DAC de dérivation 200G QSFP56

Améliorez votre réseau avec notre DAC Breakout QSFP56 200G !

En tant que grossiste de confiance dans l’industrie, nous sommes fiers de proposer des produits haut de gamme à des prix compétitifs. Notre DAC de dérivation 200G QSFP56 est fabriqué à l’aide d’une technologie de pointe, garantissant des performances et une fiabilité sans faille. De plus, notre équipe d’experts est toujours prête à fournir une assistance technique et des conseils. Contactez-nous maintenant pour obtenir un devis et découvrir la puissance d'Ascentoptics' 200GQSFP56 DAC en petits groupes. Ne manquez pas cette opportunité d'élever les capacités de votre réseau et de garder une longueur d'avance sur la concurrence !

  • Pourquoi choisir notre DAC Breakout QSFP56 200G

    Présentation du DAC Breakout QSFP56 200G d'AscentOptics

DAC de dérivation 200G QSFP56 Les câbles disponibles chez AscentOptics sont des alternatives rentables à la fibre optique.
• Ces câbles divisent un signal HDR 200GE/200G en deux ports QSFP56 avec 100GE ou quatre ports SFP56 avec des signaux 50G.
• Les câbles n'ont aucune électronique, aucune consommation d'énergie et les plus faibles latences et pertes d'insertion.
• Ils permettent une bande passante, une densité et une configurabilité de port plus élevées à faible coût et avec une consommation électrique réduite dans les centres de données.
• Les câbles sont conformes aux spécifications QSFP56 MSA SFF-8665 et prennent en charge l'interface de gestion I2C conforme à SFF-8636.

DAC Breakout 200G QSFP56 d'AscentOptics

Série DAC Breakout QSFP56 200G

DescriptionCaractéristiques
Débit de donnéesLongueurAWGPassif Actif
200G QSFP56 à 4x 50G SFP56
Q4S56-200G-CP0.5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 vers 4x 50G SFP56, 0,5 mètre, passif200G/ps0,5 m30Passif
Q4S56-200G-CP1MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 4x 50G SFP56, 1 mètre, passif200G/ps1m30Passif
Q4S56-200G-CP1.5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 vers 4x 50G SFP56, 1,5 mètre, passif200G/ps1,5 m30Passif
Q4S56-200G-CP2MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 4x 50G SFP56, 2 mètres, passif200G/ps2m26Passif
Q4S56-200G-CP2.5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 vers 4x 50G SFP56, 2,5 mètres, passif200G/ps2,5 m26Passif
Q4S56-200G-CP3MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 4x 50G SFP56, 3 mètres, passif200G/ps3m26Passif
Q4S56-200G-CP5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 4x 50G SFP56, 5 mètres, passif200G/ps5m26Passif
200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56
Q2Q56-200G-CP0.5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 0,5 mètre, passif200G/ps0,5 m30Passif
Q2Q56-200G-CP1MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 1 mètre, passif200G/ps1m30Passif
Q2Q56-200G-CP1.5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 1,5 mètre, passif200G/ps1,5 m30Passif
Q2Q56-200G-CP2MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 2 mètres, passif200G/ps2m26Passif
Q2Q56-200G-CP2.5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 2,5 mètres, passif200G/ps2,5 m26Passif
Q2Q56-200G-CP3MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 3 mètres, passif200G/ps3m26Passif
Q2Q56-200G-CP5MCâble de dérivation en cuivre 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56, 5 mètres, passif200G/ps5m26Passif

Ce tableau fournit un aperçu clair et concis des spécifications techniques des deux types de câbles de dérivation en cuivre hautes performances, depuis leurs numéros de pièces et descriptions jusqu'à leurs tailles American Wire Gauge (AWG), leur nature passive/active, leurs débits de données et leurs longueurs. .

Choisissez notre DAC Breakout QSFP56 200G
  • Pourquoi choisir notre DAC Breakout QSFP56 200G

    Pourquoi choisir notre DAC Breakout QSFP56 200G

• Notre DAC de dérivation 200G QSFP56 offre des performances optimales pour les applications de centre de données, offrant des vitesses élevées allant jusqu'à 200 Gbit/s et des applications breakout jusqu'à 4x 50G.
• Il est conçu pour une fiabilité élevée et une faible consommation d'énergie avec des composants et des matériaux de première qualité.
• L'installation et le fonctionnement sont facilités grâce à une interface plug-and-play, éliminant le besoin de logiciel ou de configuration supplémentaire.
• Des économies de coûts sont réalisées grâce à une solution rentable qui nécessite moins d'énergie et génère moins de chaleur, réduisant ainsi les coûts énergétiques.
• Le produit est conforme à diverses normes industrielles et compatible avec une large gamme de commutateurs et de serveurs.

Recommandation de produits associés

Câble DAC Breakout QSFP56 200G - Solution de câble DAC fiable et de haute qualité

Le DAC de dérivation 200G QSFP56 Le câble est la solution ultime pour les applications de centre de données fiables et de haute qualité, avec une capacité de bande passante de 200 Gbit/s. Il offre une flexibilité inégalée grâce à sa conception de dérivation, se connectant aux émetteurs-récepteurs QSFP56 ou SFP56 pour les applications à courte et longue portée. La qualité et la durabilité sont garanties par des tests rigoureux et des certifications industrielles, notamment RoHS, CE et FCC. Ce câble DAC est un incontournable pour ceux qui recherchent la plus haute qualité et une technologie fiable.

Comprendre les câbles DAC

Comprendre les câbles DAC

Qu'est-ce qu'un câble DAC ?

Un câble à connexion directe (DAC) est un câble haut débit doté d'émetteurs-récepteurs à chaque extrémité pour connecter des commutateurs à des routeurs ou des serveurs. Ce sont des composants essentiels dans les centres de données et les configurations réseau en raison de leur fiabilité, de leur faible latence et de leurs taux de transfert de données élevés.

Avantages des câbles DAC

Les câbles DAC présentent plusieurs avantages, notamment des coûts inférieurs à ceux des câbles optiques classiques, une facilité d'installation et une faible consommation d'énergie. Ils offrent des performances optimales avec une perte de signal minimale, contribuant ainsi à une transmission de données efficace et fiable.

Types de câbles DAC

Il existe de nombreux types de câbles DAC, mais pour les besoins de ce document, nous nous concentrerons sur les suivants :

  1. DAC 200G QSFP56: Ce type de DAC peut transmettre des données à 200 Gbps. Il convient aux courtes distances et est idéal pour une utilisation dans les centres de données.
  2. QSFP-DD 200G vers DAC QSFP28 2x100G : Ce DAC est conçu pour les applications de câblage haute densité et haute vitesse. Il divise une liaison QSFP-DD 200G en deux liaisons QSFP28 100G.
  3. DAC 200G QSFP56 à 2x100G QSFP56 : Semblable au type précédent, ce DAC divise une liaison QSFP56 200G en deux liaisons QSFP56 100G distinctes.

Applications des câbles DAC

Les câbles DAC sont principalement utilisés dans les centres de données et les réseaux informatiques hautes performances où des débits de données élevés, une latence minimale et une utilisation efficace de l'énergie sont cruciaux.

Limites des câbles DAC

Malgré leurs avantages, les câbles DAC présentent des limites. Ils sont conçus pour la transmission de données à courte portée, généralement au sein d'un seul rack. Pour les distances plus longues, les câbles à fibres optiques constituent une meilleure alternative.

Avantages du DAC Breakout QSFP56 200G

Émetteur-récepteur MPO-12 pour la dérivation Source de l'image : cisco.com
Émetteur-récepteur MPO-12 pour la dérivation Source de l'image : cisco.com

Le DAC Breakout 200G QSFP56 offre plusieurs avantages qui en font un excellent choix pour les applications de centres de données :

  1. Bande passante plus élevée : Ce DAC dispose d'un débit de données élevé de 200 Gbit/s, ce qui le rend capable de gérer simultanément de gros volumes de données, ce qui est primordial dans les centres de données. Cette capacité de transmission de données à grande vitesse garantit un minimum de goulots d'étranglement et favorise un flux de données fluide.
  2. Rentabilité : Contrairement aux câbles à fibre optique, les câbles DAC sont moins chers tout en offrant des performances comparables. Les capacités de transmission de données à haut débit du DAC 200G QSFP56 Breakout et son prix abordable en font une solution rentable pour les applications de centres de données.
  3. Flexibilité et évolutivité : Le DAC Breakout 200G QSFP56 est flexible en termes d'application et évolutif. Sa conception permet de diviser une seule liaison QSFP56 200G en deux liaisons QSFP56 100G distinctes, permettant ainsi des ajustements en fonction des exigences du centre de données. Cette flexibilité et cette évolutivité en font une solution adaptable aux demandes changeantes de réseau.

Comparaison des câbles DAC passifs et optiques actifs

Comparaison des câbles DAC passifs et optiques actifs

DAC passif vs câbles optiques actifs

Lors du choix entre les câbles passifs à connexion directe (DAC) et les câbles optiques actifs (AOC), divers facteurs entrent en jeu. 

DAC passif les câbles sont préférés pour les courtes distances dans un rack en raison de leur prix abordable et de leur faible latence. Ils n'ont pas besoin d'énergie pour fonctionner et, sans composants supplémentaires impliqués, ils démontrent des performances fiables. Malgré cela, les DAC passifs ont des limites en termes de distance. Ils sont moins adaptés aux transmissions de données plus longues en raison d'une perte de signal, ce qui les rend moins efficaces sur des réseaux ou des centres de données plus étendus.

D'autre part, Câbles optiques actifs offrir une solution pour la transmission de données longue distance. Ils intègrent des optiques et des composants électroniques simples dans le câble, permettant ainsi de plus grandes distances de transmission avec une perte de signal négligeable. De plus, comme ils utilisent la technologie optique, les AOC subissent des interférences électromagnétiques minimes. Le compromis, cependant, est le coût. Les AOC sont plus chers que les DAC passifs et nécessitent plus de puissance pour fonctionner.

Avantages et inconvénients du DAC passif

Les DAC passifs offrent des avantages significatifs, notamment une rentabilité, une consommation d'énergie réduite et d'excellentes performances pour les connexions à courte portée. Cependant, leurs limitations en termes de distance et leur sensibilité aux interférences peuvent constituer un inconvénient dans des scénarios spécifiques. Par conséquent, lors du choix entre les DAC passifs et les AOC, la décision doit être éclairée par les exigences particulières de l'application, en tenant compte à la fois des avantages et des limites de chaque option.

Choisir le bon DAC Breakout 200G QSFP56

Choisir le bon DAC Breakout 200G QSFP56

Plusieurs considérations importantes doivent être prises en compte lors du choix du câble à connexion directe (DAC) Breakout QSFP56 200G approprié. 

  1. Compatibilité: Assurez-vous que le DAC est compatible avec l'équipement réseau que vous comptez utiliser, notamment les commutateurs, les routeurs et les serveurs. Consultez la liste de compatibilité matérielle de l'équipement ou la documentation produit de votre fournisseur pour vérifier la compatibilité.
  2. Longueur et portée : Les DAC sont disponibles en différentes tailles ; le bon dépendra de vos besoins spécifiques. Les DAC passifs conviennent aux connexions à courte portée au sein d'un rack, mais pour des distances plus longues, vous devrez peut-être envisager des DAC actifs ou des AOC.
  3. Facteurs environnementaux: Tenez compte de l’environnement d’exploitation dans lequel le DAC sera utilisé. La température, l'humidité et les interférences électromagnétiques peuvent affecter les performances du DAC. Les AOC peuvent constituer un meilleur choix pour les environnements soumis à de fortes interférences électromagnétiques en raison de leur technologie optique, qui minimise ces interférences.

En conclusion, faire le bon choix pour un DAC Breakout QSFP56 200G implique un examen attentif de la compatibilité, de la longueur et de la portée, ainsi que des facteurs environnementaux. Cela garantit des performances réseau optimales et une gestion rentable de votre centre de données.

Implémentation et dépannage du DAC Breakout QSFP56 200G

Implémentation et dépannage du DAC Breakout QSFP56 200G

Lors de la mise en œuvre du processus d'installation du DAC Breakout 200G QSFP56, les meilleures pratiques doivent être suivies pour garantir une opération réussie. 

  1. La manipulation correcte: Les DAC sont sensibles à la poussière et aux dommages physiques. Manipulez toujours les DAC par le boîtier du connecteur plutôt que par le câble lui-même pour éviter tout dommage.
  2. Insertion correcte : Insérez toujours correctement le DAC dans le port QSFP56. Une insertion forcée ou incorrecte peut endommager le DAC ou le port.
  3. Le routage des câbles: Assurez-vous que les câbles sont correctement acheminés, en évitant les courbures extrêmes, qui pourraient dégrader les performances du DAC.
  4. Essai: Une fois installé, effectuez un test pour valider la fonctionnalité et les performances du DAC.

Le dépannage est une partie essentielle de la gestion de vos opérations réseau. Si vous rencontrez des problèmes avec votre DAC Breakout 200G QSFP56, les étapes suivantes peuvent vous guider :

  1. Inspection physique: Assurez-vous qu'il n'y a aucun dommage visible sur le DAC ou le port QSFP56.
  2. Réinsertion : Essayez de retirer et de réinsérer le DAC. Parfois, la réinstallation peut résoudre les problèmes de connexion.
  3. Échanger les DAC : Si le problème persiste, essayez de remplacer le DAC par un autre fonctionnel pour déterminer si le problème vient du DAC lui-même.
  4. Consulter la documentation : Si le problème n'est toujours pas résolu, reportez-vous à la documentation produit ou à l'assistance de votre fournisseur pour obtenir une assistance supplémentaire.

Le respect de ces pratiques recommandées et étapes de dépannage permet de garantir une infrastructure réseau fiable et performante.

Tendances et développements futurs

Tendances et développements futurs

À l’avenir, le paysage du câblage des centres de données est sur le point de connaître des changements spectaculaires. Face à la demande croissante d’une bande passante plus élevée et d’une transmission de données plus rapide, l’industrie est sans relâche à l’avant-garde de nouvelles normes et technologies.

Une tendance à surveiller est la progression vers des DAC plus rapides. Le DAC Breakout 200G QSFP56 n’est que le début. Nous pouvons anticiper le développement de DAC 400G et même 800G dans un avenir pas si lointain en réponse à l'augmentation du trafic de données dans les centres de données cloud, le calcul haute performance et les applications d'apprentissage automatique.

La transmission parallèle est une autre tendance émergente, dans laquelle plusieurs voies de données sont transmises simultanément sur un seul câble, multipliant potentiellement le débit de données total. Les progrès technologiques dans ce domaine mèneront probablement à des solutions plus compactes, plus économes en énergie et plus rentables, avec une intégrité du signal améliorée et une latence réduite.

De plus, nous pouvons nous attendre à des améliorations en matière de dépannage et de maintenance alimentées par des technologies intelligentes. Des outils de diagnostic intégrés et des analyses prédictives pourraient révolutionner la gestion des DAC, en permettant des mesures proactives et en réduisant les temps d'arrêt.

Ces avancées soulignent l’importance de rester au courant des évolutions du secteur et de réévaluer et d’optimiser continuellement votre infrastructure réseau. Pour assurer la pérennité de votre centre de données, vous devrez adopter ces technologies et vous assurer que vous disposez des bonnes stratégies pour les gérer efficacement.

Les références

1.https://www.fiber-optic-module.com/blog/preparing-for-the-future-of-data-centers/

2.https://www.networkworld.com/article/3355861/data-center-technology-3-trends-for-2020.html 

3.https://www.cisco.com/c/en/us/solutions/enterprise-networks/data-center/data-center-network.html?stn=1117&styp=search&pos=1&tab_id-13

4.https://www.juniper.net/us/en/products-services/data-center-software/data-center-fabric/?type=DataCenterSW

5.https://www.riverbed.com/solutions/data-center-solutions.html

6.https://www.pluribusnetworks.com/solutions/netvisordc/data-center-fabric/

Contacter AscentOptics

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : Les principales caractéristiques d'un câble DAC Breakout QSFP56 incluent :

Construction en cuivre fiable et de haute qualité
Conception passive ne nécessitant aucune alimentation externe
Cuivre à connexion directe pour une faible latence et une faible consommation d'énergie
Prise en charge des applications breakout, permettant des connexions 200G à 2x100G
Conformité aux normes et spécifications de l'industrie

R : Un câble DAC Breakout QSFP56 est compatible avec les appareils dotés de ports QSFP-DD ou QSFP28. Cela inclut les commutateurs, les routeurs, les serveurs et autres équipements réseau.

R : Un câble DAC Breakout QSFP56 est disponible en différentes longueurs, mais il est généralement disponible en longueur de 1 mètre (3,3 pieds).

R : Non, un câble DAC Breakout QSFP56 est principalement conçu pour la transmission de données. Il ne prend pas en charge la transmission de puissance.

R : Un câble DAC Breakout QSFP56 est un câble passif, ce qui signifie qu'il ne nécessite pas d'alimentation externe ni de composants actifs pour fonctionner.

R : Un câble épanoui DAC est un câble en cuivre qui connecte directement deux appareils, tandis qu'un émetteur-récepteur optique utilise des câbles à fibre optique pour transmettre des données sur de plus longues distances. Le choix entre les deux dépend des exigences spécifiques du réseau.

R : Non, un câble DAC Breakout QSFP56 est généralement utilisé pour une transmission sur des distances relativement courtes, jusqu'à quelques mètres. Pour des distances plus longues, il est recommandé d'utiliser émetteurs-récepteurs optiques et câbles à fibres optiques.

R : Oui, certains fournisseurs peuvent proposer des longueurs personnalisées pour les câbles DAC Breakout QSFP56. Il est conseillé de vérifier auprès du fournisseur les options de longueur de câble personnalisées.

FAQ
Expert DAC Breakout 200G QSFP56
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact