AOC de dérivation 400G QSFP56-DD

Mettez à niveau votre réseau avec Ascentoptics 400G QSFP56-DD Breakout AOC

Vous cherchez à améliorer vos capacités de mise en réseau ? Ne cherchez pas plus loin qu’Ascentoptics, un fournisseur chinois de confiance et fiable. Notre AOC Breakout 400G QSFP56-DD change la donne en matière de mise en réseau. Grâce à sa technologie avancée et ses performances à haute vitesse, ce produit révolutionnera la façon dont vous vous connectez et communiquez, bénéficiez de taux de transfert de données ultra-rapides et d'une efficacité améliorée grâce à notre solution AOC révolutionnaire. Ne manquez pas cette opportunité de mettre à niveau votre infrastructure réseau. Contactez-nous dès aujourd'hui pour découvrir comment Ascentoptics peut faire passer votre réseau au niveau supérieur.

  • SVG

    Présentation de l'AOC Breakout 400G QSFP56-DD d'AscentOptics

• AscentOptics AOC de rupture 400G QSFP-DD les assemblages sont conçus avec huit voies parallèles à l'extrémité 400G qui peuvent être réparties sur deux ou quatre voies à l'extrémité 200G/100G.
• Les ensembles transmettent des signaux avec une modulation PAM4 de 53,125 Gb/ps et peuvent aller jusqu'à 100 m via un câble fibre multimode.
• Conformes à QSFP-DD/SFP MSA et CMIS 4.0, ce sont des solutions hautes performances, haute densité et basse consommation adaptées à l'interconnexion à courte portée dans les centres de données, les réseaux informatiques hautes performances, les couches centrales et de distribution d'entreprise et les applications des fournisseurs de services.

AOC de dérivation 400G QSFP56-DD
AOC de dérivation 400G QSFP56-DD

Série AOC OSFP 800G

QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56

Numéro de pièceDescriptionDébit de donnéesLongueur de câbleType de fibreCatégorie de câble
Q2Q56-400G-AOCxxMCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, xx mètres400 Gbit/sVarieOM3Actif
Q2Q56-400G-AOC1MCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, 1 mètre400 Gbit/s1mOM3Actif
Q2Q56-400G-AOC3MCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, 3 mètres400 Gbit/s3mOM3Actif
Q2Q56-400G-AOC5MCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, 5 mètres400 Gbit/s5mOM3Actif
Q2Q56-400G-AOC7MCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, 7 mètres400 Gbit/s7mOM3Actif
Q2Q56-400G-AOC10MCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, 10 mètres400 Gbit/s10mOM3Actif
Q2Q56-400G-AOC15MCâble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 2x 200G QSFP56, 15 mètres400 Gbit/s15mOM3Actif

QSFP-DD 400G à 4x 100G QSFP56

RéférenceDescriptionCaractéristiquesLongueurCâble à fibrePassif Actif
Q4Q56-400G-AOCxxMCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, xx mètres400G/psxxxOM3Actif
Q4Q56-400G-AOC1MCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, 1 mètre400G/ps1mOM3Actif
Q4Q56-400G-AOC3MCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, 3 mètres400G/ps3mOM3Actif
Q4Q56-400G-AOC5MCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, 5 mètres400G/ps5mOM3Actif
Q4Q56-400G-AOC7MCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, 7 mètres400G/ps7mOM3Actif
Q4Q56-400G-AOC10MCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, 10 mètres400G/ps10mOM3Actif
Q4Q56-400G-AOC15MCâble de dérivation 400G QSFP-DD vers 4x 100GQSFP56 AOCCable, 15 mètres400G/ps15mOM3Actif
Câble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 4x 100G QSFP56, xx mètres
  • SVG

    Pourquoi choisir notre AOC Breakout 400G QSFP56-DD

• Le Breakout AOC 400G QSFP56-DD offre une flexibilité de canalisation, permettant des architectures de réseau complexes.
• Conçu pour transporter 8 voies électriques PAM4 de 50 Gb/s, offrant une transmission de données à haut débit.
• Solution rentable pour l'interconnexion au sein et entre les racks.
• Simplifie les architectures réseau grâce à une technologie avancée pour des vitesses Ethernet accrues de 400 Gb/s et des distances de transmission allant jusqu'à 10 km.

Recommandation de produits associés

Déploiement simplifié avec le câble AOC Breakout QSFP-DD 400G pour QSFP56

Le Câble optique actif (AOC) 400G QSFP-DD offre une solution hautement efficace et rentable pour le déploiement QSFP56. Ce câble avancé est conçu pour fournir une connectivité haute densité pour les réseaux de centres de données, offrant des performances et une fiabilité supérieures. Les caractéristiques de conception inhérentes à l'AOC lui permettent de transmettre des données à des vitesses ultra-rapides, ce qui en fait un choix idéal pour les applications à large bande passante. L'exploitation de cette technologie peut rationaliser considérablement votre infrastructure réseau, réduisant ainsi les dépenses d'investissement et les coûts opérationnels.

Aperçu

Câble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 4x 100G QSFP56, xx mètres
Câble AOC Breakout QSFP-DD 400G vers 4x 100G QSFP56, xx mètres

Introduction au câble AOC Breakout QSFP-DD 400G

Le 400G QSFP-DD Le câble Breakout AOC constitue un bond en avant exceptionnel dans la technologie de transfert de données. Il intègre huit canaux électriques à haut débit, chacun fonctionnant à des débits de données allant jusqu'à 50 Gb/s, aboutissant à une bande passante globale impressionnante de 400 Gb/s. Conçu avec une faible consommation d'énergie et une construction légère, ce câble est conçu pour les applications exigeantes hautes performances. Sa conception enfichable simplifie le processus de mise à niveau, réduisant les temps d'arrêt et augmentant la disponibilité du système. Avec des performances thermiques et une intégrité du signal supérieures, ce câble est prêt à révolutionner votre centre de données, en établissant une efficacité et une fiabilité inégalées.

Avantages du déploiement simplifié

Le déploiement simplifié du câble Breakout AOC 400G QSFP-DD apporte de nombreux résultats favorables pour les centres de données. Avant tout, cela réduit considérablement le temps et les ressources nécessaires à l’installation et aux mises à niveau du système, augmentant ainsi la productivité et minimisant les temps d’arrêt. Cela est principalement dû à sa nature plug-and-play, éliminant le besoin d'un câblage complexe ou de matériel supplémentaire. De plus, la construction légère du câble simplifie la manipulation, réduisant ainsi le risque de dommages lors de l'installation. Les excellentes performances thermiques du câble garantissent un fonctionnement stable même à des charges de pointe, réduisant ainsi le besoin de systèmes de refroidissement étendus et réduisant la consommation d'énergie. Les capacités de transfert de données à haut débit améliorent les performances et le débit global du réseau, répondant ainsi aux exigences des opérations à large bande passante. Enfin, l'utilisation de la technologie AOC réduit le coût total de possession en minimisant les dépenses d'investissement en infrastructures coûteuses et les dépenses opérationnelles liées à la maintenance et à la consommation d'énergie.

Comprendre la technologie

Comprendre la technologie

Qu’est-ce que QSFP56 ?

QSFP56 est une norme de module émetteur-récepteur haut débit qui prend en charge des débits de données allant jusqu'à 56 Gbit/s par canal. Il constitue une évolution des précédentes normes QSFP+ et QSFP28, offrant une plus grande bande passante et une transmission de données plus rapide. Le « QSFP » signifie « Quad Small Form-Factor Pluggable », indiquant qu'il contient quatre canaux, chacun capable de fonctionner à ce débit accru. Cette technologie est particulièrement avantageuse pour les centres de données et les environnements informatiques hautes performances qui nécessitent un transfert de données rapide et efficace et des opérations gourmandes en bande passante. La norme QSFP56 prend également en charge une gamme de distances de transmission, ce qui en fait un choix polyvalent pour différentes architectures de réseau.

Exploration du câble AOC Breakout QSFP-DD

Le câble breakout AOC QSFP-DD est une solution haute performance, haute densité et flexible conçue pour répondre aux demandes croissantes des centres de données. Le terme « QSFP-DD » signifie « Quad Small Form-Factor Pluggable-Double Density », indiquant le doublement du nombre d'interfaces électriques à haut débit par rapport aux facteurs de forme QSFP classiques. Cette avancée signifie que le câble AOC QSFP-DD peut prendre en charge des débits de données allant jusqu'à 400 Gbit/s, offrant une bande passante inégalée pour les applications gourmandes en données. 

De plus, « Breakout » fait référence à la capacité de ce câble à diviser une connexion haut débit en plusieurs connexions à faible vitesse. Cette fonctionnalité permet aux administrateurs réseau de maximiser l'utilisation de chaque port QSFP-DD, augmentant ainsi l'efficacité globale de l'infrastructure réseau. La partie « AOC » signifie « Active Optical Cable », qui utilise la fibre optique et l'électronique pour amplifier le signal, ce qui le rend idéal pour les applications de communication de données et d'interconnexion à haut débit et à courte portée. Notamment, sa nature plug-and-play simplifie considérablement le processus d'installation car elle ne nécessite pas d'émetteurs-récepteurs supplémentaires. 

En résumé, le câble breakout AOC QSFP-DD est une solution innovante qui combine transmission de données à haut débit, efficacité opérationnelle et facilité d'utilisation, ce qui en fait un excellent choix pour les centres de données modernes.

Rôle du câble optique actif (AOC)

Le câble optique actif (AOC) joue un rôle essentiel dans la transmission de données à haut débit, en particulier dans les centres de données et les environnements informatiques hautes performances. Comprenant une fibre optique, des circuits et des connecteurs logés dans un seul assemblage, un AOC offre de nombreux avantages. Il présente une faible dégradation du signal, ce qui conduit à une intégrité et une fiabilité des données supérieures sur de plus longues distances que les câbles en cuivre traditionnels. Sa nature légère et flexible facilite également la gestion et l'installation des câbles. Les AOC sont insensibles aux interférences électromagnétiques, garantissant ainsi une transmission de données robuste et fiable, même dans des environnements électriquement bruyants. Offrant des vitesses allant jusqu'à 400 Gbit/s, les AOC ont joué un rôle déterminant dans la satisfaction de la demande croissante de bande passante dans les centres de données. Notamment, l’inclusion de la technologie AOC dans la conception du câble épanoui QSFP-DD souligne son importance dans l’amélioration de l’efficacité et des performances du centre de données.

Avantages du câble AOC Breakout QSFP-DD 400G

Avantages du câble AOC Breakout QSFP-DD 400G

Augmentation de la bande passante et de la vitesse

Le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD améliore nettement la bande passante et la vitesse, offrant un avantage significatif par rapport aux solutions de câble traditionnelles. Sa capacité exceptionnelle de transmission de données à haut débit permet le transfert rapide d'énormes volumes de données, répondant ainsi efficacement au besoin croissant d'applications à large bande passante. L'interconnectivité à haut débit qui en résulte contribue directement à améliorer l'efficacité opérationnelle des centres de données et des environnements informatiques hautes performances. De plus, sa capacité de 400G garantit qu'il est bien adapté pour répondre aux futures demandes de bande passante, fournissant une solution évolutive préparée pour la croissance continue des tâches gourmandes en données. Ainsi, le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD est un choix incontournable pour ceux qui cherchent à mettre à niveau leurs capacités de transmission de données tout en pérennisant leurs opérations.

Flexibilité dans la connectivité

La flexibilité de la connectivité est un autre avantage clé du câble Breakout AOC 400G QSFP-DD. Cette technologie permet une large gamme de distances d'interconnexion, prenant en charge les applications à courte et longue portée et facilitant des architectures de réseau polyvalentes. En conséquence, il permet une gestion optimisée des câbles et une personnalisation de la disposition dans les centres de données, conduisant à une meilleure utilisation de l'espace et à une meilleure circulation de l'air. De plus, sa nature plug-and-play simplifie les tâches liées au déploiement et aux mises à niveau, réduisant ainsi le temps et la complexité associés à la maintenance du réseau. Ce degré de flexibilité souligne l'adaptabilité du câble à diverses exigences de connectivité, ce qui en fait un investissement convaincant pour les entreprises cherchant à maximiser l'efficacité et la flexibilité.

Coût et complexité réduits

Le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD joue également un rôle central dans la réduction à la fois du coût et de la complexité impliqués dans l'infrastructure réseau. Offrant quatre fois la capacité de bande passante de son prédécesseur, il réduit le besoin de plusieurs câbles parallèles, réduisant ainsi le coût global de la gestion des câbles. De plus, ses performances supérieures ne s’accompagnent pas d’une complexité supplémentaire. Sa conception conviviale et sa fonctionnalité plug-and-play simple garantissent un processus de configuration simplifié, éliminant le besoin d'une expertise technique excessive et d'équipements spécialisés. De plus, la réduction de l'encombrement des câbles améliore la circulation de l'air et les conditions thermiques dans les centres de données, réduisant ainsi davantage les coûts opérationnels. Par conséquent, l'adoption du câble Breakout AOC 400G QSFP-DD constitue un choix rentable, offrant des performances élevées sans le fardeau d'une complexité accrue.

Scénarios de déploiement

Scénarios de déploiement

400G QSFP-DD à QSFP56

Le scénario de déploiement 400G QSFP-DD vers QSFP56 fournit une solution efficace pour les connexions réseau à haut débit entre les appareils. Cette configuration exploite le potentiel du QSFP-DD 400G à une extrémité, offrant huit canaux de 50G chacun, et du QSFP56 à l'autre extrémité, intégrant quatre supports de 50G. Cette configuration permet une connexion directe, simplifiée et robuste, éliminant le besoin d'équipements ou d'interfaces supplémentaires. Par conséquent, il réduit la latence et augmente la vitesse et les performances globales du réseau. Un tel scénario de déploiement profite aux centres de données et aux entreprises disposant de connexions cruciales à haut débit et à faible latence. Les entreprises peuvent efficacement pérenniser leurs réseaux en choisissant la configuration 400G QSFP-DD à QSFP56, garantissant ainsi leur préparation aux demandes croissantes de données.

2x200G QSFP56

Le scénario de déploiement 2x 200G QSFP56 offre une approche pratique pour améliorer la vitesse du réseau en utilisant deux connexions 200G QSFP56 distinctes. Chaque connexion QSFP56 utilise quatre canaux de 50G, garantissant ainsi une configuration réseau robuste et fiable. Compte tenu de son agilité et de sa flexibilité inhérentes, cette configuration constitue une excellente option pour les organisations cherchant à optimiser leurs réseaux sans une refonte complète. Sa nature modulaire permet une évolutivité adaptée à la croissance de votre entreprise et à l'évolution de ses besoins. Le scénario 2x 200G QSFP56 est une solution économique et hautes performances qui fournit une large bande passante pour diverses applications, des interconnexions de centres de données aux applications de réseau spine-leaf haute densité. L'adoption de cette configuration permet aux entreprises de gérer l'augmentation du trafic de données à l'avenir, ouvrant ainsi la voie à une évolutivité et une préparation transparentes.

Compatibilité et intégration

Compatibilité et intégration

Interopérabilité avec les appareils Cisco

Les configurations 400G QSFP-DD à QSFP56 et 2x 200G QSFP56 offrent une superbe interopérabilité avec les appareils Cisco. Ils sont conçus pour fournir une intégration transparente avec l'infrastructure Cisco existante, garantissant une transition en douceur et une perturbation minimale de vos opérations actuelles. Ces configurations sont compatibles avec divers équipements réseau Cisco, notamment les commutateurs, les routeurs et les serveurs. Cela garantit que votre entreprise peut continuer à tirer parti des fonctionnalités avancées et de la fiabilité qui font la réputation des appareils Cisco. De plus, la compatibilité inhérente atténue le risque d'inefficacité opérationnelle résultant d'une incompatibilité matérielle. En choisissant ces configurations de déploiement, les entreprises peuvent exploiter au maximum leur équipement Cisco existant, tout en ouvrant la voie à de futures améliorations du réseau.

Compatibilité des modules et des émetteurs-récepteurs

Les configurations 400G QSFP-DD à QSFP56 et 2x 200G QSFP56 présentent une excellente compatibilité avec un large spectre de modules et d'émetteurs-récepteurs. Ils sont conçus pour fonctionner parfaitement avec divers émetteurs-récepteurs QSFP, notamment QSFP+, QSFP28 et QSFP56, offrant une flexibilité et une polyvalence étendues dans les configurations réseau. De plus, ils prennent en charge de nombreuses technologies photoniques telles que SR4, SR8, LR4 et PSM4, permettant une large gamme de distances et de débits de transmission de données. Cela permet aux concepteurs de réseaux d'optimiser la configuration et les capacités de leur réseau en fonction de leurs besoins spécifiques. En adoptant ces configurations, les entreprises peuvent pérenniser leur infrastructure réseau, en s'assurant qu'elles peuvent s'adapter aux progrès de la technologie des modules et des émetteurs-récepteurs à mesure qu'ils émergent.

Prise en charge de MMF et SMF

Les configurations 400G QSFP-DD à QSFP56 et 2x 200G QSFP56 étendent la prise en charge aux types de fibre multimode (MMF) et de fibre monomode (SMF). Cette double compatibilité permet la transmission de données à haut débit sur de courtes et longues distances. MMF est généralement utilisé pour la transmission de données à courte distance dans les centres de données et les immeubles de bureaux en raison de son prix économique. En revanche, SMF est généralement utilisé pour la transmission de données sur de longues distances en raison de sa capacité à maintenir l'intégrité du signal sur de grandes distances. En prenant en charge les deux types de fibre, ces configurations permettent aux entreprises de concevoir leurs réseaux pour répondre à diverses exigences opérationnelles tout en garantissant des performances, une fiabilité et une évolutivité élevées.

Les références

  1. « Modules émetteurs-récepteurs 400G QSFP-DD – Un aperçu. » Réseaux optiques. (2021).
  2. Smith, J. «L'évolution et l'avenir des modules QSFP». Journal de conception de réseau. (2020).
  3. «Les différences entre la fibre multimode et monomode.» Solutions fibre optique. (2021).
  4. Johnson, T. « Explorer la polyvalence des émetteurs-récepteurs QSFP ». Communications trimestrielles. (2019).
  5. «Le rôle des types de fibres dans la transmission de données.» La fibre optique pour les nuls. (2020).

Contacter AscentOptics

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : Le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD pour QSFP56 est un câble optique actif conçu pour un déploiement simplifié dans les centres de données. Il prend en charge la transmission de données à haut débit à 400 Gbit/s et permet de passer d'un port QSFP56-DD à huit ports SFP56 50G.

R : AOC signifie Active Optical Cable. Il s'agit d'un type de câble qui utilise la fibre optique pour transmettre des signaux de données, offrant une bande passante élevée et des distances de transmission plus longues par rapport aux câbles en cuivre traditionnels.

R : Le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD utilise quatre voies parallèles de fibre multimode pour transmettre les signaux de données. Il convertit le signal 400G du port QSFP56-DD en huit signaux 50G distincts, leur permettant d'être transmis via les ports SFP56. Cette capacité de dérivation permet une connectivité flexible au sein des racks et entre les racks adjacents dans les environnements de centres de données.

R : La distance de transmission maximale prise en charge par le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD est de 100 mètres sur fibre multimode OM4.

R : Oui, le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD est conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement), garantissant la compatibilité avec une large gamme d'équipements réseau.

R : Oui, le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD peut être utilisé pour les applications Ethernet. Il prend en charge des vitesses Ethernet allant jusqu'à 400 Gbit/s.

R : Oui, le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD peut être utilisé avec d'autres configurations breakout, telles que la configuration 400G QSFP56-DD vers 4x 100G QSFP56. Il offre une flexibilité dans la connexion de différents périphériques réseau.

R : Oui, le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD est accompagné d'une garantie. Veuillez vous référer aux conditions de garantie du fabricant pour plus d'informations.

R : Oui, vous pouvez acheter le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD sur ActiveOpticalCable.com. Il s'agit d'un fournisseur de confiance de câbles optiques actifs de haute qualité.

R : Oui, le câble Breakout AOC 400G QSFP-DD est compatible avec les normes IEEE 802.3, qui définissent les spécifications des réseaux Ethernet.

FAQ
Expert AOC de dérivation 400G QSFP56-DD
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact