OSFP 400G

Experimente 400G OSFP da Ascentoptics: Conectividade de ponta!

Experimente velocidade e desempenho incomparáveis com o OSFP 400G de última geração da Ascentoptics. Nossa tecnologia de conectividade óptica confiável e escalável foi projetada para data centers, computação em nuvem e outras aplicações de alta largura de banda. Atualize sua infraestrutura de rede hoje mesmo e fique à frente da concorrência. Contacte-nos para ofertas promocionais especiais sobre as nossas soluções personalizáveis. Revolucione o desempenho da sua rede agora!

  • SVG

    Apresentando OSFP 400G da AscentOptics

• O OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable) 400G é uma interface elétrica de 8 vias, cada uma rodando a 50 Gb/s para uma largura de banda total de 400 Gb/s.
• Suas dimensões são um pouco maiores que o QSFP-DD, mas ainda permitem 32 portas por slot de switch de 1U e 12,8 Tbps por slot de switch de 1U.
• Ele foi projetado com compatibilidade retroativa com QSFP 100G para suportar a próxima geração de módulos ópticos 800G que utilizam oito pistas de 100 Gbps.
• A AscentOptics oferece uma ampla gama de transceptores OSFP 400G, como SR8, DR4, DR4+, FR4, 2*FR4 e LR4 em arquiteturas 4x50Gx2 e 4X100G.
• Esses transceptores atendem aos padrões IEEE 802.3bs e OSFP MSA e são adequados para uso em redes Ethernet 400G, data centers e redes em nuvem.

Transceptor 400G OSFP
Transceptor 400G OSFP

Série 400G OSFP

transceptores de 400G OSFP SR8 850nm 100M MPO-16 MMF

• O módulo óptico OSFP fornece conectividade poderosa e econômica de 400 Gb/s em 100 m de fibras multimodo OM3.
• A conectividade é obtida através de conectores MTP/MPO-16 para interface óptica e conector de 60 pinos para conexão elétrica.
• O comprimento de onda central de 850 nm em todas as 8 pistas paralelas garante um desempenho excepcional.
• O módulo está em conformidade com o OSFP Multi-Source Agreement (MSA), garantindo formato ideal, conexão confiável e interface de diagnóstico digital.
• O design durável e robusto resiste a condições externas extremas, como temperatura, umidade e interferência EMI.
transceptores de 400G OSFP SR8 850nm 100M MPO-16 MMF

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400M885-1HCMFator de formaOSFP
Taxa de dados400GDistância100 milhões
Comprimento de onda850 nmTemperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-16Tensão3,3 V
Tipo de caboFMMDDMSim
Tipo de transmissorVCSEL de 850nmTipo de receptorALFINETE
Potência TX-6,0~+4,0dBmSensibilidade do receptor< -7,0dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Compatível com OSFP MSA, operando dentro de uma especificação IEEE 802.3bs
• 8 pistas paralelas, operando a 53,125 Gbps (PAM4) por canal em comprimento de onda central de 850 nm
• Suporta transmissão de até 100 m em fibra multimodo (MMF) OM3 com FEC
• Opera na faixa de temperatura de 0-70oC com consumo máximo de energia de 12W
• Equipado com interface elétrica 400GAUI-8 e conector MPO-16
• Compatível com RoHS.

Aplicativo

• O Data Center Interconnect oferece interconexões Ethernet 400G e Infiniband, permitindo redes empresariais econômicas.
• Utilizando alta velocidade e desempenho superior, o Data Center Interconnect é uma escolha eficiente para transferência de dados.
• As conexões de rede confiáveis tornam-no uma solução ideal para aplicações empresariais.

Transceptores superiores planos de 400G OSFP SR4 (E 4x 100G-PAM4) MPO-12 MMF

• O módulo óptico full-duplex OSFP fornece operação de 400 Gb/s, com 4 canais independentes de transmissão e recepção, cada um fornecendo 106,25 Gb/s em 100 metros de fibra multimodo OM3.
• As conexões são fornecidas por um conector MTP/MPO-16 e um conector de borda compatível com OSFP MSA.
• Os comprimentos de onda centrais das 4 pistas paralelas são de 850 nm e é necessário um host FEC para suportar transmissão de fibra multimodo OM3 de até 150 m.
• O produto atende a diversas condições operacionais externas, incluindo temperatura, umidade e interferência EMI.

parâmetro

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400M485-1HCM-FTFator de formaOSFP
Taxa de dados4x100G 400GbEDistância150 milhões
Comprimento de onda850 nmTemperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Tensão3,3 V
Tipo de caboFMMDDMSim
Tipo de transmissorVCSEL de 850nmTipo de receptorALFINETE
Potência TX-6,0~+4,0dBmSensibilidade do receptor< -7,0dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Compatível com OSFP Multi Source Agreement (MSA) e especificações IEEE 802.3bs.
• 4 pistas operando em comprimento de onda central de 850 nm, taxa de dados de 106,25 Gbps (PAM4) por canal.
• Distância máxima de transmissão de 150 m em fibra multimodo OM3 com FEC.
• Interface elétrica do conector 400GAUI-8 e MPO-12.
• Temperatura operacional do gabinete de 0 a 70oC, consumo máximo de energia 12W.
• Totalmente compatível com RoHS.

Aplicativo

• O Data Center Interconnect utiliza interconexões Ethernet 400G e Infiniband para fornecer redes empresariais de alta qualidade.
• É uma solução eficaz e confiável para data centers, proporcionando melhor desempenho com baixa latência.
• É uma forma eficiente de comunicação entre vários data centers, com transferência de alta velocidade e conexões seguras.

transceptores fotônicos do silicone PSM8 300M MPO-16 SMF de 400G OSFP

• Este produto OSFP é um módulo óptico com capacidade de 400 Gb/s, proporcionando densidade de porta densa e economia de custos.
• Possui 8 canais independentes de transmissão e recepção de 53,125 Gb/s para uma taxa de dados total de 400 Gb/s em 300 m de fibra monomodo.
• O módulo inclui um conector MTP/MPO-16 conectado a um receptáculo OSFP que ajuda a garantir o alinhamento adequado, pois o cabo não pode ser torcido.
• A conexão elétrica é fornecida por um conector tipo borda OSFP com interface elétrica de 60 pinos e interface óptica MPO-16.
• O suporte FEC do host para transmissão de fibra monomodo de 300 m é necessário para operação.
• This product’s form factor, connection, and digital diagnostic interface adhere to the OSFP MSA standards, providing reliable external operation in extreme conditions like temperature, humidity, and EMI interference.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400S855-3HMFator de formaOSFP
Taxa de dados400GDistância300 milhões
Comprimento de onda1550 nmTemperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-16Tensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorCWDMTipo de receptorDP+TIA
Potência TX-3,3~+0dBmSensibilidade do receptor< -6,3dBm/-11,35dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Compatível com OSFP MSA e Silicon Photonics Basis.
• 8×53.125Gbps (PAM4) channels at 1550nm center wavelength.
• Compatível com especificação 400G SiP_PSM8_Module.
• Transmita até 300 m em fibra monomodo (SMF).
• Faixa de temperatura operacional de 20-52°C.
• Consumo máximo de energia de 9W.
• Conector MPO-16 e compatível com RoHS.

Aplicativo

• Interconexões de data center: utilizando interconexões Ethernet 400G e Infiniband para redes corporativas avançadas.
• Soluções de conectividade: Aproveite o poder da Ethernet 400G e Infiniband para garantir redes rápidas e seguras dentro de uma empresa.
• Desempenho aprimorado: obtenha desempenho excepcional com soluções Data Center Interconnect.

Transceptores SMF 400G OSFP DR4 (E 8x 50G-PAM4) 500M MPO-12

• Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for 400 Gigabit Ethernet links over 500m single mode fiber.
• O módulo possui 8 canais de E/S elétrica no lado do host com uma taxa de dados de 53,125 Gbps por canal.
• Uma GearBox integrada no módulo converte 8 canais de dados de entrada elétrica de 53,125 Gbps (PAM4) em 4 sinais ópticos paralelos, cada um capaz de operação de 106,25 Gbps (PAM4) para uma taxa de dados agregada de 400 Gbp/s, operando em comprimentos de onda de 1310 nm.
• The module is compliant with IEEE 802.3bs’s 400GAUI-8 interface and OSFP MSA standards.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400S431-5HCMFator de formaOSFP
Taxa de dados4×100G 400GbEDistância500 milhões
Comprimento de onda1310 nmTemperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Tensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorEML de 1310nmTipo de receptorALFINETE
Potência TX-2,9~+4,0dBmSensibilidade do receptor<-4,4dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Suporta taxas de transferência de até 425 Gbps em conexões de fibra monomodo (SMF) de 500 m, com o uso de um conector MPO-12.
• Features 8×53.125Gbps PAM4 electrical interface and compliant with OSFP MSA standards.
• Adota matriz PIN e TIA no lado do receptor para máxima eficiência.
• Baixa dissipação de potência inferior a 10W, com faixa de temperatura de 0°C a 70°C (comercial).
• Mecanismo de segurança certificado pela TUV/UL/FDA*1 e compatível com RoHS.

Aplicativo

• As redes de data centers usam 4 aplicações 100G-DR4.
• Altas velocidades e desempenho são alcançados com esta tecnologia.
• As especificações técnicas permitem máxima eficiência na rede.
• Esta solução de rede de última geração é altamente persuasiva para os usuários.

400G OSFP DR4 (E 4x 100G-PAM4) 500M MPO-12 SMF transceptores de topo plano

• O módulo transceptor OSFP da Ascent Optics é otimizado para uso em links Ethernet de 400 Gigabit em fibra monomodo de 500 m.
• O módulo possui 8 canais de entrada/saída elétrica independentes no lado do host rodando a 53,125 Gbps por canal.
• Integra uma GearBox para converter os 8 canais de dados de entrada elétrica em 4 sinais ópticos paralelos, cada um com capacidade de 106,25 Gbps (PAM4) para uma taxa de dados agregada de 400 Gbp/s.
• As quatro unidades transmissoras/receptoras operam em comprimentos de onda de 1310 nm e atendem aos requisitos IEEE 802.3bs e OSFP MSA.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400S431-5HCME-FTFator de formaOSFP
Taxa de dados4×100G 400GbEDistância500 milhões
Comprimento de onda1310 nmTemperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Tensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorEML de 1310nmTipo de receptorALFINETE
Potência TX-2,9~+4,0dBmSensibilidade do receptor<-4,4dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• O produto suporta impressionantes 425 Gbps, alcançando até 500 m em fibra monomodo.
• An MPO-12 connector is featured, as well as an 8×53.125GBd (PAM4) electrical interface.
• O lado do receptor está equipado com um conjunto de PIN e TIA.
• A dissipação de energia permanece abaixo de 10W e a faixa de temperatura do gabinete vai de 0°C a 70°C (comercial).
• Além disso, a segurança dos usuários é garantida através da certificação TUV/UL/FDA*1.
• Por último, mas não menos importante, o produto é compatível com RoHS.

Aplicativo

• As redes de data centers foram atualizadas para 4 aplicações 100G-DR4.
• A atualização proporciona transferências de dados mais rápidas e confiáveis.
• Os utilizadores da rede beneficiarão de um melhor desempenho e de uma maior eficiência.

400G OSFP 4x100G DR4+/FR (XDR4) transceptores 2KM MPO-12 SMF

• Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for use in 400 Gigabit Ethernet links over 2km single mode fiber.
• O módulo possui 8 canais de entrada/saída elétrica independentes com taxa de dados de 53,125 Gbps por canal.
• Uma GearBox integrada converte 8 canais de dados de entrada elétrica de 53,125 Gbps (PAM4) em 4 canais de sinais ópticos paralelos, cada um capaz de operação de 106,25 Gbps (PAM4) para uma taxa de dados agregada de 425 Gbp/s.
• As quatro unidades transmissoras/receptoras operam em comprimentos de onda de 1310 nm e são compatíveis com a interface 400GAUI-8 e OSFP MSA conforme definido pela IEEE 802.3bs.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400S431-02CMFator de formaOSFP
Taxa de dados4×100G 400GbEDistância2 km
Comprimento de onda1310 nmTemperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorMTP/MPO-12Tensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorEML de 1310nmTipo de receptorALFINETE
Potência TX-2,4~+4,0dBmSensibilidade do receptor<-6,4dBm
ProtocolosIEEE 802.3bs, OSFP MSAgarantia3 anos

Características principais

• Suporta transmissão de até 425 Gbps em fibra monomodo para distâncias de até 2 km.
• Uses MPO-12 connector and 8×53.125GBd (PAM4) electrical interface.
• Compatível com as mais recentes especificações OSFP MSA para padrões de acordos de múltiplas fontes.
• Apresenta conjunto de PIN e TIA no lado do receptor para maior integridade do sinal.
• Baixa dissipação de potência de < 10W com ampla faixa de temperatura do gabinete de 0°C ~ 70°C (condições comerciais).
• Atende diversas certificações de segurança, como TUV/UL/FDA e está em conformidade com os padrões RoHS.

Aplicativo

• Redes de Data Center: equipadas com 4 aplicações 100G-DR4+ para obter maior desempenho.
• Conectividade e confiabilidade aprimoradas para empresas com redes de data center.
• Maior eficácia da rede devido a velocidades de dados mais rápidas e latência reduzida.
• Implementação simplificada de novas tecnologias através de recursos avançados de conectividade. redes empresariais.

transceptores duplos de 400G OSFP 2x200G FR4 2KM CS SMF

• Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for use in 400 Gigabit Ethernet links up to 2Km single mode fiber.
• Consiste em duas unidades transmissoras/receptoras, cada uma operando em um conjunto de 4 comprimentos de onda na grade ITU G.694.2 CWDM próximo a 1300nm.
• O caminho do transmissor inclui um driver modulador de 8 canais, 8 lasers modulados externamente e dois multiplexadores ópticos.
• No caminho do receptor, dois demultiplexadores ópticos são acoplados a 8 fotodiodos e dois arranjos TIA de 4 canais.
• Possui um ASIC de retemporizador PAM4 bidirecional e é compatível com os padrões IEEE 802.3bs e OSFP MSA.
• Each of the module’s 8 electrical input/output channels operates up to 53.125Gbps per channel.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-4002C31-02CCFator de formaOSFP
Taxa de dados2x 200G 400GbEDistância2 km
Comprimento de onda2x CWDM4Temperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorCS duploTensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissor2x CWDM4 EMLTipo de receptorALFINETE
Potência TX-4,2~+4,7dBmSensibilidade do receptor<-6,0dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Suporta taxa de dados de até 425 Gbps
• Fonte de alimentação única de 3,3 V
• Otimizado para até 2 km em SMF com suporte KP4 FEC no host
• Conector duplo SMF CS
• Compatível com taxas de dados de 53,125 Gbps (PAM4) e 25,78125 Gbps (NRZ)
• Compatível com o padrão OSFP MSA
• Transmissor EML CWDM resfriado, matriz PIN e TIA no lado do receptor
• Dissipação de energia < 12 W para operação eficiente
• Faixa de temperatura da caixa operacional de 0°C a 70°C (comercial)
• Segurança Certificada pela TUV/UL/FDA*1; Compatível com RoHS

Aplicativo

• Esta solução oferece duas aplicações 200G DC e 200GBase-FR4.
• Possui tom informativo, técnico e persuasivo. redes.

Transceptores 400G OSFP FR4 (E 8x 50G-PAM4) 2KM LC SMF

• Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for use in 400 Gigabit Ethernet links over 2km single mode fiber with Forward Error Correction (FEC).
• Possui 8 canais elétricos de entrada/saída operando a 53,125 Gbps por canal.
• O GearBox integrado converte os 8 canais de dados de entrada elétrica PAM4 em 4 canais de sinais ópticos paralelos PAM4 de 106,25 Gbps para uma taxa de dados agregada total de 400 Gbp/s.
• O lado óptico do transceptor consiste em 4 canais independentes de comprimento de onda central CWDM4 1271/1291/1311/1331nm.
• É compatível com a interface 400GAUI-8 conforme definido pelos padrões IEEE 802.3bs e OSFP MSA.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400C431-02CLFator de formaOSFP
Taxa de dados400GDistância2 km
Comprimento de ondaCWDM4Temperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLCD DuplexTensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorEML CWDM4Tipo de receptorALFINETE
Potência TX-3,3~+3,5dBmSensibilidade do receptor<-7,3dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Suporta até 425 Gbps
• Alcance de até 2 km em SMF
• Duplex LC connector with 8×53.125GBd PAM4 electrical interface
• Taxa de dados de 106,25 Gbps para canais ópticos, compatível com OSFP MSA
• Equipado com PIN e matriz TIA no lado do receptor
• Dissipação de energia inferior a 10W
• Faixa de temperatura operacional de 0°C a 70°C (comercial)
• Está em conformidade com padrões de certificação de segurança como TUV/UL/FDA*1 e RoHS

Aplicativo

• Implantação de quatro aplicações 100G FR em um data center.
• Os benefícios incluem velocidades melhoradas e maior largura de banda.
• Permite tempos de resposta mais rápidos às solicitações dos clientes.
• Melhora a eficiência operacional e a precisão dos dados.

transceptores superiores lisos de 400G OSFP FR4 (E 4x 100G-PAM4) 2KM LC SMF

• Ascent Optics’ OSFP transceiver module is designed for use in 400 Gigabit Ethernet links over 2km single mode fiber with FEC.
• Possui 8 canais de entrada/saída elétrica independentes operando a 53,125 Gbps por canal.
• A GearBox integrada converte os 8 canais de dados de entrada elétrica em 4 canais de sinais ópticos paralelos, cada um capaz de operação de 106,25 Gbps (PAM4) para uma taxa de dados agregada de 400 Gb/s.
• O lado óptico possui 4 canais independentes no comprimento de onda central CWDM4 1271/1291/1311/1331 nm.
• O módulo é compatível com a interface 400GAUI-8 conforme definido pelo IEEE 802.3bs e OSFP MSA.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400C431-02CLE-FTFator de formaOSFP
Taxa de dados400GDistância2 km
Comprimento de ondaCWDM4Temperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLCD DuplexTensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorEML CWDM4Tipo de receptorALFINETE
Potência TX-3,3~+3,5dBmSensibilidade do receptor<-7,3dBm
ProtocolosEthernet 400G, interconexão de data centergarantia3 anos

Características principais

• Suporta velocidades de transferência de dados de até 425 Gbps
• Permite conectividade por fibra monomodo (SMF) a até 2 km de distância
• Apresenta uma interface de conector LC duplex
• Fornece 8 canais elétricos PAM4 de 53,125 GBd com taxa de dados de 106,25 Gbps em nível óptico
• Está em conformidade com OSFP MSA e é alimentado por < 10W
• Equipado com matriz PIN e TIA para o lado do receptor
• Opera dentro de uma faixa de temperatura de caixa de 0°C a 70°C (comercial)
• Vem com certificações de segurança, incluindo conformidade com TUV/UL/FDA*1 e RoHS

Aplicativo

• Data center com quatro aplicações 100G FR
• Apresentação técnica para informar e persuadir o público-alvo

Transceptores de 400G OSFP LR4 10KM LC SMF

• O módulo transceptor OSFP da Ascent Optics foi projetado para permitir links Ethernet de 400 Gigabit em fibra monomodo de 10 km com FEC.
• O módulo possui 8 canais elétricos de entrada/saída operando a 53,125 Gbps por canal.
• Uma GearBox integrada converte os 8 canais de dados de entrada elétrica de 53,125 Gbps (PAM4) em 4 canais de sinais ópticos paralelos, cada um capaz de operação de 106,25 Gbps (PAM4) para uma taxa de dados agregada de 400 Gbp/s.
• O lado óptico do transceptor consiste em 4 canais independentes no comprimento de onda central CWDM4 1271/1291/1311/1331nm.
• A interface elétrica está em conformidade com a interface 400GAUI-8 conforme definido pelo IEEE 802.3bs e com os padrões OSFP MSA.
parâmetro
 

Detalhes do produto

Parte nº.OSP-400C431-10CLFator de formaOSFP
Taxa de dados400GDistância10 km
Comprimento de ondaCWDM4Temperatura de operação0 a 70°C (32 a 158°F)
ConectorLCD DuplexTensão3,3 V
Tipo de caboSMFDDMSim
Tipo de transmissorEML CWDMTipo de receptorALFINETE
Potência TX-3,3~+3,5dBmSensibilidade do receptor<-7,7dBm
ProtocolosIEEE 802.3bs, OSFP MSAgarantia3 anos

Características principais

• Suporta velocidade de transferência de dados de até 425 Gbps.
• É necessária uma única fonte de alimentação de 3,3 V.
• Compatível com conectores duplex e compatível com OSFP MSA.
• Distância alcançável de 10 km sobre SMF.
• Conjunto de PINS e TIA no lado do receptor para funcionamento eficiente.
• Dissipação de energia inferior a 10W.
• Opera sob uma faixa de temperatura de 0°C a 70°C (comercial).
• Interface I2C com monitoramento de diagnóstico digital incluída.
• Segurança certificada pela TUV/UL/FDA*1 com as regulamentações em conformidade com RoHS atendidas.

Aplicativo

• O data center está utilizando quatro aplicações de 100G-LR4.
• 100G-LR4 applications increase the data center’s network capacity and speed.
• Esta tecnologia oferece maior desempenho, confiabilidade e escalabilidade.
• A utilização desta tecnologia permite uma transferência mais rápida de dados entre redes.

OSFP 400G
OSFP 400G
  • SVG

    Por que escolher nosso OSFP 400G

• O OSFP 400G oferece capacidade de largura de banda superior, com uma taxa de transferência de dados de 400 gigabits por segundo – muito superior à dos cabos HDMI padrão.
• Devido às propriedades da fibra óptica, este cabo pode transmitir dados por longas distâncias sem degradação do sinal.
• Com seu formato, o OSFP 400G permite conectividade de alta densidade em espaços apertados.
• Além disso, é energeticamente eficiente e consome menos energia do que outras tecnologias de interconectividade.
• Investir neste cabo preparará qualquer organização para o futuro e a manterá à frente da curva tecnológica.

Recomendação de produtos relacionados

200GQSFP56

200GQSFP56

200G QSFP56 Obtenha conectividade de alta velocidade com módulos 200G QSFP56 da China! Quer aumentar o desempenho da sua rede? Descubra o que há de mais moderno...

consulte Mais informação
400GQSFP112

400GQSFP112

400G QSFP112 Atualize sua rede com o 400G QSFP112 de alta qualidade da Ascentoptics para desempenho superior. Você está procurando melhorar o desempenho...

consulte Mais informação
400G QSFP56-DD

400G QSFP56-DD

400G QSFP-DD Atualize sua rede com Ascentoptics 400G QSFP-DD! Procurando melhorar o desempenho e a capacidade da sua rede? Não procure mais...

consulte Mais informação
OSFP de 800G

OSFP de 800G

800G OSFP Obtenha conectividade de alta velocidade com módulos 800G OSFP da China! Você está procurando melhorar o desempenho do seu...

consulte Mais informação
800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD

800G QSFP112-DD Atualize sua rede com 800G QSFP112-DD de alto desempenho Procurando módulos 800G QSFP112-DD confiáveis e de alta qualidade? Não procure mais!...

consulte Mais informação

Um guia abrangente para transceptor OSFP 400G: tipos, conexões e óptica

O OSFP 400G O transceptor está se tornando progressivamente a pedra angular nas redes de data centers devido à sua notável capacidade, desempenho e eficiência. Servindo como o próximo passo evolutivo em redes de alta velocidade, o transceptor 400G OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) foi projetado para atender às demandas cada vez maiores de taxas de transferência de dados em data centers contemporâneos. Este guia abrangente tem como objetivo elucidar os vários tipos de transceptores OSFP 400G, suas conexões e óptica, e seu papel crítico nos ambientes de computação de alto desempenho atuais. Com isso, pretendemos fornecer um entendimento claro que ajudará na tomada de decisões informadas ao implementar transceptores 400G OSFP em seu data center.

Compreendendo o transceptor OSFP

Compreendendo o transceptor OSFP

O que é um transceptor OSFP?

Um transceptor OSFP, abreviação de Octal Small Form Factor Pluggable Transceiver, é um módulo compacto e flexível de alto desempenho para comunicação de dados e redes de telecomunicações. É um módulo conectável avançado maior que o QSFP (Quad Small Form Factor Pluggable), mas oferece conectividade elétrica e desempenho térmico superiores. Construído para suportar oito pistas de até 50 Gigabits por segundo (Gbps) cada, oferece uma impressionante velocidade de dados agregados de 400 Gbps. Isso torna o transceptor OSFP uma solução ideal para redes e data centers de alta velocidade de próxima geração, alinhando-se à crescente demanda por taxas de transmissão de dados mais rápidas.

Vantagens do transceptor OSFP

As vantagens dos transceptores OSFP são múltiplas e impactantes. Em primeiro lugar, oferecem uma taxa de transmissão de dados notavelmente elevada, atingindo até 400 Gbps, quatro vezes a taxa fornecida pelo seu antecessor, o QSFP. Esta melhoria dramática na velocidade permite transferências de dados significativamente mais rápidas, reduzindo a latência e melhorando a eficiência das operações do data center.

Em segundo lugar, o desempenho térmico melhorado do transceptor OSFP permite-lhe lidar com o calor gerado pelas operações de alta velocidade de forma mais eficaz. Isto reduz problemas de sobreaquecimento e danos consequentes, traduzindo-se em custos de manutenção mais baixos e numa vida operacional mais longa para o hardware.

Por último, os transceptores OSFP são projetados tendo em mente a flexibilidade. Eles suportam uma variedade de conectores ópticos e diversas opções de alcance, possibilitando a adaptação a diferentes requisitos e especificações de rede. Isso os torna uma solução extremamente versátil, adequada para vários data centers e aplicações de rede de alta velocidade.

Tipos de transceptor OSFP 400G

Tipos de transceptor OSFP 400G

OSFPFR4

O transceptor OSFP FR4 foi projetado especificamente para transmissão em distâncias mais longas, atingindo até 2 quilômetros. Ele opera em quatro pistas de sinais de multiplexação por divisão de comprimento de onda.

OSFP DR4

O transceptor OSFP DR4 é ideal para transmissão em distâncias mais curtas, normalmente até 500 metros. Ele opera em quatro pistas de fibra monomodo paralela.

OSFPSR8

O transceptor OSFP SR8 é otimizado para transmissão de fibra multimodo de curto alcance, geralmente até 100 metros. Opera em oito pistas, oferecendo conectividade de alta densidade.

OSFPLR4

O transceptor OSFP LR4 foi projetado para transmissão de longo alcance, normalmente até 10 quilômetros. Ele opera em quatro comprimentos de onda, tornando-o adequado para redes de alta velocidade e de longa distância.

Recursos e formato

transceptores fotônicos do silicone PSM8 300M MPO-16 SMF de 400G OSFP

Transceptor QSFP-DD vs OSFP

Ao comparar os transceptores QSFP-DD e OSFP, vários fatores vitais se destacam. Primeiro, os transceptores OSFP oferecem desempenho térmico superior, permitindo-lhes lidar melhor com o calor gerado por operações de alta velocidade. Essa eficiência térmica aprimorada permite que eles suportem módulos de maior potência, como 400G e além. Por outro lado, os transceptores QSFP-DD possuem menor capacidade de potência e são compatíveis com versões anteriores de QSFP28 e QSFP56, proporcionando versatilidade para atualizações de rede.

Em relação ao formato, o OSFP é ligeiramente maior que o QSFP-DD, o que pode impactar a densidade em aplicações específicas. No entanto, o tamanho maior do OSFP contribui para a sua melhor dissipação de calor.

Concluindo, os transceptores QSFP-DD e OSFP têm vantagens exclusivas. Sua escolha deve ser orientada principalmente pelos requisitos específicos da rede, pelas necessidades de energia e pelo ambiente térmico da aplicação pretendida.

Fator de forma do transceptor OSFP

O formato de um transceptor OSFP é mais significativo quando comparado a outros transceptores, como o QSFP-DD. Medindo 41 mm por 127 mm, o transceptor OSFP tem um formato volumoso que é crucial para sua eficiência de dissipação de calor. Este tamanho e área de superfície maiores permitem um desempenho térmico superior, que é fundamental em redes de alta velocidade onde a geração de calor é intensificada. Embora o tamanho do OSFP possa impactar a densidade dos transceptores em um determinado espaço, é uma compensação que suporta efetivamente a demanda por capacidades de maior potência e velocidade.

Considerações ópticas

Considerações ópticas

Codificação PAM4 vs. NRZ

A escolha do método de codificação em transceptores ópticos é outra decisão crítica que impacta o desempenho e a eficiência da transmissão de dados. Os métodos de codificação proeminentes de hoje são Pulse Amplitude Modulation 4 level (PAM4) e Non-Return to Zero (NRZ).

NRZ, o método mais tradicional, representa dados utilizando dois níveis distintos, muitas vezes simbolizados como '0' e '1'. É amplamente utilizado devido à sua simplicidade e eficiência em transmissões de baixa velocidade. No entanto, as limitações do NRZ tornam-se aparentes à medida que as taxas de dados aumentam, levando à necessidade de uma técnica de codificação mais capaz.

Digite PAM4, um método de codificação multinível que representa dados usando quatro níveis diferentes. Isso permite que o PAM4 transmita o dobro da quantidade de dados por unidade de tempo em comparação com o NRZ, efetivamente dobrando a taxa de dados sem aumentar a largura de banda. Isso torna o PAM4 uma opção atraente para aplicações de rede de última geração e alta velocidade.

No entanto, a sofisticação do PAM4 vem com uma maior suscetibilidade a problemas de ruído e integridade de sinal, necessitando de mecanismos de correção de erros mais avançados e caros.

Concluindo, a escolha entre a codificação NRZ e PAM4 depende dos requisitos específicos da transmissão de dados – velocidade, disponibilidade de largura de banda, complexidade da rede e tolerância a erros desempenham papéis cruciais nesta decisão.

Conexões ópticas e óptica

O papel das conexões ópticas e da óptica na transmissão de dados não pode ser subestimado. As conexões de fibra visual, aproveitando a velocidade da luz, oferecem taxas de transmissão de dados incomparáveis, tornando-as ideais para aplicações de transmissão de dados de alta velocidade e alto volume. Essas conexões dependem de óptica – componentes como transmissores, receptores e amplificadores que convertem sinais elétricos em sinais ópticos e vice-versa.

O transmissor converte o sinal elétrico em um sinal óptico e depois transmitido pela fibra óptica. O receptor, por outro lado, reconverte esse sinal óptico novamente em elétrico. Amplificadores são usados para fortalecer o sinal óptico, evitando perda de dados em longas distâncias. A qualidade, o desempenho e a confiabilidade dessas ópticas são fundamentais para manter a integridade e a velocidade dos dados em qualquer conexão óptica. 

Em resumo, a escolha das conexões ópticas e da óptica que as acompanha é tão crucial quanto o método de codificação na determinação da eficiência e eficácia de um sistema de transmissão de dados. Portanto, é necessário considerar cuidadosamente esses aspectos ao projetar uma rede de comunicação de dados robusta e eficiente.

Fibra multimodo vs monomodo

Ao comparar fibra multimodo e monomodo, ambas têm vantagens exclusivas e são adequadas para diferentes tipos de aplicações de transmissão de dados. A fibra multimodo, caracterizada por um diâmetro central maior, permite a transmissão simultânea de vários modos de luz. Esse atributo o torna ideal para transmissões de alta largura de banda e de curta distância, comumente encontradas em data centers e LANs. No entanto, pode sofrer dispersão modal, o que pode limitar a distância de transmissão.

Pelo contrário, a fibra monomodo, com diâmetro de núcleo menor, permite a propagação de apenas um modo de luz. Isso elimina a dispersão modal, permitindo transmissões em longas distâncias sem perda significativa na qualidade do sinal, tornando-o adequado para redes de telecomunicações e TV a cabo. No entanto, normalmente requer transceptores mais precisos e caros.

Em essência, a decisão entre fibra multimodo e monomodo depende de vários fatores, incluindo a velocidade de transmissão de dados necessária, distância, consideração de custo e complexidade da rede. Compreender os requisitos específicos da aplicação é fundamental para fazer a seleção adequada.

Transceptores OSFP em data centers

Transceptores OSFP em data centers
Transceptores OSFP em data centers
fonte das imagens: https://www.maxlinear.com/

Benefícios dos transceptores OSFP 400G em data centers

Os transceptores 400G OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) oferecem diversas vantagens atraentes em ambientes de data center. Em primeiro lugar, proporcionam um salto significativo na velocidade de transmissão de dados, capazes de transmitir dados a uma taxa impressionante de 400 Gigabits por segundo. Esse maior rendimento facilita um processamento de dados mais eficiente, tornando-o ideal para tarefas diárias com uso intensivo de dados em data centers modernos.

Em segundo lugar, os transceptores OSFP 400G são projetados tendo em mente uma densidade de porta mais alta. Isso significa que mais unidades transceptoras podem caber em um único switch, otimizando a utilização do espaço em um data center. Também permite expandir a capacidade da rede sem exigir espaço adicional.

Por último, os transceptores 400G OSFP apresentam maior eficiência energética. Em comparação com os seus antecessores, estes transceptores requerem menos energia por bit de dados transmitidos, reduzindo o consumo geral de energia. Isto é particularmente benéfico para grandes data centers com uso substancial de energia. 

Em suma, a adoção de transceptores OSFP 400G em data centers pode melhorar substancialmente a velocidade, a eficiência de espaço e o consumo de energia, fatores críticos para operações eficazes e sustentáveis de data centers.

Aplicações de transceptores OSFP em data centers

Os transceptores OSFP encontram diversas aplicações em ambientes de data center devido às suas características de desempenho excepcionais. Uma aplicação principal é em interconexões de data centers de alta velocidade, onde facilitam a transferência de dados contínua e eficiente entre diferentes servidores dentro do data center. Isto é especialmente crucial em data centers modernos de hiperescala que lidam com grandes quantidades de dados a cada segundo.

Além disso, os transceptores OSFP são usados em computação de alto desempenho (HPC), fornecendo a transmissão de dados em alta velocidade necessária para tarefas computacionais complexas. Isso os torna uma excelente opção para data centers que atendem setores como pesquisa científica, serviços financeiros e inteligência artificial, onde a HPC é amplamente utilizada.

Além disso, os transceptores OSFP 400G podem ser utilizados em redes de telecomunicações de próxima geração, como 5G, que suportam a transmissão de dados de alta velocidade e baixa latência exigida pelas aplicações 5G. Como tal, os data centers que suportam a infraestrutura 5G podem beneficiar significativamente da velocidade e eficiência que estes transceptores oferecem. 

Concluindo, a natureza flexível e de alto desempenho dos transceptores OSFP os torna a escolha ideal para diversas aplicações em data centers, garantindo que permaneçam na vanguarda da tecnologia de data centers.

Transceptor OSFP 400G versus outros módulos transceptores

Transceptor OSFP 400G versus outros módulos transceptores
Transceptor OSFP 400G versus outros módulos transceptores
fonte das imagens: https://opticalconnectionsnews.com/

Comparação com o transceptor QSFP-DD

O transceptor OSFP 400G e o transceptor QSFP-DD desempenham papéis significativos nas operações do data center, mas possuem recursos e capacidades diferentes. Enquanto o transceptor OSFP pode suportar transmissão de até 400 Gbps com alta capacidade de potência, o transceptor QSFP-DD oferece menor capacidade de potência, mas com a vantagem de compatibilidade com versões anteriores. 

Em relação ao formato, os transceptores QSFP-DD são menores e, portanto, permitem maior densidade de porta, o que pode ser um fator significativo em ambientes de data center sensíveis ao espaço. No entanto, o tamanho maior do transceptor OSFP proporciona melhor desempenho térmico, acomodando maior potência e proporcionando melhor resfriamento, o que é essencial para manter a longevidade e a confiabilidade do transceptor.

Em relação ao consumo de energia, o transceptor OSFP possui um envelope de potência maior, tornando-o adequado para transmissões de longa distância e tarefas computacionais complexas. Por outro lado, o transceptor QSFP-DD, com seu envelope de potência mais baixo, é mais adequado para aplicações de curto alcance e necessidades de baixa potência.

Concluindo, a escolha entre um transceptor OSFP 400G e um transceptor QSFP-DD dependerá principalmente dos requisitos específicos do data center, incluindo capacidade de energia, restrições de espaço, desempenho térmico e alcance de transmissão.

Comparação com transceptores 200G e 40G

Em contraste com os transceptores 200G e 40G, o transceptor 400G OSFP oferece significativamente mais largura de banda, dobrando efetivamente a taxa de dados do transceptor 200G e fornecendo dez vezes a do transceptor 40G. Este aumento drástico na capacidade equipa o OSFP 400G para lidar com as necessidades de transmissão de dados em alta velocidade das redes atuais e futuras. Além disso, o transceptor OSFP 400G oferece melhor eficiência energética por bit do que seus equivalentes 200G e 40G, tornando-o uma escolha econômica no longo prazo. Além disso, o design superior do transceptor 400G OSFP para eficiência térmica reduz o risco de superaquecimento. Essa preocupação pode ser mais prevalente nos transceptores 200G e 40G sob uso intenso. Portanto, o transceptor OSFP 400G, com seu desempenho e eficiência aprimorados, é um argumento convincente para adoção em relação aos transceptores 200G e 40G.

Conclusão

No cenário de rápida evolução da comunicação em rede, o transceptor OSFP 400G se destaca como uma solução eficiente e de alto desempenho para data centers. Sua largura de banda superior, eficiência energética e design térmico o tornam vantajoso para gerenciar tarefas de transmissão de dados em alta velocidade. Embora a seleção entre OSFP e QSFP-DD dependa dos requisitos individuais do data center, os recursos notáveis do 400G OSFP apresentam um argumento convincente para sua adoção. Da mesma forma, quando comparado com transceptores 200G e 40G, o transceptor OSFP 400G oferece capacidades e eficiências significativamente aprimoradas. Portanto, para aqueles que buscam preparar suas redes para o futuro e alcançar o desempenho ideal, o transceptor 400G OSFP surge como um concorrente digno de nota.

Entre em contato com a AscentOptics

Demonstração do formulário de contato

perguntas frequentes

R: Um transceptor OSFP 400G é um módulo conectável projetado para transmissão de dados em alta velocidade em redes de data centers. Ele é baseado no formato OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) e suporta taxas de dados de até 400 Gbps.

R: Existem vários tipos de transceptores OSFP 400G disponíveis, incluindo OSFP FR4, OSFP DR4 e OSFP SR8. Esses tipos diferem em termos da distância de transmissão e do tipo de fibra óptica que suportam.

R: A distância de transmissão de um transceptor OSFP 400G depende do tipo. O transceptor OSFP FR4 pode transmitir dados em até 2 quilômetros, o transceptor OSFP DR4 pode transmitir dados em até 10 quilômetros e o transceptor OSFP SR8 pode transmitir dados em até 500 metros.

R: A modulação PAM4 é um método usado em transceptores OSFP 400G para aumentar a taxa de transmissão de dados. Significa Pulse Amplitude Modulation com 4 níveis e permite taxas de dados mais altas em comparação com a modulação NRZ tradicional (Non-Return-to-Zero).

R: Os cabos AOC (Active Optical Cable) e DAC (Direct Attach Copper) são usados para transmissão de dados de curta distância em redes de data centers. A principal diferença é que os cabos AOC utilizam fibras ópticas para transmitir dados, enquanto os cabos DAC utilizam fios de cobre.

R: Um único módulo transceptor OSFP 400G pode suportar até 32 portas OSFP. Isso permite a transmissão de dados de alta densidade em ambientes de data center.

R: Um transceptor OSFP 400G suporta uma taxa de dados máxima de 400 Gbps. Isso o torna adequado para transmissão de dados em alta velocidade em redes de data centers.

R: OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) e QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable Double Density) são ambos fatores de forma para transceptores de alta velocidade. A principal diferença é o número de faixas elétricas que suportam. OSFP suporta 8 pistas elétricas, enquanto QSFP-DD suporta 4 pistas elétricas.

R: OSFP não é compatível com outros módulos transceptores ópticos. Ele tem seu próprio formato e interface elétrica exclusivos. No entanto, existem adaptadores disponíveis que podem converter portas OSFP para outros formatos, permitindo interoperabilidade.

R: O grupo OSFP MSA é um consórcio de líderes do setor que se uniu para desenvolver e promover o formato OSFP. O grupo visa garantir a interoperabilidade e padronização dos transceptores OSFP.

transceptores fotônicos do silicone PSM8 300M MPO-16 SMF de 400G OSFP
Especialista OSFP 400G
Serviços OEM
Role para cima
Demonstração do formulário de contato