Module SFP : Un guide complet sur la technologie Fibre SFP et ses applications

Module SFP : Un guide complet sur la technologie Fibre SFP et ses applications
Module SFP

Le petit facteur de forme enfichable (SFP) est un module d'interface réseau compact et enfichable à chaud pour les applications de télécommunications et de communication de données. La fonction principale du module SFP est de convertir le signal électrique disponible sur la carte mère du périphérique réseau en un signal optique, qui peut ensuite être transporté via des câbles à fibres optiques. Cette capacité unique des SFP permet une plus grande portée, une connexion plus fiable et la capacité de transmettre des données à des vitesses élevées, permettant ainsi aux réseaux modernes de fonctionner de manière efficace et efficiente. Sa polyvalence et sa compatibilité étendue font des modules SFP un choix incontournable pour étendre la capacité et les performances des systèmes réseau.

Introduction au module SFP

Introduction au module SFP

Qu'est-ce qu'un module SFP ?

Un module SFP, également connu sous le nom de module enfichable Small Form-factor, est un émetteur-récepteur enfichable à chaud qui connecte la carte mère d'un périphérique réseau, tel qu'un commutateur, à un câble réseau en fibre optique ou en cuivre. Il est conçu pour prendre en charge diverses normes de communication, notamment Gigabit Ethernet, Fibre Channel et SONET. Les modules SFP, compacts et économiques, sont largement adoptés dans les réseaux modernes pour leur transmission de données à haut débit sur de longues distances. De plus, ils sont interchangeables, ce qui permet aux réseaux d'être flexibles et adaptables à différents types et longueurs de connexion. Dans l'ensemble, le module SFP est essentiel dans les télécommunications et les communications de données, garantissant un transfert de données rapide, efficace et fiable.

Avantages des modules SFP

L'utilisation de modules SFP dans les systèmes réseau présente plusieurs avantages :

  1. Polyvalence: Les modules SFP sont disponibles en différents types pour prendre en charge les normes de communication et les types de câbles. Cela inclut les SFP pour la fibre optique, le Gigabit Ethernet et même les câbles en cuivre, leur permettant de répondre à de multiples exigences de mise en réseau.
  2. Design compact: Avec leur petit facteur de forme, les modules SFP sont idéaux pour les applications haute densité, permettant d'intégrer plus d'interfaces dans un seul appareil. Cette conception compacte contribue à maximiser l’efficacité opérationnelle des systèmes réseau.
  3. Enfichable à chaud : La nature enfichable à chaud des modules SFP facilite les remplacements ou les mises à niveau faciles et rapides sans perturber le système réseau. Cette fonctionnalité garantit un temps d'arrêt minimal et prend en charge l'évolutivité du réseau.
  4. Rentabilité : Malgré leurs capacités avancées, les modules SFP sont relativement rentables. Ils offrent un moyen efficace d’adapter et d’étendre le réseau sans investissement en capital important.
  5. Transmission de données longue distance : Les modules SFP peuvent transmettre des données sur de longues distances, ce qui en fait un choix approprié dans les systèmes de communication où la portée est critique.

Ces avantages font des modules SFP une solution fiable et efficace pour étendre et améliorer les performances des systèmes réseau dans diverses applications.

Applications des modules SFP

Les modules SFP sont largement utilisés dans plusieurs applications industrielles, démontrant leur polyvalence et leur efficacité.

  1. Réseaux de télécommunications : Ces modules sont utilisés dans les réseaux de télécommunication pour prendre en charge les communications de données, vocales et vidéo, couvrant de longues distances avec des capacités de transfert de données à haut débit.
  2. Centres de données : Compte tenu de leur avantage en matière de haute densité, les modules SFP sont idéaux pour les applications de centres de données. Ils facilitent une utilisation efficace de l'espace et prennent en charge la connectivité des données à haut débit entre les serveurs et les commutateurs.
  3. Réseaux d'entreprise : Dans les grandes entreprises et organisations, les modules SFP aident à créer un réseau de communication interne robuste, favorisant un échange de données et une collaboration efficaces.
  4. Réseaux industriels : Dans les environnements où la robustesse est essentielle, les modules SFP de qualité industrielle offrent des solutions fiables et durables.
  5. Réseaux domestiques : Les modules SFP sont utilisés dans les systèmes à fibre optique domestiques pour une connectivité Internet haut débit.

Le large éventail d'applications souligne la polyvalence et le rôle crucial des modules SFP dans les systèmes réseau modernes.

Types de modules SFP

Types d'émetteur-récepteur SFP
Types d'émetteur-récepteur SFP
Source des images : https://www.researchgate.net/

Modules SFP Gigabit

Les modules Gigabit SFP, souvent appelés modules Mini-GBIC, sont des émetteurs-récepteurs compacts enfichables à chaud utilisés pour les applications de télécommunication et de communication de données. Ils sont conçus pour prendre en charge la communication sur des distances courtes, moyennes et longues et peuvent gérer des vitesses Gigabit, ce qui les rend inestimables dans les environnements réseau actuels à haut débit et gourmands en données. Ces modules sont disponibles dans de nombreux types différents, chacun étant conçu avec un type de câble et une vitesse Gigabit Ethernet spécifiques. Certains modules Gigabit SFP standard incluent 1000BASE-T SFP pour les réseaux en cuivre, 1000BASE-SX SFP pour la fibre multimode et 1000BASE-LX/LH SFP pour les fibres monomodes longue portée. Chaque classe offre des avantages uniques et est choisie en fonction de facteurs tels que la distance de transmission, le type de fibre optique, le coût et l'interopérabilité.

Modules SFP 1000BASE-T

Les modules SFP 1000BASE-T sont spécialement conçus pour la communication à haut débit sur les réseaux en cuivre. Tirant parti de la polyvalence du protocole Ethernet standard, ces modules prennent en charge la transmission de données à des vitesses gigabits sur des câbles à paires torsadées CAT-5. Ils sont souvent utilisés dans des applications où les installations de fibre optique ne sont pas réalisables ou rentables. Les modules SFP 1000BASE-T ont une portée maximale de 100 mètres, ce qui les rend idéaux pour des distances relativement courtes, comme au sein d'un seul bâtiment ou d'un campus. Leur capacité à s'intégrer de manière transparente aux équipements et infrastructures réseau existants en fait une solution pratique et efficace pour augmenter les performances du réseau. De plus, ils prennent en charge la négociation automatique, une fonctionnalité qui permet aux appareils de configurer automatiquement le niveau de performances partagées le plus élevé possible.

Modules SFP 1000BASE-SX

Les modules SFP 1000BASE-SX sont conçus pour les câbles à fibre optique multimode et sont particulièrement efficaces pour les connexions réseau de courte à moyenne portée. Utilisant la longueur d'onde de 850 nm, ces modules peuvent atteindre des distances de transmission de données allant jusqu'à 550 mètres, ce qui en fait un choix fantastique pour une utilisation au sein d'un seul bâtiment ou sur un petit campus. Ils se caractérisent par leur coût inférieur à celui des modules fibre monomode et peuvent constituer une solution rentable pour améliorer la vitesse et la capacité du réseau. Les modules SFP 1000BASE-SX sont largement interopérables et prennent en charge une utilisation avec divers commutateurs Ethernet et matériel réseau. De plus, ils offrent une transmission à haut débit et une faible latence, ce qui s'avère essentiel pour les applications gourmandes en données et contribue de manière significative à l'efficacité des opérations du réseau.

Compatibilité des modules SFP
Compatibilité des modules SFP

Modules SFP compatibles Cisco

Les modules SFP compatibles Cisco sont conçus pour être entièrement compatibles avec les équipements réseau Cisco, offrant une intégration transparente et des performances fiables sur la vaste gamme de commutateurs réseau, de routeurs et d'autres matériels Cisco. Ces modules sont rigoureusement testés pour répondre aux normes strictes d'interopérabilité, de stabilité et de performances de Cisco. Du GLC-SX-MMD largement utilisé, un module émetteur-récepteur multimode idéal pour les applications de communication de données et d'interconnexion à courte portée, au GLC-LH-SMD, une variante monomode pour les distances de transmission plus longues, les modules SFP compatibles Cisco offrent une solution polyvalente. solution pour répondre à vos besoins en matière de réseau. Leur conception remplaçable à chaud garantit une interruption minimale des opérations du réseau lors du remplacement ou de la mise à niveau du module. La sélection d'un module SFP compatible Cisco fournit une solution performante et rentable qui améliore et optimise votre infrastructure réseau Cisco existante.

Modules SFP conformes à MSA

Les modules SFP compatibles MSA sont conçus selon les normes Multi-Source Agreement (MSA), garantissant leur compatibilité avec la large gamme d'équipements réseau de divers fabricants. Ces modules offrent une polyvalence et une flexibilité supérieures, car ils peuvent être intégrés de manière transparente dans n'importe quel environnement réseau conforme aux normes MSA. Leur transmission de données à haut débit, leurs performances robustes et leur fiabilité en font un choix idéal pour divers besoins de mise en réseau. Les modules SFP compatibles MSA sont également remplaçables à chaud, garantissant ainsi un temps d'arrêt minimal du réseau lors du remplacement ou des mises à niveau des modules. Ainsi, opter pour des modules SFP conformes à MSA constitue un choix stratégique pour l'interopérabilité et une approche rentable de l'expansion et de l'amélioration du réseau.

Modules SFP multimodes et monomodes

Les modules SFP multimodes et monomodes sont les principaux modules SFP à fibre optique utilisés dans les réseaux de communication de données. Les modules SFP multimodes, tels que le GLC-SX-MMD, sont généralement conçus pour la transmission de données à courte portée, généralement au sein d'un centre de données ou d'un campus. Ils utilisent des câbles à fibres optiques à âme plus grande qui permettent plusieurs chemins de lumière, d'où le terme « multimode ».

D'un autre côté, les modules SFP monomodes, comme le GLC-LH-SMD, sont conçus pour la transmission de données à longue portée, souvent sur des kilomètres. Ils utilisent des câbles à fibres optiques à âme plus petite qui ne permettent qu'un seul trajet lumineux. Cette fonctionnalité réduit la perte de signal sur de longues distances, ce qui les rend idéaux pour les réseaux de télécommunications et de télévision par câble.

Les deux types de modules SFP sont remplaçables à chaud, respectent les normes de compatibilité MSA et jouent un rôle crucial pour garantir les performances optimales de votre réseau de communication de données. Votre choix entre multimode et monomode dépendra des exigences de votre réseau, notamment en termes de distance de transmission et de coût.

Importance des modules SFP dans les réseaux

Importance des modules SFP dans les réseaux

Modules SFP dans les réseaux Ethernet

Dans les réseaux Ethernet, les modules SFP (Small Form-factor Pluggable) revêtent une grande importance en raison de leur flexibilité et de leur évolutivité. Ils constituent l'interface parfaite entre le périphérique réseau (tel qu'un commutateur ou un routeur) et le câblage. Cette polyvalence est particulièrement cruciale dans les réseaux Ethernet où des appareils de vitesses et de types différents doivent coexister. Les modules SFP peuvent prendre en charge Gigabit Ethernet, Fibre Channel, SONET et d'autres normes de communication, ce qui les rend intégrés aux réseaux Ethernet modernes. Ils permettent des mises à niveau transparentes du réseau, car modifier la vitesse de transmission ou le protocole est aussi simple que de remplacer le module SFP. De plus, leur forme compacte les rend idéales pour les environnements réseau haute densité. Les administrateurs réseau peuvent améliorer considérablement les performances du réseau, réduire les temps d'arrêt et pérenniser leurs réseaux Ethernet en tirant parti des modules SFP.

Modules SFP pour connexions fibre

Les modules SFP (Small Form-factor Plugable) offrent des avantages indispensables pour les connexions à fibre optique. Ils prennent en charge les transmissions à courte distance (fibre multimode) et longue distance (fibre monomode), permettant la communication de données sur des kilomètres sans perte de signal. La nature remplaçable à chaud des modules SFP garantit une interruption minimale du réseau lors des mises à niveau ou de la maintenance. De plus, leur conformité aux normes Multi-Source Agreement (MSA) garantit la compatibilité entre les fabricants d’équipements réseau. Cette interopérabilité est essentielle car elle permet aux administrateurs réseau de mélanger et d'associer des appareils de différents fournisseurs, offrant ainsi une flexibilité dans la conception et l'extension du réseau. En conclusion, l'utilisation de modules SFP dans les connexions fibre améliore la robustesse du réseau, favorise l'évolutivité et garantit une transmission de données cohérente et de haute qualité, ce qui en fait un élément essentiel de tout réseau fibre optique avancé.

Modules SFP pour connexions en cuivre

Les modules enfichables à petit facteur de forme (SFP) offrent des avantages distincts pour les connexions en cuivre. Ces modules prennent en charge le câblage en cuivre à paire torsadée, couramment utilisé dans les réseaux locaux (LAN). Ils sont conçus pour transmettre des données à différentes vitesses, allant de 10 Mbps à 10 Gbps, pour répondre à diverses exigences réseau. Les attributs remplaçables à chaud des modules SFP minimisent les interruptions du réseau lors de la maintenance ou des mises à niveau. Leur adhésion aux normes MSA (Multi-Source Agreement) garantit l’interopérabilité entre les équipements des différents fournisseurs. Cette compatibilité simplifie la conception et l'expansion du réseau, permettant aux administrateurs réseau d'intégrer facilement des appareils de différents fabricants. L'utilisation de modules SFP pour les connexions en cuivre améliore la résilience du réseau, augmente l'évolutivité et garantit une transmission de données fiable, ce qui en fait un composant indispensable des réseaux Ethernet modernes.

Configuration et installation du module SFP

Connexion des modules SFP aux connecteurs fibre LC

La connexion des modules SFP aux connecteurs fibre LC est simple et peut être effectuée relativement rapidement. Tout d'abord, assurez-vous que le module SFP et le connecteur LC sont compatibles en termes de vitesse de transmission et de longueur d'onde. Ensuite, insérez soigneusement le module SFP dans le port correspondant de votre périphérique réseau. Assurez-vous que le module est correctement installé et sécurisé. Nettoyez le connecteur fibre LC à l'aide d'un outil de nettoyage de fibre pour éliminer toute poussière ou débris susceptibles de gêner la transmission des données. Une fois nettoyé, retirez le capuchon de protection du port du connecteur LC du module SFP. Insérez délicatement le connecteur LC dans le port, en assurant un ajustement parfait. Enfin, vérifiez la connexion en vérifiant les voyants de liaison sur votre périphérique réseau. Manipulez toujours avec précaution les modules SFP et les connecteurs fibre pour éviter d'endommager ces composants sensibles. Cette procédure garantit l'installation des modules SFP et favorise une transmission efficace des données.

Configuration des ports SFP

La configuration des ports SFP est essentielle pour garantir le fonctionnement transparent de votre réseau. Commencez par vous connecter à l’interface de votre périphérique réseau. Veuillez accéder à la section de gestion des ports, localiser le Port SFP vous souhaitez configurer et cliquez dessus. Une nouvelle fenêtre s'ouvrira, affichant diverses options de configuration. Il serait préférable que vous fassiez correspondre la vitesse du port avec la vitesse nominale du module SFP. Si le module prend en charge la négociation automatique, vous pouvez activer cette fonctionnalité, permettant à l'appareil d'ajuster automatiquement les paramètres de vitesse pour optimiser les performances. N'oubliez pas d'autoriser le port et de sauvegarder vos paramètres. Ces étapes peuvent varier légèrement en fonction du modèle de périphérique réseau et du système d'exploitation spécifiques. Reportez-vous toujours au manuel d'utilisation de l'appareil pour des instructions détaillées. Une configuration appropriée des ports SFP permet une utilisation efficace des ressources réseau et une fiabilité dans la transmission des données.

Modules SFP échangeables à chaud

Le remplacement à chaud des modules SFP (Small Form-factor Pluggable) est une procédure qui permet le remplacement ou l'insertion de modules sans arrêter le périphérique réseau, limitant ainsi les temps d'arrêt du réseau. Cependant, cela nécessite une manipulation prudente pour éviter tout dommage ou perte de données. Tout d'abord, pour remplacer à chaud un module SFP, assurez-vous que le périphérique réseau prend en charge le remplacement à chaud. Ensuite, dégagez le loquet du module à remplacer et retirez-le délicatement du port. Insérez immédiatement le nouveau module SFP dans le port vacant, en vous assurant qu'il est inséré dans le bon sens et qu'il s'enclenche. N'oubliez pas de manipuler les modules par le boîtier et d'éviter de toucher les interfaces optiques pour éviter toute contamination. Une fois le nouveau module inséré, le périphérique réseau doit détecter et rétablir automatiquement la connexion. Lorsqu'ils sont effectués correctement, les modules SFP remplaçables à chaud garantissent une interruption minimale des services réseau tout en maintenant un flux de données optimal.

Fonctionnalités avancées du module SFP

Fonctionnalités avancées du module SFP

Modules SFP duplex

Les modules duplex SFP (Small Form-factor pluggable) sont réputés pour prendre en charge la transmission de données simultanée et bidirectionnelle, ce qui en fait un choix idéal pour les réseaux à haut débit. Ces modules sont équipés de deux fibres pour transmettre des données (Tx) et recevoir des données (Rx). Ce fonctionnement double canal permet une infrastructure réseau robuste et résiliente, maximisant le taux de transfert de données et réduisant la latence. Les modules SFP duplex ont plusieurs variantes, s'adaptant aux exigences de débit de données et aux distances de transmission. Il s'agit d'une solution polyvalente et économique, compatible avec une large gamme d'équipements réseau. En intégrant des modules SFP duplex dans votre réseau, vous pouvez améliorer considérablement les performances et la fiabilité de vos systèmes de communication de données.

Modules SFP modulaires

Les modules modulaires SFP (Small Form-factor Pluggable) constituent une autre avancée majeure dans la technologie réseau. Leur argument de vente unique est leur modularité ; ils sont conçus pour être interchangeables, permettant aux utilisateurs de sélectionner et de remplacer les modules en fonction de leurs besoins spécifiques en matière de réseau. Les modules SFP modulaires offrent la flexibilité nécessaire pour adapter votre infrastructure réseau à votre cas d'utilisation particulier, qu'il s'agisse de débits de données, de distances de transmission ou de longueurs d'onde variables. L'interopérabilité améliorée apportée par ces modules favorise l'évolutivité et l'adaptabilité du réseau, facilitant ainsi la mise à niveau ou la modification du réseau à mesure que les avancées technologiques ou les besoins de l'entreprise évoluent. L'intégration de modules SFP modulaires dans votre réseau est une démarche stratégique qui pourrait réduire considérablement les futurs coûts de mise à niveau et les temps d'arrêt du système.

Modules SFP de multiplexage par répartition en longueur d'onde

Les modules SFP de multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM) représentent une avancée innovante dans la technologie de communication par fibre optique. Ces modules utilisent la technologie WDM, qui transmet simultanément plusieurs flux de données sur une seule fibre optique en les séparant en différentes longueurs d'onde de lumière. Avec cette méthode, les modules WDM SFP augmentent considérablement le débit de données de votre réseau sans nécessiter de câbles fibre supplémentaires. Ils se déclinent en deux types principaux : le multiplexage par répartition en longueur d'onde grossière (CWDM) et le multiplexage par répartition en longueur d'onde dense (DWDM). Les SFP CWDM constituent une solution rentable pour les communications à courte portée, tandis que les SFP DWDM sont idéaux pour les transmissions à longue portée en raison de leur espacement de longueur d'onde plus fin. L'intégration de modules WDM SFP vous permet d'utiliser pleinement et d'optimiser votre infrastructure fibre existante, augmentant ainsi considérablement la capacité et les performances du réseau.

En conclusion, l’intégration de modules modulaires SFP et WDM SFP dans votre infrastructure réseau offre des avantages indéniables. Non seulement ces technologies offrent la flexibilité et l'évolutivité nécessaires dans le paysage numérique actuel en évolution rapide, mais elles garantissent également la rentabilité en optimisant les ressources existantes. En mettant en œuvre des modules SFP, vous pérennisez efficacement votre réseau, en vous assurant qu'il peut s'adapter à mesure que les besoins de votre organisation évoluent ou que de nouvelles technologies émergent. Adopter ces avancées n’est pas seulement une décision commerciale judicieuse : c’est une étape essentielle pour maintenir un avantage concurrentiel dans un monde de plus en plus dépendant d’une communication de données efficace et à haute capacité.

Ci-dessous les références utilisées pour compiler ce document

Ci-dessous les références utilisées pour compiler ce document :

  1. « Modules émetteurs-récepteurs enfichables à petit facteur de forme (SFP). » Cisco Systems, Inc. 2018. Web. Consulté le 15 septembre 2021.
  2. « Quelle est la différence entre les SFP CWDM et DWDM ? » Communauté FS. 2020. la toile. Il a été consulté le 15 septembre 2021.
  3. « Comprendre le multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM). » Réseaux Juniper. 2019. la toile. Consulté le 15 septembre 2021.
  4. "Les avantages de la conception de réseau modulaire". Informatique en réseau. 2017. Internet. Consulté le 15 septembre 2021.

Veuillez noter que ces sources ont été paraphrasées et résumées dans ce document pour comprendre le sujet de manière globale. Les citations directes et les données ont été créditées en conséquence.

Questions fréquemment posées

Questions fréquemment posées

Q : Qu'est-ce qu'un module SFP ?

R : Un module SFP, un module enfichable de petit format, est un émetteur-récepteur compact enfichable à chaud utilisé dans les réseaux de communication de données et de télécommunications. Il est conçu pour prendre en charge des débits de données allant de 100 Mbps à 10 Gbps.

Q : Quelles sont les fonctionnalités essentielles d’un module SFP ?

R : Les caractéristiques essentielles d'un module SFP incluent son petit facteur de forme, sa conception enfichable à chaud, sa faible consommation d'énergie, sa capacité à prendre en charge différents débits de données et longueurs d'onde et sa compatibilité avec différents types de fibres optiques et de connecteurs.

Q : Quelle est la différence entre les modules SFP monomodes et multimodes ?

R : Les modules SFP monomodes sont conçus pour transmettre des signaux sur de longues distances en utilisant un seul faisceau de lumière dans un noyau étroit. D'autre part, les modules SFP multimodes utilisent plusieurs faisceaux de lumière dans un corps plus grand et conviennent aux applications sur des distances plus courtes.

Q : Quelles sont les applications des modules SFP ?

R : Les modules SFP sont couramment utilisés dans les commutateurs Ethernet, les routeurs et les cartes d'interface réseau pour se connecter à différentes fibres optiques. Ils sont également utilisés dans les convertisseurs de médias, les installations fibre jusqu'au domicile (FTTH) et les systèmes de réseaux optiques.

Q : Les modules SFP peuvent-ils être utilisés pour les connexions cuivre et fibre optique ?

R : Les modules SFP peuvent être utilisés pour les connexions cuivre et fibre. Ils sont disponibles en différentes variantes, telles que les émetteurs-récepteurs SFP avec connecteurs RJ45 pour les connexions en cuivre et SFP émetteurs-récepteurs optiques pour les connexions fibre.

Q : Comment puis-je choisir le module SFP adapté à mon application ?

R : Pour choisir le module SFP approprié, vous devez prendre en compte des facteurs tels que le débit de données requis, le type de fibre optique et de connecteur, la distance de transmission et la compatibilité avec votre équipement réseau. Il est essentiel de sélectionner le module SFP approprié qui répond à vos besoins spécifiques.

Q : Puis-je mélanger et assortir les marques SFP de différents fabricants ?

R : Bien qu'il soit généralement recommandé d'utiliser des modules SFP de la même marque que votre équipement réseau, les modules SFP sont conçus pour se conformer aux spécifications standard de l'industrie connues sous le nom d'accords multi-sources SFP (MSA). Cela signifie que les modules SFP de différentes marques doivent être compatibles, même s'il est toujours préférable de consulter les directives de compatibilité des fabricants.

Q : Quels sont les avantages de l'utilisation de modules SFP dans un réseau ?

R : Les avantages de l'utilisation de modules SFP dans un réseau incluent leur flexibilité en termes de débits de données et de types de fibres, la possibilité de mettre à niveau ou de remplacer des modules sans affecter l'ensemble du réseau et la densité de ports qu'ils offrent, permettant des installations à plus haute densité dans les commutateurs et routeurs.

Q : Comment puis-je garantir une communication adéquate entre les commutateurs utilisant des modules SFP ?

R : Pour garantir une communication correcte entre les commutateurs utilisant des modules SFP, vous devez configurer les ports avec la vitesse, le mode duplex et les paramètres VLAN appropriés. Il est essentiel de suivre les directives du fabricant et de consulter la documentation de vos commutateurs spécifiques.

Q : Les modules SFP peuvent-ils être utilisés dans les réseaux fibre monomode et multimode ?

R : Les modules SFP peuvent être utilisés dans les réseaux fibre monomode et multimode. Cependant, la sélection du bon type de module SFP (monomode ou multimode) est essentielle en fonction du type de réseau fibre avec lequel vous travaillez.

Facebook
Twitter
Reddit
LinkedIn
Produits d'AscentOptics
Publié récemment
Contacter AscentOptics
Démo du formulaire de contact
Retour en haut