Types de fibres multimodes : OM1 contre OM2 contre OM3 contre OM4 contre OM5

Types de fibres multimodes : OM1 contre OM2 contre OM3 contre OM4 contre OM5
Types de fibres multimodes : OM1 contre OM2 contre OM3 contre OM4 contre OM5

Introduction

Dans le domaine des installations de réseaux à haut débit, le choix du type de fibre est un point de décision crucial, chacun offrant des capacités et des limites uniques. Cet article vise à fournir une comparaison complète entre différents types de fibres multimodes – OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5. Avec une multitude d’options parmi lesquelles choisir, comprendre les différences fondamentales et les applications spécifiques pour lesquelles chaque type est le mieux adapté peut sembler difficile. En particulier, la fibre OM3, en raison de ses caractéristiques distinctes, sera au centre de notre discussion. Tout au long de cet article, nous mettrons en lumière ces complexités, vous fournissant les connaissances nécessaires pour faire une sélection éclairée pour vos besoins d’installation réseau.

Qu’est-ce que la fibre multimode ?

La fibre multimode est un type de fibre optique principalement utilisé pour la communication sur de courtes distances, comme à l'intérieur d'un bâtiment ou sur un campus. Contrairement aux fibres monomodes, qui ne prennent en charge qu'un seul mode de propagation, les fibres multimodes peuvent propager plusieurs modes ou trajets lumineux simultanément, d'où leur nom.

Caractéristiques distinctives de la fibre multimode

Contrairement aux fibres monomodes, les fibres multimodes ont un diamètre de cœur plus grand, généralement autour de 50 ou 62,5 micromètres, ce qui permet la propagation de plusieurs modes de lumière et limite la longueur maximale d'une liaison de transmission en raison de la dispersion modale. Les caractéristiques spécifiques, telles que la vitesse et la distance de transmission, varient selon les différents types de fibres multimodes. Par exemple, la fibre OM3, un type de fibre multimode optimisé pour les équipements laser, offre une augmentation significative de la bande passante, permettant des longueurs de liaison plus longues et des vitesses plus élevées, ce qui en fait un choix populaire pour les installations de réseaux à haut débit.

Fibre OM1

La fibre OM1, caractérisée par un diamètre cœur/gaine de 62,5/125 µm, est conçue pour les équipements à base de LED. Avec une vitesse maximale de 1 Gbit/s, sa portée est limitée à seulement 275 mètres environ à cette vitesse, ce qui le rend principalement adapté aux petits réseaux.

Spécifications et performances de la fibre OM1

La fibre OM1 offre 200/500 MHz.km de bande passante de lancement surchargée (OFL) à 850/1 300 nm. Malgré sa bande passante limitée, il est rentable et largement utilisé dans les applications à courte distance, comme au sein des bâtiments ou des campus.

Fibre OM2

La fibre OM2, qui a un diamètre de noyau/gaine plus petit de 50/125 µm, est également conçue pour fonctionner avec des sources LED. Il peut prendre en charge des vitesses allant jusqu'à 1 Gbit/s avec des portées allant jusqu'à 550 mètres, ce qui le rend plus flexible que l'OM1.

Spécifications et performances de la fibre OM2

La fibre OM2 a une bande passante OFL de 500/500 MHz.km à 850/1300 nm. Il offre de meilleures performances que l'OM1, notamment sur de longues distances, en raison de sa bande passante plus élevée.

Fibre OM3

La fibre OM3 est une version améliorée de la fibre multimode optimisée pour les équipements laser. Son diamètre noyau/gaine de 50/125 µm permet une transmission plus efficace du signal.

Spécifications et performances de la fibre OM3

La fibre OM3 offre une bande passante modale effective (EMB) impressionnante de 2 000 MHz.km, permettant des longueurs de liaison plus longues et des débits de transmission de données plus élevés. Cela le rend idéal pour les applications 10 Gbit/s sur des distances allant jusqu'à 300 mètres.

Fibre OM4

La fibre OM4, comme OM3, est optimisée pour le laser. Cependant, il offre des performances encore plus élevées, avec une portée maximale d'environ 550 mètres à 10 Gbit/s.

Spécifications et performances de la fibre OM4

La fibre OM4 a un EMB de 4700 MHz.km à 850 nm. Cette augmentation significative de la bande passante permet des liaisons à 10 Gbit/s sur de plus grandes distances, ce qui en fait un choix populaire pour les grands réseaux et centres de données.

Fibre OM5

La fibre OM5, la dernière itération, est conçue pour prendre en charge le multiplexage par répartition en longueur d'onde courte (SWDM). Cela signifie qu'il peut transmettre simultanément plusieurs signaux sur la même fibre à différentes longueurs d'onde.

Spécifications et performances de la fibre OM5

La fibre OM5 offre un EMB de 4 700 MHz.km à 850 nm et prend en charge SWDM, qui permet d'envoyer plusieurs signaux sur une seule fibre. Cela augmente considérablement la capacité globale du réseau, ce qui rend la fibre OM5 adaptée aux applications à haut débit et à volume élevé, telles que les centres de données.

Différences entre OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5

Bien sûr, examinons les différences entre les câbles à fibres optiques OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5 en termes de bande passante, de distance et de vitesse, ainsi que de compatibilité des applications.

1. Mode bande passante :

  • OM1 : A une taille de cœur de 62,5 micromètres et offre une bande passante modale de 200 MHz-km à 850 nm.
  • OM2 : Avec une taille de cœur plus petite de 50 micromètres, OM2 offre une bande passante modale accrue de 500 MHz-km à 850 nm.
  • OM3 : OM3 a également une taille de cœur de 50 micromètres mais offre une bande passante modale nettement plus élevée de 2 000 MHz-km à 850 nm, ce qui le rend adapté aux transmissions à plus grande vitesse.
  • OM4 : Comme OM3, OM4 a une taille de cœur de 50 micromètres, mais sa bande passante modale est encore plus grande, atteignant 4 700 MHz-km à 850 nm.
  • OM5 : Le dernier ajout à la famille, OM5, correspond à OM3 et OM4 avec une taille de cœur de 50 micromètres et offre une bande passante modale de 4 700 MHz-km à 850 nm et 953 nm. Cette capacité à double longueur d'onde distingue l'OM5 de ses prédécesseurs.

2. Distance et vitesse :

  • OM1 et OM2 : Adaptés aux applications à distance relativement courte, OM1 et OM2 peuvent prendre en charge Gigabit Ethernet sur des longueurs allant jusqu'à 275 m et 550 m, respectivement.
  • OM3 : OM3 prend en charge 10 Gigabit Ethernet sur des longueurs allant jusqu'à 300 m, offrant une avancée significative par rapport à OM1 et OM2.
  • OM4 : OM4 peut prendre en charge 10 Gigabit Ethernet sur des longueurs allant jusqu'à 550 m, doublant presque la capacité de l'OM3.
  • OM5 : OM5 prend en charge le SWDM (Short Wavelength Division Multiplexing), qui permet d'augmenter les vitesses et les distances. Il peut prendre en charge les réseaux Ethernet 40 Gigabit et 100 Gigabit sur des longueurs allant respectivement jusqu'à 150 m et 100 m.

3. Compatibilité des applications :

  • OM1 et OM2 : Ceux-ci sont largement considérés comme des qualités héritées, utilisées dans des systèmes qui ne nécessitent pas de débits de données élevés.
  • OM3 et OM4 : Ces qualités sont généralement utilisées dans les centres de données et les réseaux de stockage (SAN) où des débits de données plus élevés sont requis.
  • OM5 : En tant que niveau le plus récent, OM5 est conçu pour prendre en charge les applications émergentes telles que SWDM, ce qui en fait une solution d'avenir pour les environnements à haut débit et à large bande passante.

En conclusion, même si tous ces types de câbles à fibres optiques multimodes ont leur place, le choix entre eux dépend des exigences spécifiques de votre application, notamment des débits de données nécessaires, des distances de transmission et des considérations d'avenir.

Type de fibreTaille du noyau (micromètres)Bande passante modale à 850 nm (MHz-km)Bande passante modale à 953 nm (MHz-km)Distance maximale pour Gigabit EthernetDistance maximale pour 10 Gigabit EthernetDistance maximale pour Ethernet 40/100 GigabitUtilisation typique
OM162.5200N / AJusqu'à 275 mN / AN / ASystèmes hérités
OM250500N / AJusqu'à 550 mN / AN / ASystèmes hérités
OM3502000N / AN / AJusqu'à 300 mN / ACentres de données, SAN
OM4504700N / AN / AJusqu'à 550 mN / ACentres de données, SAN
OM55047004700N / AN / AJusqu'à 150 m (40G), Jusqu'à 100 m (100G)Environnements à haut débit et à large bande passante

Connecteurs fibre multimode : introduction aux connecteurs fibre

Les connecteurs de fibre jouent un rôle essentiel dans le couplage et l'alignement des cœurs de fibre pour permettre aux signaux lumineux de passer d'un appareil connecté à un autre. Ils constituent un composant essentiel des réseaux de fibres optiques, agissant comme le principal point de contact optique. Leur conception et leur structure peuvent avoir un impact significatif sur les performances, la fiabilité et la longévité du système à fibre optique.

Types de connecteurs de fibre multimode

Il existe plusieurs types de connecteurs fibre multimode, chacun avec des fonctionnalités et des applications distinctes :

  1. Connecteur LC : Le LC (Lucent Connector) est un choix courant pour une utilisation avec les applications haute densité récentes. Son petit format le rend idéal pour les systèmes réseau densément peuplés, tels que les centres de données.
  2. Connecteur SC : Le SC (Subscriber Connector) est un connecteur robuste et économique offrant d'excellentes performances. Il est largement utilisé dans les environnements réseau nécessitant une transmission de données à haut débit.
  3. Connecteur ST : Le connecteur ST (Straight Tip) a été l'un des premiers connecteurs à être largement implémenté dans les systèmes de réseau à fibre optique. Il est connu pour sa fiabilité et sa facilité d'insertion/retrait.
  4. Connecteur MTP/MPO : Le connecteur MTP/MPO (Multi-fiber Termination Push-on/Pull-off) est conçu pour les applications haute densité, prenant en charge plusieurs fibres dans un seul connecteur, ce qui le rend idéal pour les connexions multifibres comme OM3 et OM4.

La sélection du bon connecteur fibre multimode est une étape clé pour garantir le succès de votre installation réseau, contribuant à l'efficacité, aux performances et aux capacités d'avenir du système global.

Différences entre les fibres monomodes et multimodes

Les deux types de fibres transportent les signaux de communication, mais ils le font de différentes manières, et chacun a ses propres applications, avantages et inconvénients.

Décomposons ces différences dans un tableau comparatif pour faciliter la compréhension :

FonctionnalitéFibre monomodeFibre multimode
Diamètre du noyau8 à 10 micromètres50 à 62,5 micromètres
Mode de propagationChemin unique de la lumière connu sous le nom de modePlusieurs chemins (modes) de lumière
Bande passanteCapacité de bande passante élevéeCapacité de bande passante inférieure par rapport au mode unique
DistanceConvient pour la transmission longue distance (jusqu'à 100 km)Convient pour la transmission sur de courtes distances (jusqu'à 2 km)
CoûtPlus cher en raison de la précision requise dans la productionMoins cher
Source de lumièreUtilise la lumière laserUtilise la lumière LED

Fibre monomode (SMF) est conçu pour transporter un seul rayon de lumière (mode). Cette absence d’interférence peut lui permettre de transmettre des signaux à des vitesses beaucoup plus élevées sur de plus longues distances. Les SMF sont généralement utilisés dans les connexions réseau longue distance, telles que celles utilisées par les fournisseurs de services Internet, les réseaux de télévision par câble et les campus universitaires.

D'autre part, Fibre multimode (MMF) est conçu pour transporter plusieurs rayons lumineux (modes) simultanément. Chaque mode se reflète sur la paroi de la fibre, créant ainsi plusieurs chemins pour le signal. Cette conception permet aux MMF de transporter un volume élevé de données sur de courtes distances, ce qui les rend idéaux pour les applications de données et audiovisuelles dans les réseaux locaux (LAN), les réseaux de stockage (SAN) et dans les centres de données.

N'oubliez pas qu'il est crucial de sélectionner le type de fibre adapté à votre application. Ce n'est pas seulement une question de coût, mais également de répondre aux exigences de bande passante et de distance de la conception spécifique de votre réseau.

Conclusion

En conclusion, lorsqu'il s'agit de sélectionner la bonne fibre multimode pour votre installation réseau, il est primordial de comprendre les différences et les applications de chaque type. La fibre OM3 et d'autres fibres multimodes offrent des avantages uniques conçus pour répondre aux différentes exigences en matière de bande passante et de distance. Bien que le coût soit un facteur important, la priorisation de vos exigences spécifiques en matière de conception de réseau garantira que vous choisirez la fibre la plus efficace et la plus performante pour vos besoins. N'oubliez pas qu'une décision éclairée aujourd'hui contribuera à préparer votre réseau aux avancées technologiques de demain.

 

Questions fréquemment posées

Q : Quels sont les différents types de fibre multimode ?

R : Les différents types de fibres multimodes sont OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5.

Q : Quelle est la différence entre les fibres multimodes OM1, OM2, OM3, OM4 et OM5 ?

R : La principale différence entre ces types de fibres multimodes réside dans leurs capacités de bande passante et de distance. OM1 a une bande passante de 200 MHz/km, OM2 a une bande passante de 500 MHz/km, OM3 a une bande passante de 2 000 MHz/km, OM4 a une bande passante de 4 700 MHz/km et OM5 a une bande passante de 28 000 MHz/km. .

Q : La fibre multimode OM5 peut-elle être utilisée avec la fibre multimode OM3 ou OM4 ?

R : Oui, la fibre multimode OM5 est compatible avec la fibre multimode OM3 et OM4. Ils peuvent être utilisés ensemble dans le même réseau.

Q : Qu'est-ce que la fibre multimode OM5 ?

R : La fibre multimode OM5 est le type de fibre multimode le plus récent. Il est conçu pour prendre en charge à la fois le multiplexage par répartition en longueur d'onde courte (SWDM) et les applications multimodes traditionnelles. Il possède une spécification de fibre multimode à large bande (WBMMF) qui prend en charge plusieurs longueurs d'onde sur une seule fibre.

Q : Quelle est la différence entre la fibre multimode et la fibre monomode ?

R : La principale différence entre la fibre multimode et la fibre monomode réside dans la façon dont la lumière traverse la fibre. La fibre multimode permet à plusieurs modes de lumière de traverser le cœur de la fibre, tandis que la fibre monomode ne permet qu'à un seul mode de lumière de traverser le cœur. Cela se traduit par des capacités de bande passante et de distance différentes.

Q : Les fibres multimodes OM2 et OM3 sont-elles compatibles entre elles ?

R : Oui, les fibres multimodes OM2 et OM3 sont compatibles entre elles. Ils peuvent être utilisés ensemble dans le même réseau.

Q : La fibre multimode OM4 est-elle compatible avec la fibre multimode OM3 ?

R : Oui, la fibre multimode OM4 est entièrement rétrocompatible avec la fibre multimode OM3. Vous pouvez utiliser la fibre OM4 avec la fibre OM3 sans aucun problème.

Q : De quelle couleur est la gaine de la fibre multimode OM5 ?

R : La gaine de la fibre multimode OM5 est généralement de couleur vert lime.

Q : Puis-je utiliser un cordon de brassage fibre OM3 avec une fibre multimode OM4 ?

R : Oui, vous pouvez utiliser un cordon de brassage fibre OM3 avec une fibre multimode OM4. Ils sont compatibles entre eux et peuvent être utilisés de manière interchangeable.

Q : Quelle source de lumière est couramment utilisée avec la fibre multimode ?

R : La fibre multimode est couramment utilisée avec les sources lumineuses LED (diodes électroluminescentes). Les sources lumineuses LED sont économiques et ont une durée de vie plus longue que les sources lumineuses laser.

Facebook
Twitter
Reddit
LinkedIn
Produits d'AscentOptics
Publié récemment
Contacter AscentOptics
Démo du formulaire de contact
Retour en haut