DAC OSFP 800G

Passez à la connectivité haut débit 800G avec Ascentoptics !

Faites l'expérience d'une transmission de données ultra-rapide avec le DAC OSFP 800G d'Ascentoptics. Mettez à niveau votre réseau dès maintenant pour un transfert de données fluide, une latence réduite et une productivité accrue. Contactez-nous dès aujourd'hui pour libérer le potentiel de la technologie 800G !

  • SVG

    Présentation du DAC OSFP 800G d'AscentOptics

• AscentOptics fournit des services rapides et rentables DAC OSFP 800G (cuivre à connexion directe passive) solutions pour activer les liaisons 800G et prendre en charge les débits Ethernet 800G.
• Ces câbles contiennent 16 paires de cuivre (8 pour la transmission et 8 pour la réception) fonctionnant jusqu'à 106,25 Gb/s, ce qui est idéal pour les liaisons courtes.
• L'assemblage DAC OSFP 800G est conforme aux normes OSFP800 MSA, IEE802.3ck et 400GBase-CR4.
• AscentOptics propose des câbles de 1, 1,5 et 2 mètres de longueur pour une connexion directe entre les ports OSFP des commutateurs/routeurs dans les racks ou entre les racks adjacents.

DAC OSFP 800G
DAC OSFP 800G

Série DAC OSFP 800G

Émetteurs-récepteurs 400G OSFP SR8 850nm 100M MPO-16 MMF

AscentOptics is the industry’s leading provider of Extreme OSFP(800G) solutions. Our comprehensive product line includes copper cables, connectors, and cages. The AscentOptics Extreme-OSFP copper cable assembly combines 8 channels operating at speeds up to 112Gbps per channel, all within an affordable high-density package (OSFP). With a total port bandwidth of up to 800Gbps, our solution sets the standard for performance and efficiency.
DAC OSFP 800G
 

détails du produit

RéférenceOSP-800G-CP0.5MType de câbleCAD
Type de connecteurOSFP à OSFPDébit de données800 G/ps
Longueur0.5AWG30
Température de fonctionnement0~ 70 °C (32 à 158 °F)Matériau de la vestePVC (OFNR)
Tension3,3 VPassif ActifPassif
Rayon de courbure minimum69mmProtocolesIEEE 802.3ck, OSFP MSA

Principales caractéristiques

• Conforme à la spécification OSFP MSA et aux normes IEEE802.3ck, IEEE802.3cd
• 8 émetteurs-récepteurs indépendants sur câble en cuivre passif full-duplex avec débits de données/canal de 56G (PAM4) et 112G (PAM4)
• Conception du loquet à tirer pour libérer pour une installation facile
• I2C pour la communication EEPROM ; Applications
• La terminaison du blindage du câble à 360 degrés offre d'excellentes performances EMI/EMC
• Bénéficié des technologies d'assemblage automatisé de pré-soudage double face
• Excellentes performances SI.

Application

• Les équipements de centre de données et de réseau comprennent les serveurs et les périphériques de stockage pour le calcul haute performance (HPC).
• Des commutateurs et des routeurs sont disponibles pour le contrôle du réseau.
• Tous les équipements sont présentés sur un ton informatif, technique et convaincant.

Câble DAC en cuivre OSFP 800G, 1 mètre, passif

• AscentOptics est le principal fournisseur de solutions Extreme OSFP (800G), proposant des produits de bout en bout, notamment des câbles, des connecteurs et des cages en cuivre.
• AscentOptics’ Extreme-OSFP copper cable assembly combines 8 channels operating at up to 112Gbps per channel in a single package.
• Cette technologie fournit une bande passante de port jusqu'à 800 Gbit/s
DAC OSFP 800G
 

détails du produit

RéférenceOSP-800G-CP1MType de câbleCAD
Type de connecteurOSFP à OSFPDébit de données800 G/ps
Longueur1AWG30
Température de fonctionnement0~ 70 °C (32 à 158 °F)Matériau de la vestePVC (OFNR)
Tension3,3 VPassif ActifPassif
Rayon de courbure minimum81mmProtocolesIEEE 802.3ck, OSFP MSA

Principales caractéristiques

• Conforme à la spécification OSFP MSA et aux normes IEEE802.3ck/cd
• 8 émetteurs-récepteurs passifs en cuivre full duplex indépendants, prenant en charge des débits de données électriques/canal de 56G (PAM4) et 112G (PAM4)
• Equipé d'I2C pour la communication EEPROM ; Applications, conception du loquet Tirer pour libérer
• Excellentes performances EMI/EMC Terminaison de blindage de câble à 360 degrés Avantages des technologies d'assemblage automatisé de pré-soudure double face
• Les performances SI sont excellentes

Application

• Les équipements de centre de données et de réseau comprennent les serveurs/périphériques de stockage, le calcul haute performance (HPC) et les commutateurs/routeurs.
• Tous ces produits sont conçus pour aider les entreprises à optimiser leurs réseaux et à améliorer leur efficacité.
• Les serveurs et les périphériques de stockage fournissent un accès fiable aux données, tandis que le HPC permet des fonctions de grande puissance, telles que des simulations ou des calculs complexes.
• Les commutateurs et les routeurs constituent l'épine dorsale de tout réseau ; ils dirigent le trafic, sécurisent les connexions et offrent des vitesses plus rapides.

Câble DAC en cuivre OSFP 800G, 1,5 mètre, passif

AscentOptics est à l'avant-garde du secteur en tant que principal fournisseur de solutions Extreme OSFP (800G). Notre gamme complète de produits comprend des câbles, des connecteurs et des cages en cuivre de haute qualité, offrant une solution de bout en bout. Avec notre assemblage de câbles en cuivre AscentOptics Extreme-OSFP, nous combinons la puissance de 8 canaux fonctionnant à des vitesses allant jusqu'à 112 Gbit/s par canal, offrant ainsi un package abordable et hautement dense (OSFP). Bénéficiez d'une bande passante totale de port allant jusqu'à 800 Gbit/s, ouvrant la voie à une nouvelle ère de connectivité.
 
DAC OSFP 800G
 

détails du produit

RéférenceOSP-800G-CP1.5MType de câbleCAD
Type de connecteurOSFP à OSFPDébit de données800 G/ps
Longueur1.5AWG30
Température de fonctionnement0~ 70 °C (32 à 158 °F)Matériau de la vestePVC (OFNR)
Tension3,3 VPassif ActifPassif
Rayon de courbure minimum81mmProtocolesIEEE 802.3ck, OSFP MSA

Principales caractéristiques

• Conforme à la spécification OSFP MSA et à la norme IEEE802.3ck, IEEE802.3cd
• 8 émetteurs-récepteurs à câble en cuivre passifs full-duplex indépendants
• Prend en charge les débits de données électriques/canal 56G (PAM4) et 112G (PAM4).
• I2C pour la communication EEPROM
• Tirez pour libérer la conception du loquet
• Excellentes performances EMI/EMC et SI grâce à la terminaison du blindage du câble à 360 degrés
• Technologies avantageuses d'assemblage automatisé de pré-soudage double face

Application

• Les équipements de centre de données et de réseau offrent une gamme de solutions aux organisations, notamment : serveurs/périphériques de stockage, calcul haute performance (HPC) et commutateurs/routeurs.
• Les serveurs/périphériques de stockage fournissent une capacité de stockage numérique pour les centres de données ; ils sont généralement construits avec des fonctionnalités de conception avancées pour garantir un accès fiable.
• Les technologies de calcul haute performance (HPC) offrent une puissance analytique et une rentabilité améliorées, aidant ainsi les organisations à maximiser l'utilisation de leurs ressources de données.
• Les commutateurs/routeurs offrent des capacités de mise en réseau, permettant une communication efficace entre différents appareils d'un réseau.

Câble DAC en cuivre OSFP 800G, 1 mètre, passif
Câble DAC en cuivre OSFP 800G, 1 mètre, passif
  • SVG

    Pourquoi choisir notre DAC OSFP 800G

• Le DAC OSFP 800G offre une vitesse inégalée de 800 Gb/s, établissant une référence dans l'industrie.
• Le produit est conçu pour répondre aux normes MSA en matière d'interopérabilité entre les équipements réseau.
• La conception robuste garantit des performances optimales dans une plage de températures de 0°C à 70°C.
• Les solutions d'architecture polyvalentes incluent des configurations 4x100Gx2 et 8X100G.
• Idéal pour les communications de données à courte portée et les applications d'interconnexion.

Recommandation de produits associés

Câble DAC passif OSFP 800G - Connexion directe haute vitesse pour appareils OSFP 2x400G ou 4x200G

Le câble DAC passif OSFP 800G représente le summum des solutions de connectivité haut débit. Conçu pour interconnecter de manière transparente des appareils OSFP 2x400G ou 4x200G, il offre un taux de transmission de données sans précédent, garantissant des performances supérieures dans les environnements de centres de données les plus exigeants. Ce câble exploite une technologie de pointe pour offrir une interconnectivité à haut débit et à faible latence, permettant aux centres de données de suivre le rythme accéléré de la croissance des données. Que vous souhaitiez mettre à niveau votre infrastructure ou construire un réseau évolutif, le câble DAC passif OSFP 800G est un choix incontournable.

Présentation des câbles DAC

Présentation des câbles DAC

Qu’est-ce que le DAC ?

DAC signifie Direct Attach Cable. Ce type de câble sert de conducteur à grande vitesse reliant les commutateurs, les serveurs et les périphériques de stockage au sein d'un centre de données ou d'un environnement réseau. Les câbles DAC constituent un moyen économique d'établir une connexion à courte portée, ce qui en fait un choix idéal pour les racks au sein du même centre de données ou pour les appareils directement connectés. Ils sont connus pour leur latence plus faible et leur capacité de bande passante plus élevée que les câbles en cuivre traditionnels. Le câble DAC passif OSFP 800G porte ces avantages à un niveau supérieur, offrant des taux de transmission de données inégalés et en faisant une solution optimale pour les applications à forte demande.

Avantages de l'utilisation de câbles DAC

  1. Débit de données élevé : Les câbles DAC, notamment le câble DAC passif OSFP 800G, offrent des taux de transmission de données supérieurs, ce qui entraîne des transferts de données plus rapides. Cela les rend idéaux pour les applications gourmandes en données et l'interconnectivité à haut débit entre les serveurs, les commutateurs et les périphériques de stockage.
  2. Latence inférieure : Les câbles DAC offrent une latence inférieure à celle des câbles en cuivre traditionnels. Les données peuvent voyager plus rapidement entre les appareils, améliorant ainsi les performances globales du système et l’expérience utilisateur.
  3. Rentable: Par rapport à émetteurs-récepteurs optiques, les câbles DAC sont plus rentables pour les connexions à courte portée, ce qui les rend préférés pour la connectivité intra-rack ou inter-rack au sein d'un centre de données.
  4. Facile à utiliser: Les câbles DAC ne nécessitent aucun émetteur-récepteur supplémentaire, ce qui simplifie le processus d'installation. Ils sont connectables à chaud, ce qui leur permet d'être connectés ou déconnectés sans arrêter le système.
  5. A faible consommation: Les câbles DAC consomment moins d'énergie que les câbles actifs, réduisant ainsi la consommation électrique globale et contribuant à un centre de données plus écologique.
  6. Fiabilité: Les câbles DAC offrent une transmission de données fiable et à haut débit, essentielle dans les environnements où la perte ou les interruptions de données peuvent être coûteuses.

Câble DAC passif OSFP 800G

Câble DAC passif OSFP 800G
Câble DAC passif OSFP 800G

Caractéristiques du câble DAC passif OSFP 800G

Le Câble DAC passif OSFP 800G possède de nombreuses fonctionnalités impressionnantes qui soulignent ses performances et sa fiabilité optimales.

  1. Transmission de données à grande vitesse : Avec une capacité de bande passante de 800 G, il assure une transmission rapide des données, répondant aux exigences des applications gourmandes en données.
  2. Conception robuste : Le câble est conçu de manière robuste, garantissant durabilité et longévité même dans les environnements les plus exigeants.
  3. Basse consommation énergétique: Ce câble présente une faible consommation d'énergie, contribuant à sa rentabilité et à sa durabilité environnementale.
  4. Brancher et utiliser: Sa nature enfichable à chaud permet une installation et une déconnexion transparentes, minimisant ainsi les temps d'arrêt du système.
  5. Rentable: En raison de sa conception passive, il s'agit d'une solution plus économique pour la transmission de données à haute vitesse et sur de courtes distances par rapport à ses homologues actifs.
  6. Hautement compatible : Il présente une excellente compatibilité avec divers appareils et systèmes, offrant flexibilité et commodité dans la configuration du centre de données.

En conclusion, le câble DAC passif OSFP 800G est un choix incontournable pour les organisations à la recherche d'une solution performante, fiable et rentable pour leurs besoins de transmission de données.

Compatibilité avec les appareils OSFP 2x400G ou 4x200G

Le Câble DAC passif OSFP 800G est compatible avec les appareils OSFP 2x400G ou 4x200G. Cette fonctionnalité est cruciale pour garantir des configurations de centre de données flexibles et économiques. Grâce à sa capacité à se connecter à divers appareils, les organisations peuvent tirer parti de ce câble pour établir des voies de transmission de données fiables et à haut débit sur plusieurs appareils et systèmes. Que votre configuration nécessite des appareils OSFP 2x400G ou 4x200G, notre gamme peut facilement s'adapter à ces configurations, offrant une solution polyvalente pour vos besoins de transmission de données. Ce niveau de compatibilité renforce encore l'utilité du câble dans les environnements de centres de données complexes et à forte demande.

Câbles en cuivre à connexion directe

Câbles en cuivre à connexion directe
Câbles en cuivre à connexion directe

Explication de la technologie des câbles en cuivre à connexion directe

La technologie de câble Direct Attach Copper (DAC) exploite les conducteurs en cuivre pour transmettre des données sur de courtes distances. Contrairement aux câbles optiques qui utilisent la lumière pour la transmission de données, les câbles DAC utilisent des signaux électriques, ce qui les rend idéaux pour les connexions à courte portée, comme au sein d'un centre de données ou entre des appareils réseau proches. Il existe deux principaux types de câbles DAC : passifs et actifs. Les câbles DAC passifs n'incluent pas de composants actifs et offrent une solution rentable pour la transmission à courte distance. D'autre part, les câbles DAC actifs intègrent une amplification ou une égalisation du signal pour faciliter la transmission de données sur de plus longues distances. Bien qu'ils soient moins économiques que leurs homologues passifs, les câbles DAC actifs offrent des performances supérieures pour les liaisons plus longues. Les câbles DAC offrent une solution pratique, performante et économique pour la transmission de données à haut débit dans des environnements gourmands en données.

Différences entre les câbles en cuivre passifs et actifs

Les câbles DAC passifs et actifs présentent des différences distinctes dans la détermination de leurs scénarios d'application spécifiques. En raison de l'absence de composants électroniques actifs, les câbles DAC passifs conviennent aux connexions à courte portée et à haut débit au sein d'un rack ou entre des cadres adjacents dans un centre de données. Ils sont généralement moins chers, consomment moins d’énergie et offrent une latence plus faible, ce qui les rend rentables pour des distances allant jusqu’à 7 mètres. 

D'autre part, les câbles DAC actifs intègrent des composants électroniques actifs pour amplifier ou égaliser le signal, permettant des distances de transmission plus étendues jusqu'à 15 mètres. Ils sont généralement plus chers et consomment plus d’énergie que les câbles DAC passifs. Néanmoins, leur capacité à maintenir l’intégrité du signal sur de plus grandes distances les rend indispensables dans les environnements de centres de données à grande échelle.

En conclusion, le choix entre DAC passif et actif dépend en grande partie des exigences spécifiques de distance et de coût de votre configuration de transmission de données.

Avantages du câble DAC passif OSFP 800G

Avantages du câble DAC passif OSFP 800G

Transfert de données à grande vitesse

L'un des avantages les plus remarquables du câble DAC passif OSFP 800G est sa capacité à faciliter le transfert de données à haut débit. Cette fonctionnalité s’avère essentielle à l’ère du Big Data et du calcul haute performance. Avec la capacité de prendre en charge des taux de transmission allant jusqu'à 800 Gigabits par seconde, il répond efficacement aux besoins accrus en bande passante des centres de données modernes. De plus, le transfert de données fluide et rapide permis par ce câble améliore considérablement l'efficacité et la productivité globales des réseaux. En choisissant le câble DAC passif OSFP 800G, vous bénéficierez des performances exceptionnelles qu'il offre dans la gestion de charges de travail de données intensives.

Rentabilité du câble en cuivre passif

La rentabilité du câble DAC passif OSFP 800G est un autre avantage convaincant qui attire les opérateurs de centres de données. Grâce à leur conception passive, ces câbles éliminent le besoin d'émetteurs-récepteurs et d'autres composants électroniques actifs, ce qui entraîne des économies significatives en termes d'acquisition et d'exploitation. De plus, leur consommation d'énergie inférieure par rapport aux câbles DAC actifs se traduit par des économies d'énergie, ce qui est bénéfique du point de vue des coûts et correspond à l'accent croissant mis sur les opérations économes en énergie et durables dans les centres de données. Par conséquent, en optant pour le câble DAC passif OSFP 800G, vous investissez dans une solution qui équilibre hautes performances et rentabilité.

Applications du câble DAC passif OSFP 800G

Applications du câble DAC passif OSFP 800G

Utilisation dans les centres de données

Le câble DAC passif OSFP 800G dans les centres de données est largement utilisé en raison de ses capacités à haut débit et de sa nature rentable. Il est particulièrement avantageux dans les interconnexions à courte portée et à grande vitesse au sein ou entre des racks adjacents. Ces câbles jouent un rôle essentiel en facilitant la mise en réseau en rack, les connexions de serveur à serveur et de serveur à commutateur, permettant une transmission transparente des données. Ils jouent également un rôle déterminant dans la création d’une infrastructure réseau hautement efficace et fiable qui prend en charge des applications de traitement et de stockage de données à haut volume et à grande vitesse. Compte tenu de leurs performances robustes et de leur rentabilité, ces câbles font partie intégrante de l'infrastructure réseau du centre de données moderne.

Options d'interconnexion avec des câbles DAC.

Les câbles DAC offrent des options d'interconnexion polyvalentes pour répondre aux différentes exigences des centres de données. Pour la connectivité intra-rack, des câbles DAC courts sont généralement utilisés pour connecter les serveurs aux commutateurs Top-of-Rack (ToR), permettant une transmission efficace des données au sein du même rack. Pour les connexions entre racks, des câbles DAC plus longs peuvent être utilisés pour relier les équipements entre différents châssis. Cependant, il est important de noter que les performances des câbles DAC peuvent diminuer sur de longues distances. Les câbles DAC actifs équipés d'une amplification ou d'une égalisation du signal sont souvent utilisés pour une portée plus longue ou des demandes de bande passante plus élevées. Il est crucial de sélectionner le bon type et la bonne longueur de câble DAC pour optimiser les performances et la rentabilité en fonction de votre environnement et de vos exigences réseau spécifiques.

Compatibilité et accessoires

Compatibilité et accessoires

Appareils compatibles pour le câble DAC passif OSFP 800G

Le câble DAC passif OSFP 800G est compatible avec divers appareils qui facilitent les connexions réseau dans un centre de données. Les appareils tels que les serveurs, les commutateurs et les routeurs prenant en charge les interfaces d'émetteur-récepteur OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) peuvent exploiter ces câbles pour la transmission de données à haut débit. Une sélection de fabricants d'équipements réseau, notamment Cisco, Juniper Networks, Arista Networks et d'autres, produisent des appareils prenant en charge cette norme. Il est essentiel de vérifier la compatibilité du modèle de votre appareil spécifique et de la version du micrologiciel pour garantir une intégration transparente avec le câble DAC passif OSFP 800G. Pensez à consulter le fabricant de votre équipement ou un professionnel des réseaux pour obtenir des conseils adaptés à votre environnement réseau spécifique.

Accessoires supplémentaires pour les câbles DAC

Des accessoires supplémentaires pour les câbles DAC peuvent contribuer à améliorer leurs performances et leur facilité de gestion. Ceux-ci peuvent inclure des outils de gestion des câbles tels que des attaches de câbles, des organisateurs ou des plateaux qui aident à éviter les enchevêtrements et à maintenir une configuration ordonnée et accessible. Pour une protection et des performances de signal optimales, envisagez d'investir dans des gaines de câble, qui protègent les extrémités du câble de la poussière et des dommages. De plus, les atténuateurs peuvent être utiles pour gérer la force du signal, en particulier lorsque la sursaturation du signal est un problème. Des modules émetteurs-récepteurs sont également disponibles qui peuvent être associés à des câbles DAC pour améliorer leur compatibilité avec divers périphériques réseau. Il est important de noter que la sélection de ces accessoires doit correspondre aux exigences spécifiques de votre environnement réseau.

En conclusion, le câble DAC passif OSFP 800G, ainsi que ses accessoires associés, font partie intégrante de l'optimisation des performances et de l'efficacité de votre configuration réseau. Vous pouvez garantir un environnement de transmission de données robuste et fiable en examinant attentivement la compatibilité, en gérant efficacement les câbles et en protégeant et en améliorant la force du signal. Avec l'équipement et la configuration appropriés, votre réseau peut atteindre des performances inégalées, prenant en charge le transfert rapide, sécurisé et efficace des données critiques. N'oubliez pas que le succès de votre infrastructure réseau dépend fortement de la qualité et de l'adéquation des composants choisis. Par conséquent, optez en permanence pour le meilleur du marché et assurez une maintenance et des mises à niveau régulières pour maintenir votre réseau à des performances optimales.

Contacter AscentOptics

Démo du formulaire de contact

Questions fréquemment posées

R : Le câble DAC passif OSFP 800G est conçu pour fournir une connectivité à connexion directe haut débit pour les appareils OSFP 2x400G ou 4x200G.

R : DAC signifie Direct Attach Copper, qui est un type de câble utilisé pour la transmission de données à haut débit entre les périphériques réseau.

R : Oui, le câble DAC passif OSFP 800G est un câble en cuivre, spécialement conçu pour interconnecter des appareils dans les environnements de centres de données.

R : Le câble DAC passif OSFP 800G est disponible en différentes longueurs, mais la longueur la plus courante est de 1 m (3 pieds).

R : Non, le câble DAC passif OSFP 800G n'est pas compatible avec les émetteurs-récepteurs optiques. Il est conçu pour la technologie des câbles en cuivre à connexion directe.

R : Les câbles en cuivre actifs ont des composants intégrés pour augmenter la force du signal, tandis que les câbles DAC passifs reposent uniquement sur le signal fourni par les périphériques réseau.

R : Oui, le câble DAC passif OSFP 800G peut être utilisé pour des connexions breakout, vous permettant de connecter plusieurs appareils à l'aide d'un seul câble.

R : Le câble DAC passif OSFP 800G prend en charge la transmission de données à haut débit à 800 Gbit/s, ce qui le rend idéal pour les centres de données et les réseaux de télécommunications de nouvelle génération.

R : Les câbles DAC passifs OSFP 800G sont conçus spécifiquement pour les appareils OSFP et peuvent ne pas être compatibles avec d'autres types de câbles tels que QSFP-DD ou QSFP56.

R : Le câble DAC passif OSFP 800G est disponible auprès de divers fournisseurs et distributeurs, notamment Fibermall, Pactech et d'autres fournisseurs réputés.

Expert DAC OSFP 800G
Expert DAC OSFP 800G
Services OEM
Retour en haut
Démo du formulaire de contact