Типы многомодовых волокон: OM1, OM2, OM3, OM4, OM5

Типы многомодовых волокон: OM1, OM2, OM3, OM4, OM5
Типы многомодовых волокон: OM1, OM2, OM3, OM4, OM5

Введение

В сфере установки высокоскоростных сетей выбор типа волокна является критическим моментом принятия решения, каждый из которых предлагает уникальные возможности и ограничения. Целью данной статьи является предоставление всестороннего сравнения между различные типы многомодовых волокон – OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5.. Учитывая множество вариантов выбора, понимание фундаментальных различий и конкретных приложений, для которых каждый тип лучше всего подходит, может показаться непосильным. В частности, волокно OM3 из-за его особых характеристик станет предметом нашего обсуждения. В этой статье мы прольем свет на эти сложности, предоставив вам знания, необходимые для осознанного выбора в соответствии с потребностями установки вашей сети.

Что такое многомодовое волокно?

Многомодовое волокно — это тип оптического волокна, который в основном используется для связи на коротких расстояниях, например, внутри здания или на территории кампуса. В отличие от одномодовых волокон, которые поддерживают только одну моду распространения, многомодовые волокна могут одновременно распространять несколько мод или световых путей, отсюда и его название.

Отличительные характеристики многомодового волокна

В отличие от одномодовых волокон, многомодовые волокна имеют больший диаметр сердцевины, обычно около 50 или 62,5 микрометров, что позволяет распространять несколько световых мод и ограничивает максимальную длину линии передачи из-за модовой дисперсии. Конкретные характеристики, такие как скорость передачи и расстояние, различаются в зависимости от типа многомодового волокна. Например, волокно OM3, тип многомодового волокна, оптимизированный для лазерного оборудования, обеспечивает значительное увеличение пропускной способности, обеспечивая большую длину линии связи и более высокие скорости, что делает его популярным выбором для высокоскоростных сетевых установок.

ОМ1 волокно

Волокно OM1 с диаметром сердцевины/оболочки 62,5/125 мкм предназначено для светодиодного оборудования. Максимальная скорость составляет 1 Гбит/с, а радиус действия на этой скорости составляет всего около 275 метров, что делает его пригодным в основном для небольших сетей.

Технические характеристики и производительность волокна OM1

Волокно OM1 обеспечивает полосу пропускания при переполнении (OFL) 200/500 МГц/км на длинах волн 850/1300 нм. Несмотря на ограниченную пропускную способность, он экономически эффективен и широко используется в приложениях на небольших расстояниях, например, внутри зданий или кампусов.

ОМ2 волокно

Волокно OM2 с меньшим диаметром сердцевины/оболочки (50/125 мкм) также предназначено для работы со светодиодными источниками. Он может поддерживать скорость до 1 Гбит/с на расстоянии до 550 метров, что делает его более гибким, чем OM1.

Технические характеристики и характеристики волокна OM2

Волокно OM2 имеет полосу пропускания OFL 500/500 МГц·км на длине волны 850/1300 нм. Он обеспечивает лучшую производительность, чем OM1, особенно на больших расстояниях, благодаря более высокой пропускной способности.

ОМ3 волокно

Волокно OM3 — это улучшенная версия многомодового волокна, оптимизированная для лазерного оборудования. Диаметр сердцевины/оболочки 50/125 мкм обеспечивает более эффективную передачу сигнала.

Технические характеристики и производительность волокна OM3

Волокно OM3 обеспечивает впечатляющую эффективную модальную полосу пропускания (EMB) в 2000 МГц/км, что позволяет увеличить длину линии связи и повысить скорость передачи данных. Это делает его идеальным для приложений со скоростью 10 Гбит/с на расстояниях до 300 метров.

OM4 волокно

Волокно OM4, как и OM3, оптимизировано для лазера. Однако он предлагает еще более высокую производительность: максимальная дальность действия около 550 метров при скорости 10 Гбит/с.

Технические характеристики и производительность волокна OM4

Волокно OM4 имеет EMB 4700 МГц/км при длине волны 850 нм. Такое значительное увеличение пропускной способности позволяет использовать каналы со скоростью 10 Гбит/с на больших расстояниях, что делает его популярным выбором для более крупных сетей и центров обработки данных.

OM5 волокно

Оптоволокно OM5, последняя версия, предназначено для поддержки мультиплексирования с разделением коротких волн (SWDM). Это означает, что он может одновременно передавать несколько сигналов по одному и тому же волокну на разных длинах волн.

Технические характеристики и производительность волокна OM5

Волокно OM5 обеспечивает EMB 4700 МГц·км при длине волны 850 нм и поддерживает SWDM, что позволяет передавать несколько сигналов по одному волокну. Это значительно увеличивает общую пропускную способность сети, делая волокно OM5 подходящим для высокоскоростных приложений с большими объемами данных, например, в центрах обработки данных.

Различия между OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5

Конечно, давайте углубимся в различия между оптоволоконными кабелями OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5 с точки зрения пропускной способности режима, расстояния и скорости, а также совместимости приложений.

1. Пропускная способность режима:

  • ОМ1: Имеет размер ядра 62,5 микрометра и обеспечивает модальную полосу пропускания 200 МГц-км на длине волны 850 нм.
  • ОМ2: Благодаря меньшему размеру ядра (50 микрометров) OM2 обеспечивает увеличенную модальную полосу пропускания до 500 МГц-км на длине волны 850 нм.
  • ОМ3: OM3 также имеет размер ядра 50 микрометров, но обеспечивает значительно более высокую модальную полосу пропускания — 2000 МГц-км на длине волны 850 нм, что делает его пригодным для высокоскоростной передачи.
  • ОМ4: Как и OM3, OM4 имеет размер ядра 50 микрометров, но его модальная полоса пропускания еще больше, достигая 4700 МГц-км на длине волны 850 нм.
  • ОМ5: Новейшее дополнение к семейству, OM5, соответствует OM3 и OM4 с размером ядра 50 микрометров и предлагает модальную полосу пропускания 4700 МГц-км как на длинах волн 850 нм, так и на 953 нм. Возможность работы на двух длинах волн отличает OM5 от своих предшественников.

2. Расстояние и скорость:

  • ОМ1 и ОМ2: Подходящие для приложений на относительно небольших расстояниях, OM1 и OM2 могут поддерживать Gigabit Ethernet на длинах до 275 м и 550 м соответственно.
  • ОМ3: OM3 поддерживает 10 Gigabit Ethernet на длине до 300 м, что значительно превосходит OM1 и OM2.
  • ОМ4: OM4 может поддерживать 10 Gigabit Ethernet на длине до 550 м, что почти вдвое увеличивает пропускную способность OM3.
  • ОМ5: OM5 поддерживает SWDM (мультиплексирование с разделением коротких волн), что позволяет увеличить скорость и расстояние. Он может поддерживать 40-гигабитный и 100-гигабитный Ethernet на длине до 150 и 100 метров соответственно.

3. Совместимость приложений:

  • ОМ1 и ОМ2: В основном они считаются устаревшими классами и используются в системах, не требующих высоких скоростей передачи данных.
  • ОМ3 и ОМ4: Эти классы обычно используются в центрах обработки данных и сетях хранения данных (SAN), где требуются более высокие скорости передачи данных.
  • ОМ5: Будучи новейшим классом, OM5 предназначен для поддержки новых приложений, таких как SWDM, что делает его перспективным решением для высокоскоростных сред с высокой пропускной способностью.

В заключение, хотя все эти типы многомодовых оптоволоконных кабелей имеют свое место, выбор между ними зависит от конкретных требований вашего приложения, включая необходимые скорости передачи данных, расстояния передачи и соображения перспективности.

Тип волокнаРазмер ядра (микрометры)Модальная полоса пропускания на длине волны 850 нм (МГц-км)Модальная полоса пропускания на длине волны 953 нм (МГц-км)Максимальное расстояние для Gigabit EthernetМаксимальное расстояние для 10-гигабитного EthernetМаксимальное расстояние для 40/100 Gigabit EthernetТипичное использование
ОМ162.5200Н/ДДо 275мН/ДН/ДУстаревшие системы
ОМ250500Н/ДДо 550 мН/ДН/ДУстаревшие системы
ОМ3502000Н/ДН/ДДо 300мН/ДДата-центры, SAN
ОМ4504700Н/ДН/ДДо 550 мН/ДДата-центры, SAN
ОМ55047004700Н/ДН/ДДо 150 м (40G), До 100 м (100G)Высокоскоростные среды с высокой пропускной способностью

Многомодовые оптоволоконные разъемы: введение в оптоволоконные разъемы

Оптоволоконные разъемы играют жизненно важную роль в соединении и выравнивании жил оптоволокна, позволяя световым сигналам проходить от одного подключенного устройства к другому. Они являются важным компонентом оптоволоконных сетей, выступая в качестве основной точки оптического контакта. Их дизайн и структура могут существенно повлиять на производительность, надежность и долговечность оптоволоконной системы.

Типы многомодовых оптоволоконных разъемов

Существует несколько типов многомодовых оптоволоконных разъемов, каждый из которых имеет свои особенности и области применения:

  1. Разъем ЛК: LC (Lucent Connector) является распространенным выбором для использования в современных приложениях с высокой плотностью размещения. Небольшой форм-фактор делает его идеальным для густонаселенных сетевых систем, таких как центры обработки данных.
  2. Соединитель СК: SC (абонентский разъем) — это надежный, экономичный разъем с отличными характеристиками. Он широко используется в сетевых средах, требующих высокоскоростной передачи данных.
  3. СТ-разъем: Разъем ST (прямой наконечник) был одним из первых разъемов, широко применявшихся в оптоволоконных сетевых системах. Он известен своей надежностью и простотой установки/удаления.
  4. Разъем МТР/МПО: Разъем MTP/MPO (многоволоконный оконечный разъем Push-on/Pull-Off) предназначен для приложений с высокой плотностью размещения и поддерживает несколько волокон в одном разъеме, что делает его идеальным для многоволоконных соединений, таких как OM3 и OM4.

Выбор правильного многомодового оптоволоконного разъема является ключевым шагом в обеспечении успеха установки вашей сети, способствуя повышению общей эффективности, производительности и перспективности всей системы.

Различия в одномодовом и многомодовом оптоволокне

Оба типа волокон передают сигналы связи, но делают это по-разному, и каждое из них имеет свои уникальные применения, преимущества и недостатки.

Для удобства разобьем эти различия в сравнительной таблице:

ОсобенностьОдномодовое волокноМногомодовое волокно
Диаметр ядраот 8 до 10 микрометровот 50 до 62,5 микрометров
Способ распространенияОдиночный путь света, известный как модаНесколько путей (режимов) света
Пропускная способностьВысокая пропускная способностьМеньшая пропускная способность по сравнению с одномодовым
РасстояниеПодходит для передачи на большие расстояния (до 100 км)Подходит для передачи на короткие расстояния (до 2 км)
РасходыБолее дорогой из-за точности, необходимой при производстве.Дешевле
Источник светаИспользует лазерный светИспользует светодиодный свет

Одномодовое волокно (SMF) предназначен для передачи только одного луча света (мода). Отсутствие помех может позволить ему передавать сигналы с гораздо более высокими скоростями на большие расстояния. SMF обычно используются в сетевых соединениях на большие расстояния, например, используемых интернет-провайдерами, сетями кабельного телевидения и университетскими кампусами.

С другой стороны, Многомодовое волокно (MMF) предназначен для одновременной передачи нескольких световых лучей (мод). Каждая мода отражается от стенки волокна, создавая несколько путей прохождения сигнала. Такая конструкция позволяет MMF переносить большие объемы данных на короткие расстояния, что делает их идеальными для передачи данных и аудио/визуальных приложений в локальных сетях (LAN), сетях хранения данных (SAN) и в центрах обработки данных.

Помните, что выбор правильного типа волокна для вашего применения имеет решающее значение. Речь идет не только о стоимости, но и о соблюдении требований к пропускной способности и расстоянию вашей конкретной сети.

Заключение

В заключение, когда дело доходит до выбора правильного многомодового волокна для вашей сети, понимание различий и областей применения каждого типа имеет первостепенное значение. Волокно OM3 и другие многомодовые волокна предлагают уникальные преимущества, разработанные для удовлетворения различных требований к полосе пропускания и расстоянию. Хотя стоимость является важным фактором, определение приоритетов конкретных требований к проектированию сети гарантирует, что вы выберете наиболее эффективное и функциональное волокно для своих нужд. Помните, что хорошо обоснованное решение сегодня поможет подготовить вашу сеть к будущим технологическим достижениям.

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие существуют типы многомодового волокна?

О: Различные типы многомодового волокна: OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5.

Вопрос: В чем разница между многомодовым волокном OM1, OM2, OM3, OM4 и OM5?

О: Основное различие между этими типами многомодовых волокон заключается в их пропускной способности и расстоянии. OM1 имеет полосу пропускания 200 МГц/км, OM2 имеет полосу пропускания 500 МГц/км, OM3 имеет полосу пропускания 2000 МГц/км, OM4 имеет полосу пропускания 4700 МГц/км и OM5 имеет полосу пропускания 28 000 МГц/км. .

Вопрос: Можно ли использовать многомодовое волокно OM5 с многомодовым волокном OM3 или OM4?

О: Да, многомодовое волокно OM5 совместимо с многомодовым волокном OM3 и OM4. Их можно использовать вместе в одной сети.

Вопрос: Что такое многомодовое волокно OM5?

О: Многомодовое волокно OM5 — это новейший тип многомодового волокна. Он предназначен для поддержки как коротковолнового мультиплексирования с разделением каналов (SWDM), так и традиционных многомодовых приложений. Он имеет спецификацию широкополосного многомодового волокна (WBMMF), которая поддерживает несколько длин волн по одному волокну.

Вопрос: В чем разница между многомодовым и одномодовым волокном?

Ответ: Основное различие между многомодовым и одномодовым волокном заключается в том, как свет проходит через волокно. Многомодовое волокно позволяет нескольким модам света проходить через сердцевину волокна, тогда как одномодовое волокно позволяет проходить через сердцевину только одной моде света. Это приводит к различной пропускной способности и расстоянию.

Вопрос: Совместимы ли многомодовые волокна OM2 и OM3 друг с другом?

О: Да, многомодовые волокна OM2 и OM3 совместимы друг с другом. Их можно использовать вместе в одной сети.

Вопрос: Совместимо ли многомодовое волокно OM4 с многомодовым волокном OM3?

О: Да, многомодовое волокно OM4 полностью обратно совместимо с многомодовым волокном OM3. Вы можете без проблем использовать волокно OM4 с волокном OM3.

Вопрос: Какого цвета оболочка многомодового волокна OM5?

О: Оболочка многомодового волокна OM5 обычно имеет лимонно-зеленый цвет.

Вопрос: Могу ли я использовать оптоволоконный патч-корд OM3 с многомодовым оптоволокном OM4?

О: Да, вы можете использовать оптоволоконный патч-корд OM3 с многомодовым оптоволокном OM4. Они совместимы друг с другом и могут использоваться взаимозаменяемо.

Вопрос: Какой источник света обычно используется с многомодовым оптоволокном?

Ответ: Многомодовое волокно обычно используется со светодиодными источниками света. Светодиодные источники света экономически эффективны и имеют более длительный срок службы по сравнению с лазерными источниками света.

Фейсбук
Твиттер
Реддит
LinkedIn
Товары от AscentOptics
Недавно опубликовано
Связаться с AscentOptics
Контактная форма: демо
Прокрутить вверх