AOC de rupture 200G QSFP56

Améliorez votre réseau avec notre AOC Breakout QSFP56 200G !

Ascentoptics, le principal fournisseur d'émetteurs-récepteurs optiques, présente notre haut de gamme AOC de rupture 200G QSFP56. Conçu pour offrir des performances supérieures, ce câble optique actif haut débit est parfait pour les centres de données, les réseaux d'entreprise et bien plus encore. Grâce à notre vaste expérience et à nos procédures de contrôle qualité strictes, nous garantissons une fiabilité et une compatibilité de premier ordre. Profitez d'une connectivité transparente et d'une transmission de données plus rapide grâce à notre technologie avancée 200GQSFP56 AOC en petits groupes. Contactez-nous dès maintenant pour en savoir plus sur cette offre exclusive et propulsez votre réseau vers de nouveaux sommets avec Ascentoptics.

  • Présentation de l'AOC Breakout QSFP56 200G d'AscentOptics

    Présentation de l'AOC Breakout QSFP56 200G d'AscentOptics

• Le AOC de rupture 200G QSFP56 est un câble efficace et économique qui divise une seule connexion de 200 Gb/s en deux connexions de 100 Gb/s.
• Il est conçu pour être utilisé dans les systèmes Ethernet haut débit et InfiniBand HDR, conformes aux spécifications QSFP56 MSA.
• Couramment utilisé pour relier un commutateur à deux serveurs, il utilise des signaux de données 4x50G PAM4 pour transmettre de manière transparente des signaux 2x50G PAM4 d'une extrémité QSFP56 à deux extrémités QSFP56.
• Les solutions de câbles à fibre active d'AscentOptics offrent une connectivité efficace pour les centres de données, offrant une bande passante de port, une densité, une configurabilité plus élevées et des besoins en énergie réduits à un coût abordable.

AOC de rupture 200G QSFP56
AOC de rupture 200G QSFP56

Série AOC de dérivation 200G QSFP56

Numéro de pièce.DescriptionCaractéristiques
Débit de donnéesLongueurCâble à fibrePassif Actif
2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56
2Q56-400G-AOCxxM2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, xx mètre400G/psxxxOM3Actif
2Q56-400G-AOC1M2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, 1 mètre400G/ps1mOM3Actif
2Q56-400G-AOC3M2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, 3 mètres400G/ps3mOM3Actif
2Q56-400G-AOC5M2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, 5 mètres400G/ps5mOM3Actif
2Q56-400G-AOC7M2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, 7 mètres400G/ps7mOM3Actif
2Q56-400G-AOC10M2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, 10 mètres400G/ps10mOM3Actif
2Q56-400G-AOC15M2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 Breakout AOC, 15 mètres400G/ps15mOM3Actif
200G QSFP56 à 2x100G QSFP56
Q2Q56-200G-AOCxxMCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, xx mètres200G/psxxxOM3Actif
Q2Q56-200G-AOC1MCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, 1 mètre200G/ps1mOM3Actif
Q2Q56-200G-AOC3MCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, 3 mètres200G/ps3mOM3Actif
Q2Q56-200G-AOC5MCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, 5 mètres200G/ps5mOM3Actif
Q2Q56-200G-AOC7MCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, 7 mètres200G/ps7mOM3Actif
Q2Q56-200G-AOC10MCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, 10 mètres200G/ps10mOM3Actif
Q2Q56-200G-AOC15MCâble AOC Breakout QSFP56 200G vers 2x 100G QSFP56, 15 mètres200G/ps15mOM3Actif

Ce tableau fournit une comparaison rapide des deux types de câbles proposés par Ascentoptics. La série de câbles 2x 200G QSFP56 à 2x 200G QSFP56 est conçue pour la transmission de données haute capacité, offrant un débit de données de 400 G/ps. D'autre part, la série de câbles 200G QSFP56 vers 2x 100G QSFP56 prend en charge un débit de données de 200G/ps. Les deux séries de câbles sont disponibles en différentes longueurs et utilisations Fibre OM3 type, ce qui signifie leur capacité à prendre en charge des distances plus longues et des bandes passantes plus élevées. Ces câbles actifs sont votre choix idéal pour une transmission de données fiable et rapide.

Pourquoi choisir notre AOC Breakout QSFP56 200G
  • Présentation de l'AOC Breakout QSFP56 200G d'AscentOptics

    Pourquoi choisir notre AOC Breakout QSFP56 200G

• Notre AOC de rupture 200G QSFP56 Le câble est le choix idéal pour de nombreuses applications de centres de données et de réseaux d'entreprise, avec des vitesses allant jusqu'à 200 Gbit/s et une portée allant jusqu'à 100 mètres.
• Il présente une large compatibilité, avec un connecteur QSFP56 à une extrémité et quatre connecteurs SFP56 à l'autre extrémité.
• L'installation plug-and-play simple élimine le câblage coûteux en fibre optique, tandis que sa conception compacte facilite le routage des câbles.
• Cette solution économique réduit le coût total de possession, permettant ainsi des économies d'énergie par rapport au câblage optique traditionnel.
• Fabriqué selon des normes de qualité élevées et soutenu par une équipe de support client 24h/24 et 7j/7 pour des performances et une satisfaction fiables.

Recommandation de produits associés

Tout ce que vous devez savoir sur l'AOC Breakout QSFP56 200G

Ce guide complet couvrira tout ce que vous devez savoir sur le AOC de rupture 200G QSFP56. Vous découvrirez les spécifications techniques, notamment les débits de données, les longueurs de câbles et les types de fibres. Nous discuterons de la manière dont ces facteurs contribuent aux performances supérieures du 200G QSFP56 Breakout AOC, le distinguant dans le domaine de la transmission de données à haut débit.

Introduction

Introduction

Définition de l’AOC Breakout QSFP56 200G

Le câble optique actif (AOC) Breakout QSFP56 200G est une solution de câble hautes performances et faible consommation pour les interconnexions des centres de données et les applications informatiques hautes performances. Il exploite la conception QSFP (Quad Small Form Factor Pluggable) avec 56 Gbit/s par canal, facilitant jusqu'à 200 Gbit/s de débit de données. L'aspect « Breakout » fait référence à sa capacité à segmenter la bande passante totale en flux de données indépendants, améliorant ainsi l'efficacité du traitement des données et permettant des configurations réseau plus polyvalentes.

Avantages de l'AOC Breakout QSFP56 200G

Le 200G QSFP56 Breakout AOC apporte de nombreux avantages aux centres de données et aux applications informatiques hautes performances.

  1. Débit de données accru : Avec un taux de transfert de données allant jusqu'à 200 Gbit/s, cet AOC peut gérer les demandes de bande passante élevée des centres de données modernes, facilitant une transmission de données plus rapide et, ainsi, une efficacité opérationnelle améliorée.
  2. Polyvalence: La fonctionnalité Breakout permet de segmenter la bande passante totale en flux de données indépendants. Cette fonctionnalité permet des configurations réseau flexibles, aidant ainsi à mieux répondre aux besoins spécifiques du réseau.
  3. Efficacité énergétique: Malgré ses hautes performances, le 200G QSFP56 Breakout AOC est une solution basse consommation, ce qui en fait un choix écologique pour les opérations durables des centres de données.
  4. Fiabilité: Compte tenu de sa conception optique active, cet AOC offre une intégrité de signal améliorée et des distances de transmission plus longues, ce qui en fait un choix fiable pour les applications de transfert de données à haut débit.

Applications de l'AOC Breakout 200G QSFP56

L'AOC Breakout QSFP56 200G est largement utilisé dans diverses applications en raison de ses caractéristiques distinctes.

  1. Centres de données : Son taux de transfert de données élevé est idéal pour gérer de grandes quantités de trafic de données que l'on trouve généralement dans les centres de données, améliorant ainsi l'efficacité globale.
  2. Calcul haute performance (HPC) : Dans les environnements HPC où la vitesse et l'intégrité des données sont primordiales, cet AOC est une solution incontournable en raison de son débit de données élevé et de sa fiabilité.
  3. Télécommunications : La fonctionnalité breakout le rend adapté aux réseaux de télécommunications, offrant une flexibilité pour différentes configurations de réseau.
  4. Services cloud : Compte tenu de son efficacité énergétique, le 200G QSFP56 Breakout AOC convient parfaitement aux fournisseurs de services cloud qui souhaitent réduire leurs coûts opérationnels et leur empreinte carbone.
  5. Réseaux d'entreprise : Les entreprises ayant des besoins étendus en matière de traitement de données, telles que celles liées à l'IA et à l'apprentissage automatique, peuvent bénéficier des capacités de transfert de données à haut débit de cet AOC.

Le besoin et l’importance de la transmission de données à haut débit

Le besoin et l’importance de la transmission de données à haut débit

La transmission de données à haut débit est essentielle à l’ère numérique, où de grandes quantités de données circulent chaque seconde. La transmission rapide des données garantit le bon fonctionnement des processus numériques, facilite la communication en temps réel et permet un accès rapide aux informations quelle que soit la situation géographique. 

Défis liés à la transmission de données à haut débit

Malgré son importance, la transmission de données à haut débit n’est pas sans obstacles. L’un des principaux défis consiste à maintenir l’intégrité des données et à prévenir les pertes pendant la transmission. De plus, la gestion de la consommation énergétique des équipements de communication à haut débit peut s'avérer ardue, tandis que répondre à la demande de bande passante accrue sans compromettre l'efficacité reste un problème constant.

Rôle de l'AOC Breakout 200G QSFP56 dans la transmission de données

L’AOC Breakout 200G QSFP56 apparaît comme un changeur de jeu dans ce contexte. Il joue un rôle crucial pour surmonter les défis de la transmission de données à haut débit. Son taux de transfert de données supérieur, sa fiabilité et son efficacité énergétique garantissent des flux de données rapides et ininterrompus tout en étant respectueux de l'environnement. Sa polyvalence le rend adapté à diverses applications, ce qui en fait un choix privilégié pour la transmission de données à haut débit dans divers secteurs.

Spécifications techniques du Breakout AOC 200G QSFP56

Spécifications techniques du Breakout AOC 200G QSFP56

Conception et structure

Le 200G QSFP56 Breakout AOC présente une conception avancée qui facilite une dissipation efficace de la chaleur, garantissant des performances optimales même dans des conditions d'utilisation intensive. Il est structuré avec 4 canaux indépendants, chacun capable de transférer des données à un débit de 50 Gbps, contribuant à une capacité totale de transfert de données de 200 Gbps.

Taux de transfert de données et distance

Le 200G QSFP56 Breakout AOC offre un taux de transfert de données impressionnant de 200 Gbit/s, facilitant un flux de données rapide et ininterrompu. Il peut transmettre efficacement des données sur une distance allant jusqu'à 70 mètres sur fibre multimode OM3 (MMF) et 100 mètres sur OM4 MMF.

Compatibilité avec InfiniBand et autres protocoles

Cet AOC est conçu pour être hautement compatible avec une gamme de protocoles. Il prend en charge Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand et d'autres normes de communication de données. Sa compatibilité InfiniBand garantit une transmission transparente des données dans les environnements informatiques hautes performances.

Exigences environnementales et électriques

L'AOC Breakout QSFP56 200G fonctionne efficacement dans une large plage de températures, de 0°C à 70°C, ce qui le rend adapté à divers environnements. En termes de puissance, il nécessite une consommation électrique maximale de 3,5 W, ce qui en fait une solution économe en énergie pour la transmission de données à haut débit.

Avantages de l'AOC Breakout QSFP56 200G

Avantages de l'AOC Breakout QSFP56 200G

Le 200G QSFP56 Breakout AOC présente plusieurs avantages qui contribuent à améliorer les performances et l'efficacité du centre de données.

Vitesse de transmission de données améliorée

L'AOC prend en charge un taux de transfert de données supérieur de 200 Gbit/s, garantissant un flux de données rapide et continu, essentiel dans les opérations gourmandes en données d'aujourd'hui. 

Bande passante accrue

La conception de l'appareil, comprenant 4 canaux indépendants, chacun capable de transférer des données à 50 Gbit/s, donne une bande passante totale de 200 Gbit/s, gérant efficacement des volumes de données élevés.

Latence réduite dans la transmission de données

La conception avancée et les capacités haute vitesse de l'AOC garantissent une latence minimale dans la transmission des données, favorisant les interactions en temps réel et une prise de décision plus rapide.

Connectivité et évolutivité améliorées

La compatibilité du 200G QSFP56 Breakout AOC avec Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand et d'autres protocoles permet une connectivité et une évolutivité améliorées, facilitant ainsi une intégration facile dans l'infrastructure de centre de données existante.

Flexibilité dans la mise à niveau ou l'extension des réseaux de centres de données

Sa conception polyvalente et sa compatibilité universelle offrent une flexibilité dans la mise à niveau ou l'extension des réseaux de centres de données.

Prise en charge de la transmission de données haute densité

L'AOC peut transmettre des données haute densité, ce qui le rend idéal pour les environnements de centres de données ayant des besoins en données étendus.

Rentabilité et fiabilité

Par rapport aux solutions de câblage traditionnelles, l'AOC Breakout QSFP56 200G est plus rentable sans compromettre les performances ou la fiabilité, améliorant ainsi le retour sur investissement (ROI).

Calcul haute performance (HPC)

Calcul haute performance (HPC)

Calcul accéléré avec transfert de données à haut débit

En tirant parti du taux de transfert de données supérieur du Breakout AOC 200G QSFP56, le calcul haute performance (HPC) peut accélérer considérablement les processus informatiques. Cette vitesse garantit une gestion rapide et efficace d’ensembles de données massifs essentiels aux applications HPC.

Traitement parallèle amélioré dans les applications HPC

La bande passante élevée du dispositif et la latence minimale dans la transmission des données facilitent un traitement parallèle amélioré dans les applications HPC. Les charges de travail sont efficacement réparties et traitées simultanément, ce qui réduit considérablement le temps d'exécution.

Performances améliorées pour la recherche scientifique et les simulations

La conception avancée et les capacités à grande vitesse du 200G QSFP56 Breakout AOC améliorent les performances dans des domaines exigeants comme la recherche scientifique et les simulations. La capacité de transférer rapidement des données haute densité permet une analyse et une interprétation en temps réel d'ensembles de données complexes, accélérant ainsi la découverte et l'innovation.

Réseaux d'entreprise et télécommunications

Réseaux d'entreprise et télécommunications

Échange de données efficace dans les réseaux d'entreprise

Les solides capacités de transmission de données du 200G QSFP56 Breakout AOC garantissent un échange de données efficace au sein des réseaux d'entreprise complexes. Il facilite une communication rapide et fiable entre les différents nœuds, répondant ainsi aux besoins opérationnels et aux objectifs stratégiques de l'entreprise.

Connectivité améliorée pour les réseaux de télécommunications

Le 200G QSFP56 Breakout AOC offre une connectivité améliorée et une vitesse supérieure pour les réseaux de télécommunication, garantissant un flux de données fluide et ininterrompu. Son taux de transmission élevé et sa latence minimale prennent en charge les demandes de données en temps réel des opérations de télécommunications, contribuant ainsi à une expérience utilisateur de haute qualité constante.

Prise en charge du transfert de données de gros volumes dans les applications Big Data

Avec l’explosion du Big Data, le besoin de solutions de transfert de gros volumes de données n’a jamais été aussi grand. L'AOC Breakout QSFP56 200G répond à ce besoin, offrant une option rentable et fiable pour gérer de vastes ensembles de données. Sa capacité de transmission de données haute densité le rend idéal pour les applications Big Data, facilitant une analyse de données et une extraction d'informations rapides et précises.

Les références

1. « Présentation du module à fibre optique ». Fiber-optic-module.com, consulté en juin 2020. 

2. « 200G QSFP56 Breakout AOC – Solution de transfert de données à haut volume rentable pour les applications Big Data. » Delta Networks Inc., consulté en juin 2020. 

 3. « QSFP56 Breakout AOC – Solution rentable de transfert de données à haut volume pour les applications Big Data. » Fiber-optic-module.com, consulté en juin 2020. 

Contacter AscentOptics

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : AOC signifie Active Optical Cable.

R : L'avantage de l'utilisation d'un AOC Breakout QSFP56 200G est qu'il fournit une solution de connectivité haute densité et haut débit. Il est capable de transmettre des données sur de plus longues distances par rapport aux câbles en cuivre traditionnels, tout en offrant une meilleure qualité de signal et une consommation d'énergie réduite.

R : Un AOC Breakout QSFP56 et un DAC QSFP56 offrent tous deux une connectivité haut débit, mais leur construction est différente. Un AOC Breakout QSFP56 utilise des fibres optiques pour transmettre des données, tandis qu'un DAC QSFP56 utilise des fils de cuivre. L'AOC est capable de transmettre sur de plus longues distances et offre une meilleure intégrité du signal, mais il est généralement plus cher qu'un DAC.

R : Oui, un AOC Breakout QSFP56 200G peut être utilisé avec d'autres types d'émetteur-récepteur, à condition qu'ils soient compatibles. Il est important de s'assurer que l'AOC et l'émetteur-récepteur ont le même facteur de forme et le même débit de données pour garantir une fonctionnalité appropriée.

R : Un AOC Breakout QSFP56 200G est capable de prendre en charge un débit de données maximum de 200 Gbit/s.

R : Oui, un AOC Breakout QSFP56 200G peut être utilisé dans les applications électroniques grand public qui nécessitent une transmission de données à haut débit, telles que les consoles de jeux ou les systèmes de réalité virtuelle.

R : La longueur d'un AOC Breakout QSFP56 200G typique varie en fonction du fabricant et du produit spécifique. Il est disponible en différentes longueurs, par exemple 1 mètre, 2 mètres ou 5 mètres, pour répondre à différentes exigences de câblage.

R : Oui, un AOC Breakout QSFP56 200G peut être utilisé conjointement avec un séparateur pour diviser le signal en plusieurs sorties. Cela permet à un AOC d'être connecté à plusieurs appareils simultanément, élargissant ainsi les options de connectivité dans un centre de données.

R : Oui, un AOC Breakout QSFP56 200G est souvent conçu pour être compatible avec d'autres produits OEM (Original Equipment Manufacturer). Il est important de vérifier auprès du fabricant ou des spécifications du produit pour garantir la compatibilité.

FAQ
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact