales ópticas entre los módulos transceptores. Construido para soportar la transferencia de datos de alta velocidad, generalmente está hecho de múltiples hilos de fibra, cada uno de ellos capaz de transmitir datos a altas velocidades a largas distancias.

Características de la tecnología 800G OSFP PAM4

Características de la tecnología 800G OSFP PAM4

El OSFP 800G implementa la tecnología PAM4 (modulación de amplitud de pulso con 4 niveles), que duplica la velocidad de datos por carril de la tecnología NRZ (sin retorno a cero) anterior. Esto es crucial para lograr la transmisión de datos de alta velocidad de 800 Gbps.

PAM4 en cables ópticos pasivos para 800G OSFP

Los cables ópticos pasivos equipados con tecnología PAM4 permiten una transmisión de datos eficiente y de alta velocidad utilizando solo la mitad del ancho de banda que requeriría el método de señalización NRZ. Esto permite reducir costos, ya que se necesitan menos fibras y carriles para la misma velocidad de datos.

PAM4 en cables ópticos activos para 800G OSFP

Para cables ópticos activos, la tecnología PAM4 admite distancias de transmisión más largas sin sacrificar la velocidad de datos. La complejidad de la modulación PAM4 permite la transmisión de dos bits por símbolo, duplicando la velocidad de datos. Esto convierte al cable óptico activo OSFP 800G en una opción superior para centros de datos y aplicaciones informáticas de alto rendimiento.

Aplicaciones de 800G OSFP

Aplicaciones de 800G OSFP

Centros de datos y redes

El OSFP 800G encuentra una aplicación importante en redes y centros de datos modernos, debido a su capacidad y eficiencia de transmisión de datos de alta velocidad. En los centros de datos, esta tecnología satisface los exigentes requisitos de ancho de banda, gestionando eficazmente el intenso tráfico de datos y evitando la congestión de la red. Las características superiores del 800G OSFP, como latencia minimizada y confiabilidad mejorada, lo convierten en una opción ideal para aplicaciones con uso intensivo de datos y servicios en la nube.

Soluciones FTTX (Fibra hasta el X)

En el ámbito de las soluciones FTTX, el OSFP 800G juega un papel crucial. FTTX abarca varios tipos de arquitecturas de red de banda ancha que utilizan fibra óptica para proporcionar todo o parte del bucle local utilizado para las telecomunicaciones de última milla. Al aplicar 800G OSFP en soluciones FTTX, los proveedores de servicios pueden garantizar conectividad de datos de alta velocidad y una amplia cobertura de servicios, incluidas áreas residenciales, comerciales e industriales. La eficiencia de la tecnología PAM4 en el OSFP 800G es particularmente beneficiosa en estos escenarios, ya que reduce la necesidad de fibras adicionales y al mismo tiempo garantiza la entrega de datos de alta velocidad.

Pruebas y monitoreo de 800G OSFP

Las pruebas y el monitoreo de 800G OSFP son pasos críticos para garantizar su eficacia y confiabilidad en la transmisión de datos de alta velocidad. Hay disponible una variedad de soluciones de prueba, cada una diseñada para evaluar el rendimiento de 800G OSFP en diversas condiciones operativas y entornos de red.

Soluciones de prueba para 800G OSFP

Las soluciones de prueba para 800G OSFP se centran principalmente en evaluar la velocidad de datos, la latencia y la integridad de la señal del cable óptico. Estas pruebas pueden implicar el uso de osciloscopios avanzados, probadores de tasa de error de bits (BERT) y analizadores de red. Además, se realizan pruebas de interoperabilidad para evaluar la compatibilidad de 800G OSFP con diferentes dispositivos y equipos de red.

Monitoreo y Gestión de 800G OSFP

El monitoreo y la gestión de 800G OSFP implican el seguimiento en tiempo real del estado operativo, la temperatura, el consumo de energía y la calidad de la transmisión de datos del cable. Esto se puede lograr mediante un software de gestión de red que ofrezca una visibilidad completa del rendimiento del cable. Permite a los administradores de red identificar y abordar rápidamente cualquier problema, minimizando así el tiempo de inactividad y mejorando la eficiencia general de los centros de datos y las redes.

Desarrollos futuros en 800G OSFP

Desarrollos futuros en 800G OSFP

La evolución de la tecnología OSFP 800G continúa a un ritmo rápido, con investigadores y fabricantes esforzándose por aumentar las velocidades de datos y mejorar las capacidades del sistema. Los desarrollos futuros podrían contemplar la implementación de esquemas de modulación más eficientes y algoritmos avanzados de corrección de errores, impulsando aún más el rendimiento de estos módulos ópticos.

Además, se prevé que los avances en fotónica de silicio y diseño de circuitos integrados contribuyan significativamente a la próxima generación de OSFP 800G. Potencialmente, esto podría lograr velocidades de datos más altas, un menor consumo de energía y una mejor gestión térmica, garantizando así un rendimiento óptimo incluso en condiciones de mucho tráfico de datos.

Además, se espera que continúe la tendencia hacia la miniaturización, con módulos OSFP compactos de alta densidad de 800G que proporcionen mayores capacidades del sistema. Esto será fundamental para abordar la creciente demanda de transmisión de datos de alta velocidad en centros de datos de hiperescala y entornos de computación en la nube.

En conclusión, el futuro de la tecnología OSFP 800G parece prometedor, con numerosos avances en el horizonte que revolucionarán aún más las comunicaciones digitales de alta velocidad.

Contacto AscentOptics

Formulario de contacto Demostración

Preguntas frecuentes

R: Un módulo transceptor OSFP de 800G puede transmitir datos hasta una distancia de 500 m.

R: Un cable óptico activo es un cable preensamblado con transceptores ópticos en cada extremo, mientras que un módulo transceptor óptico es una unidad independiente que se puede conectar a un puerto compatible.

R: Sí, el módulo transceptor OSFP 800G cumple con los estándares IEEE802.3ck y OSFP MSA.

R: Sí, el módulo transceptor OSFP 800G está diseñado para ser compatible con los sistemas de red existentes.

R: El módulo transceptor OSFP de 800G admite una velocidad de datos máxima de 800G.

R: Sí, el módulo transceptor OSFP 800G se puede utilizar para transmisiones de corta y larga distancia.

R: Un módulo transceptor OSFP es una solución óptica, mientras que un DAC (cable de conexión directa) es una solución basada en cobre que se utiliza para conexiones de corta distancia.

R: Sí, el módulo transceptor OSFP 800G cumple con las regulaciones RoHS (Restricción de sustancias peligrosas) y no contiene plomo.

Preguntas frecuentes
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto Demostración