DAC OSFP 800G

Atualize para conectividade 800G de alta velocidade com Ascentoptics!

Experimente uma transmissão de dados extremamente rápida com o 800G OSFP DAC da Ascentoptics. Atualize sua rede agora para transferência de dados perfeita, latência reduzida e maior produtividade. Contate-nos hoje para desbloquear o potencial da tecnologia 800G!

  • SVG

    Apresentando DAC OSFP 800G da AscentOptics

• A AscentOptics oferece alta velocidade e baixo custo 800G OSFP DAC (cobre de conexão direta passiva) soluções para habilitar links de 800G e suportar taxas Ethernet de 800G.
• Esses cabos contêm 16 pares de cobre – 8 para transmissão e 8 para recepção – operando até 106,25 Gb/s, que são ideais para links curtos.
• O conjunto 800G OSFP DAC está em conformidade com os padrões OSFP800 MSA, IEE802.3ck e 400GBase-CR4.
• A AscentOptics oferece cabos de 1, 1,5 e 2 metros de comprimento para conexão direta entre portas OSFP de switches/roteadores dentro de racks ou entre racks adjacentes.

DAC OSFP 800G
DAC OSFP 800G

Série 800G OSFP DAC

transceptores de 400G OSFP SR8 850nm 100M MPO-16 MMF

AscentOptics is the industry’s leading provider of Extreme OSFP(800G) solutions. Our comprehensive product line includes copper cables, connectors, and cages. The AscentOptics Extreme-OSFP copper cable assembly combines 8 channels operating at speeds up to 112Gbps per channel, all within an affordable high-density package (OSFP). With a total port bandwidth of up to 800Gbps, our solution sets the standard for performance and efficiency.
DAC OSFP 800G
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-800G-CP0.5MTipo de caboDAC
Tipo de conectorOSFP para OSFPTaxa de dados800G/ps
Comprimento0.5AWG30
Temperatura de operação0~70°C (32 a 158°F)Material da jaquetaPVC (OFNR)
Tensão3,3 VPassivo ativoPassiva
Raio mínimo de curvatura69 mmProtocolosIEEE 802.3ck, OSFP MSA

Características principais

• Está em conformidade com a especificação OSFP MSA e os padrões IEEE802.3ck,IEEE802.3cd
• 8 transceptores de cabo de cobre passivo full-duplex independentes com taxas de dados/canal de 56G (PAM4) e 112G (PAM4)
• Design de trava de puxar para liberar para fácil instalação
• I2C para comunicação EEPROM; Formulários
• A terminação de blindagem do cabo de 360 graus proporciona excelente desempenho EMI/EMC
• Beneficiado por tecnologias de montagem automatizada de pré-solda de dois lados
• Excelente desempenho de SI.

Aplicativo

• Centro de dados e equipamentos de rede incluem servidores e dispositivos de armazenamento para computação de alto desempenho (HPC).
• Switches e roteadores estão disponíveis para controle de rede.
• Todos os equipamentos são apresentados em tom informativo, técnico e persuasivo.

Cabo DAC de cobre OSFP 800G, 1 metro, passivo

• A AscentOptics é fornecedora líder de soluções Extreme OSFP (800G), oferecendo produtos completos, incluindo cabos, conectores e gaiolas de cobre.
• AscentOptics’ Extreme-OSFP copper cable assembly combines 8 channels operating at up to 112Gbps per channel in a single package.
• Esta tecnologia fornece largura de banda de porta de até 800 Gbps
DAC OSFP 800G
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-800G-CP1MTipo de caboDAC
Tipo de conectorOSFP para OSFPTaxa de dados800G/ps
Comprimento1AWG30
Temperatura de operação0~70°C (32 a 158°F)Material da jaquetaPVC (OFNR)
Tensão3,3 VPassivo ativoPassiva
Raio mínimo de curvatura81 mmProtocolosIEEE 802.3ck, OSFP MSA

Características principais

• Compatível com a especificação OSFP MSA e os padrões IEEE802.3ck/cd
• 8 transceptores de cabo de cobre passivos full-duplex independentes, com suporte para taxas/canal de dados elétricos de 56G (PAM4) e 112G (PAM4)
• Equipado com I2C para comunicação EEPROM; Aplicações, design de trava de puxar para liberar
• Excelente desempenho EMI/EMC Terminação blindada de cabo de 360 graus Vantagem tecnologias de montagem automatizada de pré-solda de lado duplo
• O desempenho do SI é excelente

Aplicativo

• Centros de dados e equipamentos de rede incluem servidores/dispositivos de armazenamento, computação de alto desempenho (HPC) e switches/roteadores.
• Todos esses produtos são projetados para ajudar as empresas a otimizar suas redes e melhorar a eficiência.
• Servidores e dispositivos de armazenamento fornecem acesso confiável aos dados, enquanto o HPC permite funções de alta potência, como simulações ou cálculos complexos.
• Switches e roteadores são a espinha dorsal de qualquer rede; eles direcionam o tráfego, protegem conexões e fornecem velocidades mais rápidas.

Cabo DAC de cobre OSFP 800G, 1,5 metros, passivo

A AscentOptics está na vanguarda da indústria como fornecedora líder de soluções Extreme OSFP (800G). Nossa abrangente linha de produtos inclui cabos, conectores e gaiolas de cobre de alta qualidade, oferecendo uma solução completa. Com nosso conjunto de cabos de cobre AscentOptics Extreme-OSFP, combinamos a potência de 8 canais operando em velocidades de até 112 Gbps por canal, oferecendo um pacote acessível e altamente denso (OSFP). Experimente uma largura de banda total de porta de até 800 Gbps, inaugurando uma nova era de conectividade.
 
DAC OSFP 800G
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-800G-CP1.5MTipo de caboDAC
Tipo de conectorOSFP para OSFPTaxa de dados800G/ps
Comprimento1.5AWG30
Temperatura de operação0~70°C (32 a 158°F)Material da jaquetaPVC (OFNR)
Tensão3,3 VPassivo ativoPassiva
Raio mínimo de curvatura81 mmProtocolosIEEE 802.3ck, OSFP MSA

Características principais

• Compatível com especificação OSFP MSA e padrão IEEE802.3ck,IEEE802.3cd
• 8 transceptores de cabos de cobre passivos full-duplex independentes
• Suporta taxas/canal de dados elétricos de 56G (PAM4) e 112G (PAM4)
• I2C para comunicação EEPROM
• Design de trava de puxar para liberar
• Excelente desempenho EMI/EMC e desempenho SI devido à terminação blindada do cabo de 360 graus
• Tecnologias vantajosas de montagem automatizada de pré-solda de dois lados

Aplicativo

• Centros de dados e equipamentos de rede oferecem uma variedade de soluções para organizações, incluindo: servidores/dispositivos de armazenamento, computação de alto desempenho (HPC) e switches/roteadores.
• Servidores/Dispositivos de Armazenamento fornecem capacidade de armazenamento digital para data centers; eles normalmente são construídos com recursos de design avançados para garantir acesso confiável.
• As tecnologias de computação de alto desempenho (HPC) oferecem melhor poder analítico e economia, ajudando as organizações a maximizar o uso de seus recursos de dados.
• Switches/Roteadores fornecem recursos de rede, permitindo comunicação eficiente entre vários dispositivos em uma rede.

Cabo DAC de cobre OSFP 800G, 1 metro, passivo
Cabo DAC de cobre OSFP 800G, 1 metro, passivo
  • SVG

    Por que escolher nosso DAC OSFP 800G

• O DAC OSFP 800G oferece velocidade incomparável de 800 Gb/s, estabelecendo uma referência no setor.
• O produto foi projetado para atender aos padrões MSA para interoperabilidade entre equipamentos de rede.
• O design robusto garante desempenho ideal em uma faixa de temperatura de 0°C a 70°C.
• Soluções de arquitetura versáteis incluem configurações 4x100Gx2 e 8X100G.
• Ideal para comunicação de dados de curto alcance e aplicações de interconexão.

Recomendação de produtos relacionados

Cabo DAC passivo OSFP 800G - conexão direta de alta velocidade para dispositivos OSFP 2x400G ou 4x200G

O cabo DAC passivo OSFP 800G representa o auge das soluções de conectividade de alta velocidade. Projetado para interconectar dispositivos OSFP 2x400G ou 4x200G perfeitamente, ele oferece uma taxa de transmissão de dados sem precedentes, garantindo desempenho superior nos ambientes de data center mais exigentes. Este cabo aproveita tecnologia de ponta para fornecer interconectividade de alta velocidade e baixa latência, permitindo que os data centers acompanhem o ritmo acelerado do crescimento de dados. Se você deseja atualizar sua infraestrutura ou construir uma rede preparada para o futuro, o cabo DAC passivo OSFP 800G é uma escolha atraente.

Visão geral dos cabos DAC

Visão geral dos cabos DAC

O que é DAC?

DAC significa Cabo de conexão direta. Este tipo de cabo serve como um condutor de alta velocidade conectando switches, servidores e dispositivos de armazenamento em um data center ou ambiente de rede. Os cabos DAC são uma forma econômica de estabelecer uma conexão de curto alcance, tornando-os a escolha ideal para racks no mesmo data center ou dispositivos conectados diretamente. Eles são conhecidos por sua menor latência e maior capacidade de largura de banda do que os cabos de cobre tradicionais. O cabo DAC passivo OSFP 800G leva essas vantagens para o próximo nível, oferecendo taxas de transmissão de dados incomparáveis e tornando-o uma solução ideal para aplicações de alta demanda.

Vantagens de usar cabos DAC

  1. Alta taxa de dados: Os cabos DAC, principalmente o cabo DAC passivo OSFP 800G, oferecem taxas de transmissão de dados superiores, resultando em transferências de dados mais rápidas. Isso os torna ideais para aplicativos com uso intensivo de dados e interconectividade de alta velocidade entre servidores, switches e dispositivos de armazenamento.
  2. Latência mais baixa: Os cabos DAC oferecem menor latência do que os cabos de cobre tradicionais. Os dados podem viajar entre dispositivos com mais rapidez, melhorando o desempenho geral do sistema e a experiência do usuário.
  3. Custo-beneficio: Comparado com transceptores ópticos, os cabos DAC são mais econômicos para conexões de curto alcance, tornando-os preferidos para conectividade intra-rack ou entre racks em um data center.
  4. Fácil de usar: Os cabos DAC não requerem transceptores adicionais, simplificando o processo de instalação. Eles são hot-plug, permitindo que sejam conectados ou desconectados sem desligar o sistema.
  5. Energia eficiente: Os cabos DAC consomem menos energia do que os cabos ativos, reduzindo o consumo geral de energia e contribuindo para um data center mais ecológico.
  6. Confiabilidade: Os cabos DAC oferecem transmissão de dados confiável e de alta velocidade, essencial em ambientes onde a perda ou interrupção de dados pode custar caro.

Cabo passivo DAC 800G OSFP

Cabo passivo DAC 800G OSFP
Cabo passivo DAC 800G OSFP

Recursos do cabo DAC passivo OSFP 800G

O Cabo passivo DAC 800G OSFP possui vários recursos impressionantes que ressaltam seu desempenho e confiabilidade ideais.

  1. Transmissão de dados em alta velocidade: Com capacidade de largura de banda de 800G, oferece transmissão rápida de dados, atendendo aos requisitos de aplicativos com uso intensivo de dados.
  2. Design robusto: O cabo foi projetado de forma robusta, garantindo durabilidade e longevidade mesmo nos ambientes mais exigentes.
  3. Baixo consumo de energia: Este cabo apresenta baixo consumo de energia, contribuindo para a sua relação custo-benefício e sustentabilidade ambiental.
  4. Plug and play: Sua natureza hot-plug permite instalação e desconexão contínuas, minimizando o tempo de inatividade do sistema.
  5. Custo-beneficio: Devido ao seu design passivo, é uma solução mais econômica para transmissão de dados em alta velocidade e curta distância em comparação com seus equivalentes ativos.
  6. Altamente compatível: Apresenta excelente compatibilidade com diversos dispositivos e sistemas, proporcionando flexibilidade e conveniência na configuração do data center.

Concluindo, o cabo DAC passivo OSFP 800G é uma escolha atraente para organizações que buscam uma solução de alto desempenho, confiável e econômica para suas necessidades de transmissão de dados.

Compatibilidade com dispositivos OSFP 2x400G ou 4x200G

O Cabo passivo DAC 800G OSFP é compatível com dispositivos OSFP 2x400G ou 4x200G. Esse recurso é crucial para garantir configurações de data center flexíveis e econômicas. Com sua capacidade de conexão com vários dispositivos, as organizações podem aproveitar esse cabo para estabelecer caminhos de transmissão de dados confiáveis e de alta velocidade em vários dispositivos e sistemas. Quer sua configuração exija dispositivos OSFP 2x400G ou 4x200G, nossa linha pode acomodar facilmente essas configurações, fornecendo uma solução versátil para suas necessidades de transmissão de dados. Este nível de compatibilidade reforça ainda mais a utilidade do cabo em ambientes de data center complexos e de alta demanda.

Cabos de cobre de conexão direta

Cabos de cobre de conexão direta
Cabos de cobre de conexão direta

Explicação da tecnologia de cabo de cobre de conexão direta

A tecnologia de cabo Direct Attach Copper (DAC) utiliza condutores de cobre para transmitir dados em distâncias curtas. Ao contrário dos cabos ópticos que utilizam luz para transmissão de dados, os cabos DAC utilizam sinais elétricos, tornando-os ideais para conexões de curto alcance, como dentro de um data center ou entre dispositivos de rede próximos. Existem dois tipos principais de cabos DAC: passivos e ativos. Os cabos DAC passivos não incluem componentes ativos e oferecem uma solução econômica para transmissão de curta distância. Por outro lado, os cabos DAC ativos incorporam amplificação ou equalização de sinal para facilitar a transmissão de dados em longas distâncias. Apesar de serem menos econômicos que seus equivalentes passivos, os cabos DAC ativos oferecem desempenho superior para links mais longos. Os cabos DAC fornecem uma solução prática, de alto desempenho e econômica para transmissão de dados em alta velocidade em ambientes com uso intensivo de dados.

Diferenças entre cabos de cobre passivos e ativos

Os cabos DAC passivos e ativos apresentam diferenças distintas na determinação de seus cenários de aplicação específicos. Devido à ausência de componentes eletrônicos ativos, os cabos DAC passivos são adequados para conexões de curto alcance e alta velocidade dentro de um rack ou entre estruturas adjacentes em um data center. Eles normalmente são mais baratos, consomem menos energia e oferecem menor latência, o que os torna econômicos para distâncias de até 7 metros. 

Por outro lado, os cabos DAC ativos incorporam componentes eletrônicos ativos para aumentar ou equalizar o sinal, permitindo distâncias de transmissão mais estendidas de até 15 metros. Eles normalmente são mais caros e consomem mais energia do que os cabos DAC passivos. Ainda assim, a sua capacidade de manter a integridade do sinal em distâncias maiores torna-os indispensáveis em ambientes de centros de dados de grande escala.

Concluindo, a escolha entre DAC passivo e ativo depende em grande parte dos requisitos específicos de distância e custo da sua configuração de transmissão de dados.

Benefícios do cabo DAC passivo OSFP 800G

Benefícios do cabo DAC passivo OSFP 800G

Transferência de dados em alta velocidade

Um dos benefícios mais notáveis do cabo DAC passivo OSFP 800G é sua capacidade de facilitar a transferência de dados em alta velocidade. Esse recurso se mostra essencial na era do Big Data e da computação de alto desempenho. Com a capacidade de suportar taxas de transmissão de até 800 Gigabits por segundo, ele atende efetivamente aos crescentes requisitos de largura de banda dos data centers modernos. Além disso, a transferência rápida e contínua de dados possibilitada por este cabo aumenta significativamente a eficiência e produtividade geral das redes. Ao escolher o cabo DAC passivo OSFP 800G, você ganha com o desempenho excepcional que ele oferece no manuseio de cargas de trabalho de dados intensivas.

Custo-benefício do cabo de cobre passivo

A relação custo-benefício do cabo DAC passivo OSFP 800G é outra vantagem atraente que atrai operadores de data center. Com seu design passivo, esses cabos eliminam a necessidade de transceptores e outros componentes eletrônicos ativos, levando a economias significativas de custos tanto em aquisição quanto em despesas operacionais. Além disso, o seu menor consumo de energia em relação aos cabos DAC activos traduz-se em poupanças de energia, o que é benéfico do ponto de vista dos custos e está alinhado com a ênfase crescente em operações energeticamente eficientes e sustentáveis em centros de dados. Portanto, ao optar pelo cabo DAC passivo OSFP 800G, você está investindo em uma solução que equilibra alto desempenho e custo-benefício.

Aplicações do cabo DAC passivo OSFP 800G

Aplicações do cabo DAC passivo OSFP 800G

Uso em data centers

O cabo DAC passivo OSFP 800G em data centers é amplamente utilizado devido às suas capacidades de alta velocidade e natureza econômica. É particularmente vantajoso em interconexões de curto alcance e alta velocidade dentro ou entre racks adjacentes. Esses cabos desempenham um papel vital na facilitação de redes em rack, conexões de servidor para servidor e de servidor para switch, permitindo uma transmissão de dados contínua. Eles também são fundamentais na criação de uma infraestrutura de rede altamente eficiente e confiável que suporta aplicativos de armazenamento e processamento de dados de alto volume e alta velocidade. Dado o seu desempenho robusto e rentabilidade, estes cabos são parte integrante da infra-estrutura de rede do centro de dados moderno.

Opções de interconexão com cabos DAC.

Os cabos DAC oferecem opções versáteis de interconexão para atender aos diversos requisitos do data center. Para conectividade intra-rack, cabos DAC curtos são normalmente empregados para conectar servidores a switches topo de rack (ToR), permitindo uma transmissão eficiente de dados dentro do mesmo rack. Para conexões entre racks, cabos DAC mais longos podem ser usados para conectar equipamentos em diferentes estruturas. No entanto, é importante observar que o desempenho dos cabos DAC pode diminuir em distâncias maiores. Cabos DAC ativos equipados com amplificação ou equalização de sinal são frequentemente empregados para maior alcance ou maiores demandas de largura de banda. É crucial selecionar o tipo e comprimento corretos de cabo DAC para otimizar o desempenho e a economia com base em seu ambiente de rede e requisitos específicos.

Compatibilidade e Acessórios

Compatibilidade e Acessórios

Dispositivos compatíveis para cabo DAC passivo OSFP 800G

O cabo DAC passivo OSFP 800G é compatível com vários dispositivos que facilitam conexões de rede em um data center. Dispositivos como servidores, switches e roteadores que suportam interfaces de transceptor OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) podem aproveitar esses cabos para transmissão de dados em alta velocidade. Uma seleção de fabricantes de equipamentos de rede, incluindo Cisco, Juniper Networks, Arista Networks e outros, produzem dispositivos que suportam este padrão. É essencial verificar a compatibilidade do modelo específico do seu dispositivo e da versão do firmware para garantir a integração perfeita com o cabo DAC passivo OSFP 800G. Considere consultar o fabricante do seu equipamento ou um profissional de rede para obter conselhos adaptados ao seu ambiente de rede específico.

Acessórios adicionais para cabos DAC

Acessórios adicionais para cabos DAC podem ajudar a melhorar seu desempenho e capacidade de gerenciamento. Isso pode incluir ferramentas de gerenciamento de cabos, como abraçadeiras, organizadores ou bandejas que ajudam a evitar emaranhados e a manter uma configuração ordenada e acessível. Para proteção e desempenho ideal do sinal, considere investir em protetores de cabo, que protegem as extremidades do cabo contra poeira e danos. Além disso, os atenuadores podem ser úteis no gerenciamento da intensidade do sinal, principalmente quando a supersaturação do sinal é uma preocupação. Também estão disponíveis módulos transceptores que podem ser emparelhados com cabos DAC para melhorar sua compatibilidade com vários dispositivos de rede. É importante observar que a seleção desses acessórios deve estar alinhada com os requisitos específicos do seu ambiente de rede.

Concluindo, o cabo DAC passivo OSFP 800G, junto com seus acessórios associados, é um componente integral na otimização do desempenho e da eficiência da configuração de sua rede. Você pode garantir um ambiente de transmissão de dados robusto e confiável considerando cuidadosamente a compatibilidade, gerenciando os cabos de maneira eficaz e protegendo e melhorando a intensidade do sinal. Com o equipamento e a configuração corretos, sua rede pode atingir um desempenho incomparável, suportando a transferência rápida, segura e eficiente de dados críticos. Lembre-se de que o sucesso da sua infraestrutura de rede depende muito da qualidade e da adequação dos componentes escolhidos. Portanto, opte permanentemente pelo que há de melhor no mercado e garanta manutenções e atualizações regulares para manter sua rede com desempenho máximo.

Entre em contato com a AscentOptics

Demonstração do formulário de contato

perguntas frequentes

R: O cabo DAC passivo OSFP 800G foi projetado para fornecer conectividade de conexão direta de alta velocidade para dispositivos OSFP 2x400G ou 4x200G.

R: DAC significa Direct Attach Copper, que é um tipo de cabo usado para transmissão de dados em alta velocidade entre dispositivos de rede.

R: Sim, o cabo DAC passivo OSFP 800G é um cabo de cobre, projetado especificamente para interconectar dispositivos em ambientes de data center.

R: O cabo DAC passivo OSFP 800G está disponível em vários comprimentos, mas o comprimento mais comum é de 1 m (3 pés).

R: Não, o cabo DAC passivo OSFP 800G não é compatível com transceptores ópticos. Ele foi projetado para tecnologia de cabo de cobre de conexão direta.

R: Os cabos de cobre ativos possuem componentes integrados para aumentar a intensidade do sinal, enquanto os cabos DAC passivos dependem exclusivamente do sinal fornecido pelos dispositivos de rede.

R: Sim, o cabo DAC passivo OSFP 800G pode ser usado para conexões breakout, permitindo conectar vários dispositivos usando um único cabo.

R: O cabo DAC passivo OSFP 800G suporta transmissão de dados em alta velocidade a 800 Gbps, tornando-o ideal para data centers e redes de telecomunicações de última geração.

R: Os cabos DAC passivos OSFP 800G são projetados especificamente para dispositivos OSFP e podem não ser compatíveis com outros tipos de cabos, como QSFP-DD ou QSFP56.

R: O cabo DAC passivo OSFP 800G está disponível em vários fornecedores e distribuidores, incluindo Fibermall, Pactech e outros fornecedores confiáveis.

Especialista em DAC OSFP 800G
Especialista em DAC OSFP 800G
Serviços OEM
Role para cima
Demonstração do formulário de contato