200G QSFP28-DD Breakout AOC

Atualize sua rede com o mais recente Breakout AOC 200G QSFP28-DD

Atualize sua infraestrutura de rede com o Breakout AOC 200G QSFP28-DD de última geração da Ascentoptics, seu fornecedor confiável da China. Experimente transmissão de dados extremamente rápida, maior largura de banda e maior eficiência. Esta tecnologia inovadora garante conectividade perfeita e transferência de dados mais rápida entre dispositivos, otimizando o desempenho e a produtividade da rede. Não perca esta oportunidade de aprimorar seus recursos de rede. Entre em contato conosco hoje para saber mais e aproveitar esta oferta exclusiva.

  • SVG

    Apresentando 200G QSFP28-DD Breakout AOC da AscentOptics

• AscentOptics' 200G QSFP28-DD Breakout AOC é um cabo divisor óptico ativo econômico e de alta qualidade projetado para aplicações Ethernet 200G/2x100G e InfiniBand EDR.
• Ele está em conformidade com as especificações QSFP28 e QSFP-DD MSA e fornece conectividade entre uma unidade de sistema com um conector QSFP-DD de 200 Gb/s e dois conectores QSFP28 separados de 100 Gb/s.
• Este cabo transmite 8 sinais de dados NRZ de 25 G da extremidade única QSFP-DD para duas extremidades QSFP28, cada uma das quais opera 4 sinais NRZ de 25 G.
• Essas soluções proporcionam consumo eficiente de energia em data centers, redes HPC e sistemas de armazenamento, ao mesmo tempo em que oferecem maior largura de banda de porta, densidade, configurabilidade e oportunidades de redução de custos.

200G QSFP28-DD Breakout AOC
200G QSFP28-DD Breakout AOC

Série AOC de ruptura 200G QSFP28-DD

Parte nº.DescriçãoTaxa de dadosComprimentoCabo de fibraPassivo ativo
Q2Q28-200G-AOCxxM200G QSFP28-DD a 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, medidor xx200G/psxxxOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC1M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 1 metro200G/ps1mOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC3M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 3 metros200G/ps3mOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC5M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 5 metros200G/ps5mOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC7M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 7 metros200G/ps7mOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC10M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 10 metros200G/ps10mOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC15M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 15 metros200G/ps15mOM3Ativo
Q2Q28-200G-AOC20M200G QSFP28-DD para 2x100G QSFP28 Breakout AOCCable, 20 metros200G/ps20mOM3Ativo

Cada um desses cabos usa Fibra OM3 tecnologia óptica e opera ativamente. A taxa de dados para todos os cabos é de 200 Gigabits por segundo (200G/ps). A principal diferença entre esses produtos está no comprimento, que varia de 1 metro a 20 metros. Isso fornece uma variedade de opções para atender às diversas necessidades e requisitos.

200G QSFP28-DD para 2x 100G QSFP28 Breakout AOC Cable, 15 metros
200G QSFP28-DD para 2x 100G QSFP28 Breakout AOC Cable, 15 metros
  • SVG

    Por que escolher nosso Breakout AOC 200G QSFP28-DD

200G QSFP28-DD Breakout AOC fornece uma taxa de dados de 200 Gigabits por segundo, garantindo uma transmissão de dados rápida e eficiente.
• Sua funcionalidade breakout permite a conexão de uma porta canalizada a múltiplas portas não canalizadas ou canalizadas.
• Compatível com os padrões IEEE 802.3bj, SFF-8679 e SFF-8636 para compatibilidade com uma ampla variedade de equipamentos.
• A construção híbrida melhora o suporte à largura de banda e permite implantação rápida.
• Uso e substituição simples graças ao formato padrão QSFP28-DD e conformidade com as especificações MSA.

Recomendação de produtos relacionados

200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 Breakout Cabo Óptico Ativo - Solução Óptica de Alto Desempenho

O cabo óptico breakout ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 representa uma solução óptica de ponta projetada para atender às demandas de ambientes de rede de alta velocidade. Uma parte crucial da conectividade de rede, este cabo é conhecido pela sua alta taxa de transferência de dados, confiabilidade e desempenho superior. Utilizando tecnologia óptica avançada, permite uma transmissão de dados eficiente e contínua, tornando-o uma excelente escolha para data centers e redes de computação de alto desempenho.

Visão geral do cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Visão geral do cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

O cabo óptico breakout ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 é uma solução de interconexão de alta velocidade para aplicações de curto alcance e alta largura de banda. Projetado com conectores QSFP-DD (Quad Small Form-factor Pluggable Double Density) e QSFP28, ele oferece uma taxa de dados impressionante de 200 Gigabits por segundo. Este cabo oferece baixo consumo de energia superior, alta densidade de portas, excelente integridade de sinal, recursos essenciais para data centers modernos e aplicações de computação de alto desempenho. Além disso, sua capacidade de se dividir em duas extremidades 100G QSFP28 oferece maior flexibilidade e escalabilidade, tornando-o ideal para ambientes com uso intensivo de dados, onde a transmissão de dados eficiente e confiável é fundamental.

Recursos do cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Recursos do cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Solução óptica de alto desempenho

O cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 é uma solução óptica de alto desempenho devido aos seus recursos excepcionais. Com seu design superior, este Cabo oferece desempenho incomparável na transmissão de dados em alta velocidade. Ele aproveita tecnologia óptica avançada e materiais de alta qualidade para garantir desempenho consistente e confiável em taxas de dados extremas. A tecnologia proprietária do chipset garante baixo consumo de energia, mantendo o mais alto nível de integridade do sinal. Além disso, a construção robusta do cabo aumenta a sua durabilidade, tornando-o um investimento duradouro para centros de dados e redes de computação de alto desempenho. Velocidade, confiabilidade e eficiência fazem dele a melhor escolha para qualquer ambiente de rede de alta largura de banda.

Compatibilidade com 200G QSFP-DD e 2x100G QSFP28

Uma das principais vantagens do cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 é sua ampla compatibilidade. Ele foi projetado para funcionar perfeitamente com conectores 200G QSFP-DD e 2x100G QSFP28, garantindo integração perfeita com a infraestrutura de rede existente. Essa ampla compatibilidade elimina a necessidade de equipamentos adicionais ou atualizações dispendiosas de infraestrutura, tornando-o uma solução econômica para melhorar o desempenho da rede. Seja expandindo sua rede atual ou construindo uma nova, a compatibilidade deste cabo óptico ativo garante que ele possa atender aos seus requisitos de transmissão de dados em alta velocidade sem problemas relacionados à compatibilidade.

Funcionalidade Breakout para conectividade aprimorada

A funcionalidade inovadora do cabo óptico ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 melhora significativamente a conectividade em data centers e redes. Esse recurso permite que a extremidade 200G seja dividida em duas conexões 100G separadas, dobrando as opções de conectividade. É benéfico quando os dispositivos de rede têm configurações de portas diferentes, facilitando a comunicação contínua. A funcionalidade breakout garante a utilização ideal de todas as portas disponíveis, maximizando a capacidade e a eficiência da rede, simplificando o processo de conexão e oferecendo maior versatilidade.

Vantagens do cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Vantagens do cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Conectividade aprimorada do data center

O cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 melhora drasticamente a conectividade do data center, fornecendo conexões confiáveis e de alta velocidade entre servidores, switches e outros dispositivos de rede. A sua capacidade de transmitir a velocidades impressionantes garante um fluxo de dados rápido e eficiente, reduzindo a latência e melhorando o desempenho geral da rede. Além disso, sua qualidade e integridade de sinal superiores minimizam a perda de dados, garantindo uma transmissão de dados precisa e confiável. Isto é particularmente vantajoso em data centers onde conexões confiáveis e de alta velocidade são essenciais para suportar o enorme volume de fluxo de dados e os requisitos de alto desempenho dos aplicativos executados neles.

Design de alta densidade e economia de espaço

O cabo óptico breakout ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 foi projetado com uma configuração de alta densidade, permitindo transmissão de dados substancial em um espaço compacto. Este atributo permite que os data centers acomodem mais conexões e contribui para uma configuração de rede organizada e organizada. Seu design que economiza espaço reduz significativamente o espaço físico dos dispositivos de rede, liberando espaço valioso para outros componentes essenciais. Consequentemente, esse design de alta densidade e economia de espaço leva a um ambiente de data center mais simplificado, eficiente e facilmente gerenciável.

Suporte para taxas de dados de 200 Gbps e 2x100 Gbps

Um dos recursos de destaque do cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 é seu suporte para taxas de dados de 200 Gbps e 2x100 Gbps. A capacidade de transmitir dados nessas altas velocidades é fundamental para lidar com a crescente demanda por largura de banda nos data centers contemporâneos. Esta elevada capacidade de transferência de dados permite uma operação de rede rápida e contínua, tornando-o uma escolha ideal para aplicações com uso intensivo de dados. Além disso, o suporte a altas taxas de dados também garante que o cabo esteja preparado para o futuro, pronto para acomodar os avanços e o crescimento da tecnologia de rede.

Instalação e uso de cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Instalação e uso de cabo óptico ativo breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28

Guia passo a passo para instalação

  1. Prepare-se para instalação: Comece garantindo que você tenha todos os componentes necessários, incluindo o cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28, dispositivos de rede compatíveis e o manual do usuário do seu dispositivo de rede.
  2. Dispositivos de desligamento: Antes da instalação, desligue todos os dispositivos de rede aos quais o cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 será conectado. Esta medida de segurança é fundamental para evitar possíveis curtos-circuitos elétricos.
  3. Conecte a extremidade QSFP-DD: Segure o cabo pelo conector QSFP-DD com o orifício óptico voltado para cima. Insira o cabo na porta QSFP-DD do dispositivo de rede até que ele se encaixe no lugar.
  4. Conecte as extremidades do QSFP28: Da mesma forma, segure o cabo pelos conectores QSFP28 e insira cada um nas respectivas portas QSFP28 do dispositivo de rede até que se encaixem no lugar.
  5. Ligar dispositivos: Ligue seus dispositivos de rede depois de garantir que todas as conexões estejam seguras. Os dispositivos devem detectar e estabelecer automaticamente o relacionamento.
  6. Verifique a conexão: Verifique os indicadores de status do dispositivo de rede para confirmar uma conexão bem-sucedida. Se os dispositivos não reconhecerem os problemas de relacionamento ou conectividade, verifique novamente as conexões e consulte o manual do usuário do dispositivo ou entre em contato com o suporte técnico, se necessário.

Solução de problemas comuns de instalação

Se você encontrar problemas durante a instalação do cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28, aqui estão alguns problemas comuns e possíveis soluções:

  1. Nenhuma conexão detectada: Se o seu dispositivo não reconhecer o cabo após a instalação, certifique-se de que o cabo esteja corretamente encaixado nas portas, com um 'clique' firme ouvido após a inserção. Verifique também se as portas corretas são usadas.
  2. Conexão intermitente: Se a conexão for inconsistente ou cair intermitentemente, isso pode indicar um cabo com defeito. Tente usar uma linha diferente para ver se o problema persiste. Se a troca do cabo resolver o problema, o cabo original poderá ser substituído.
  3. Transferência lenta de dados: Se você notar velocidades de transferência de dados mais lentas do que o esperado, certifique-se de não exceder a capacidade de largura de banda do cabo. Se os dispositivos conectados ao cabo forem capazes de taxas mais altas, você poderá precisar de um cabo com maior potência.
  4. Compatibilidade do dispositivo: Se os problemas persistirem, verifique a compatibilidade do seu dispositivo de rede com o cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28. Alguns dispositivos podem exigir configurações ou atualizações específicas para funcionar com este cabo.

Nota: Consulte sempre o manual do usuário do dispositivo ou entre em contato com o suporte técnico do fabricante para obter assistência adicional.

Dicas para uso e desempenho ideais

Para uso e desempenho ideais do seu cabo óptico breakout ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28, considere as seguintes dicas:

  1. Mantenha o cabo organizado: Evite torcer ou dobrar o cabo, pois isso pode danificar a fibra interna e afetar o desempenho. Use ferramentas de gerenciamento de cabos para garantir uma configuração organizada e descomplicada.
  2. Configurações do dispositivo: Verifique as configurações do seu dispositivo de rede para garantir que estejam otimizadas para a capacidade do cabo. Talvez seja necessário ajustar as configurações para obter o desempenho ideal.
  3. Limpeza: Mantenha os conectores do cabo limpos e livres de poeira. Poeira e outras partículas pequenas podem interferir no caminho da luz e degradar o sinal.
  4. Temperatura e Umidade: Procure manter o Cabo e seus dispositivos conectados em ambiente com temperatura e umidade controladas. Condições extremas podem afetar o desempenho e a vida útil do cabo.
  5. Verificações regulares: Inspecione regularmente o cabo e os dispositivos conectados em busca de sinais de danos ou desgaste. A detecção precoce pode prevenir problemas mais significativos no futuro.

Lembre-se, estas são apenas diretrizes. Siga sempre as instruções específicas fornecidas pelo fabricante do cabo e do dispositivo para obter os melhores resultados.

Concluindo, ao empregar essas práticas recomendadas, você pode garantir a longevidade e o desempenho ideal do seu cabo óptico breakout ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28. Lembre-se, a chave para manter a eficácia desta ferramenta tecnológica reside na inspeção regular, no manuseio adequado e na adesão às diretrizes do fabricante. Como sempre, se você encontrar algum problema ou tiver alguma dúvida, não hesite em entrar em contato com a equipe de suporte técnico do fabricante para obter assistência.

O cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 oferece muitos benefícios e recursos importantes. Sua capacidade de transferência de dados em alta velocidade aumenta a eficiência e o desempenho dos sistemas de rede. Além disso, seu design breakout proporciona flexibilidade, permitindo a conexão de diferentes dispositivos. A durabilidade e longa vida útil do Cabo contribuem para a sua relação custo-benefício, reduzindo a necessidade de substituições frequentes. O Cabo também é otimizado para baixo consumo de energia, o que o alinha com práticas ecologicamente corretas. A adesão às diretrizes de manutenção acima pode ampliar ainda mais esses benefícios, garantindo desempenho e confiabilidade ideais do cabo.

Em última análise, o cabo óptico ativo Breakout 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 se destaca como uma ferramenta excepcional em hardware de rede. Sua versatilidade, maior velocidade de transferência de dados e foco na sustentabilidade ambiental elevam seu valor além de um cabo óptico típico. A longa vida útil e a relação custo-benefício do produto fortalecem sua posição como um investimento inteligente para qualquer empresa que opere no atual ambiente orientado por dados. A manutenção consistente e a adesão às orientações do fabricante são cruciais para colher plenamente estes benefícios. O Cable exemplifica verdadeiramente a interseção entre tecnologia avançada e design centrado no usuário, oferecendo soluções práticas e eficientes.

Referências:

  1. QSFP-DD MSA. (2021). Especificação de hardware QSFP-DD. QSFP-DD MSA.
  2. Associação de Padrões IEEE. (2018). Padrão IEEE para Ethernet. IEEE.
  3. Conhecimento em Data Center. (2019). Compreendendo os cabos ópticos ativos: benefícios e principais recursos. Conhecimento em Data Center.
  4. TI verde. (2020). O impacto do baixo consumo de energia em equipamentos de TI. TI verde.
  5. Computação em Rede. (2021). Cabos breakout permitem maior flexibilidade de largura de banda em data centers. Computação em Rede.
  6. Associação de Fibra Óptica, Inc. Guia de instalação de cabos de fibra óptica: práticas recomendadas para instaladores de cabos de fibra óptica. O Guia de Referência FOA para Fibra Óptica.
  7. Corporação Intel. (nd). Cabos ópticos ativos Intel® Ethernet QSFP-DD. Intel.
  8. Corporação Finizar. (2021). 200G QSFP-DD a 2x100G QSFP28 Breakout AOC. Corporação Finizar.

Entre em contato com a AscentOptics

Demonstração do formulário de contato

perguntas frequentes

R: O 800G AOC OSFP e QSFP-DD800 é uma solução óptica de alta velocidade para transmissão de dados. Isso consiste de OSFP de 800G e módulos QSFP-DD, que são compatíveis com os padrões OSFP MSA e QSFP-DD800 MSA.

R: Você pode escrever uma avaliação no site onde o comprou, discutindo seu desempenho, compatibilidade e se ele atende às necessidades do seu data center. Indicadores de desempenho específicos como 200Gbe e operação duplex podem ser realmente úteis em uma revisão.

R: Sim, o cabo óptico breakout ativo 200G QSFP-DD para 2x100G QSFP28 é compatível com uma ampla variedade de sistemas, incluindo Dell. Ele fornece conectividade ideal de 200 Gbe.

R: Sim, o cabo óptico ativo breakout QSFP28 vem equipado com transceptores QSFP-DD para 2x 100G QSFP28 para transmissão de dados de alto desempenho.

R: O cabo óptico breakout ativo QSFP28 é compatível com cabos duplex, fibra multimodo, OM3 e OM4. O cabo funciona perfeitamente com esses tipos.

R: Este cabo oferece uma série de benefícios para data centers de alta densidade. Devido ao seu alto desempenho, confiabilidade e conformidade com SFF-8636, é amplamente utilizado em interconexões de data centers para aprimorar sua conectividade.

R: Este cabo Twinax de cobre de conexão direta (DAC) pode transmitir dados a uma distância de até 1 metro. O design eficiente e a construção durável do cabo o tornam ideal para conexões mais curtas e de alta velocidade.

R: Sim. Se você tiver alguma dúvida sobre o uso, compatibilidade, pedido ou outros aspectos do cabo óptico ativo Breakout QSFP28-DD para 2x 100G QSFP28, você pode fazer uma pergunta na seção dedicada de perguntas e respostas de nosso site.

R: Cada pista em um cabo óptico ativo 200G QSFP-DD tem uma taxa de bits de 25G, com 8 pistas somando a capacidade total de 200G.

R: O Breakout Direct Attach 200G QSFP-DD a 2x100G QSFP28 está em conformidade com o protocolo CMIS (Common Management Interface Specification), proporcionando operação suave e eficiente.

Especialista em AOC de ruptura 200G QSFP28-DD
Especialista em AOC de ruptura 200G QSFP28-DD
Serviços OEM
Role para cima
Demonstração do formulário de contato