CNA 400G QSFP112

Améliorez votre réseau avec des DAC 400G QSFP112 de haute qualité !

Augmentez la vitesse et l'efficacité de votre réseau avec Ascentoptics, le fournisseur de confiance de DAC 400G QSFP112. Notre transmission de données ultra-rapide garantit des performances fluides et fiables. Mettez à niveau dès aujourd'hui et découvrez la différence !

  • SVG

    Présentation du DAC 400G QSFP112 d'AscentOptics

• Offres AscentOptics CNA 400G QSFP112 assemblages de câbles avec 8 paires de cuivre haute vitesse pour prendre en charge des débits de données allant jusqu'à 112 Gb/s par canal.
• Les applications de calcul et de stockage hautes performances bénéficient de sa faible consommation d'énergie et de sa faible latence.
• Le DAC 400G QSFP112 est conforme aux normes IEEE802.3ck et SFF-8636 MSA, ainsi qu'à CMIS 4.0 ou versions ultérieures.
• Il dispose d'une large plage de températures de boîtier commerciale de 0°C à 70°C pour une connectivité fiable.
• Les câbles twinax passifs peuvent atteindre jusqu'à 1,5 mètres, tandis que les câbles actifs atteignent jusqu'à 5 mètres pour les interconnexions de centres de données à courte portée.

CNA 400G QSFP112
CNA 400G QSFP112

Série AOC OSFP 800G

RéférenceDescriptionDébit de donnéesLongueurCâble à fibreTaper
OSP-800G-AOCxxMCâble optique actif OSFP 800G, longueur personnalisée800 G/psPersonnalisé (xxm)OM3Actif
OSP-800G-AOC1MCâble optique actif OSFP 800G, 1 mètre800 G/ps1mOM3Actif
OSP-800G-AOC3MCâble optique actif OSFP 800G, 3 mètres800 G/ps3mOM3Actif
OSP-800G-AOC5MCâble optique actif OSFP 800G, 5 mètres800 G/ps5mOM3Actif
OSP-800G-AOC7MCâble optique actif OSFP 800G, 7 mètres800 G/ps7mOM3Actif
OSP-800G-AOC10MCâble optique actif OSFP 800G, 10 mètres800 G/ps10mOM3Actif
OSP-800G-AOC15MCâble optique actif OSFP 800G, 15 mètres800 G/ps15mOM3Actif
OSP-800G-AOC20MCâble optique actif OSFP 800G, 20 mètres800 G/ps20mOM3Actif

La série OSP-800G-AOC comprend des câbles spécialement conçus pour faciliter le transfert de données à haut débit à un débit impressionnant de 800 Gigabits par seconde. Ces câbles emploient Fibre OM3, un câble à fibre optique multimode haut de gamme, réputé pour sa capacité à transmettre des données de manière rapide et efficace. Notamment, l'étiquette « Active » indique l'inclusion d'une électronique avancée dans ces câbles, amplifiant et réitérant les signaux de données pour garantir une intégrité optimale des données, même sur de longues distances. Avec une gamme de longueurs disponibles, ces câbles répondent à diverses exigences, s'adaptant à tout, des connexions à courte portée aux configurations tentaculaires où les appareils sont dispersés au loin.

Pourquoi choisir notre AOC OSFP 800G
  • SVG

    Pourquoi choisir notre AOC OSFP 800G

• Notre AOC OSFP 800G offre un débit de données stupéfiant de 850 Gb/s pour une transmission de données rapide et transparente.
• Il est conforme MSA et compatible avec une large gamme d'équipements réseau.
• Il propose deux solutions d'architecture – 4x100Gx2 et 8X100G – pour offrir une flexibilité en fonction des besoins des utilisateurs.
• Avec une plage de température commerciale de 0°C à 70°C, il fonctionne de manière optimale dans diverses conditions environnementales.
• Spécialement conçu pour les applications de communication de données et d'interconnexion à courte portée, le AOC OSFP 800G est idéal pour connecter des serveurs à haut débit sur des distances plus courtes.

Recommandation de produits associés

Câble en cuivre à fixation directe active 400G QSFP112 - Compatible générique 1 m (3 pieds)

Le 400GQSFP112 Le câble en cuivre Active Direct Attach est une solution rentable et de haute qualité pour répondre à la demande croissante de centres de données et d’infrastructures réseau. Avec son débit de données de 400 Gbit/s, ce câble offre une vitesse et une efficacité remarquables, établissant une nouvelle référence en matière de connectivité réseau. La longueur de 1 mètre offre une flexibilité pour les connexions à courte portée, tandis que la technologie active Direct Attach Copper (DAC) garantit une transmission de données robuste. Ce câble compatible générique est un choix viable pour ceux qui cherchent à améliorer les performances de leur réseau sans compromettre leur budget.

Aperçu

Câble DAC en cuivre 400G QSFP112, 3 mètres, actif
Câble DAC en cuivre 400G QSFP112, 3 mètres, actif

Qu'est-ce qu'un câble 400G QSFP112 ?

UN 400GQSFP112 Le câble est une solution avancée de transmission de données conçue pour offrir une vitesse et une fiabilité sans précédent à l'infrastructure réseau. Il est équipé de la technologie à quatre canaux (Quad Small Form Factor Pluggable) et prend en charge un débit de données stupéfiant de 400 Gigabits par seconde. Cela se traduit par un taux de transfert de données quatre fois plus rapide que les câbles QSFP28 classiques. Le « 112 » indique le nombre de canaux électriques, soit un total de 8 voies de transmission et 8 voies de réception, ce qui permet d'obtenir des performances de bande passante supérieures. L'intégration de la technologie DAC (Active Direct Attach Copper) améliore la robustesse et la cohérence de la transmission de données, ce qui en fait un choix privilégié pour les connexions haut débit à courte portée dans les centres de données et les infrastructures réseau.

Avantages des câbles à connexion directe active 400G QSFP112

Les câbles en cuivre à connexion directe active 400G QSFP112 offrent de nombreux avantages qui améliorent considérablement les performances du réseau. L'un des principaux avantages est la vitesse et l'efficacité inégalées, avec un débit de données de 400 Gbit/s, permettant un transfert de données rapide et fiable. Grâce à la technologie QSFP (Quad Small Form Factor Pluggable), ces câbles prennent en charge un taux de transfert de données quatre fois supérieur aux câbles QSFP28 conventionnels, réduisant ainsi considérablement la latence et augmentant la productivité globale.

Un autre avantage notable est leur robustesse et leur cohérence dans la transmission des données, grâce à la technologie Active Direct Attach Copper (DAC). Cette fonctionnalité garantit une connexion stable, minimisant la perte de données et réduisant les temps d'arrêt potentiels.

De plus, les câbles DAC 400G QSFP112 sont rentables, ce qui en fait un choix viable pour les organisations soucieuses de leur budget qui cherchent à mettre à niveau leur infrastructure réseau. Leur compatibilité avec une large gamme d’équipements réseau ajoute encore à leur polyvalence et à leur commodité.

Enfin, leur conception compacte et leur longueur flexible offrent une facilité d'installation et une adaptabilité à diverses configurations réseau, faisant de ces câbles une solution idéale pour les connexions à courte portée dans divers scénarios de réseau, y compris les centres de données et les infrastructures réseau.

Caractéristiques du câble générique compatible de 1 m (3 pieds)

Le câble DAC QSFP112 400G compatible générique de 1 m (3 pieds) possède plusieurs fonctionnalités impressionnantes qui en font un choix privilégié pour de nombreuses organisations. Avant tout, cette longueur de câble est parfaite pour les connexions à courte distance dans les salles de serveurs et les centres de données, offrant une communication inter-rack efficace. De plus, il bénéficie d'un taux de transfert de données exceptionnel de 400 Gbit/s, garantissant une transmission de données rapide et fiable.

Le câble de 1 m (3 pieds) utilise également les technologies QSFP112 et DAC, promettant des connexions fiables et robustes avec une latence considérablement réduite. Grâce à sa conception compacte, ce câble est facile à gérer et à installer, garantissant un encombrement minimal dans les environnements réseau haute densité. La ligne est également remplaçable à chaud, ce qui permet une maintenance et des mises à niveau faciles sans perturber les opérations du réseau.

Il est important de noter que la rentabilité est une autre caractéristique essentielle. Malgré ses spécifications haut de gamme, le câble générique compatible de 1 m (3 pieds) est abordable, ce qui en fait un investissement judicieux pour les organisations cherchant à optimiser les performances de leur réseau sans se ruiner. Enfin, il offre une large compatibilité, fonctionnant de manière transparente avec de nombreux périphériques réseau, améliorant ainsi son côté pratique et pratique dans divers scénarios de mise en réseau.

Compatibilité

Compatibilité

Compatibilité avec les émetteurs-récepteurs QSFP112

Le câble DAC 400G QSFP112 est entièrement compatible avec les émetteurs-récepteurs QSFP112, une fonctionnalité qui renforce considérablement sa polyvalence. Les émetteurs-récepteurs QSFP112 sont réputés pour leur vitesse et leur fiabilité, ce qui les rend idéaux pour les applications intensives des centres de données. Le câble peut facilement faciliter des vitesses de transmission de données supérieures allant jusqu'à 400 Gbit/s en étant compatible avec ces puissants émetteurs-récepteurs. Cette compatibilité élimine le besoin d'adaptateurs ou de convertisseurs, réduisant ainsi les points de défaillance potentiels et garantissant une connexion plus stable et cohérente. De plus, la compatibilité de l'émetteur-récepteur QSFP112 permet l'intégration transparente du câble dans divers environnements réseau, ajoutant ainsi à la proposition de valeur du câble.

Câbles en cuivre actifs ou passifs QSFP112

Les câbles en cuivre actifs et passifs se distinguent principalement par leur technique de transmission du signal et leur portée efficace. Les câbles en cuivre passifs QSFP112, par exemple, sont purement conducteurs et dépendent de la force du signal de l'émetteur-récepteur pour transmettre les données. Ils sont généralement utilisés pour les connexions réseau à courte portée, généralement jusqu'à 7 mètres, en raison de l'atténuation du signal sur de plus longues distances. Ces câbles sont économiques et idéaux pour les appareils de proximité dans les centres de données haute densité.

D'autre part, les câbles en cuivre actifs QSFP112 intègrent des composants électroniques actifs pour amplifier le signal, permettant ainsi la transmission de données sur de plus longues distances, généralement jusqu'à 15 mètres. Bien qu’ils soient plus chers que les câbles passifs, ils garantissent une connexion stable et haut débit sur de plus grandes distances. Ces câbles sont parfaits pour les grands centres de données dotés de périphériques réseau espacés.

En résumé, le choix entre les câbles en cuivre QSFP112 actifs et passifs dépend principalement de vos besoins spécifiques en matière de réseau, en tenant compte de facteurs tels que la distance de connexion requise, les contraintes budgétaires et les exigences de vitesse de transmission des données.

Interopérabilité avec les interfaces QSFP-DD

Les câbles en cuivre QSFP112 offrent une interopérabilité significative avec les interfaces QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable Double Density). QSFP-DD est une interface électrique à huit voies permettant une bande passante globale doublée tout en conservant la rétrocompatibilité. Notamment, lorsqu'un câble en cuivre QSFP112 est branché sur un port QSFP-DD, il n'occupe que la moitié des voies disponibles, faisant fonctionner simultanément deux modules QSFP112 dans un seul port QSFP-DD. Cette flexibilité facilite une utilisation plus efficace de l'espace portuaire dans les environnements réseau haute densité et offre une voie de mise à niveau viable à mesure que votre réseau évolue. Par conséquent, l'interopérabilité des câbles en cuivre QSFP112 avec les interfaces QSFP-DD offre une solution rentable, flexible et évolutive pour vos besoins réseau.

Applications

Applications

Connectivité du centre de données

Dans la connectivité des centres de données, les câbles en cuivre QSFP112 constituent une solution très efficace. Ces câbles permettent une interconnexion fiable et à haut débit entre les serveurs, les systèmes de stockage et les commutateurs réseau, améliorant ainsi les performances et l'efficacité du centre de données. En prenant en charge des débits de données allant jusqu'à 112 Gbit/s, ils répondent à la demande croissante de bande passante dans le monde actuel axé sur les données. De plus, leur compatibilité inhérente avec les interfaces QSFP-DD permet une mise à niveau transparente du réseau, offrant ainsi une solution évolutive qui peut évoluer avec les besoins croissants de votre centre de données. Ce niveau d'adaptabilité, combiné à leur capacité à maintenir des connexions à haut débit sur de longues distances, fait des câbles en cuivre QSFP112 un composant essentiel des systèmes modernes. architecture du centre de données.

Fonctionnalité de dérivation

Les câbles en cuivre QSFP112 prennent également en charge la fonctionnalité de dérivation, une fonctionnalité clé pour les infrastructures cherchant à faire évoluer efficacement leurs opérations. Cette fonction permet de diviser un seul port QSFP112 en plusieurs connexions à vitesse inférieure, maximisant ainsi l'utilisation de la bande passante disponible et réduisant les coûts en minimisant le nombre de ports inutilisés. Par exemple, un port QSFP112 peut être divisé en quatre connexions 28 Gbit/s, offrant une flexibilité inégalée pour s'adapter à différentes configurations et charges réseau. Cette fonctionnalité de dérivation, associée à la capacité haut débit des câbles et à leur interopérabilité avec les interfaces QSFP-DD, en fait un choix robuste et flexible pour les architectures réseau évolutives.

Solutions d'interconnexion optique

Au-delà des câbles en cuivre, les solutions d'interconnexion optiques constituent une alternative viable pour la mise en réseau des centres de données, offrant des performances supérieures pour les connexions longue distance. Les fibres optiques exploitent la puissance de la lumière pour transmettre des données, ce qui entraîne une perte de signal minimale et une utilisation maximale de la bande passante. Cela les rend idéaux pour les centres de données à grande échelle où l’intégrité du signal sur de longues distances est essentielle. De plus, en raison de leur immunité aux interférences électromagnétiques (EMI), les fibres optiques assurent une transmission de données cohérente et ininterrompue. De plus, les solutions d'interconnexion optique sont évolutives, prenant en charge les normes de réseau de nouvelle génération et s'adaptant aux débits de données croissants. Leur conception légère et compacte contribue à une meilleure gestion des câbles et à une empreinte physique réduite. Ainsi, lors de la planification d’une architecture réseau efficace, évolutive et résiliente, il devient indispensable d’envisager des solutions d’interconnexion optique.

Performances et fiabilité

Performances et fiabilité

Avantages des câbles optiques actifs

Les câbles optiques actifs (AOC) offrent plusieurs avantages uniques qui améliorent les performances et la fiabilité du réseau. Premièrement, les AOC sont réputés pour leur capacité à prendre en charge des débits de données élevés, dépassant souvent 100 Gbit/s. Cela les rend idéaux pour les applications à large bande passante telles que les charges de travail de cloud computing et d’apprentissage automatique. Deuxièmement, les AOC sont insensibles aux interférences électromagnétiques, garantissant une transmission de données cohérente et ininterrompue, même dans des environnements électromagnétiques bruyants. Troisièmement, grâce à leur transmission de données à haut débit sur de longues distances, les AOC constituent le choix idéal pour les grands centres de données et les applications informatiques hautes performances. Quatrièmement, les AOC sont connectables à chaud, ce qui permet des mises à niveau et des extensions transparentes du réseau sans temps d'arrêt important. Enfin, par rapport aux câbles en cuivre, leur faible consommation d'énergie fait des AOC un choix économe en énergie, contribuant à réduire les dépenses d'exploitation et à rendre les opérations des centres de données respectueuses de l'environnement. Par conséquent, les AOC représentent une solution puissante et efficace pour un réseau qui nécessite une connectivité haut débit, fiable et évolutive.

Câble de dérivation DAC vs câble de dérivation AOC

Les câbles à connexion directe (DAC) et les câbles optiques actifs (AOC) offrent des solutions d'interconnexion à haut débit, mais ils présentent des différences distinctes qui pourraient avoir un impact significatif sur les performances et les coûts du réseau.

Les DAC sont des câbles en cuivre passifs qui offrent une solution rentable pour les applications à plus courte portée, généralement jusqu'à 7 mètres. Ils sont connus pour leurs faibles performances de latence grâce à la connexion électrique directe. Malgré ces avantages, les DAC sont susceptibles de subir une dégradation du signal sur de longues distances et peuvent être affectés par des interférences électromagnétiques.

D'autre part, les AOC utilisent la fibre optique pour transmettre des données sur de plus longues distances, souvent supérieures à 100 mètres, tout en maintenant des débits de données élevés, dépassant souvent 100 Gbit/s. En plus de leur immunité aux interférences électromagnétiques, les AOC offrent une consommation d'énergie inférieure à celle des DAC, contribuant ainsi à l'efficacité énergétique.

En conclusion, même si les DAC peuvent être préférables pour les applications à courte portée et sensibles aux coûts, les AOC ont l'avantage dans les scénarios de transmission de données longue distance et à haut débit, offrant des performances, une fiabilité et une efficacité énergétique supérieures. Par conséquent, le choix entre les DAC et les AOC doit être guidé par les exigences spécifiques du réseau.

Considérations relatives aux appareils montés en rack

Lors de la planification d'appareils montés en rack, plusieurs considérations entrent en jeu. Premièrement, les dimensions physiques des appareils sont cruciales. Assurez-vous que le rack dispose de suffisamment d’espace pour accueillir les appareils, étant donné qu’une circulation d’air adéquate est nécessaire pour éviter la surchauffe. La capacité de poids du rack est un autre facteur à prendre en compte, car il doit supporter le poids combiné de tous les appareils montés. 

Deuxièmement, considérez les besoins en énergie des appareils. Assurez-vous que vos unités de distribution d'énergie (PDU) peuvent fournir l'énergie nécessaire et disposer de sauvegardes d'alimentation appropriées en cas de panne.

Troisièmement, tenez compte de la gestion des câbles. Un excès de câbles peut conduire à un rack désorganisé et obstruer la circulation de l'air. La mise en œuvre de stratégies appropriées de gestion des câbles permet de maintenir un environnement soigné et fonctionnel.

Enfin, pensez à une expansion future. Laissez de la place à une croissance potentielle, de sorte que l’ajout de nouveaux appareils ne nécessite pas de réorganiser complètement la disposition de votre rack.

Vous pouvez créer une configuration de périphérique monté en rack efficace, organisée et évolutive en tenant compte de ces considérations.

Conclusion : choisir le bon câble 400G QSFP112

Conclusion : choisir le bon câble 400G QSFP112

La sélection du câble 400G QSFP112 approprié dépend de divers facteurs, notamment la distance de transmission des données, la consommation électrique, le coût et les exigences spécifiques de votre réseau. Les câbles à connexion directe (DAC) peuvent quant à eux convenir à des déploiements à courte portée et rentables. Les câbles optiques actifs (AOC) excellent dans les scénarios de transmission de données longue distance et à haut débit, présentant des performances, une fiabilité et une efficacité énergétique supérieures.

Tendances futures des solutions de connectivité

L’avenir des solutions de connectivité est de plus en plus centré sur les données, avec une demande croissante de technologies de transmission de données à haut débit, fiables et économes en énergie. Les avancées en matière de connectivité 400G, comme le QSFP112, ne sont que la pointe de l'iceberg. Les tendances émergentes indiquent une forte adoption de l’intégration photonique et de la photonique sur silicium, promettant une réduction significative de la consommation d’énergie et une augmentation des distances de transmission des données. De même, des tendances telles que les optiques co-packagées (CPO) visent à améliorer encore les performances en intégrant des composants optiques plus proches des ASIC.

À mesure que la soif de données s’accélère, l’évolution continue des solutions de connectivité persistera, progressant vers des technologies de transmission de données plus rapides, plus efficaces et plus fiables. Les stratégies d'adaptation à ces tendances doivent tenir compte non seulement des besoins immédiats, mais également de l'évolutivité future, afin de garantir que l'infrastructure puisse répondre aux demandes de demain.

Les références

  1. Cisco. (2021). Comprendre les modules et applications QSFP112. Récupéré de https://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/interfaces-modules/transceiver-modules/white-paper-c11-741638.html
  2. Technologies Mellanox. (2019). Ethernet 400G et la révolution de la connectivité réseau. Récupéré de https://www.mellanox.com/rated-docs/whitepapers/WP_400GbE.pdf
  3. Wang, J. et Chen, X. (2020). Interconnexions optiques à 400G et au-delà : examen des défis et des solutions. Journal de la technologie des ondes lumineuses, 38(7), 1845-1861.
  4. Intel. (2020). Photonique sur silicium : l'avenir de la connectivité des centres de données. Récupéré de https://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/silicon-photonics/optical-transceiver.html
  5. Réseaux Juniper. (2021). La route vers Ethernet 400G : un aperçu de la technologie. Récupéré de https://www.juniper.net/us/en/products-services/what-is/400g-ethernet/

Contacter AscentOptics

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : 400G QSFP112 fait référence à un type de module émetteur-récepteur utilisé pour la transmission de données à haut débit jusqu'à 400 Gigabits par seconde. Il est conçu pour la connectivité dans les centres de données et autres environnements réseau.

R : DAC signifie Direct Attach Copper. Il fait référence à un type de câble de données à haut débit utilisé pour connecter des équipements réseau sur une courte distance.

R : La longueur du câble en cuivre à fixation directe active 400G QSFP112 est de 1 mètre (3 pieds).

R : Oui, le câble en cuivre à connexion directe active 400G QSFP112 est conçu pour connecter des appareils dotés d'interfaces QSFP112 ensemble.

R : Oui, le câble en cuivre à connexion directe active 400G QSFP112 est compatible générique, ce qui signifie qu'il peut fonctionner avec divers périphériques réseau prenant en charge la norme QSFP112.

R : Un câble en cuivre passif est un type de câble de données à haut débit qui ne nécessite aucune alimentation ni aucun composant électrique. Il constitue une solution rentable pour la transmission de données à courte distance.

R : Oui, le câble en cuivre à connexion directe active 400G QSFP112 est couramment utilisé pour la connectivité des centres de données en raison de son débit de données élevé et de sa compatibilité avec les interfaces QSFP112.

Expert DAC 400G QSFP112
Expert DAC 400G QSFP112
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact