400G QSFP56-DD Breakout AOC

Atualize sua rede com Ascentoptics 400G QSFP56-DD Breakout AOC

Procurando aprimorar seus recursos de rede? Não procure mais, Ascentoptics, um fornecedor confiável e confiável da China. Nosso Breakout AOC 400G QSFP56-DD é uma virada de jogo em redes. Com sua tecnologia avançada e desempenho de alta velocidade, este produto revolucionará a forma como você se conecta e se comunica, experimentando taxas de transferência de dados extremamente rápidas e maior eficiência com nossa inovadora solução AOC. Não perca esta oportunidade de atualizar sua infraestrutura de rede. Contate-nos hoje para saber como a Ascentoptics pode levar sua rede para o próximo nível.

  • SVG

    Apresentando 400G QSFP56-DD Breakout AOC da AscentOptics

• AscentOptics' 400G QSFP-DD Breakout AOC os conjuntos são projetados com oito pistas paralelas na extremidade 400G, que podem ser espalhadas para duas ou quatro pistas na extremidade 200G/100G.
• Os conjuntos transmitem sinais com modulação PAM4 de 53,125 Gb/ps e podem ir até 100 m através de cabo de fibra multimodo.
• Em conformidade com QSFP-DD/SFP MSA e CMIS 4.0, são soluções de alto desempenho, alta densidade e baixo consumo de energia, adequadas para interconexão de curto alcance em data centers, redes de computação de alto desempenho, núcleo empresarial e camadas de distribuição e aplicativos de provedores de serviços.

400G QSFP56-DD Breakout AOC
400G QSFP56-DD Breakout AOC

Série 800G OSFP AOC

400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56

Número da peçaDescriçãoTaxa de dadosComprimento do caboTipo de fibraCategoria de cabo
Q2Q56-400G-AOCxxM400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, xx Meter400 GbpsVariaOM3Ativo
Q2Q56-400G-AOC1M400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, 1 metro400 Gbps1mOM3Ativo
Q2Q56-400G-AOC3M400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, 3 metros400 Gbps3mOM3Ativo
Q2Q56-400G-AOC5M400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, 5 metros400 Gbps5mOM3Ativo
Q2Q56-400G-AOC7M400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, 7 metros400 Gbps7mOM3Ativo
Q2Q56-400G-AOC10M400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, 10 metros400 Gbps10mOM3Ativo
Q2Q56-400G-AOC15M400G QSFP-DD para 2x 200G QSFP56 Breakout AOC Cable, 15 metros400 Gbps15mOM3Ativo

400G QSFP-DD a 4x 100G QSFP56

Parte nº.DescriçãoEspecificaçõesComprimentoCabo de fibraPassivo ativo
Q4Q56-400G-AOCxxM400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, medidor xx400G/psxxxOM3Ativo
Q4Q56-400G-AOC1M400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, 1 metro400G/ps1mOM3Ativo
Q4Q56-400G-AOC3M400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, 3 metros400G/ps3mOM3Ativo
Q4Q56-400G-AOC5M400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, 5 metros400G/ps5mOM3Ativo
Q4Q56-400G-AOC7M400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, 7 metros400G/ps7mOM3Ativo
Q4Q56-400G-AOC10M400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, 10 metros400G/ps10mOM3Ativo
Q4Q56-400G-AOC15M400G QSFP-DD para 4x 100GQSFP56 Breakout AOCCable, 15 metros400G/ps15mOM3Ativo
400G QSFP-DD para 4x 100G QSFP56 Breakout AOC Cable, xx Meter
  • SVG

    Por que escolher nosso Breakout AOC 400G QSFP56-DD

• 400G QSFP56-DD Breakout AOC permite flexibilidade de canalização, permitindo arquiteturas de rede complexas.
• Projetado para transportar faixas elétricas PAM4 de 8x50Gb/s, proporcionando transmissão de dados em alta velocidade.
• Solução econômica para interconexão dentro e entre racks.
• Simplifica arquiteturas de rede com tecnologia avançada para maiores velocidades Ethernet de 400 Gb/s e distâncias de transmissão de até 10 km.

Recomendação de produtos relacionados

Implantação simplificada com cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD para QSFP56

O Cabo óptico ativo breakout 400G QSFP-DD (AOC) oferece uma solução altamente eficiente e econômica para implantação do QSFP56. Este cabo avançado foi projetado para fornecer conectividade de alta densidade para redes de data centers, oferecendo desempenho e confiabilidade superiores. Os recursos de design inerentes ao AOC permitem transmitir dados em velocidades extremamente rápidas, tornando-o uma escolha ideal para aplicações de alta largura de banda. O aproveitamento dessa tecnologia pode otimizar significativamente sua infraestrutura de rede, reduzindo despesas de capital e custos operacionais.

Visão geral

400G QSFP-DD para 4x 100G QSFP56 Breakout AOC Cable, xx Meter
400G QSFP-DD para 4x 100G QSFP56 Breakout AOC Cable, xx Meter

Introdução ao cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD

O 400G QSFP-DD O Breakout AOC Cable é um avanço excepcional na tecnologia de transferência de dados. Ele incorpora oito canais elétricos de alta velocidade, cada um operando a taxas de dados de até 50 Gb/s, culminando em uma impressionante largura de banda agregada de 400 Gb/s. Projetado com baixo consumo de energia e construção leve, este cabo é feito sob medida para aplicações exigentes de alto desempenho. Seu design conectável simplifica o processo de atualização, reduzindo o tempo de inatividade e aumentando a disponibilidade do sistema. Com desempenho térmico superior e integridade de sinal, este cabo está preparado para revolucionar seu data center, estabelecendo eficiência e confiabilidade incomparáveis.

Vantagens da implantação simplificada

A implantação simplificada do cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD traz uma série de resultados favoráveis para data centers. Em primeiro lugar, reduz significativamente o tempo e os recursos necessários para instalação e atualizações do sistema, aumentando assim a produtividade e minimizando o tempo de inatividade. Isto se deve principalmente à sua natureza plug-and-play, eliminando a necessidade de fiação complexa ou hardware adicional. Além disso, a construção leve do cabo simplifica o manuseio, reduzindo o risco de danos durante a instalação. O excelente desempenho térmico do cabo garante uma operação estável mesmo em picos de carga, reduzindo a necessidade de sistemas de resfriamento extensos e diminuindo o consumo de energia. Os recursos de transferência de dados em alta velocidade melhoram o desempenho e a produtividade geral da rede, atendendo às demandas de operações de alta largura de banda. Por último, a utilização da tecnologia AOC reduz o custo total de propriedade, minimizando as despesas de capital em infraestruturas dispendiosas e as despesas operacionais relacionadas com a manutenção e o consumo de energia.

Compreendendo a tecnologia

Compreendendo a tecnologia

O que é QSFP56?

QSFP56 é um módulo transceptor padrão de alta velocidade que suporta taxas de dados de até 56 Gbps por canal. Ele serve como uma evolução dos padrões anteriores QSFP+ e QSFP28, oferecendo maior largura de banda e maior velocidade de transmissão de dados. O “QSFP” significa “Quad Small Form-Factor Pluggable”, indicando que contém quatro canais, cada um capaz de operar nesta taxa aumentada. Essa tecnologia é particularmente benéfica para data centers e ambientes de computação de alto desempenho que exigem transferência de dados rápida e eficiente e operações com uso intensivo de largura de banda. O padrão QSFP56 também suporta diversas distâncias de transmissão, tornando-o uma escolha versátil para diferentes arquiteturas de rede.

Explorando o cabo Breakout AOC QSFP-DD

O cabo breakout AOC QSFP-DD é uma solução flexível, de alto desempenho e de alta densidade projetada para atender às crescentes demandas dos data centers. O termo “QSFP-DD” significa “Quad Small Form-Factor Pluggable-Double Density”, indicando a duplicação do número de interfaces elétricas de alta velocidade em comparação com os formatos QSFP regulares. Esse avanço significa que o cabo breakout AOC QSFP-DD pode suportar taxas de dados de até 400 Gbps, fornecendo largura de banda incomparável para aplicações com uso intensivo de dados. 

Além disso, “Breakout” refere-se à capacidade deste cabo de dividir uma conexão de alta velocidade em múltiplas conexões de baixa velocidade. Este recurso permite que os administradores de rede maximizem a utilização de cada porta QSFP-DD, aumentando assim a eficiência geral da infraestrutura de rede. A parte “AOC” significa “Cabo Óptico Ativo”, que usa fibra óptica e eletrônica para aumentar o sinal, tornando-o ideal para comunicação de dados de curto alcance e alta velocidade e aplicações de interconexão. Notavelmente, sua natureza plug-and-play simplifica significativamente o processo de instalação, pois não requer transceptores adicionais. 

Em resumo, o cabo breakout AOC QSFP-DD é uma solução inovadora que combina transmissão de dados em alta velocidade, eficiência operacional e facilidade de uso, tornando-o uma excelente escolha para data centers modernos.

Papel do cabo óptico ativo (AOC)

O cabo óptico ativo (AOC) desempenha um papel importante na transmissão de dados em alta velocidade, especialmente em data centers e ambientes de computação de alto desempenho. Compreendendo fibra óptica, circuitos e conectores alojados em um único conjunto, um AOC oferece muitos benefícios. Possui baixa degradação de sinal, proporcionando integridade e confiabilidade de dados superiores em distâncias mais longas do que os cabos de cobre tradicionais. Sua natureza leve e flexível também facilita o gerenciamento e a instalação de cabos. Os AOCs são imunes a interferências eletromagnéticas, garantindo assim uma transmissão de dados robusta e confiável, mesmo em ambientes eletricamente ruidosos. Oferecendo velocidades de até 400 Gbps, os AOCs têm sido fundamentais para satisfazer a crescente demanda por largura de banda nos data centers. Notavelmente, a inclusão da tecnologia AOC no design do cabo breakout QSFP-DD ressalta sua importância no aumento da eficiência e do desempenho do data center.

Benefícios do cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD

Benefícios do cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD

Maior largura de banda e velocidade

O cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD melhora claramente a largura de banda e a velocidade, oferecendo uma vantagem significativa sobre as soluções de cabo tradicionais. Sua excepcional capacidade de transmissão de dados em alta velocidade permite a transferência rápida de enormes volumes de dados, satisfazendo efetivamente a crescente necessidade de aplicações de alta largura de banda. A interconectividade de alta velocidade resultante contribui diretamente para melhorar a eficiência operacional em data centers e ambientes de computação de alto desempenho. Além disso, sua capacidade de 400G garante que ele seja adequado para atender às demandas futuras de largura de banda, fornecendo uma solução escalável preparada para o crescimento contínuo de tarefas com uso intensivo de dados. Assim, o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD é uma escolha atraente para aqueles que buscam atualizar seus recursos de transmissão de dados e, ao mesmo tempo, preparar as operações para o futuro.

Flexibilidade na conectividade

A flexibilidade na conectividade é outra vantagem importante do cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD. Esta tecnologia permite uma ampla variedade de distâncias de interconexão, suportando aplicações de curto e longo alcance e facilitando arquiteturas de rede versáteis. Como resultado, permite um gerenciamento otimizado de cabos e personalização de layout em data centers, levando a uma melhor utilização do espaço e a um melhor fluxo de ar. Além disso, sua natureza plug-and-play simplifica as tarefas relacionadas à implantação e às atualizações, reduzindo assim o tempo e a complexidade associados à manutenção da rede. Este grau de flexibilidade sublinha a adaptabilidade do cabo a diversos requisitos de conectividade, tornando-o um investimento persuasivo para empresas que pretendem maximizar a eficiência e a flexibilidade.

Custo e complexidade reduzidos

O cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD também desempenha um papel fundamental na redução do custo e da complexidade envolvidos na infraestrutura de rede. Oferecendo quatro vezes a capacidade de largura de banda do seu antecessor, reduz a necessidade de múltiplos cabos paralelos, reduzindo assim o custo geral do gerenciamento de cabos. Além disso, seu desempenho superior não traz complexidade adicional. Seu design fácil de usar e sua funcionalidade plug-and-play garantem um processo de configuração simplificado, eliminando a necessidade de conhecimentos técnicos excessivos e equipamentos especializados. Além disso, o volume reduzido de cabos melhora o fluxo de ar e as condições térmicas nos data centers, reduzindo ainda mais os custos operacionais. Portanto, adotar o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD é uma escolha econômica, oferecendo alto desempenho sem o peso do aumento da complexidade.

Cenários de implantação

Cenários de implantação

400G QSFP-DD para QSFP56

O cenário de implantação 400G QSFP-DD para QSFP56 fornece uma solução eficiente para conexões de rede de alta velocidade entre dispositivos. Esta configuração aproveita o potencial de 400G QSFP-DD em uma extremidade, oferecendo oito canais de 50G cada, e QSFP56 na outra extremidade, incorporando quatro mídias de 50G. Esta configuração permite uma conexão direta, simplificada e robusta, eliminando a necessidade de equipamentos ou interfaces adicionais. Consequentemente, reduz a latência e aumenta a velocidade geral e o desempenho da rede. Esse cenário de implantação beneficia data centers e empresas com conexões cruciais de alta largura de banda e baixa latência. As empresas podem efetivamente preparar suas redes para o futuro, escolhendo a configuração 400G QSFP-DD para QSFP56, garantindo prontidão para maiores demandas de dados.

2 x 200G QSFP56

O cenário de implantação 2x 200G QSFP56 oferece uma abordagem prática para aumentar a velocidade da rede usando duas conexões 200G QSFP56 separadas. Cada conexão QSFP56 utiliza quatro canais de 50G, garantindo assim uma configuração de rede robusta e confiável. Dada a sua agilidade e flexibilidade inerentes, esta configuração é uma excelente opção para organizações que procuram otimizar as suas redes sem uma revisão completa. Sua natureza modular permite escalabilidade alinhada ao crescimento e às necessidades em evolução do seu negócio. O cenário 2x 200G QSFP56 é uma solução econômica e de alto desempenho que fornece ampla largura de banda para diversas aplicações, desde interconexões de data centers até aplicações de rede spin-leaf de alta densidade. A adoção dessa configuração posiciona as empresas para lidar com o aumento do tráfego de dados no futuro, preparando o terreno para escalabilidade e preparação contínuas.

Compatibilidade e Integração

Compatibilidade e Integração

Interoperabilidade com dispositivos Cisco

As configurações 400G QSFP-DD a QSFP56 e 2x 200G QSFP56 oferecem excelente interoperabilidade com dispositivos Cisco. Eles são projetados para fornecer integração perfeita com a infraestrutura existente da Cisco, garantindo uma transição tranquila e interrupções mínimas em suas operações atuais. Essas configurações são compatíveis com vários equipamentos de rede da Cisco, incluindo switches, roteadores e servidores. Isso garante que sua empresa possa continuar a capitalizar os recursos avançados e a confiabilidade pelos quais os dispositivos Cisco são conhecidos. Além disso, a compatibilidade inerente mitiga o risco de ineficiências operacionais decorrentes de incompatibilidade de hardware. Ao escolher essas configurações de implantação, as empresas podem aproveitar todo o potencial de seus equipamentos Cisco existentes, ao mesmo tempo em que preparam o caminho para futuras melhorias de rede.

Compatibilidade de módulo e transceptor

As configurações 400G QSFP-DD a QSFP56 e 2x 200G QSFP56 apresentam excelente compatibilidade com um amplo espectro de módulos e transceptores. Eles são projetados para funcionar perfeitamente com vários transceptores QSFP, incluindo QSFP+, QSFP28 e QSFP56, oferecendo ampla flexibilidade e versatilidade em configurações de rede. Além disso, eles suportam muitas tecnologias fotônicas, como SR4, SR8, LR4 e PSM4, permitindo uma ampla gama de distâncias e taxas de transmissão de dados. Isso facilita que os projetistas de rede otimizem o layout e os recursos da rede de acordo com suas necessidades específicas. Ao adotar essas configurações, as empresas podem preparar sua infraestrutura de rede para o futuro, garantindo que possam acomodar os avanços na tecnologia de módulos e transceptores à medida que surgirem.

Suporte para MMF e SMF

As configurações 400G QSFP-DD para QSFP56 e 2x 200G QSFP56 estendem o suporte aos tipos de fibra multimodo (MMF) e fibra monomodo (SMF). Esta dupla compatibilidade permite a transmissão de dados em alta velocidade em distâncias curtas e longas. O MMF é geralmente utilizado para transmissão de dados de curta distância em data centers e edifícios de escritórios devido ao seu preço econômico. Em contraste, o SMF é normalmente usado para transmissão de dados de longa distância devido à sua capacidade de manter a integridade do sinal em grandes distâncias. Ao suportar ambos os tipos de fibra, essas configurações permitem que as empresas projetem suas redes para atender a diversos requisitos operacionais, garantindo ao mesmo tempo alto desempenho, confiabilidade e escalabilidade.

Referências

  1. “Módulos transceptores 400G QSFP-DD – Uma visão geral.” Rede Óptica. (2021).
  2. Smith, J. “A evolução e o futuro dos módulos QSFP.” Jornal de Design de Rede. (2020).
  3. “As diferenças entre fibra multimodo e monomodo.” Soluções de fibra óptica. (2021).
  4. Johnson, T. “Explorando a versatilidade dos transceptores QSFP.” Comunicações trimestrais. (2019).
  5. “O papel dos tipos de fibra na transmissão de dados.” Fibra Óptica para Leigos. (2020).

Entre em contato com a AscentOptics

Demonstração do formulário de contato

perguntas frequentes

R: O cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD para QSFP56 é um cabo óptico ativo projetado para implantação simplificada em data centers. Ele suporta transmissão de dados em alta velocidade a 400 Gbps e fornece um breakout de uma porta QSFP56-DD para oito portas 50G SFP56.

R: AOC significa Cabo Óptico Ativo. É um tipo de cabo que utiliza fibra óptica para transmitir sinais de dados, proporcionando alta largura de banda e distâncias de transmissão maiores em comparação aos cabos de cobre tradicionais.

R: O cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD usa quatro pistas paralelas de fibra multimodo para transmitir sinais de dados. Ele converte o sinal 400G da porta QSFP56-DD em oito sinais 50G separados, permitindo que sejam transmitidos pelas portas SFP56. Esse recurso de breakout permite conectividade flexível dentro de racks e entre racks adjacentes em ambientes de data center.

R: A distância máxima de transmissão suportada pelo cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD é de 100 metros em fibra multimodo OM4.

R: Sim, o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD é compatível com os padrões MSA (Contrato Multi-Fonte), garantindo compatibilidade com uma ampla gama de equipamentos de rede.

R: Sim, o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD pode ser usado para aplicações Ethernet. Ele suporta velocidades Ethernet de até 400 Gbps.

R: Sim, o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD pode ser usado com outras configurações de breakout, como a configuração 400G QSFP56-DD a 4x 100G QSFP56. Ele fornece flexibilidade na conexão de diferentes dispositivos de rede.

R: Sim, o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD vem com garantia. Consulte os termos de garantia do fabricante para obter mais informações.

R: Sim, você pode comprar o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD em ActiveOpticalCable.com. Eles são fornecedores confiáveis de cabos ópticos ativos de alta qualidade.

R: Sim, o cabo Breakout AOC 400G QSFP-DD é compatível com os padrões IEEE 802.3, que definem as especificações para redes Ethernet.

Perguntas frequentes
Especialista em AOC de ruptura 400G QSFP56-DD
Serviços OEM
Role para cima
Demonstração do formulário de contato